Растения-лекари на подоконнике

Алоэ - лекарственное растение

Эта зима началась довольно мягко и долго щадила нас приемлемыми температурами. Но с наступлением морозов вперемешку с оттепелями мы подвержены простудным заболеваниям больше всего. И при первых же признаках ОРЗ можно применить не синтетические препараты, имеющие побочные эффекты для организма, а всем знакомые растения – «лекарей», которые наверняка живут почти на каждом подоконнике. 

Алоэ древовидное, алоэ вера, каланхоэ и золотой ус – наша «лекарская четверка», иначе и не назовешь. Отличительными чертами этих растений являются не только лечебные свойства, но и удивительная неприхотливость в выращивании. Они будут терпеть редкие поливы, сухость воздуха, скудную почву и минимальное внимание. А в нужный момент эти растения станут той палочкой-выручалочкой, которая и поможет нашему иммунитету справиться с острым респираторным заболеванием.

Алоэ вера

Алоэ вера

Древовидное алоэ

Древовидное алоэ

Алоэ (Aloë)

В домашней культуре можно встретить два самых распространенных вида алоэ – древовидное (Alóe arboréscens) и вера (Alóe véra). Большая путаница происходит именно с алоэ вера! Отличить один вид алоэ от другого – дело несложное. Первое внешнее отличие – это форма роста.

Древовидное алоэ (Alóe arboréscens) на своей родине растет в виде 2–3-метровых деревьев, в то время как в домашних условиях этот вид алоэ формирует стебель, который в зависимости от условий содержания может наращивать в год от 10 до 60 см. поочередно располагая на себе сочные листья.

Алоэ вера (Alóe véra) же растет в виде прикорневой розетки плотных листьев. Оно активно дает боковую поросль, разрастаясь вширь, а не ввысь, как древовидное. И если у древовидного алоэ листья отходят от стебля почти под прямым углом, а их кончик часто загибается книзу, то листья алоэ вера растут прямо и стройно, из-за чего их намного проще разрезать и извлекать полезный сок.

Лечебный эффект алоэ

Если раньше алоэ можно было встретить в основном как компонент всевозможных косметических средств и лечебных мазей, то в последнее время его все чаще используют в борьбе с инфекционными заболеваниями и как стимулятор жизненных функций организма.

Оказывает противовоспалительное действие, способствует очищению организма от токсинов и ускоряет восстановление поврежденных тканей.

В состав растения входят множество полезных аминокислот и микроэлементов – Cu, Ca, Fe, K, Zn, Mg, витамины А, В1, В2, В12, С, Е, фолиевая кислота и полисахарид ацеманнан. Все эти вещества оказывают противовоспалительное действие, способствуют очищению организма от токсинов и ускоряют восстановление поврежденных тканей.

выдавливаем желе

выдавливаем желе

готовое желе алоэ

готовое желе алоэ

настойка лимонов с алоэ

настойка лимонов с алоэ

Готовим лекарство

В лечении используют не весь алоэ, а только внутреннюю сочную часть листа, которую ещё надо суметь добыть. Для этого нужно сделать несколько шагов.

1. Выбор. Выбираем на растении нижние листья (они и есть самые лечебные), которым должно быть не меньше трёх лет. Именно в таких листьях очень высокое количество активных веществ.

2. Подготовка. Листья срываем, промываем под проточной водой и протираем насухо.

3. Активизация лечебных веществ. Лечебный эффект увеличивается, если положить листья в прохладное и темное место, предварительно завёрнув в бумагу или плотную ткань. Лучше положить свёртки в холодильник минимум на сутки, а лучше на 10 дней.

Лечебный эффект увеличивается, если положить листья в прохладное и темное место, предварительно завёрнув в бумагу или плотную ткань.

4. Получение сока. Ножом вырезаем всю жесткую наружную часть листа и выдавливаем из полученного желе жидкость. Для этого внутреннюю часть помещаем на очень мелкое сито или марлю, сложенную в несколько раз, и ложкой выдавливаем сок.

5. Использование. Полученный сок используется в течение суток. Поэтому, если курс лечения длится несколько дней, срежьте и подготовьте сразу необходимое количество листиков. Но выжимайте необходимое количество сока на один день, каждый раз используя свежий сок.

промываем под проточной вотдой

промываем под проточной водой

ножом делаем разрез

ножом делаем разрез

выдавливаем желе

выдавливаем желе

Рецепты

Микстуры от простуды. Смешайте в блендере 0,5 стакана меда, 1 столовую ложку сока алоэ и сок двух лаймов (или лимонов). Выпивайте 2 столовые ложки смеси 2 раза в день в лечебных и профилактических целях.

Капли от насморка. В стакан теплой кипяченой воды положите 1 очищенный средний зубчик чеснока и оставьте под крышкой на 4 часа. После процеживания от полученной жидкости возьмите 1 столовую ложку и смешайте с 1 столовой ложкой меда и 1 столовой ложкой сока алоэ. Лекарство закапывайте в нос по 5–6 капель 8 раз в день.

Золотой ус, или Каллизия душистая (Callīsia frāgrans)

Каллизия душистая (Callīsia frāgrans) – так называется золотой ус в ботанической номенклатуре. Она растет в виде высокого стебелька с длинными листьями, в нижней части которого располагаются побеги-усы, как у клубники. На конце каждого уса находится молодая розетка, которая при укоренении может стать новым растением. Именно эти усы и используют в лечебных целях, но тут, как и в случае с алоэ, нужно выжидать подходящего момента. А именно – стоит использовать усы, количество междоузлий в которых превысило девять штук.

  Использовать усы, количество междоузлий в которых превысило девять штук.

В составе золотого уса имеются такие важные элементы и различные биологически активные вещества из категории фитостеролов и флавоноидов, которые оказывают антиоксидантное, спазмолитическое действие. Медики считают это растение биостимулятором, оно повышает жизненные силы организма, ускоряет обменные процессы и омолаживающе влияет на организм. Золотой ус стимулирует иммунитет, повышает антивирусную защиту.

Золотой ус стимулирует иммунитет, повышает антивирусную защиту.

Золотой ус

Золотой ус

ус

лечебная часть в растении

Лечебный эффект

Чаще всего в лечебных целях используется спиртовая настойка из золотого уса, которую применяют в качестве согревающей растирки или в болеутоляющих компрессах, полосканиях.

Рецепт настойки. Размять 9–10 междоузлий в неметаллической посуде, а лучше в ступке. Переложив полученную кашицу в банку, залить 150 мл спирта и настоять в темном месте около двух недель. После процеживания получается настой сиреневого цвета, который лучше хранить в темной стеклянной посуде.

Рецепт от насморка. Смешанные в равных частях сок каллизии и кипяченая вода отлично справляются с насморком и заложенным носом. Средство закапывают по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Рецепт от отита. Чистый сок каллизии справляется с воспалительными процессами в ухе, которые часто встречаются при простудных заболеваниях. Ватные турунды, смоченные соком, просто вкладывают в ухо и заменяют свежими 3 раза в день.

Каланхоэ (Kalanchoë)

В отличие от своих собратьев-«лекарей», каланхоэ имеет более узконаправленное лечебное воздействие на организм. Растение борется только с насморком, но в этом деле ему нет равных. Сок каланхоэ оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку носа, после чего часто начинается процесс чихания и, как следствие, очищение носовых проходов, а также гайморовых пазух.

Растение борется только с насморком, но в этом деле ему нет равных.

Каланхоэ

Каланхоэ

сок коланхоэ

сок каланхоэ

Рецепт первый. Можно закапывать нос чистым соком каланхоэ. Для этого несколько листочков этого растения заверните в марлю и выдавите сок. Закапывайте в нос 2–5 капель 2–3 раза в день.

Рецепт второй. Каланхоэ можно сочетать с алоэ. Смешанные в равных частях сок каланхоэ и алоэ закапывают 2–4 раза в день по паре капель.

Рецепт третий. Отличный эффект дает сочетание каланхоэ и сока репчатого лука в соотношении 2:1. Капли закапывают 3 раза в день по паре капель.

Учитывая высокие цены на медикаменты, лучше обратить свое внимание на более доступные средства – лечебные растения. Ведь, чтобы быстро отреагировать на первые симптомы ОРЗ, нам даже не придется выходить из дома – наша аптечка находится на подоконнике в цветочном горшке. Только, каким бы неприхотливым ни было ваше комнатное растение, не забывайте его поливать и лелеять в благодарность за полезные свойства.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: