Лесные подснежники

У кого-то лесной подснежник ассоциируется с первым солнцем, кто-то видит в нём наступление весенних радостных деньков, а для некоторых это символ праздника 8-е марта. Но правда такова, что цветок считается исчезающим видом и его запрещено собирать в лесу. Давайте не дадим ему исчезнуть, и будем выращивать в домашних условиях, на своих дворах и участках!

Описание подснежника

Подснежник – многолетнее луковичное растение семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Его латинское название – Галантус (Galanthus), что в переводе означает “молочная капля”. Существует около 18-ти видов, которые  распространены в природе Европы, вдоль Чёрного и Каспийского морей. Самое большое разнообразие встречается на Кавказе, там растет около 16 видов подснежников.

Луковица подснежника, имеет диаметр в 3 см. Из неё одновременно появляются 2-3 продолговатых ланцетных листа и цветонос с бутоном. Листья разных оттенков зелёного цвета могут быть глянцевыми или матовыми. По мере роста они становятся до 20-ти см в длину, и до 3-х см в ширину. Из бутона появляется один поникающий, состоящий из 3-х внутренних и 3-х внешних лепестков цветок, который похож на колокольчик. 

Важно: растение имеет недолгий срок жизни и зацветает в разные сроки в зависимости от разновидности.

Вот некоторые виды подснежников:

  • Белоснежный (Galanthus nivalis) — с шаровидной луковкой размером в 1-2 см, плоскими тёмно-зелёными листьями и крупным цветком размером до 3-х см. По краю листа околоцветника расположено зелёное пятнышко. Внутренние лепестки короче внешних. Самый ранний вид, цветущий около 30-ти дней. 
  • Подснежник складчатый (Galanthus plicatus) — отличается высоким цветоносом длиной в 25 см. У него большой, размером до 4-х см цветок и сизо-зелёные, с загнутыми вниз краями листья. Луковичка размером в 3 см имеет яйцеобразную форму. Цветет около 20-ти дней в марте.
  • Византийский (Galanthus byzantinus) — одна из разновидностей складчатого подснежника. Цветёт осенью цветами с большим количеством белых резных лепестков. Листья прямостоячие, в длину около 6-ти см. Популярен у европейских цветоводов.
  • Подснежник Элвеза (Galanthus elwesii) — с большими, шарообразными цветками размером в 5 см. Внутренние листья околоцветников покрыты зелёными пятнами. Цветёт примерно 30 дней, начиная с конца февраля. Культивируется в Восточной Европе.
  • Альпийский (Galanthus alpinus) — расцветает в конце февраля. Наружные лепестки цветка обратнояйцевидные вогнутой формы в ширину до 2-х см, в длину до 1-го см. Внутренние — в два раза меньше клинообразной формы с углублением, которое окружено зелёным пятном. Листья широколанцетной формы в длину достигают 7 см.
Белоснежный (Galanthus nivalis)

Белоснежный (Galanthus nivalis)

Подснежник Эльвеза (Galanthus elwesii)

Подснежник Эльвеза (Galanthus elwesii)

Альпийский (Galanthus alpinus)

Альпийский (Galanthus alpinus)

Важно: большинство видов подснежников охраняется законом, их сбор в дикорастущем виде запрещён.

Лечебные свойства подснежника

Не все знают, что весенний цветок имеет сильные лечебные свойства. Все части растения, особенно луковица, ядовиты и содержат большое количество алкалоидов, воздействующих на центральную нервную систему.

Польза подснежника в официальной медицине используется при изготовлении препаратов, которые применяются при нарушении чувствительности и двигательных функций, остеохондрозе, миопатии, миастении, кожных заболеваниях, грибковых инфекциях.

Важно: в силу того, что растение очень ядовито, в народной медицине его применение опасно и не рекомендуется!

Пролески и подснежники 

Иногда считают, что “подснежник лесной” на украинский язык переводится как “пролеска”, или же подснежником называют такие раннецветущие растения, как пролеска и анемона. Это неправильно, так как пролеска (Scilla) – абсолютно другое растение, которое раньше относили к семейству Гиацинтовые, сейчас к Спаржевым (Asparagaceae).

Цветки у пролесок обычно голубого или фиолетового цвета, но встречаются виды с белыми и розовыми цветками. В отличие от подснежника, у которого на цветоносе распускается только один цветок, у пролеска расположено от 3-х до 15-ти мелких бутонов с шестью одинаковыми по размеру лепестками. Так же как и подснежники, они недолго цветут ранней весной или осенью. 

подснежник фото

подснежник фото

пролеска фото

пролеска фото

анемона фото

анемона фото

Интересно, что некоторые виды пролесок, например, Адлама (Adlamii) и фиолетовая (Violacea), способны расти в домашних условиях на подоконниках.

Как посадить подснежники

Весенний цветок высаживают группами на клумбах, альпийских горках, вдоль садовых дорожек. Это неприхотливое растение, которое хорошо растёт как на полутенистых участках, так и на солнце. Предпочитает лёгкие, дренированные грунты без застоя воды.

Для посадки отбирают тяжёлые без повреждения луковицы. Если луковицы были куплены до срока посадки, можно хранить их на нижней полке холодильника в неплотно закрытом пакете с опилками. В грунт их высаживают с июля по сентябрь. При теплой осени посадку можно проводить до начала ноября.

Луковички сажают на глубину примерно 5 см или равную двум луковицам по высоте. В посадочные ямки можно добавить песок и калийно-фосфорные удобрения, которые будут способствовать формированию крепких, здоровых луковиц и стимулировать цветение весной.

посадка луковиц подснежника

посадка луковиц подснежника

подснежник в горшке

подснежник в горшке

Цветы не нуждаются в поливе, но если зима выдалась бесснежной, то в начале роста их периодически поливают. Когда цветение закончится, листья обрезают только после их высыхания, так как при этом происходит перераспределение полезных веществ из листьев в луковицу. Пересадку разросшихся кустиков делают примерно раз в 5 лет.

В каком месяце цветут подснежники

Мы привыкли, что букет подснежников можно видеть только в конце зимы-начале весны. В большинстве случаев так и есть. Многие виды распускаются как только  солнце прогреет землю и появятся первые признаки весны.

Есть виды, которые зацветают летом и осенью. Например, Византийский галантус, который распространён на побережье Босфора, цветет в конце осени. Подснежник широколистный, произрастающий у подножия Альпов, начинает цвести в мае или начале июня.

Византийский подснежник в природе

Византийский подснежник в природе

Строение цветка византийского подснежника

Строение цветка византийского подснежника

Как размножаются подснежники

Растение хорошо размножается самосевом и делением луковиц. 

При отцветании образуется коробочка с семенами в форме шара. Семена распространяются насекомыми и ветром по округе, и новые растения, появившиеся из них,  зацветают только на 5-6-й год.

Важно: Ежегодно луковицы подснежников формируют по 2-3 луковицы-детки, которые уже на следующий год готовы цвести. 

Для размножения детками цветы выкапывают после полного усыхания листьев. Отделяют новые луковицы и сразу высаживают их на новое место, в отличие от старых, которые просушивают в тени, хранят в прохладном, тёмном помещении до посадки в июле-октябре.

Самый простой способ размножения разделить разросшееся луковичное гнездо. После цветения куст выкапывают, разделяют его на несколько частей и сразу же высаживают на глубину около 5-ти см, на расстоянии 10-ти см друг от друга.

Комнатные подснежники

Можно выращивать подснежники в горшке, используя такой приём как выгонка. Для этого берут крупные, здоровые луковицы, которые хранились летом при температуре +15оС. Высаживают в начале октября по несколько штук в горшок, на расстоянии 1 см друг от друга и на глубину в 2 см. В качестве грунта берут смесь торфа и песка с добавлением древесной золы, вместо дренажа на дно насыпают слой песка. 

После посадки емкость ставят в подвал или холодильник на 3,5-4 мес. Важно поддерживать равномерную температуру +9оС в течение всего этого срока. При колебаниях температуры цветение может не наступить. Периодически проверяют влажность грунта.

К началу февраля из луковиц появляются ростки, важно не упустить это время и, когда росток будет около 3-х см, нужно выставить горшок на свет. Температуру повышают постепенно, начиная с +12оС, в дальнейшем поддерживая её на уровне +15оС. При большей температуре ростки очень быстро идут в рост и вытягиваются.

Для нормального развития росткам нужно дополнительное освещение в течение 10-ти ч. фитолампой с мощностью 60 Вт. Растения поливают каждый день, а в помещении поддерживают высокий уровень влажности. Чтобы сделать цветоносы упругими, в первый полив добавляют раствор кальциевой селитры. Уже через две недели начинается цветение длительностью 4-5 дней.

крупные луковицы подснежника

крупные луковицы подснежника

цветущий подснежник в горшке

цветущий подснежник в горшке

Отцветшие бутоны обрезают, кусты подкармливают комплексным удобрением и оставляют на доращивание. После отмирания листьев, горшок выносят в прохладное, темное место и хранят до осенней посадки в грунт. Второй раз луковицы для выгонки уже не пригодны.

Мы познакомились с некоторыми видами лесного подснежника, узнали, что они бывают разных окрасов и цветут не только весной. Теперь вы знаете как выращивать это растение на своем участке, что позволит не только создать красивую клумбу, но и сохранить природу.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: