Цветок с благозвучным именем – аквилегия, или водосбор

аквилегия

Цветки аквилегии на длинных цветоносах, нежные и изящные, из года в год украшают наши сады. Растут себе без капризов и проблем, за что и пользуются любовью. Синие, голубые, розовые… очень всем знакомые. А сколько еще не слишком известных, но таких замечательных сортов! В этой статье я хочу представить растение во всем его разнообразии.

Латинское имя цветка – аквилегия, благозвучное и загадочное, не так часто можно услышать среди любителей цветов, более привычно для нашего слуха русское название – водосбор. Если придерживаться версии, что латинское название происходит от слов aqua — «вода» и lego — «собирать», то понятно, почему цветок называют водосбором. По другой версии название растения происходит от латинского слова aquila, что переводится как «орел». Загнутые вверх шпорцы якобы напоминают когти орла. Отсюда и другое русское название – орлик. В народе аквилегию еще любовно называют голубками, сапожками, колоколами. Ну, закончим лирическое отступление и перейдем к сути.

Водосбор (Aquilegia) – широко распространенный в Северном полушарии (Евразии и Северной Америке) род многолетних растений из семейства лютиковых, насчитывающий до 100 видов. В садоводстве широко применяются видовые растения (порядка 30 видов), но чаще выращивают бесчисленное множество сортов, количество которых увеличивается с каждым годом.

Общие свойства всех водосборов. Растения имеют стержневой корень, в основании которого развивается розетка ажурных листьев, из которой в конце весны появляются довольно высокие цветоносы. Цветки разнообразной окраски, чаще поникающие, состоят из пяти воронкообразных лепестков и различных по строению шпорцев.

Главные различия. У европейских видов цветки чаще окрашены в различные оттенки синего цвета, имеют загнутые или кольцеобразные шпорцы. Для американских видов характерна более яркая окраска, часто в красных и оранжевых тонах, а шпорцы цветков прямые и длинные. У китайских и японских видов шпорцы вообще отсутствуют.

Аквилегия цветет около месяца в мае – июне, есть сорта, цветущие в конце лета и даже осенью.

Аквилегия цветет около месяца в мае – июне, есть сорта, цветущие в конце лета и даже осенью. Семена очень мелкие, черные, ядовитые. Созревают в плодах-пятилистовках обычно в июле. Часто дают самосев. Любопытные взаимоотношения! Цветки аквилегии опыляются насекомыми. Для этого нужен длинный хоботок, так как нектар спрятан глубоко в шпорцах. У нас с этим легко справляются шмели. А вот пчелам трудно, их хоботок не достает нектар. Правда, они исхитрились прокалывать шпорец и брать свою «взятку».

Популярные виды и сорта

Аквилегия обыкновенная (A. vulgaris) – европейский вид, растет и в Украине. Морозоустойчива, высотой до 80 см, с фиолетовыми цветками. Цветение в мае – июне. Используется в культуре с конца 14 века, имеет много форм и сортов. Среди них есть махровые: Flore Pleno Black (темно-красные), Granny’s Bonnet (розово-фиолетовые), Pom Crimson (темно-бордовые с белым центром), Woodside Double (сиренево-фиолетовые), Ruby Port (темно-красные). Интересны компактные сорта группы Winky, их высота 35–50 см, а цветки направлены вверх. Используются они не только для выращивания в саду, но и в качестве горшечной культуры.

Аквилегия вееровидная (A. flabellata) родом из Дальнего Востока и Японии, где растет на бедных почвах (среди скал, на каменистых осыпях, разнотравных склонах). Аккуратные кустики высотой от 15 до 50 см, цветки поникающие, лиловые с беловатым краем и загнутыми длинными шпорцами. Цветет в середине мая – начале июня. Имеет садовые формы и сорта, например Alba (белая) и Nana Alba (белая карликовая), Ministar и Blue Star с сине-белыми цветками. Интерес представляют сорта серии Cameo, их небольшие цветки могут быть окрашены в различные цвета, а кустики отличаются компактностью.

Аквилегия альпийская (A. alpina) – невысокое растение (около 30 см) с довольно крупными синими цветками, встречается на альпийских лугах в горах Европы. Время цветения – вторая половина июня.

A. vulgaris

A. vulgaris

A. flabellata

A. flabellata

A. alpina

A. alpina

Аквилегия голубая (A. caerulea) родом из Северной Америки, где встречается в горных лесах и лугах. Образует кустики высотой около 65 см и шириной 45 см, листочки сизые, цветки в нежных сиреневатых тонах с длинным тонким шпорцем. Цветет в мае – июне. Используется в культуре, имеет интересные сорта с цветками самой разной окраски: белой (Alba), красной (Сuprеа), желтой (Citrina) и другие.

Аквилегия золотистая (A. chrysantra) также североамериканский вид, своим названием обязана золотистой окраске цветков. Цветение происходит в июне – июле.

Аквилегия канадская (А. canadensis) обитает в горных лесах США. Этот вид привлекает яркой двухцветной окраской цветка, сочетающей красный и желтый цвета.

A. caerulea krystal

A. caerulea krystal

A. chrysantha yellow queen

A. chrysantha yellow queen

A. canadensis

A. canadensis

Аквилегия бесшпорцевая (A. ecalcarata, или Semiaquilegia ecalcarata) обитает в лесах Японии и Китая. Вид отличается миниатюрными размерами, его высота около 20 см, листья ажурные, цветки небольшие поникающие, без шпорцев, розового цвета. Цветет позже других, в июле – августе. В цветоводческой практике мы чаще всего сталкиваемся с сортами сборного вида под названием аквилегия гибридная (A. hybrida), которая получена от скрещивания аквилегии обыкновенной с американскими видами, затем в селекции приняли участие и другие евроазиатские виды. Именно она служит источником получения многочисленных новых сортов. В результате мы можем увидеть огромное разнообразие форм. Сорта отличаются по высоте (от 8 до 120 см), окраске (белые, голубые, фиолетовые, красные, зеленые, двуцветные и многоцветные), цветки могут простыми и махровыми, со шпорцами и без них.

Вот несколько примеров сортов:

Royal Purple – цветки темно-пурпурные, махровые, высота растения 60 см.

Crimson Star – высота 60–75 см, цветки малиново-красные с белым венчиком.

Roman Bronze – цветки темно-фиолетовые с загнутыми назад шпорцами. Привлекает своеобразной окраской листьев: весной они желтые, потом становятся бронзовыми, летом приобретают обычную зеленую окраску.

Swan Pink and Yellow – цветок двуцветный, наружные лепестки кораллово-розовые, венчик бледно-желтый. Высота кустика 50–60 см.

Royal Purple

Royal Purple

Crimson Star

Crimson Star

Swan Pink

Swan Pink

Green Apples – название сорта в переводе с английского означает «зеленые яблоки» и очень ему подходит. Вначале из зеленых бутонов появляются светло-зеленые цветки, которые со временем приобретают кремовую окраску. Высота растения 50–75 см.

Snow Queen – цветки этого сорта белоснежные. Растение невысокое, до 45 см.

McKana Hybrids (гибриды МакКаны) – очень эффектные современные гибриды с широким диапазоном окраски цветков (белые, голубые, розовые, фиолетовые, желтые, красные). Эта группа появилась в результате сложной селекционной работы, в них можно увидеть сочетание признаков различных видов. Для большинства их цветков характерно наличие длинных шпорцев, чашелистики и венчик часто имеют разную окраску. Высота растений от 60 до 120 см.

Green Apples

Green Apples

McKana Hybrid

McKana Hybrid

Snow Queen

Snow Queen

Выращивание

Аквилегия отличается неприхотливостью. Растет хорошо на любых садовых почвах, предпочитает легкие, умеренно увлажненные, но хорошо дренированные почвы. Лучше всего аквилегию выращивать в полутени, но может расти и на солнце при условии регулярного полива. Она легко размножается вегетативно (делением куста, стеблевыми черенками, делением корня) и семенами.

При семенном размножении нужно учитывать, что сеять нужно свежесобранные семена под зиму (осенью). Если такой возможности нет, то семенам необходима стратификация, для этого семена смешивают с влажным песком и зимой хранят в холодильнике. (Смотреть статью: Особенности прорастания семян цветов). В марте сеют на рассаду, пикируют и высаживают в грунт в июне. Зацветает выращенная из семян аквилегия только на следующий год. Так как растения легко переопыляются, при размножении семенами не всегда удается сохранить сорт, можно получить растения с иными непредсказуемыми признаками. Именно поэтому сорта рекомендуется размножать вегетативно.

Если вы выращиваете какой-то полюбившийся вам сорт и хотите его сохранить, то после окончания цветения срежьте цветоносы. Это не позволит растению дать самосев, да и для декоративности полезно, ведь сами по себе прикорневые листочки аквилегии очень симпатичные и могут послужить украшением. Аквилегия хоть и многолетнее растение, но кустики довольно быстро стареют, поэтому каждые пять лет их нужно выкапывать и делить. Так аквилегия обновляется и продолжает свою жизнь в саду.

Аквилегия в приствольном круге

аквилегия в приствольном круге

аквилегия в ландшафте

аквилегия в ландшафте

микс сортов аквилегии

микс сортов аквилегии

Применение в саду

Аквилегия – идеальное растение для сада в пейзажном стиле, где замечательно смотрится в компании с колокольчиками, злаками, люпинами, купальницами, папоротниками. Выращенные небольшими группами растения украсят газон, послужат обрамлением ручейка и водоема.

Высокорослые гибриды МакКаны подойдут для дальнего плана клумбы, а среднерослые сорта украсят центральную ее часть, компактные и низкие сорта можно использовать в качестве бордюра (например, сорт вееровидной аквилегии Nana Alba).

Несмотря на влаголюбивость большинства видов, среди аквилегий мы найдем и те, что будут хорошо расти на альпийских горках и в рокариях. Например, аквилегия бесшпорцевая, зеленоцветковая, сорта аквилегии вееровидной (Nana, Mini-Star Blue, Blue Angel, White Angel), гибрид аквилегии голубой Draft Fantasy Mixed, а также сорта группы Winky. Аквилегию можно выращивать и как горшечную культуру (например, сорта серии Cameo аквилегии вееровидной, а также сорта группы Winky).

Трудно представить сад в начале лета без удивительных цветков аквилегии, а появляющиеся в продаже новые сорта могут сделать азартного цветовода истинным коллекционером!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: