Категории: Цветник

Люпин – красота и польза на одной клумбе!

Мы привыкли ожидать от любого растения, что оно будет максимально функциональным для сада. Поэтому стараемся выбирать растения с максимальным сроком декоративности и универсальностью в использовании. Люпин как раз одно из тех растений, которое способно украсить цветник, флористический букет и принести немалую пользу вашему участку. Какую именно пользу, читайте в статье.

Род Lupinus из семейства бобовых очень разнообразен. Он включает в себя травянистые, реже полукустарниковые однолетние и многолетние растения. Цветет люпин долго, практически в течение всего июня, а при правильном уходе дает вторую волну цветения в августе. Цвет соцветий самый разный – белый, желтый, розовый, синий, фиолетовый, встречаются двуцветные соцветия. Люпин бывает разных размеров (от скромных полуметровых карликов до двухметровых гигантов с метровыми соцветиями), имеет эффектные, сильно рассеченные листья, напоминающие листья пальмы, разнообразную палитру соцветий-свечек. Но наравне с внешней красотой он способен приносить немалую пользу вашему саду!

А все благодаря своим уникальным корням, на которых расположены клубеньки азотфиксирующих бактерий Rhizobium lupini, поглощающих азот из воздуха и переводящих его в связанное состояние. Такой процесс способствует улучшению структуры почвы, обогащая ее азотом и предотвращая рост сорняков. Именно поэтому люпин можно использовать в качества полезного сидерата, зеленого удобрения, выращиваемого для последующей заделки в почву. Поэтому, если вы только начинаете осваивать участок с проблемной почвой, особенно глинистой или песчаной, посадите люпин! Из скошенной зеленой массы можно получить компост, не уступающий навозу по содержанию азота, фосфора и калия.

Если вы только начинаете осваивать участок с проблемной почвой, особенно глинистой или песчаной, посадите люпин!

Также эту зеленую массу можно добавлять в ямы, вырытые заранее под посадку деревьев, кустов или травянистых многолетников, или просто закопать в почву на глубину порядка 8–10 см. Поможет люпин и в случае истощения почвы крупными многолетниками или огородными культурами: достаточно засадить участок на год однолетними люпинами или создать на этом месте красивый цветник с многолетниками. Очень хороший эффект дает также посадка однолетних люпинов в междурядьях овощных культур и клубники. А некоторые виды люпина – белый, синий и желтый – выделяют в почву вещество, способное угнетать вредную микрофлору и изгонять проволочника.

 Люпин – белый, синий и желтый – выделяют в почву вещество, способное угнетать вредную микрофлору и изгонять проволочника.

люпины на лугу

люпины возле воды

Однолетние люпины

Люпин синий, или узколистный (L. angustifolius), – самый распространенный среди однолетних люпинов. Несмотря на название, соцветия, кроме синего, могут быть розовыми, иногда белыми. В высоту достигает 1,5 м. Самый холодостойкий из однолетних люпинов.

Люпин белый (L. albus) – самый крупный из однолетников, высотой более 1,5 м. Цветки белого, бледно-голубого или бледно-розового цвета. Наиболее засухоустойчив, поэтому лучше всего подходит для посева в междурядьях огородных культур.

Люпин желтый (L. lutes) наиболее теплолюбив, поэтому подходит только для южных районов. В высоту достигает 1 м. Все три вида очень эффективны в качестве сидератов, а также для удобрения почвы, так как дают большое количество зеленой массы в короткий срок.

У садоводов большой популярностью пользуются разнообразные сорта и гибриды, объединенные в группу L. hybridus – люпин гибридный. Представители этой группы очень разнообразны по размерам (0,5–1,2 м) и по цвету соцветий. Особой популярностью пользуется сорт Pink Fairy – низкорослый, высотой не более 60 см, с красивыми двуцветными соцветиями: в нижней части – розово-белыми, в верхней – чисто белыми. Часто зацветает, достигнув высоты 30 см. Имеет приятный запах, что для люпинов редкость.

L. albus

L. lutes

L. hybridus

Многолетние люпины

Самым неприхотливым и холодостойким среди многолетних люпинов является люпин многолистный (L. polyphyllus). Именно поэтому он чаще всего встречается на садовых участках, а также является любимым объектом селекционеров. Высота растения – до 1 м, соцветия крупные, красивого синего цвета.

Люпин многолистный был задействован селекционерами в создании практически всех сортов многолетних люпинов, а таких сортов очень много. Есть целые сортосерии низкорослых, порядка 50 см, люпинов Lulu и Minaret, поражающие насыщенностью и разнообразием расцветок соцветий. Серия Lulu отличается также самыми короткими сроками наступления цветения – меньше двух месяцев после посадки. Из высокорослых сортов особенно красивы желтый Kronleuchter, красный Main Schloss, белый Burg froilen, а также двуцветные Kastellan (фиолетовый с белым парусом) и Shlossfrau (розовый с белым).

L. Main Schloss

L. Shlossfrau

L. Kastellan

Агротехника выращивания

Многие садоводы опасаются заводить люпин у себя на участке, считая его агрессивным сорняком, который потом не выведешь. Люпин действительно настолько неприхотлив, что приживается практически везде, очень быстро размножаясь самосевом. Однако с этой проблемой легко справиться, удаляя отцветшие соцветия сразу после цветения (если не нужны семена) либо собирая пожелтевшие и слегка подсохшие бобы с растения до того, как они растрескаются. Удаление соцветий сразу после окончания цветения полезно еще и тем, что стимулирует вторую волну цветения в августе. Кроме своевременной обрезки соцветий и сбора семян, для выращивания люпина необходимо соблюдать несколько несложных требований:

место, где растет люпин, должно освещаться солнцем не менее 4 часов в сутки;

для высокорослых сортов место должно быть защищено от ветра;

почва – любая, кроме сильнощелочной, лучше всего – супесчаная или суглинистая с рН не выше 7,5;

полив умеренный, не следует допускать пересыхания почвы;

подкормки при необходимости (удобрениями без азота);

подготовка к зиме – обрезать высохший стебель и при необходимости прикрыть землей обнажившуюся корневую шейку;

срок выращивания многолетних люпинов – 4–5 лет, затем кусты удаляют и высаживают новые.

Где в саду посадить люпин

Об использовании видовых люпинов в прикладных целях мы уже говорили выше, но и в ландшафтном дизайне этот цветок занимает достойное место. Люпин – структурное растение с соцветием в форме свечи, придает легкость, динамику и законченность садовым композициям. Он идеально вписывается в сады и палисадники в природном или деревенском стиле, очень хорошо сочетается с грубой кирпичной или каменной кладкой. В то же время и в строгом регулярном стиле сада люпин выглядит элегантно и даже торжественно. Великолепно смотрится люпин в компании с пионами, особенно в начале цветения. Яркие, особенно красные вертикали сортовых люпинов украсят живые зеленые изгороди, заборы, стены построек.

Место, где растет люпин, должно освещаться солнцем не менее 4 часов в сутки.

люпины в ландшафте сада

люпины в композиции многолетников

Где бы вы ни посадили этот замечательный цветок – на огороде среди рядов с картофелем или в изысканном миксбордере, он, безусловно, станет прекрасным элементом дизайна вашего участка.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад