Люпин – красота и польза на одной клумбе!

люпин

Мы привыкли ожидать от любого растения, что оно будет максимально функциональным для сада. Поэтому стараемся выбирать растения с максимальным сроком декоративности и универсальностью в использовании. Люпин как раз одно из тех растений, которое способно украсить цветник, флористический букет и принести немалую пользу вашему участку. Какую именно пользу, читайте в статье.

Род Lupinus из семейства бобовых очень разнообразен. Он включает в себя травянистые, реже полукустарниковые однолетние и многолетние растения. Цветет люпин долго, практически в течение всего июня, а при правильном уходе дает вторую волну цветения в августе. Цвет соцветий самый разный – белый, желтый, розовый, синий, фиолетовый, встречаются двуцветные соцветия. Люпин бывает разных размеров (от скромных полуметровых карликов до двухметровых гигантов с метровыми соцветиями), имеет эффектные, сильно рассеченные листья, напоминающие листья пальмы, разнообразную палитру соцветий-свечек. Но наравне с внешней красотой он способен приносить немалую пользу вашему саду!

А все благодаря своим уникальным корням, на которых расположены клубеньки азотфиксирующих бактерий Rhizobium lupini, поглощающих азот из воздуха и переводящих его в связанное состояние. Такой процесс способствует улучшению структуры почвы, обогащая ее азотом и предотвращая рост сорняков. Именно поэтому люпин можно использовать в качества полезного сидерата, зеленого удобрения, выращиваемого для последующей заделки в почву. Поэтому, если вы только начинаете осваивать участок с проблемной почвой, особенно глинистой или песчаной, посадите люпин! Из скошенной зеленой массы можно получить компост, не уступающий навозу по содержанию азота, фосфора и калия.

Если вы только начинаете осваивать участок с проблемной почвой, особенно глинистой или песчаной, посадите люпин!

Также эту зеленую массу можно добавлять в ямы, вырытые заранее под посадку деревьев, кустов или травянистых многолетников, или просто закопать в почву на глубину порядка 8–10 см. Поможет люпин и в случае истощения почвы крупными многолетниками или огородными культурами: достаточно засадить участок на год однолетними люпинами или создать на этом месте красивый цветник с многолетниками. Очень хороший эффект дает также посадка однолетних люпинов в междурядьях овощных культур и клубники. А некоторые виды люпина – белый, синий и желтый – выделяют в почву вещество, способное угнетать вредную микрофлору и изгонять проволочника.

 Люпин – белый, синий и желтый – выделяют в почву вещество, способное угнетать вредную микрофлору и изгонять проволочника.

люпины на лугу

люпины на лугу

люпины возле воды

люпины возле воды

Однолетние люпины

Люпин синий, или узколистный (L. angustifolius), – самый распространенный среди однолетних люпинов. Несмотря на название, соцветия, кроме синего, могут быть розовыми, иногда белыми. В высоту достигает 1,5 м. Самый холодостойкий из однолетних люпинов.

Люпин белый (L. albus) – самый крупный из однолетников, высотой более 1,5 м. Цветки белого, бледно-голубого или бледно-розового цвета. Наиболее засухоустойчив, поэтому лучше всего подходит для посева в междурядьях огородных культур.

Люпин желтый (L. lutes) наиболее теплолюбив, поэтому подходит только для южных районов. В высоту достигает 1 м. Все три вида очень эффективны в качестве сидератов, а также для удобрения почвы, так как дают большое количество зеленой массы в короткий срок.

У садоводов большой популярностью пользуются разнообразные сорта и гибриды, объединенные в группу L. hybridus – люпин гибридный. Представители этой группы очень разнообразны по размерам (0,5–1,2 м) и по цвету соцветий. Особой популярностью пользуется сорт Pink Fairy – низкорослый, высотой не более 60 см, с красивыми двуцветными соцветиями: в нижней части – розово-белыми, в верхней – чисто белыми. Часто зацветает, достигнув высоты 30 см. Имеет приятный запах, что для люпинов редкость.

L. albus

L. albus

L. lutes

L. lutes

L. hybridus

L. hybridus

Многолетние люпины

Самым неприхотливым и холодостойким среди многолетних люпинов является люпин многолистный (L. polyphyllus). Именно поэтому он чаще всего встречается на садовых участках, а также является любимым объектом селекционеров. Высота растения – до 1 м, соцветия крупные, красивого синего цвета.

Люпин многолистный был задействован селекционерами в создании практически всех сортов многолетних люпинов, а таких сортов очень много. Есть целые сортосерии низкорослых, порядка 50 см, люпинов Lulu и Minaret, поражающие насыщенностью и разнообразием расцветок соцветий. Серия Lulu отличается также самыми короткими сроками наступления цветения – меньше двух месяцев после посадки. Из высокорослых сортов особенно красивы желтый Kronleuchter, красный Main Schloss, белый Burg froilen, а также двуцветные Kastellan (фиолетовый с белым парусом) и Shlossfrau (розовый с белым).

L. Main Schloss

L. Main Schloss

L. Shlossfrau

L. Shlossfrau

L. Kastellan

L. Kastellan

Агротехника выращивания

Многие садоводы опасаются заводить люпин у себя на участке, считая его агрессивным сорняком, который потом не выведешь. Люпин действительно настолько неприхотлив, что приживается практически везде, очень быстро размножаясь самосевом. Однако с этой проблемой легко справиться, удаляя отцветшие соцветия сразу после цветения (если не нужны семена) либо собирая пожелтевшие и слегка подсохшие бобы с растения до того, как они растрескаются. Удаление соцветий сразу после окончания цветения полезно еще и тем, что стимулирует вторую волну цветения в августе. Кроме своевременной обрезки соцветий и сбора семян, для выращивания люпина необходимо соблюдать несколько несложных требований:

место, где растет люпин, должно освещаться солнцем не менее 4 часов в сутки;

для высокорослых сортов место должно быть защищено от ветра;

почва – любая, кроме сильнощелочной, лучше всего – супесчаная или суглинистая с рН не выше 7,5;

полив умеренный, не следует допускать пересыхания почвы;

подкормки при необходимости (удобрениями без азота);

подготовка к зиме – обрезать высохший стебель и при необходимости прикрыть землей обнажившуюся корневую шейку;

срок выращивания многолетних люпинов – 4–5 лет, затем кусты удаляют и высаживают новые.

Где в саду посадить люпин

Об использовании видовых люпинов в прикладных целях мы уже говорили выше, но и в ландшафтном дизайне этот цветок занимает достойное место. Люпин – структурное растение с соцветием в форме свечи, придает легкость, динамику и законченность садовым композициям. Он идеально вписывается в сады и палисадники в природном или деревенском стиле, очень хорошо сочетается с грубой кирпичной или каменной кладкой. В то же время и в строгом регулярном стиле сада люпин выглядит элегантно и даже торжественно. Великолепно смотрится люпин в компании с пионами, особенно в начале цветения. Яркие, особенно красные вертикали сортовых люпинов украсят живые зеленые изгороди, заборы, стены построек.

Место, где растет люпин, должно освещаться солнцем не менее 4 часов в сутки.

люпины в ландшафте сада

люпины в ландшафте сада

люпины в композиции многолетников

люпины в композиции многолетников

Где бы вы ни посадили этот замечательный цветок – на огороде среди рядов с картофелем или в изысканном миксбордере, он, безусловно, станет прекрасным элементом дизайна вашего участка.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I agree with your point of view, your article has given me a lot of help and benefited me a lot. Thanks. Hope you continue to write such excellent articles.