Как вырастить древовидный пион

посадка древовидного пиона

Древовидный пион – не слишком капризное растение, к тому же в результате огромной селекционной работы в продаже постоянно появляются все более неприхотливые сорта. При правильной посадке и уходе кусты древовидного пиона будут радовать вас в течение многих лет, однако некоторые тонкости агротехники все же надо знать.

Выбираем саженцы

Саженцы пионов древовидных различаются корневой системой: они могут иметь тонкие, меньше 1 см в диаметре, так называемые собственные корни или толстые, порядка 5 см, похожие на морковку, – это корни пиона травянистого, на которые был привит сорт. Такие сорта бывают в продаже чаще.

Основные преимущества привитых саженцев – быстрый рост и более раннее цветение, как правило, на следующий год. Недостатки – они менее долговечны, совершенно не переносят пересадок, не размножаются делением куста, чаще подвергаются заболеваниям.
Древовидные пионы с собственной корневой системой долговечны, устойчивы к болезням, хорошо размножаются делением куста.

Основные преимущества привитых саженцев – быстрый рост и более раннее цветение.

Недостатки – первые пять лет растут медленно, высота куста к этому времени составляет всего лишь около 70 см, зацветают в лучшем случае на четвертый, а чаще на пятый-шестой год.

Как и где сажать пион древовидный

Лучше сажать пион ранней осенью, но можно и весной, как только минует угроза возвратных заморозков. Если саженец оказался у вас раньше положенного срока посадки, можно хранить его в холодильнике в отделе для овощей, во влажном субстрате.

Место. Древовидный пион солнцелюбив, поэтому место, где будет расти ваш куст, должно освещаться солнцем не менее 6 часов в сутки. Чем больше солнца, тем ярче будут цветы, однако в рассеянном солнечном свете срок цветения пиона удлиняется. Кроме освещенности, необходимыми условиями являются защищенность от сильных ветров и отсутствие застоя воды в почве с высоким уровнем грунтовых вод.

Чем больше солнца, тем ярче будут цветы, однако в рассеянном солнечном свете срок цветения пиона удлиняется.

Посадка. Размеры посадочной ямы – порядка 0,5 м в диаметре и 0,5 м в глубину, расстояние до ближайшего растения – не менее 2 м. Больше всего пион любит легкие нейтральные почвы, поэтому перед посадкой в землю следует внести рассыпчатый перегной. Также, в зависимости от типа почвы, нужно добавить песок и золу в глинистые или глину в песчаные почвы. Если требуется раскисление, добавляют 0,3 кг извести.

Оптимальный состав почвы для пиона древовидного: смесь дерновой земли – 3 части, компоста – 2 части, песка – 1 часть и золы – 1 стакан на ведро смеси.

Если на участке близко залегают подземные воды, то во избежание вымокания на дно посадочной ямы насыпают слой до 30 см красного битого кирпича или щебенки. Если проблем с грунтовыми водами нет, но дренаж можно не делать.

посадка пиона с закрытой корневой

посадка пиона с закрытой корневой

посадка привитый саженец пиона

посадка привитого саженца пиона

куст пиона древовдидного

куст пиона древовидного

На холмик подготовленной питательной смеси устанавливают саженец, чтобы аккуратно расправить и расположить под углом корни. Глубина посадки определяется исходными характеристиками корневой системы. Растение с собственными корнями сажают неглубоко. Если почва рыхлая, корневая шейка должна быть на уровне почвы, при более плотной почве можно заглубить ее на 5–6 см. Привитые саженцы заглубляют на расстояние 15 см до точки прививки.

После аккуратного распределения корней по холмику можно приступить к засыпке ямы. У пиона очень нежные ломкие корни, поэтому засыпать яму следует аккуратно в 2 этапа: заполнить яму до половины, залить водой до состояния жидкой грязи, быстро досыпать до верха и полить. Ни в коем случае не утаптывать почву, только легко уплотнить. Через несколько дней, когда почва просядет, досыпать и желательно замульчировать.

Если вы приобрели растение с закрытыми корнями, просто аккуратно извлеките его вместе с комом земли и опустите в подготовленную посадочную яму.

Правила ухода

Полив. Древовидный пион устойчив к засухе, достаточно 2 раза в месяц вылить под куст 6–7 л воды. В разгар жары возможен более частый полив, но в промежутках земля обязательно должна высыхать. После полива, на следующий день или через день, следует провести неглубокое рыхление почвы вокруг куста и мульчирование. В августе поливы прекратить.

Подкормка. Удобрять кусты рекомендуется весной полным минеральным удобрением – внести под куст перед цветением 100 г фосфорно-калийных удобрений на 10 л воды. И после цветения можно опять внести полное минеральное удобрение. При подкормке следует очень строго соблюдать дозировку – растение не выносит избытка азота, лучше добавить меньше. Можно также раз в сезон вносить под куст стакан золы. Для улучшения развития растения хорошо применять внекорневые подкормки удобрениями в хелатной форме.

Болезни. Древовидные пионы практически не болеют. Иногда в результате переувлажнения растение может заболеть серой гнилью. Если это случилось, пораженные болезнью участки удаляют и сжигают, а растение обрабатывают системным фунгицидом.

Подготовка к зимовке. Современные древовидные пионы морозостойки, однако молодое растение следует на зиму обернуть лутрасилом, перевязав предварительно ветви шпагатом. Снимать укрытие следует весной в пасмурные дни после таяния снега.

Обрезка. Плоды с цветоносами необходимо удалить до первой почки побега или после окончания цветения, либо, если нужны семена, после их сбора. Главную обрезку проводят только весной, после пробуждения почек. При этом все засохшие ветки удаляют, здоровые ветки обрезают до первой почки, а слабые укорачивают до 10 см.

Пересадка. Пересаживать пион нежелательно, даже корнесобственный куст может после этого несколько лет болеть, а привитой чаще всего погибает. Если все-таки возникла такая необходимость, это надо делать очень осторожно. Необходимо выкопать куст с большим комом земли, смыть водой, удалить засохшие корни, обработать срезы препаратом Максим, присыпать золой и только после этого высаживать в подготовленную яму. Если вы пересаживаете старый, хорошо разросшийся куст, следует провести капитальную обрезку всех старых ветвей.

Размножение. Размножение черенками: в июне – июле с полуодревесневшего побега срезать небольшую часть с почкой. Срезать следует наискосок. Затем обработать в течение 6 часов Корневином и высадить в емкость со смесью из 10 частей торфа и 1 части песка, полностью погрузив почку в смесь. Сажать под углом около 45 °С. Высаженному черенку желательно создать тепличные условия – прикрыть стеклом или обтянуть полиэтиленом. Вначале несколько раз полить Корневином или Радифармом, затем поливать водой, чтобы почва была все время влажная. Зимой содержать при температуре около 5 °С.

Делением куста размножают взрослые, 6–7-летние растения с собственной корневой системой.

Делением куста размножают взрослые, 6–7-летние растения с собственной корневой системой. Для этого отделяют молодую поросль ножом в районе корневой шейки. Срезы надо обязательно присыпать порошком древесного угля или препаратом Максим. Делают это осенью. Если вы вдруг увидите поросль на привитых пионах, ее следует немедленно удалять – это поросль из корня подвоя.

пион древовидный в весеннем миксбордере

пион древовидный в весеннем миксбордере

солетерная посадка древовидного пиона

солетерная посадка древовидного пиона

Пион древовидный в садовом дизайне

Несмотря на крупные размеры, древовидный пион хорошо впишется в дизайн вашего участка не только в солитерных, но и в групповых посадках.

Одиночные высокорослые кусты придадут парадный вид входу в дом, создадут дополнительный уют в беседке для отдыха, будут прекрасно смотреться на газоне.

В групповых посадках хорошо сочетаются с хвойными (особенно сорта с красными цветками), бузиной, клематисами и барбарисами. Очень эффектно смотрятся садовые композиции с сиренью, так как у обоих кустарников совпадают сроки цветения.

Можно также создать из них живые изгороди, а более низкорослые сорта использовать в качестве бордюра. Очень красиво смотрится бордюр из разных сортов пиона, подобранных по принципу постепенного усиления цвета, например от белого к темно-розовому или красному.

Первое описание древовидного пиона начиналось со слов: «цветок похож на розу, но без шипов», что в полной мере отражает его статус в саду. Посадив хотя бы один куст этого величественного и утончённого цветущего кустарника на своей даче, вы останетесь довольны.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Иван

    Достаточно интересная статья

  • Sasha Voloshchenko

    Очень интересная статья! Вот еще бы статью о моносаде с пион. Пионарий?