Хоста для тенистого сада

Среди декоративно-лиственных растений хочется выделить одно любимое, как садоводами – любителями, так и профессиональными ландшафтными дизайнерами – хосту!  Её часто называют «королевой тени», потому что в самых тенистых уголках сада она может раскрыть свою красоту в яркой листве и утончённых по форме и аромату цветках. А огромное разнообразие сортов хост и неприхотливость в уходе делает её всё больше востребованной и желанной в каждом саду.

Она может как играть главную роль, солируя пышными формами на лужайке, так и помогает подчеркнуть краски красивоцветущих растений, а также скрыть неприглядные участки сада.

Листья хост, в зависимости от сорта, имеют разнообразную форму (округлую, продолговатую, волнистую, заострённую), размер и окраску (синюю, голубую, салатно-жёлтую, зелёную и даже белую, а также с рисунком в виде полос и вкраплений).

Цветы хост, как правило, имеют воронковидную, колокольчатую или звёздчатую форму, служат дополнением массивным листьям, как бы подчёркивая их роскошь и мощь. Цветовая гамма колеблется от чисто белого до фиолетового, по аромату хоста напоминает фиалку или лилию, которые начинают благоухать в вечерние часы.

белые цветы хосты

розовые цветы хосты

лиловые цветы хосты

Многие садоводы до сих спорят, за что больше ценить хосту: за цветы или всё же за листья? Её можно любить за всё вместе, но главное достоинство этого растения  листовая пластина. Хотя, например, японские селекционеры пытаются распределить славу между роскошным листом и цветами хосты, придавая большое значение особому аромату.

Хоста, как хорошее вино, раскрывает свою красоту в полной мере только с возрастом, не раньше 57 года жизни.

Хоста, как хорошее вино, раскрывает свою красоту в полной мере только с возрастом, не раньше 57 года жизни.

На одном месте может расти 20 лет и больше, и чем старше она становится, тем эффектнее. Хорошо переносит пересадку с места на место, хотя я бы не советовал этим злоупотреблять.

Где выращивать хосту?

Самое главное для успешного взращивания хосты – это правильный выбор места!  Естественная среда обитания хосты диктует и место её посадки в саду. Родиной этого растения является Дальний Восток:  Китай, Япония и Корея. Это, как правило, туманные, влажные широколистные леса, опушки, озёра, где царствует глубокая тень.

Подыскивая идеальное место для выращивания хосты в своём саду, обращайте внимание, прежде всего, на характеристику сорта.

Elegans

 

Сине-голубые сорта хост предпочитают глубокую тень или лёгкую полутень, чему есть логичное объяснение. Дело в том, что сизый цвет приобретается благодаря специальному восковому налёту на листьях, от толщины которого зависит насыщенность оттенка. На открытом солнцуместе восковой налёт начинает таять, как мороженое, и лист лишается своей голубой окраски, превращаясь в зелёный. К синим сортам хост относятся все виды хост Зибольда.

Сорта для тени

Elegans  крупная хоста высотой до 90 см с овальными сизо-зелеными листьями, покрытыми восковым налетом. Цветет белыми воронковидными цветами. Предпочитает тень или полутень.

Herkules  гигантский сорт хосты, достигающий во взрослом виде метра в высоту. Листья щитовидные, сине-зелёной формы. роскошно смотрится в солитёрной посадке. Цветы нежно-белого цвета.

Pearl Lake  среднерослая хоста 38 см в виде симметричной плотной полусферы. Листья толстые, гладкие, голубовато-зеленые, округлой формы. Изюминкой сорта являются крупные, розово-сиреневые собранные в густое соцветие цветы. Прекрасный вариант для тенистых бордюров, цветников и клумб.

Halcyon  куст 4050 см высотой, с темно-голубыми листьями, среднего размера. В переводе с английского название сорта звучит как «Спокойствие». Одна из самых голубых хост, хорошо держит окраску до середины лета. Цветки крупные, лавандовые, появляются в июне-июле.

Pearl Lake

Herkules

Halcyon

Но отношение хост к солнечному свету всё же не такое однозначное, как может показаться на первый взгляд. Ведь среди предков этих теневыносливых растений есть и те, которые произрастали вдоль рек на открытых пространствах, предпочитая солнечные лучи. Как правило, чем больше белого и жёлтого цвета в расцветке листьев хосты, тем предпочтительней для неё освещённые места (только в первую половину дня). Кстати, солнечные места предпочитают сорта с ароматными цветами и с талантом хамелеона менять окраску листьев в течение сезона. Беспроигрышный вариант для всех сортов хост – это место под кронами деревьев, где они могут укрыться ажурной тенью от летнего зноя.

Cорта для солнечных мест

Guacamole – хоста 70 см в высоту с круглыми блестящими листьями, яблочно-зеленого цвета с темно-зеленой каймой в начале сезона, к концу постепенно середина листьев желтеет, становясь золотистой. Наиболее яркая окраска достигается при достаточно солнечном местоположении. Цветки бледно-лавандовые, крупные и очень душистые. Является одной из лучших хост среди сортов с ароматными цветами.

Stained Glass   большая хоста, способна достигнуть метра в высоту. Желто-золотистые сердцевидные листья с темно-зеленой каймой шириной около 5 см. Не склонна к выгоранию. Лист украшен сильно выраженными прожилками, напоминающими витражное стекло. Цветы белые, душистые, высота цветоносов 7580 см. Куст нарастает не очень быстро, с возрастом хоста приобретает максимальный эффект.

Paradigm – средняя величина куста достигает полуметра. Словно вафельные желто-кремовые листья с широкой зелено-голубой каймой, очень плотные, блестящие, крупные по фактуре, которые так и хочется потрогать! Серединка листа весной салатового цвета, к середине лета становится более желтой и яркой. Цветы лавандовой окраски порадуют в конце июля и в августе.

Беспроигрышный вариант для всех сортов хост – это место под кронами деревьев, где они могут укрыться ажурной тенью от летнего зноя.

Guacamole

Stained Glass

Paradigm

April Snow ― листья толстые, матовые, округло-сердцевидные, морщинистые, ярко-золотистые с бело-кремовой каймой. Куст в форме плотного купола. Цветы светло-лавандовые. Красивейшая желтая хоста средней высоты 50 см.

Sum and Substanc    гигантская хоста и самый популярный сорт из группы светолюбивых. Окраска листа салатово-желтая. Взрослое растение завораживает своими огромными размерами: высотой 90 см, огромными сердцевидными блестящими листьями до 50 см в длину и 38 см в ширину и диаметром куста до 160 см. При выращивании на свету листья желтые, в тени приобретают легкий зеленоватый оттенок. Зацветает в середине июля бледно-лавандовыми крупными цветками. Учитывая огромные габариты растения во взрослом состоянии, места ей нужно довольно много.

Sum and Substanc

April Snow

Агротехника

Существуют четыре правила агротехники, придерживайтесь их, и  хоста покажет себя во всей красе в вашем саду  это правильный выбор сорта и места, обильный полив, мульчирование и подкормка. Тему выбора сорта мы уже затронули в разговоре о поиске места посадки, но обязательно ещё продолжим её немного позже. А пока коснёмся подробно агротехники выращивания.

Почва. К почве хоста не очень требовательна, но всё же предпочтительнее сажать её на лёгких, дренированных суглинках. Во время посадки перекапываем почву и вносим органическое удобрение в виде перепревшего навоза, золы и комплексных минеральных удобрений.

Полив. Хоста имеет мощную корневую систему и очень любит влагу. Куст хорошо нарастает именно за счёт качественного полива. Взрослая хоста требует минимум ведро воды под куст. Можно под корень положить шланг с небольшим напором воды, чтобы хорошенько пролить прикорневой ком. Нежелательно поливать хосту поверх листвы, так как у некоторых сортов может смываться защитный восковой налёт.

Мульча. Для сохранения влажности почвы вокруг хосты применяют мульчирование торфом, корой или скошенной травой. Мульчирование помогает улучшить структуру почвы, обогащает  органикой и придает декоративный вид растению.

Мульчирование помогает улучшить структуру почвы, обогащает  органикой и придает декоративный вид растению.

Подкормка. Хосту надо подкармливать 24 раза за сезон. Весной применяются азотные удобрения для наращивания вегетативной массы. В июне вносим комплексные минеральные удобрения. А в середине августа производится последняя подкормка калийно-фосфорными удобрениями, что подготовит растение к зимовке. Например, можно удобрять азофоской в пропорции 20 г на 10 л воды.

Схема посадки. Схема посадки будет зависеть от сорта. Для высадки хост в бордюре допустимо расстояние 20 см, а гигантские сорта высаживают через метр-два друг от друга, учитывая в будущем разрастание куста.

Вредители. Хосты  растения, устойчивые ко всем вредителям, кроме слизней, которые пожирают с удовольствием сочные листья, оставляя после себя дыры, как в сыре. Но тут год на год не приходится, всё зависит от погодных условий и уровня влажности. Есть участки, куда слизни и улитки не заглядывают вовсе, а кому-то повезло меньше. Но не отчаивайтесь, есть масса способов борьбы с этими прожорами. Их можно собирать вручную рано утром или для профилактики насыпать под куст золу, табачную пыль, опилки или известь, которая отпугнёт вредителей. А также можно прибегнуть к ловушкам с лакомством для улиток.

идеальное место посадки хост — полутень

улитки —  основные вредители хост

Популярные сорта для вашего сада

Хосты бывают: карликовые, размером от 8 см, миниатюрные  от 10 до 15 см, малые  25 см, средние  от 30 до 50 см, большие  до 70 см и гигантские  от 70 до 1 м. Всё больше становятся популярны хосты с гофрированным краем листа или выпуклой формой.

Choo Choo Train. Не так уж много найдётся таких крупных хост с жёлтой листвой, как эта. Большие овальные листья имеют волнистые края, благодаря чему взрослый куст имеет как бы парящий вид или напоминает черепаху. Куст достигает высоты 1 м. Красивый эффект также производит ярко выраженное жилкование листьев. Цветёт в середине лета почти белыми высокими соцветиями.

Niagara Falls – «ниагарский водопад». Очень большая, мощная и эффектная хоста. Высота куста 90100 см, а ширина 120 см. Листья крупные широкоовальные, плотные, сначала серовато-зелёные, затем меняющие цвет до блестящих темно-зеленых, с глубоким жилкованием (становится более заметным с возрастом), по краю мелкая очень красивая гофрировка, что создаёт эффект падающей воды.  Цветы светло-фиолетовые. Высота цветоноса 120 см. Предпочитает тенистые места.

Choo Choo Train

Niagara Falls

Alex Summers – вариагатный сорт хосты, с плотной фактурой листа оливкового цвета. В течение сезона варьируется от матового до золотистого. Рисунок ярко выраженный. Любит полутень, освещается во второй половине дня. Относится к гигантам, способным достичь 75 см в высоту.

Millenium – большая хоста размером до 70 см. Листья округлые, огромные интенсивно сине-зелёные, плотные, слегка волнистые по краю, интенсивно жатые и вафельные. Цветы белые, куст вазовидной формы. Предпочитает полутень или тень.

Alex Summers

Millenium

Marilyn Monroe – куст размером до 60 см. Листовая пластина расположена горизонтально. Округлые серо-зелёные листья с глубоким жилкованием, сильно волнистой кромкой и серебристо-белой восковой изнанкой. Волнистость по краю листа создаёт эффект «обдуваемой юбки», как у Мэрилин Монро.  Хосту также украшают красноватые черешки и сиреневые цветоносы.

June – очень яркий и популярный сорт. Листья трёхцветные, середина от золотисто-жёлтой до кремовой, окаймление светло-зелёное, по краю ― голубое. Плотная структура листа в зависимости от освещения даёт более насыщенный цвет. Цветы бледно-голубовато-лавандовые. Листовые пластины сердцевидные, немного волнистые, ширина листьев 25―30 см, высота куста 40―60 см.

june

Marilyn Monroe

Kiwi Full Monty – очень эффектная сильная хоста высотой до 45 см с прекрасными сине-зелеными листьями, сердцевина которых меняет свой цвет с золотисто зеленого на кремово-желтый. Центр листа обведен белой пунктирной линией. Цветёт в середине лета лавандовыми цветами, предпочитает полутень.

Midnight at Oasis ―уникальная хоста размером 35―35 см с очень характерной и своеобразной окраской. Сложно описать рисунок листвы, в них присутствуют тёмно-зелёные широкие края и сливочно-зелёная середина (яркость и интенсивность светлого постоянно меняется), на которой разбрызганы пятна, точки, штрихи и мазки. Цветы лавандовые.

Kiwi Full Monty

Midnight at Oasis

Whirlwind – средняя трехцветная хоста. Куст компактный, высота взрослого растения 30 см. Листья слегка закрученные, плотной фактуры, направлены вверх, блестящие белые, окаймленные темно-зеленой резной широкой каймой. Центр листа меняется в течение сезона: весной белый, к середине лета приобретает яблочно-зеленый оттенок. Не теряет декоративности при посадке на солнце и в тени.

Medusa – миниатюрная хоста до 25 см в высоту, длинные завитые желто-зеленые листья, похожие на щупальца медузы.

Whirlwind

Medusa

Карликовые сорта

Иногда мы даже не знаем, что приобретаем карликовую хосту, по ошибке думая, что она просто плохо растёт и ей не хватает удобрений. Особенно часто такое происходит, если вы приобрели хосту на рынке или вам просто её преподнесли в качестве подарка. Но карликовые хосты всегда найдут своё место в вашем саду, главное знать их достоинства.

К знаменитым карликовым сортам относится популярная серия «мышиных ушек» ― Blue Mouse Ears ― очаровательные карликовые хосты с овальными (молодые листья чашевидные) темно-синими, очень плотными листьями со слегка волнистым краем. По форме листья похожи на мышиные ушки, откуда и название. Высота розетки ― до 20 см. Цветы лавандовые с фиолетовыми штрихами. Оттенки этой серии хост очень разнообразны, дополнены белыми вкраплениями.

карликовые сорта хост в контенерах

карликовые хосты

Как правило, карликовые хосты растут медленно и требуют особого ухода. Для поддержания постоянной влажности и тепла предпочтительнее выращивать эти сорта в контейнере с хорошим дренажом. Создавая композицию из хост-малышек, важно подбирать подходящих «соседей».  Подойдут такие растения, как камнеломка, живучка с мелкими листами или тенелюбивая астильба из серии «лилипутов». Контейнеры с карликовыми хостами могут разместиться в саду среди остальных хост, дополнив образ экзотического сада. А на зиму закопайте контейнер в грунт вровень с бортами, и ваши миниатюрные хосты спокойно перезимуют.

Хосты в ландшафте сада

1. Дицентра великолепная 2. Медуница  3. Астильба  4. Аквилегия сортовая 5. Барвинок обыкновенный 6. Хоста пестролистная

         

В качестве спутников хост важно подобрать растения не только визуально гармонирующие, но и схожие по биологическим качествам и теневыносливости. Хоста прекрасно подружится с такими растениями, как печёночница, анемона (ветреница), папоротник, морозник, горянка, примула. Можно высажать её на клумбах и миксбордерах с астильбами и декоративными злаками, гейхерами и тиареллами, медуницей и бруннерой.

1. Вербейник  2. Брунера 3. Сныть пестролистная 4. Астильба 5. Гейхера  6. Хоста  7. Живучка 8. Папоротник 9. Барвинок

 

Разговор о хосте не окончен, так как это растение с каждым годом покоряет сердце новинками сортов, которые обязательно хочется видеть в своём саду. Кстати, хосты относятся к тем растениям, которые способны со временем перерасти из одного купленного саженца в коллекцию и гордость садовода.

А вы любите хосту так, как люблю её я?

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад