Категории: Цветник

Вербейник — изящные цветки в тени сада

С именем Александра Македонского связано имя этого неприхотливого цветка — вербейника. Латинское название Lysimachia дано ему в честь полководца Александра Лисимаха, правителя Фракии и впоследствии царя всей Македонии. И русское, и украинское — вербозілля — названия растение заслужило за листочки, которые напоминают листья ивы, вербы по-народному. Быстро разрастающийся, простой и в тоже время эффектный внешне вербейник по праву заслужил уважение садоводов.

Растение вербейник относится к подсемейству Мирсиновых (Myrsinoideae) семейства Первоцветных (Primulaceae). Представители этого рода растут в северном полушарии, при этом тяготеют к влажным условиям умеренной зоны — окрестностям водоемов, тенистым рощам и лугам. Большая часть видов произрастает в Восточной Азии, Китае и Северной Америке, встречаются они и в Африке, и в Южной Америке.

В основном, это многолетние растения, хотя среди них есть и двух-, и однолетники. Разные виды отличаются формой растения и расположением листков, зато форма этих листьев у всех схожа. Цветет вербейник приятным цветом — желтым, белым или розоватым, у одних видов цветки образуют пушистые соцветия, а у других сидят поодиночке или парами в пазухах листков. К осени образуется плод-коробочку округлой формы.

Цветет вербейник приятным цветом — желтым, белым или розоватым, у одних видов цветки образуют пушистые соцветия, а у других сидят поодиночке или парами в пазухах листков.

Растения вербейника ценят за длительное и пышное цветение, которое продолжается у отдельных видов в течение месяца до осени. Такие растения, как примула и цикламен, — родственники вербейника.

Виды вербейника

Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris) — многолетний «типичный» вербейник родом из Северной Африки и Евразии. Прямостоящий стебель может вырасти в высоту до 1 м, обладает в то же время ползучим подземным корневищем. Ланцетовидные листья имеют снизу опушение. Пятилепестковые цветки колокольчиковой формы окрашены в яркий желтый цвет и собраны в немногочисленные пирамидальные соцветия-«метелки» на вершинах стебля. Цветет в июне – августе. Медонос.

Вербейник дубравный (Lysimachia nemorum) — европейский вид, его можно встретить от влажных долин рек предгорий до самого субальпийского пояса. Не столь высокий, как обыкновенный — всего 30 см, с неветвящимся стеблем. Дубравный вербейник обладает чуть большими листьями и одиночными желтыми цветками, цветущими с мая по июль.

Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia), или «луговой чай», — многолетнее ползучее растение, типичный почвопокровник, причем даже на достаточно крутых склонах. Стебли длиной до 30 см приподнимаются над землей едва ли на 5 см, быстро заполоняют свежим ковриком открытую почву вокруг. При хорошем освещении желтые пазушные цветки распустятся в конце мая – начале июня на 20 дней. Название «монетчатый» этот вид оправдывает аккуратными округлыми листочками, которые у сорта Aurea обладают золотистым цветом. Устойчив к повышенному освещению и умеренному вытаптыванию, переносит и засуху, и затопление.

Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris)

Вербейник дубравный (Lysimachia nemorum)

Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia)

Точечный вербейник (Lysimachia punctata) — популярный вид, обладающий густой листвой на вытянутых стеблях до 80 см высотой, разрастается в плотный куст. Золотистые цветы появляются в пазухах, иногда попарно, начиная с конца июня. Кусты, обильно цветущие в течение месяца, заслужили популярность в качестве декоративного вида. В оптимальных условиях точечный вербейник следует ограничивать в росте новых побегов, чтобы он не вытеснил соседей. Сорта Alexander и Golden Alexander дополняют свой пышный внешний вид пестрой каймой листьев белого и золотого цвета соответственно.

Вербейник клетровидный (Lysimachia clethroides) получил также название «ландышевидный» — вероятно, за корневище, схожее с ландышем. Вид родом из Северного Китая.

На опушенном прямом стебле вырастают белоснежные цветы, которые собраны в поникающее плотное соцветие до целых 20–25 см. Эффектное цветение начинается в середине лета — в последних днях июня и длится примерно 20 дней. В культуру введен сравнительно недавно, в ХХ веке. Сорт Lady Jane отличается более крупными соцветиями, а сорт Geisha — кремовой каймой листьев.

Пурпурный вербейник (Lysimachia purpurea) — вид с необычными широкими багряными листьями, достигает 45 см в высоту. Лимонно-желтые цветки появляются в августе поодиночке в пазухах листьев и на верхушке стебля. Многолетнее растение, которое требует хорошего освещения.

Точечный вербейник (Lysimachia punctata)

Вербейник клетровидный (Lysimachia clethroides)

Пурпурный вербейник (Lysimachia purpurea)

Темно-пурпурный вербейник (Lysimachia atropurpurea) — удивительные винно-пурпурные колоски соцветий и высота до 90 см делают этот вид поистине оригинальным решением для сада. Цветет с конца июля. Известен сорт Beaujolais с особо заметной гофрировкой края листа и темно-пурпурными цветками.

Вербейник кистецветный (Lysimachia thyrsiflora), или кизляк, или наумбургия кистецветная, имеет прямые побеги и длинные ланцетные листья. Расти предпочитает на мелководье, имеет разветвленное корневище. Небольшие соцветия желтых цветов кажутся пушистыми из-за выступающих тычинок. Цветет с конца мая до начала июля.

Реснитчатый вербейник (Lysimachia ciliata) отличается крупными листьями, которые при освещении становятся пурпурно-шоколадными, особенно у сорта Firecracker. Цветы, мелкие и невзрачные поодиночке, собраны в симпатичные рыхлые соцветия.

Темно-пурпурный вербейник (Lysimachia atropurpurea)

Вербейник кистецветный (Lysimachia thyrsiflora)

Реснитчатый вербейник (Lysimachia ciliata)

Эфемерный вербейник (Lysimachia ephemerum) — растение сизоватого цвета, достигает 90 см в высоту. Разрастается быстро и устойчиво к морозам. Цветет в конце лета розоватыми колосками соцветий.

Вербейник скученноцветковый (Lysimachia congestiflora) выделяется сочным зеленым цветом листвы и ярко-желтыми цветками с краснотой у основания лепестков. Популярные сорта включают: Persian Chocolate с бордово-шоколадными листьями, Midnight Sun с мраморными зелено-шоколадными листьями, Lissy с шаровидными соцветиями, Outback Sunset — пестролистный сорт.

Вербейник скученноцветковый (Lysimachia congestiflora)

Эфемерный вербейник (Lysimachia ephemerum)

Вербейник — посадка и уход

Основные принципы выращивания вербейника — влажная и питательная рыхлая почва. Отдельные виды вербейника способны переносить высокие грунтовые воды, затопление, а некоторые отлично растут на мелководье. Даже обыкновенный вербейник можно при желании высадить в воду — он, кстати, наиболее неприхотливый. Возможно, именно в этом причина его популярности.

Основные принципы выращивания вербейника — влажная и питательная рыхлая почва.

Обычно при посадке вербейника выбирают место притененное, но некоторые виды, например монетчатый, выносят обильное освещение. Однако пурпурный вербейник, наоборот, предпочитает хороший свет, и выращивать его следует только на открытых участках.

Расположение корневища в поверхностных слоях обуславливает неглубокий питательный слой, который следует ему обеспечить — около 15 см вполне хватит.

Создать питательный слой можно с помощью перепревшего навоза или компоста. В течение вегетации внесение подкормок необязательно. Влажная почва к тому же избавляет от регулярных поливов, за исключением засух — тогда они необходимы.

Вследствие быстрого роста на богатых почвах многие виды вербейника ведут себя агрессивно и способны подавить рост, вытеснить не таких активных соседей на участке. Поэтому всякому садоводу следует помнить о необходимости контроля разрастания кустов вербейника. Как вариант, используют вкопанные вокруг ограничители.

Контроль за разрастанием вербейника

При желании размножить вербейник можно воспользоваться разветвляющимися побегами или корневищем. Пересадку следует проводить в весеннее время до появления листьев или же уже осенью после листопада. Пересаживаемые части растения должны иметь уже развитые корешки и стебли. Взращенные деленки зацветут уже на следующий год.

Семенам для всхожести нужна стратификация — выдержка холодом на протяжении 6-8 недель, и уже в мае их можно сеять. В случае посева семян в открытый грунт их сеют под зиму, примерно в сентябре. Выращенное из семени растение начнет цвести не ранее, чем через пару лет.

Рассаду вербейника создают на влажной торфяно-песчаной смеси в прохладном и освещенном месте, накрыв стеклом. Взошедшие растения пикируют, а в июне высаживают в грунт не ближе чем 0,5 м друг от друга.

У отцветшего растения нужно срезать все цветки. У прямостоячих видов следует срезать стебель осенью. На одном месте куст вербейника может расти в течение 10 лет.Вербейник на зиму укрытия от морозов не требуется, но рекомендуется желательно замульчировать почву.

Вербейник в ландшафтном дизайне

Вербейник принесет оригинальную красоту и неброский декор во множество местечек Вашего сада.

Прямостоячие сорта изящно впишутся в миксбордеры вместе с другими цветами контрастных тонов, например колокольчиков и вероники.

Вербейник реснитчатый Firecracker тонко сочетается с растениями сизых тонов — чистецом, полынью, овсяницей. Сизый эфемерный вербейник наоборот подчеркнет свежесть и сочность любых насыщенно-зеленых растений.

Ползучий монетчатый вербейник украсит своим присутствием любую альпийскую горку или просто затененный участок в саду. Покрытые мягким зелено-желтым ковриком берега пруда создадут уютную и простую картину для взора.

Миксбордер с вербейником, монардой, очитком, синюхой и кореопсисом

Колокольчик в окружении вербейника

Композиции из тенелюбивых многолетников типа папоротников укроют подножия деревьев, создав из каждого дерева небольшой островок, которым приятно полюбоваться.

Кроме того, виды вербейника находят свое использование в традиционной медицине, к примеру, в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства. Отдельные виды могут выступать помощниками в лечении расстройств пищеварения. Некоторые виды содержат большое количество аскорбиновой кислоты, ряд других витаминов и дубильные вещества — недаром один из видов назван «луговой чай».

Впрочем, из-за этих же свойств существует ряд противопоказаний для применения вербейника в качестве лекарственного растения — повышенная свертываемость крови, гипертония, склероз сосудов конечностей.

Изящные и простые цветы вкупе с неприхотливостью, широкий спектр применений как в саду, так и в медицине — вот почему вербейник заслуживает распространения в садах по всему миру. Попробуйте, и Вы удивитесь — минимум усилий при выращивании дадут неожиданно превосходный результат.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад