Удобрение комнатных растений

Удобрение комнатных растений

Домашние растения – совершенно отдельный мир. Принципы, действующие в вашем саду, работают и здесь – однако, с некоторыми оговорками. Комнатные цветы даже цветут в ином ритме – не говоря уже о том, что под защитой стен можно содержать самые, самые диковинные виды! Закономерно, что забота о них тоже будет своеобразной. Давайте рассмотрим, что характерно для домашних растений в плане их удобрения.

Прежде всего, давайте вспомним тот факт, что удобрения призваны возмещать вещества, в которых растение испытывает нехватку. Проще говоря, то, что закончилось, а само растение получить не может. В сложной экосистеме открытого грунта обмен веществ между растением и средой происходит по совершенно иным закономерностям, чем будет происходить в горшке. Ну, допустим, сравните полуметровый слой чернозёма украинских степей – и почвосмесь в горшке. У чего ёмкость полезных веществ будет больше?

Далее, следует понимать, что растение под опекой дома находится в необычных климатических условиях. Освещаемое целый день сверху и с боков, обдуваемое свежим и влажным ветром растение будет иметь не так уж много общего со своим собратом в сухом и душном помещении, где свет часто поступает только лишь из окна. Безусловно, домашние условия бывают разными, однако, разительно отличными от таковых на улице.

рост корней в тесном горшке

рост корней в тесном горшке

подбор горшка под домашнее растение

подбор горшка под домашнее растение

Наконец, не лишним будет отметить, что важнейшую роль в жизнедеятельности любого растения играет его микрофлора. Нет, не такая, как у нас в ЖКТ! В первую очередь прикорневая, связанная с упомянутой экосистемой почвы. Тесный горшок может предоставлять не оптимальные условия для корней – не исключено, что будет иметь смысл использование биопрепаратов с пробиотиками почвенной микрофлоры.

Основные правила

Главнейшее правило: лучше меньше, чем больше. Имеется в виду, что перекормить растение обычно значительно опаснее, чем недокормить. Опять же, вспоминаем про крохотную (по меркам открытого грунта) ёмкость комнатного горшка. Если в таком ограниченном резервуаре создать избыток не-почвенных веществ – это вызовет ожоги и загнивания, от которых растению «некуда будет деться». Маленькая экосистема – более суровые последствия нарушений.

Больные и уязвимые растения – ещё один тонкий момент. Ослабленные (болезнью, пересадкой, сильной обрезкой), растения не освоят полученные вещества – и результат будет тот же, что описан выше.

Удобрение в сухом грунте – путь к беде. 

Мало того, что нерастворимые в воде нутриенты не усвоятся корнями, так ещё и обожгут их. Тут стоит вспомнить домашний климат: излишне высокая температура может косвенно подпортить жизнь вашим цветам и травам именно таким путём. Сочетание полива и подкормки это классическая практика, особенно важная для горшечных культур.

Что касается потребления питательных веществ: домашние растения часто варьируют по получаемому свету, а значит и по своему метаболизму. Экземпляры, находящиеся на световой диете, следует урезать и в подкормке!

В общем виде это правило можно выразить следующим образом: дозы подкормок должны соотноситься с жизнедеятельностью данного растения. Медленно растёт – реже удобряется. Зимняя «спячка» избавляет от необходимости часто удобрять. Активный рост листьев и активный рост бутонов – разные периоды, когда нужны разные подкормки.

Симптомы

Вкратце вспомним про признаки, говорящие о недостатке того или иного элемента в питании:

  • Нехватка азота сопровождается замедлением роста зелёных частей растения и их бледностью. Классическим «лекарством» тут послужат разнообразные селитры, сульфат аммония и мочевина.
  • В отсутствие калия ухудшается работа проводящих тканей и общий тонус организма растения. Сульфат или хлорид калия должны исправить проблему.
  • Нужду в фосфоре можно заметить по сложностям растения с образованием цветов, плодов и семян, а также пожелтению края листвы. Известным решением является суперфосфат (простой, двойной).
  • Кальций, магний, железо, бор и сера тоже по своему проявляются в облике растения, прежде всего в форме и цвете листьев. Недостаток каждого из этих элементов можно восполнить либо аккуратным (!) добавлением конкретного минерального вещества (например, борной кислоты), либо правильной дозой комплексного минерального удобрения.

Традиционные средства

В полной мере традицией уже давно можно считать использование специализированных добавок под конкретные виды растений. Они являются продуктом тщательной работы по подбору и тестированию тех или иных составов и их эффектов. Смесь для орхидей, удобрение для суккулентов, специальная подкормка для луковичных – такие названия совсем не сложно найти на полках и в интернете. Впрочем, всегда полезно узнать, какие ещё методы есть в вашем распоряжении!

Часть традиционно применяемых в народе средств относится к органическим удобрениям. Нет-нет, это не связано с модными течениями и дорогой продукцией – это действительно богатые органикой смеси. Они снабдят растения сразу и азотом в нужной форме, и минералами, и подстегнут микрофлору. Любимым садоводами образцом органического удобрения является коровий навоз. На самом деле подходит широкий спектр средств: навоз других копытных, куриный помёт, перепелиный помёт; в сухом и влажном виде отдельно. Конкретно коровий навоз нельзя применять в свежем виде – из него изготавливают настой, который затем разводят до нужной концентрации.

Листовой и вообще растительный перегной тоже будет отличной подкормкой вашим питомцам. Вообще, при должной фантазии используют самую разную «органику»: воду после мытья мяса, настой на яичной скорлупе, отвары и настойки разных растений (коровяк).

Отлично подойдёт биогумус! Это максимально комплексное удобрение, схожее по составу и полезности с настоящей почвой. Получается он тоже максимально интересно: всевозможная органика перерабатывается силами дождевых червей, бактерий, грибов и насекомых – всё как в природе! Переоценить пользу такого удобрения для растений сложно, однако следует внимательно отнестись к выбору производителя и инструкции применения.

биогумус для грунта

биогумус для грунта

листовой перегной для комнатных растений

листовой перегной для комнатных растений

С другой стороны, есть народные и минеральные добавки. Например, старая добрая древесная зола. Целый ряд минералов, включая металлы, присутствуют там в достаточно простых химических соединениях. Её смешивают с посадочной землёй, разводят в воде для полива.

Время от времени рекомендуется практиковать полив цветов в горшках слабым раствором марганцовки. Во-первых, он антисептичен – а во-вторых, содержит калий и марганец.

Можно сыскать и относительно необычно звучащие способы удобрения. Такие как, например, удобрение сахаром. Более того, существуют даже советы пользоваться исключительно глюкозой!

Чайная и кофейная гуща тоже находят своё применение в руках народных умельцев. Их рекомендуется замешивать в верхний слой почвы, тем самым улучшая её механические свойства (рыхлость, лёгкость) и добавляя туда полезные танины. Однако, такие добавки могут закислить почву, так что отнеситесь к ним внимательно.

удобрение сахаром комнатных растений

удобрение сахаром комнатных растений

кофейная гуща для домашних растений

кофейная гуща для домашних растений

Луковая шелуха, корочки и просто цедра лимонов, апельсинов и мандаринов, кожура бананов и целый ряд других «фруктово-овощных» смесей – таково разнообразие народных подкормочных методик. Безусловно, предпочтение при имеющемся выборе следует отдать специализированным смесям, но знать о подручных средствах – лишним не будет.

Много вариантов и много нюансов – именно так выглядит содержание домашних растений вообще и их удобрение в частности. Будьте готовы корректировать свой уход за ними, меняя режим и дозу подкормок – и ваши растения будут здоровыми год от года.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article made me suddenly realize that I am writing a thesis on gate.io. After reading your article, I have a different way of thinking, thank you. However, I still have some doubts, can you help me? Thanks.

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.