Стратификация семян в домашних условиях

Стратификация семян в домашних условиях

Каждый год, устав от зимней скуки и пытаясь поскорее погрузиться в весенние, дачные хлопоты, садоводы спешат в магазины и не могут устоять перед яркими пачками семян. Приносят добытое сокровище домой. С предвкушением будущего чуда, сажают, лелеют, каждые полчаса заглядывают в тепличку — появился ли долгожданный росток?

Но, проходит время, из целой пачки дорогих семян проклевывается всего несколько штук или вообще ничего. Мы почем зря критикуем производителей, даем себе обещание покупать готовую рассаду и не мучиться. Почему так происходит, и виноваты ли производители семян?

Все дело в том, что семена некоторых растений после созревания находятся в состоянии глубокого сна. Чтобы проснуться и прорасти, им нужно испытать что-то наподобие шока. Посмотрите, как это происходит в природе. Зимой и весной семечко лежит в земле, мерзнет и мокнет. Размягчается, набухает, трескается, и когда температура становится благоприятной — из поврежденной оболочки легко прорастает росток.

Значит, чтобы большинство семян из пачки проросли, нам нужно повторить природный процесс пробуждения у себя дома. Поможет нам в этом агротехнический прием, который называется стратификация.

В статье я делюсь своим опытом стратификации разных культур — надеюсь, вам будет полезно!

Что такое стратификация

Стратификация семян — это пробуждение посадочного материала перед посадкой. Семена на определенный срок помещают во влажную среду с необходимой температурой в зависимости от способа стратификации. У разных культур свой срок пробуждения — от 1 дня до года, или даже двух лет.

Стратифицированные семена

Стратифицированные семена

У стратифицированных семян улучшается всхожесть, и в несколько раз ускоряется процесс прорастания. Семена некоторых растений обязательно должны пройти этот процесс, иначе они просто не проклюнутся. Он нужен для лаванды, петунии, примулы, анемон, клематиса, для многолетников, косточковых, семечковых и некоторых овощных растений.

Как правильно стратифицировать семена

Для разных культур применяют разные виды стратификации: холодный, тепловой, комбинированный и ступенчатый.

Подготовка семян многолетников умеренного климата происходит при помощи холодного способа. Посадочный материал 1–6 месяцев содержат в условиях 60–70% влажности с температурой +0…+5°C.

Важно: Для овощных культур применяют тепловой способ. Семена замачивают в теплой воде с температурой +20–25°C. Через пару дней они проклевываются и готовы к посадке.

Стратификация семян в холодильнике

Стратификация семян в холодильнике

Тепловой вид

Тепловой вид

Для культур, у которых семена покрыты твердой оболочкой и долго всходят, применяют комбинированную стратификацию. Это такие растения как калина, боярышник, абрикос, слива, тис. В этом случае семена 4 месяца выдерживают при температуре +18–25°C, после ее снижают до +0…+5°C.

Самый сложный способ — ступенчатая стратификация, когда проводят несколько циклов, меняя высокие и низкие температуры. Этот вид используют для актинидии и пионов.

Всходы семян актинидии

Всходы семян актинидии

Семена пионов

Семена пионов

Важно: Процесс стратификации может быть сухим и влажным.

При сухом способе семена, замоченные на пол часа в растворе марганцовки, промывают в воде, сушат, заворачивают в пленку и хранят при температуре +0…+5°C. до посадки.

При влажном способе семена помещают в емкость с влажным песком, мхом, перлитом или торфом. Сверху присыпают тем же материалом, заворачивают емкость в пакет и ставят в погреб или холодильник. Многие предпочитают использовать вместо этих материалов влажную марлю.

Стратификация семян в холодильнике

Удобнее всего стратифицировать семена в холодильнике. Сначала проводят замачивание семян в растворе марганцовки, в емкость насыпают влажный песок, выкладывают семена и сверху присыпают песком. Ставят в пакет, герметично укутывают и помещают на нижнюю полку холодильника. Постоянно проверяют и поддерживают влажность песка. Важно не допустить понижения температуры ниже 0°C, иначе семена погибнут. Когда проклюнутся ростки, их можно рассаживать в емкости для рассады.

Пакеты с влажным песком и семенами

Пакеты с влажным песком и семенами

Подписанные пакеты с семенами

Подписанные пакеты с семенами

Чтобы подготовка семян прошла удачно воспользуйтесь этими советами:

  • перед закладыванием на стратификацию, замочите на несколько часов посадочный материал в растворе фунгицида или марганцовки, чтобы предотвратить появление плесени;
  • разделите семена на несколько мелких партий, если одна партия пропадет — часть семян вы сможете сохранить;
  • подпишите пакеты, чтобы не запутаться в сортах растений;
  • постоянно следите за влажностью — песок не должен пересыхать или быть слишком мокрым;
  • проклюнувшиеся, стратифицированные семена сразу высаживайте в грунт, если они перележат, то ростки вытянутся и растение будет слабым.

Стратификация семян

Ознакомьтесь с подготовкой посадочного материала некоторых видов растений.

Стратификация семян грецкого ореха

Всхожесть больше 90% дает подготовка в течение 90–95 дней, с января до апреля. Проводится она во влажном песке при температуре +5–7°С. Семена с тонкой скорлупой выдерживают при комнатной температуре около двух месяцев до посадки.

Стратификация семян томатов

После отбора пустых и слабых, семена замачивают в фунгициде или в растворе марганца, потом в любом стимуляторе роста, промывают и заворачивают во влажную марлю. Обычно, через сутки они проклевываются и высаживаются в контейнеры для рассады. Стратификация позволяет повысить урожайность томатов на 25–30%.

Стратификация семян ели

Собранные поздней осенью или зимой, семена хвойных сеют во влажный песок и хранят при температуре 0°С несколько недель. В апреле проросшие семена высаживают в контейнеры или в землю.

Семена томатов, высаженные в контейнер, для рассады

Семена томатов, высаженные в контейнер, для рассады

Проросшие семена ели

Проросшие семена ели

Стратификация семян клубники

Посадочный материал неделю держат во влажной марле в холодильнике или совмещают стратификацию сразу с посадкой. Емкости с отверстиями для дренажа заполняют влажной почвенной смесью, сеют семена и сверху накрывают небольшим слоем снега. Емкость накрывают пленкой и хранят в холодильнике две недели. Когда семена проклюнутся, их ставят на подоконник, не снимая пленки, и доращивают всходы.

Подготовка к стратификации семян клубники

Подготовка к стратификации семян клубники

Стратификация семян цветов

Среди цветов тоже есть немало видов, семена которых без подготовки не всходят или всходят недружно.

Стратификация семян примулы

Перед подготовкой семян прочтите рекомендации на упаковке — некоторые виды примулы не нуждаются в стратификации. Завернутые в марлю или посеянные в емкости, семена на неделю ставят в холод.

Стратификация семян лаванды

Подготовка к посеву проходит около двух месяцев. Семена удобнее держать не в пакетах, а сеять в горшки.

Процесс стратификации семян лаванды

Процесс стратификации семян лаванды

Проросшие семена примулы

Проросшие семена примулы

Используйте для посадки «тяжелых» растений только стратифицированные семена, повышайте всхожесть посевного материала и будущий урожай.

Хороших вам всходов!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Лариса

    Спасибо, очень хорошо всё описано. А вам случайно не доводилось стратифицировать семена бузины? Все жалуются на плохую всхожесть, а очень хотелось бы вырастить ее у себя ) На упаковке производитель посто пишет стратификация в течение трех месяцев — наверное, тут лучше сухой способ, на такой длительный срок?

    • Ольга

      Можете ко мне приехать накопать, пологорода зараза заняла уже, никак не избавиться((( вся земля переплетена ее корнями, от соседки пришли. у нее она уже в деревья превратилась…

  • I may need your help. I’ve been doing research on gate io recently, and I’ve tried a lot of different things. Later, I read your article, and I think your way of writing has given me some innovative ideas, thank you very much.

  • Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi