Современный и красочный огород — ваш выход на сцену!

Современный и красочный огород — ваш выход на сцену!

Издавна практичные англичане и французы соединяли красоту и пользу в своих садах. Это актуально до сих пор, поскольку имеет заметные преимущества по сравнению с традиционной практикой садоводства и огородничества.

Особенно пригодится такой ценный опыт владельцам небольших участков. При помощи правил совместимости растений вы сможете обеспечить свою семью не только полезной и вкусной витаминной продукцией, но и сделать это ярко и привлекательно.

Как распланировать декоративный огород в саду

Начинать следует с окружающей ваш огород растительности. Будет замечательно, если по соседству окажутся можжевельники, сосны, ели, береза, дуб, тополь, черемуха, рябина и сирень. Они обладают фитонцидными свойствами, что поможет существенно облегчить борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

Важно: Высокие растения важны для огородного соседства, потому как не только обеспечат защиту огорода от прямого солнца, сильного ветра и садовых вредителей, но и создадут необходимый микроклимат на участке.

Разместите по соседству с огородом плодово-ягодные культуры, которые привлекут своим цветением полезных насекомых-опылителей и птиц, уничтожающих вредителей.

Приступая к организации декоративного огорода всерьёз, следует вдумчиво подходить к планированию его посадок:

  1. Если грядка располагается в центре огорода или на открытой местности, следует либо высаживать растения одной высоты, либо с небольшим перепадом по высоте от вершины к краям;
  2. Если композиция предполагается у стены строения или возле забора, растения нужно высаживать по мере убывания их высоты по направлению к дорожке;
  3. При обдумывании композиции посадок не забывайте про видовые точки, которыми могут послужить, например, скамейка, компактное дерево с узкой кроной или даже беседка.
Размещение грядок по мере убывания

Размещение грядок по мере убывания

Расстановка видовых точек в композиции

Расстановка видовых точек в композиции

Какие овощи выбрать для декоративного огорода

Сочетание овощных растений между собой определяется скоростью их роста, временем созревания и эстетическими особенностями растений, при этом не забываем о правилах совместимости.

Баклажан. Хорошие соседи — растения семейства сложноцветных, бобовых, которые отпугивают колорадского жука. Из пряных трав на баклажаны благоприятное влияние оказывает чабрец.

Горох. Обогащает почву азотом. Хорошо растёт рядом с морковью и огурцами, редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, картофелем и петрушкой. Неблагоприятно сочетается с луком, чесноком и томатом.

Капуста. Сочетается с кустовой фасолью и сельдереем, который защищает капусту от земляных блошек. Подойдёт также соседство с огуречной травой — она отгоняет улиток. Кроме того, прекрасно сочетается со всеми видами салата, которые защищают её от земляной блошки и капустных бабочек. Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает её вкус и отпугивает гусениц, тлей.

Разные виды капусты с пряно-ароматическими травами

Разные виды капусты с пряно-ароматическими травами

Ещё вокруг посадок капусты можно посадить многолетние пряно-ароматические растения: чабрец, шалфей, розмарин, мяту, иссоп, полынь лечебную и ромашку.

Картофель. Лучшие партнёры — капуста, особенно цветная и кольраби, салат, кукуруза, редис, шпинат и бобы. Для отпугивания колорадского жука высаживайте фасоль, котовник, кориандр, настурцию, пижму или бархатцы.

Не рекомендуется сажать картофель с сельдереем, подсолнечником и лебедой.

Баклажан в декоративном огороде

Баклажан в декоративном огороде

Капуста в сочетании со свеклой и перцем

Капуста в сочетании со свеклой и перцем

Клубника. Благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка, которая убережёт клубнику от слизней. Клубника хорошо сочетается с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом, редькой, свеклой. Мульчирование почвы еловыми и сосновыми иглами способствует улучшению вкуса ягод.

Не сажайте возле грядок с клубникой щавель, привлекающий вредителей.

Клубника, окруженная декоративными цветами

Клубника, окруженная декоративными цветами

Лук репчатый. Классическое сочетание — лук и морковь. Благодаря компактной форме, лук используется как дополнительная культура, которая размещается в междурядьях основной. Также лук сочетается со свеклой, салатом, огурцами, клубникой, шпинатом, редисом, кресс-салатом.

Лук многолетний (шнитт-лук). Хорошо сочетается с томатами, сельдереем, салатом, капустой, морковью, клубникой, эндивием.

Не рекомендуется сажать рядом с горохом, фасолью, свеклой.

Морковь. Соседствует со многими культурами — луками, шпинатом, а также с томатами, редисом, редькой, мангольдом, шнитт-луком, чесноком, салатом. Самое благоприятное растение для моркови — горох. Для отпугивания морковной мухи рекомендуем окружать культуру розмарином, шалфеем, табаком курительным и декоративным, луком.

Враждебные травы — укроп и анис.

Огурец. Желательные растения-спутники — фасоль кустовая и вьющаяся, сельдерей, свекла, салат, капуста, чеснок, лук, шнитт-лук, редис, шпинат, фенхель. Наиболее благоприятное влияние оказывают бобы и кукуруза. Любят огурцы в качестве соседей для ромашки, укропа, огуречной травы бораго.

Грядки моркови и картофеля

Грядки моркови и картофеля

Огурцы, томаты и пряные травы в декоративном огороде

Огурцы, томаты и пряные травы в декоративном огороде

Петрушка. Наиболее удачно будет размещение петрушки по краям грядок с томатами. Удачное растение-спутник для спаржи, сельдерея, лука-порея, гороха, томатов, редиса, салата. Посаженная по соседству с розами, она уменьшает количество тли, а в междурядьях клубники отгоняет слизней.

Перец. Желательные соседи — базилик, томат, петрушка, любисток, петуния, морковь, лук. Миниатюрные сорта сладкого перца можно использовать в качестве бордюрного растения для грядки или цветника.

Редис. Хорошо переносит смешанные посадки с томатами, шпинатом, петрушкой, мангольдом, всеми видами лука, чесноком, видами капусты, клубникой, горохом. Благоприятно сочетание в одном ряду с листовым и кочанным салатом, которые защитят от земляной блошки. Редис между кустовой фасолью имеет особенно нежный вкус и крупные корнеплоды.

Неблагоприятно для редиса соседство иссопа.

Салат. Хорошие спутники — томат, огурец, фасоль вьющаяся и кустовая, шнитт-лук, шпинат, клубника, горох. Особенно благоприятно соседство всех видов капусты, редиса, редьки и лука. Салат страдает от перегрева почвы и нуждается в частичном затенении, поэтому благоприятно близкое соседство с густой листвой моркови и свеклы.

Петрушка с цветками в декоративном огороде

Петрушка с цветками в декоративном огороде

Баклажаны в композиции с перцами в огороде

Баклажаны в композиции с перцами в огороде

Разные виды салатов, овощи в декоративном огороде

Разные виды салатов, овощи в декоративном огороде

Свекла столовая. Хорошо влияет на капусту, салат, редис и редьку. Также благоприятно соседство лука, кольраби, шпината и салата. Кроме того, хорошо переносит совместные посадки с чесноком, огурцами, клубникой, корневым сельдереем.

Плохо растёт по соседству со шнитт-луком, кукурузой и картофелем.

Сельдерей. У сельдерея и белокочанной капусты отношения взаимопомощи: капуста стимулирует рост сельдерея, а сельдерей отгоняет бабочек-белянок. Хорошо сочетается с томатами, шпинатом, огурцами, салатом, свеклой. Особенно благотворно на него влияют шнитт-лук и кустовая фасоль.

Не рекомендуется сажать рядом с кукурузой, картофелем, петрушкой, морковью.

Грядки свеклы в огороде

Грядки свеклы в огороде

Свекла в сочетании с морковью и сельдереем в декоративном огороде

Свекла в сочетании с морковью и сельдереем в декоративном огороде

Томаты. Удачно сочетается с сельдереем, эндивием, редисом, редькой, кукурузой, салатом, капустой, чесноком, морковью, свеклой. Отмечено взаимное благоприятное действие со шпинатом, кустовой фасолью, петрушкой. Для улучшения вкуса и продления срока хранения плодов высаживайте базилик, шнитт-лук и двудомную крапиву.

Не дружат томаты с кольраби, фенхелем и укропом.

Тыква. Лунки с тыквой советуем располагать между высокорослыми культурами — кукурузой и подсолнечником, которые затеняют тыкву в жаркое время и спасают от перегрева.

Фасоль. Наиболее дружелюбное растение из овощей семейства бобовых. Отношения взаимопомощи отмечены для редиса, всех видов капусты, кукурузы, сельдерея, огурцов, картофеля, томатов, свеклы, шпината. Кроме того, совместима с мангольдом, салатом, клубникой, луком-пореем.

Фасоль плохо переносит соседство лука, чеснока, фенхеля, гороха.

Спаржа, кукуруза и фасоль в декоративном огороде

Спаржа, кукуруза и фасоль в декоративном огороде

Сочетание томата и кабачка

Сочетание томата и кабачка

Чеснок. Сочетается с томатами, свеклой, морковью, огурцами, клубникой.

Плохо действует на фасоль, горох, капусту.

Шпинат. Холодоустойчивый овощ с коротким периодом созревания будет хорошо соседствовать с клубникой, картофелем, капустой, луком.

Не любит соседства с тыквой и фасолью.

Грядка чеснока рядом с другими овощами

Грядка чеснока рядом с другими овощами

Капуста, шпинат и руккола в декоративном огороде

Капуста, шпинат и руккола в декоративном огороде

Как красиво сочетать овощи в декоративном огороде

  • Растения одного вида или сорта в композиции нужно высаживать не по одному растению, а группами.
  • Группы на большой площади посадок следует повторять. Приём поможет создать ритм посадок для объединения композиции участка в одно целое.
  • Ключевые группы должны состоять из архитектурных растений, которые достойно составят основу композиций в декоративном огороде. При этом растения с интересной, сложной структурой высаживайте вперёд — они не должны быть перекрыты другими, менее интересными растениями.
  • В центре участка и на крайних грядках разместите высокие и крупные растения — подсолнечник, кукурузу, фасоль, огурцы и настурцию.
Посадка овощей группами в огороде

Посадка овощей группами в огороде

Подсолнечник среди грядок

Подсолнечник среди грядок

  • Растения средней высоты — лук, укроп, томаты или кабачки — должны составить второй ярус посадок.
  • По краям должны размещаться низкорослые растения — салаты, петрушка, клубника.
  • Ближе к дорожкам высадите луки, укроп, петрушку, потому что их чаще всего нужно прореживать.
  • Салаты позволяют создать декоративные группки с кудрявыми, лохматыми, плоскими и кружевными листьями разнообразных цветовых оттенков и различной высоты. Поэтому для них нужно выделить площадь побольше. Между рядами ранних салатов можно высевать кабачки — они достигнут полных размеров как раз тогда, когда салаты будут уже убраны.

Вот как нужно правильно подбирать и размещать овощные растения в декоративном огороде. Обязательно проверяйте растения на совместимость перед планировкой вашей грядки для того, чтобы им точно было комфортно друг с другом находится.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: