Сосна: вредители и методы борьбы — Ч. 1

Сосна: вредители и методы борьбы — Часть 1

Большой популярностью на садовых участках пользуются различные виды сосен. Эти красивые вечнозеленые растения не только круглый год радуют глаз, но и обладают особым целительным ароматом. Но, несмотря на внешнюю мощь и величие, на соснах развивается большое количество различных видов вредителей о борьбе с которыми и будет посвящена эта статья. 

Особому риску подвержены те деревья, которые растут недалеко от соснового бора, где проживает большое количество насекомых, способных с легкостью переселиться и на ваши сосны. Из насекомых, питающихся на хвое, прежде всего необходимо обратить внимание на сосущих вредителей. Они мелкие, часто незаметные, но их развитие значительно ослабляет дерево, что, как следствие, делает его легкой добычей для короедов.

Крупных насекомых, питающихся на хвое открыто, обнаружить легко. Например, красивую гусеницу – соснового бражника. Но в панику впадать не надо, да и бежать за опрыскивателем тоже. Эти насекомые обычно наблюдаются в малом количестве, поэтому их можно легко собрать вручную, особенно если сосны небольшие.

В последнее время пилильщики очень вредят сосне горной, поселяясь на них с большей охотой, чем на сосне обыкновенной. С начала мая внимательно осматривайте хвою сосен на наличие гнезд пилильщиков. При своевременном обнаружении их вполне можно убрать вручную или обработать дерево препаратами Децис, Каратэ, Блискавка.

Дальше мы подробнее поговорим об особенностях развития наиболее распространенных и опасных видов вредителей, способных нанести ущерб вашим соснам.

Насекомые, повреждающие хвою

Рыжий сосновый пилильщик (Neodiprion sertifer). Особенно сильно вредит сосне обыкновенной, крымской и горной, поедая их хвою. Поврежденные деревья слабеют, теряют декоративность, уменьшают прирост, суховершинят и заселяются короедами.

Самка рыжего цвета, длиной 7–8 мм, крылья желтоватые. Самец черный, 6–7 мм в длину. Личинка пилильщика – зеленовато-серая ложногусеница с более светлой узкой полоской вдоль спины и черной головой. Отрождение личинок происходит одновременно с цветением сосны обыкновенной. Личинки живут группами (гнездами) по 20–30 и более особей, питаются хвоей предыдущих лет. Ложногусеницы первого-второго возраста поедают только мягкие ткани хвои и не трогают сосудисто-волокнистых пучков. От этого хвоя закручивается и усыхает, образуя бурые пятна, хорошо заметные на фоне зеленой кроны сосны.

На появление этих веточек с сухой закрученной хвоей стоит обратить внимание, чтобы вовремя уничтожить вредителя. При питании личинок старшего возраста от хвоинок остаются только «пеньки». В июне личинки коконируют в подстилке под деревьями. В августе – сентябре выходят имаго, которые откладывают яйца в однолетнюю хвою.

Меры борьбы: на пильщика хорошо воздействуют пиретроидные препараты – Децис, Каратэ, Блискавка и др., а также вирусные препараты. Если сосны небольшие, то личинок можно собрать вручную и уничтожить.

личинки обыкновенного пилильщика

гусеницы обыкновенного пилильщика

рыжий сосновый пилильщик

рыжий сосновый пилильщик

обыкновенный пилильщик

обыкновенный пилильщик

Обыкновенный сосновый пилильщик (Diprion pini). Опасный вредитель сосен, при размножении которого страдает не только прошлогодняя хвоя, но и хвоя текущего года, что существенно сказывается на жизнеспособности деревьев. Поедают хвою сосен, особенно обыкновенной, горной, крымской. Взрослая самка изменчивой окраски, 7,5–10,5 мм длиной. Самец черный с желтыми лапками, длиной 5,5–8 мм. В год развивается два поколения. Лёт первого поколения начинается в конце апреля. Лёт летнего поколения происходит в середине лета. Самка откладывает около 100–150 яиц в хвоинки. Весной самки откладывают яйца только в старую хвою, летом – в хвою текущего и прошлого годов.

Личинки первых трех возрастов обгрызают хвоинки, оставляя нетронутой центральную часть, отчего они высыхают и закручиваются. Взрослые личинки съедают хвоинки полностью. Окукливаются личинки в бочкообразных коконах, которые у весеннего поколения находятся на ветвях, а у осеннего в подстилке.

Меры борьбы: обработка личинок препаратами Децис, Каратэ, Актара и др. На небольших деревьях вредителя можно собрать руками.

Красноголовый, или общественный пилильщик – ткач (Acantholyda erythrocephala L.). Развивается в первую очередь на сосне обыкновенной, но также отмечается на сосне веймутовой. Взрослые пилильщики ткачи имеют синее тело с металлическим блеском, самки 12–14 мм длиной, а самцы – 10–12 мм. Голова самки красная, голова самца черная. Лёт имаго начинается в последней декаде апреля и продолжается до июня. Яйца откладывают рядами на прошлогодние хвоинки. Личинки живут в больших паутинных гнездах, которые содержат экскременты и остатки хвои. Личинки последних возрастов живут индивидуально. В конце июня личинки спускаются в подстилку и окукливаются в коконах.

Меры борьбы: обработка препаратами Децис, Каратэ, Актара, Энжио.

Сосновый шелкопряд (Dendrolimus pini L.). Опасный вредитель сосны обыкновенной, может развиваться на сосне крымской и горной.

Бабочки с размахом крыльев у самок 5–9 см, у самцов – 4–7 см. Общая окраска крыльев под цвет сосновой коры, очень изменчивая – то более серая, то более рыжая.

Лёт бабочек происходит с конца июня – в июле. Самки откладывают около 200 шт. округлых, довольно крупных яиц кучками на сосновые веточки, хвою и кору сосен. Гусеницы выходят через 15–20 дней, обычно в начале августа. Гусеницы волосатые, серые или грязно-рыжеватые, под цвет сосновой коры. Взрослая гусеница до 9 см в длину. Питаются гусеницы до начала заморозков, затем уходят на зимовку в подстилку. Ранней весной гусеницы поднимаются в крону и приступают к интенсивному питанию, иногда полностью объедая с дерева хвою. Одна гусеница за период развития может съесть до 700–800 хвоинок. В июне – июле они закачивают развитие и окукливаются рыхлых коконах, прикрепленных к ветвям.

Меры борьбы: обработка осенью или весной препаратами Децис, Карате, Акрата, Энжио и др.

Бражник сосновый (Hyloicus pinastri L.). Повреждает хвою сосен обыкновенной и крымской. Бабочка крупная, серая, с узкими длинными крыльями 6,5–8 см в размахе. Летает в мае – июне. Самка откладывает одиночно на хвою до 200 яиц. Гусеницы появляются в конце июня – июле, развиваются около 1 месяца, питаются хвоей сосен. Взрослая гусеница длиной 6,5–8 см. Окраска тела изменчива, в основном зеленая. На заднем конце тела черно-бурый рог. Окукливаются гусеницы в лесной подстилке. Куколки зимуют. Вспышек массового размножения не дает, но иногда существенно повреждает хвою сосен.

Меры борьбы: гусениц можно собрать руками или обработать сосны инсектицидами.

бабочка соснового шелкопряда

бабочка соснового шелкопряда

Пилильщик-ткач красноголовый

Пилильщик-ткач красноголовый

бражник сосновый

бражник сосновый

Сосновая совка (Panolis flammeа Schiff). Повреждает хвою сосны обыкновенной, может питаться хвоей других видов сосен. Бабочки красновато- или зеленовато-коричневые, под цвет тронувшихся в рост сосновых почек. Размах крыльев 2,5–3,5 см. Гусеница зеленая с пятью белыми полосками и боковой оранжевой полоской над ногами. Лёт бабочек начинается в конце марта – апреле, в более холодные годы может продолжаться до конца мая. Летают в сумерках. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону сосновой хвои по 2–10, а иногда и больше штук. Примерно через 14 дней из яиц выходят гусеницы, которые поедают верхушки распускающейся молодой хвои, что очень опасно для жизни сосен. Гусеницы старших возрастов поедают хвою целиком. После 4–5 недель питания, обычно в конце июня, гусеницы опускаются к почве и окукливаются в лесной подстилке.

Меры борьбы: обработка препаратами Децис, Каратэ, Актара, Энжио.

Сосновая пяденица (Bupalus piniarius L.). Повреждает хвою сосны обыкновенной, горной, крымской. Бабочка в размахе крыльев 30–40 мм. Крылья у самца темно-бурые, усики перистые. У самки передние и задние крылья красно-бурые, усики нитевидные.
Летают бабочки обычно в конце июня. Самки откладывают яйца рядами на нижней стороне старой сосновой хвои (от 4 до 7 штук в одном ряду). Примерно через 14 дней из яиц выходят гусеницы. Взрослая гусеница серовато-зеленая с пятью продольными белыми полосами, длиной до 30 мм. Поедать хвою начинают сверху и с внешней стороны кроны. Хвоинки поедают полностью, оставляя только срединное ребро. На хвое выступает смола, хвоинки желтеют и опадают. Гусеницы заканчивают развитие поздним летом или ранней осенью. Окукливание обычно проходит в октябре в подстилке или почве.

Меры борьбы: обработка препаратами Децис, Каратэ, Актара, Энжио.

гусеница пяденицы

гусеница пяденицы

совка сосновая

совка сосновая

Сосущие вредители

Сосновый подкорный клоп (Aradus cinnamomeus). Сильно вредит соснам, высасывая их ткани, что приводит к ослаблению деревьев. Взрослая самка длиной 4,5–5 мм, имеет плоское тело ржаво-коричневой окраски, под цвет сосновой коры. Самцы меньше самок, 3,5–4 мм длиной. Отмечаются самки двух форм: длиннокрылые и короткокрылые. Личинка напоминает взрослое насекомое, но меньше по размеру, имеет более короткие усики. Клопы имеют специфический запах грушевой эссенции. Зимуют личинки 4-го возраста и взрослые насекомые в подстилке вокруг ствола или в трещинах коры в нижней части ствола. Ранней весной клопы поднимаются вверх по стволу и начинают питаться и размножаться. В этот период можно нанести на стволы клеевые кольца или скотч, это поможет их обнаружить и уничтожить. Признаком заселения сосен подкорным клопом является появление на стволах желтоватых, а затем бурых пятен. В дальнейшем кора растрескивается, на ней образуются натеки смолы. Меняется также цвет хвои, она становится тусклой, бледной, майский прирост опадает, побеги укорачиваются.

Меры борьбы: эффективна обработка стволов и приствольной части подстилки осенью или ранней весной системными препаратами Энжио, Конфидор, Моспилан и др.

Сосновая бурая тля (Cinara pinea Mordv). Питаются соком растений. Тело тлей толстое, темное или буроватое с блеском. Весной тли поселяются плотными, большими колониями преимущественно на молодых побегах и хвое текущего года, а летом переходят на более толстые ветви, где могут размножаться в массовом количестве. Крылатые особи так же обычны, как и бескрылые. Осенью самки переползают на однолетние побеги, где откладывают крупные темные оплодотворенные яйца рядами. Развитие основательниц из яиц происходит в конце апреля – начале мая, всегда в сопровождении муравьев Lasius niger.

Меры борьбы: обработка препаратами Калипсо, Конфидор Макси, Моспилан и др.

Щитовка сосновая веретеновидная (Anamaspis lowi). Часто встречается на практически всех выращиваемых в Украине соснах. Личинки и самки питаются на хвое. В месте сосания хвоя желтеет и отмирает, что может вызвать ее опадение и значительное ослабление деревьев. Это своеобразные насекомые, тело самок покрыто щитком, они ведут неподвижный образ жизни, только высасывая соки и откладывая яйца. Щиток самки удлиненный, белый, расширяющийся к концу. Размер самки с кладкой около 2 мм. Зимуют самки и личинки. Перезимовавшие щитовки питаются и откладывают яйца с весны до осени. Личинки нового поколения появляются в мае, они подвижны и называются бродяжками. Выйдя из яиц, они активно расселяются по растениям.

Меры борьбы: обработка препаратами Калипсо, Конфидор Макси, Моспилан и др.

сосновый подкорный клоп

сосновый подкорный клоп

сосновая бурая тля

сосновая бурая тля

щитовка сосновая веретеновидная

щитовка сосновая веретеновидная

Сосновый хермес (Pineus pini). Повреждает сосну обыкновенную, веймутову, кедровую. Хермесы – своеобразные тли, которые развиваются только на хвойных растениях и сосут их соки. На хвое зараженных сосен можно обнаружить небольших красновато-бурых тлей, покрытых белыми восковидными скрученными волосками. Цикл развития хермесов сложный. За год сосновый хермес дает 3–4 бесполых поколения. Зимуют личинки, которые весной превращаются в яйцекладущих основательниц. Из яиц, отложенных основательницами, выходят личинки девственниц, которые, достигнув зрелости, откладывают неоплодотворенные яйца, давая начало новому партогенетическому поколению. Иногда появляются крылатые расселительницы, которые образуют колонии на других деревьях. При наличии рядом елей может произойти развитие на другом хозяине, где личинки развиваются в галлах.

Меры борьбы: обработка препаратами Калипсо, Конфидор Макси, Моспилан и др.

Галлица красная сосновая (Thecodiplosis brachyntera). Имаго галлицы — небольшое двукрылое насекомое до 2,5–3 мм, коричневого цвета. Самка с длинным яйцекладом откладывает до 100–120 яиц по одному или две-три штуки в основание молодых хвоинок. Личинка сначала бесцветная, позже (в сентябре) ярко окрашена в оранжево-желто-красный цвет. Развитие личинок приводит к срастанию пары хвоинок у основания. Место развития личинки расширяется, вздувается, образуя галл 2–3 мм величиной. Поврежденная хвоя всегда заметно короче. Осенью питание личинок заканчивается, и они уходит на зимовку под чешуйки побега. Окукливаются личинки весной в небольшом беловато-сером коконе длиной 2–3 мм. Лёт взрослых галлиц в мае.

Меры борьбы: обработка хвои препаратами Энжио, Актара, Моспилан, Калипсо.

Сосновый хермес

Сосновый хермес

галлица красная сосновая

галлица красная сосновая

В следующей части статьи мы рассмотрим особенности вредителей, повреждающих побеги, стволы и корни сосны. Помните, что при своевременном обнаружении вредителей и правильном проведении защитных мероприятий вы сохраните здоровье своих сосен на долгие годы.

Материал был подготовлен интернет-магазином GreenMarket для журнала «Нескучный сад» номер № 3, 2016

Рекомендуемые товары:

Комментарии: