Приствольный круг для растений

Приствольный круг для растений

Каждый садовод, точно слышал словосочетание «приствольный круг» и даже знает, как он выглядит. Но далеко не все знают о его функциях в жизни дерева или других растений. Предлагаю вам сегодня поставить все точки над «і», в вопросе «Зачем нужен приствольный круг и какие у него функции?«

Что такое приствольный круг

Приствольный круг – это часть грунта, вокруг ствола дерева или кустарника, которая приблизительно равна диаметру кроны. 

приствольный круг для растений

приствольный круг для растений

размеры приствольного круга

размеры приствольного круга

Конечно, он не может быть таким же большим, как растение, но должен присутствовать. 

Почему, спросите вы, в природе же такого нет? 

Да, но у растений в природном ареале другие функции – развитие и размножение. Мы, люди, возлагаем на них другие задачи: декоративность, обильное плодоношение, качество цветения, высокий уровень устойчивости к болезням и вредителям. Приствольный круг играет не последнюю роль в вышеперечисленных задачах. 

Функции приствольного круга в саду:

  • Доступ кислорода к корням растения;
  • Место для внесения удобрений;
  • Облегчение ухода за деревом.

Каким должен быть приствольный круг

Итак, мы выяснили зачем нужен приствольный круг, но каким он должен быть? По размеру опирайтесь на диаметр кроны растения. В будущем размер круга будет меняться т.к. дерево или куст разрастается. Для взрослых плодовых растений диаметр должен быть не меньше 1,5 метра.

Важно, приствольный круг должен быть немного углублён. 

Так, во время полива вода не будет растекаться и вся необходимая влага поступит сразу к корням, что особенно важно для молодых растений или в жаркие дни. Не забывайте, что во влаге нуждаются не только огородные культуры и цветы, но и деревья с кустарниками. 

Касаемо внешнего вида у садоводов возникают споры. Одни считают, что приствольный круг должен быть всегда перекопан без единой травинки, другие – поверх высаживают разные однолетники, третьи – используют мульчу. Споры между сторонниками каждого способа будут длиться вечно, давайте попробуем разобрать плюсы и минусы вышеуказанных методов оформления приствольного круга.

Чёрный пар

Вы могли слышать это словосочетание от профессиональных фермеров. Чёрный пар – участок, за которым ухаживают, но ничего не сеют, он служит для восстановления плодородия почв. Раньше считалось, что приствольный круг должен быть лишь таким. У такого вида оформления есть один большой плюс – лёгкий уход и контроль за приствольной зоной дерева. Сюда можно включить: 

  • аэрацию почвы, 
  • перекопка во время которой гибнет часть вредителей, 
  • беспрепятственное внесение удобрений, 
  • полив и т.д. 

Это особенно важно для молодых растений, которые могут не прижиться или подвергнутся атаке почвенных вредителей. С точки зрения красоты, чёрный пар нравиться далеко не всем, но мы рекомендуем применять его для молодых растений возрастом до 3-5 лет. Перекопку для молодых деревьев проводят аккуратно, на маленькую глубину, чтобы не повредить нежные корешки. Чтобы сделать приствольный круг более аккуратным, используйте бордюрную ленту по краям.

Мульчирование

Мульчирование хороший приём для того чтобы дольше сохранять влагу в почве, что особенно важно летом. Кроме этого, мульча не даёт расти и развиваться сорнякам. Важно, чтобы материал был воздухопроницаемым, это обеспечит приток воздуха к корням. 

Что можно использовать в качестве мульчи?

  • Опавшая листва из-под здоровых деревьев;
  • Хвоя;
  • Скошенная трава;
  • Опилки;
  • Сено или солома;
  • Кора;
  • Декоративные камни или галька;
  • Агроволокно;
  • Компост.

Выбирайте то, что вам более доступно и визуально приятнее. Границу приствольного круга можно оформить с помощью бордюра, так сад будет выглядеть более ухоженным. В продаже нашего магазина можно найти готовые приствольные круги, которые просто нужно уложить под дерево. Сделаны они из агроволокна, войлока или кокосового субстрата. 

приствольный круг из кокосового субстрата

приствольный круг из кокосового субстрата

приствольный круг агроволокно

приствольный круг агроволокно

войлочный приствольный круг

войлочный приствольный круг

приствольный круг из кокосового субстрата    приствольный круг из агроволокна    войлочный приствольный круг

Использование мульчи усложняет некоторые моменты по уходу за деревом, например внесение удобрений. Если вы используете компост, то эта проблема решается сама собой. С точки зрения декоративного оформления, использование мульчи даёт больше возможностей преобразить сад. 

Клумба под деревом

Оформление приствольных кругов с помощью растений набирает популярность последнее время. Случилось это благодаря активному развитию ландшафтного дизайна в нашей стране. В оформлении приствольных кругов таким способом существует несколько нюансов: растения должны быть теневыносливыми низкорослыми с неглубокой корневой системой. Почему такие? 

  • Не все растения могут жить в тени деревьев;
  • Должны выступать в качестве мульчи;
  • Растения должны разрыхлять корнями верхний слой грунта для поступления кислорода к дереву,
  • Они не должны конкурировать за питательные вещества.

Какие растения можно подобрать? 

Обратите внимание на хосты, они не капризны теневыносливы и влаголюбивы. Хорошо подойдут разные папоротники, астильбы и очитки. Обратите внимание на луковичные растения (крокусы, пролески, ландыши, мускари) или различные однолетники. Многие из них могут отпугивать насекомых-вредителей. 

Ещё один вариант для посадки растений в приствольный круг – сидераты. Горчица, фацелия, клевер будут служить и удобрением и мульчей одновременно. 

Газон тоже может выступать в качестве оформления приствольного круга. Скошенную летом траву можно оставлять под деревом. 

Выбирайте теневыносливую газонную смесь, и не забывайте – трава под деревьями тоже требует правильного ухода.

При более декоративном оформлении — хорошим вариантом станет установка системы капельного орошения, детально об этом способе мы писали ранее. Она поможет сэкономить расход воды и правильно её распределить. Укладывают шланг по границе приствольного круга, направляя капельницы внутрь.

Вариантов оформления приствольного круга множество, всё зависит от ваших предпочтений, точки зрения и фантазии. Для молодых растений, первые годы жизни, рекомендую использовать чёрный пар, поскольку вы сможете легко контролировать состояние дерева. В остальных случаях – выбор за вами.

Приствольный круг, это не прихоть ландшафтных дизайнеров, он облегчает уход за растениями и повышает их урожайность. А не этого ли желает каждый садовод?а

Рекомендуемые товары:

Комментарии: