Основные проблемы газона

основные проблемы с газоном

Выращивание зелёной лужайки для начинающего садовода – задача не из лёгких, ведь газонную траву могут повредить вредители и другие внешние факторы. Но проблему легко решить, если знать, откуда ждать опасность, и вовремя предпринять меры профилактики. Поэтому мы начинаем цикл статей по уходу за газоном, где разберём основные его проблемы, симптомы заболеваний и методы решения.

Вот вы посеяли газон или уложили готовые зелёные рулоны, и вроде бы ничто не предвещает беды. Ведь вы всё делаете правильно: вовремя подстригаете и поливаете зелёную лужайку. Но что делать, если, несмотря на усилия, со временем на изумрудной зелени появляются жёлто-коричневые пятна сухой травы? Причиной «соломенных проплешин» на газоне может быть засуха, которая наступает в конце весны или середине лета. Наибольшему риску высыхания травы подвергается газон, посеянный на песчаные почвы.

Решение проблемы. Полив и ещё раз полив! Особенно важно следить за тем, чтобы вода пропитала почву вглубь, не оставаясь лужами на поверхности. Используйте для полива специальные запрограммированные оросительные системы или поливайте газон вручную методом дождевания два раза в день – утром и вечером.

Стать более устойчивым к катаклизмам погоды газону помогут своевременно внесенные удобрения. В жару следует избегать частых и коротких покосов, а также желательно в качестве мульчи оставлять скошенную траву на лужайке. Переждав засуху, можно вновь привести газон в более эстетичный вид, избежав весомых повреждений.

Резвящиеся на зелёной травке дети с милыми питомцами – идеальная картинка! Но так ли она безопасна для вашего газона? К сожалению, братья наши меньшие – кошки и собаки – становятся частой причиной снижения декоративности газона за счёт испражнений, наносящих непоправимые ожоги траве.

Решение проблемы. Самой главной профилактикой этой проблемы является приучение своего домашнего питомца справлять физиологические нужды в специально отведенном месте. Но от случайных конфузов никто не застрахован, тем более от приблудных «лохматых гостей». В таком случае срочно промойте водой «помеченный» животным участок на газоне во избежание ожога. Для профилактики повторения инцидента обработайте края газона специальным препаратом «Анти-Кот», который можно приобрести в зоомагазине. Отпугивающий запах доходчиво «объяснит» животному, что газон создан лишь для красоты. Обработку препаратом нужно проводить в том случае, если у вас есть питомцы или бывали случаи прихода на участок бездомных кошек и собак.

Газон – это живой организм, который, помимо влаги и солнца, также требует питания! Если его вовремя не подкормить удобрениями, трава со временем станет тонкой, неоднородной и потеряет свой фирменный изумрудный оттенок. Как следствие, ослабевает иммунитет и возможны заражения мхами или другими сорняками, которые постепенно изживут газонную траву. Решить проблему поможет своевременное внесение удобрений в определённый период. Подробнее о существующих удобрениях и времени их внесения читайте в статье «Уход за газоном».

засуха

засуха

"собачьи следы" на газоне

«собачьи следы» на газоне

Основные болезни и вредители газона

Все растения иногда болеют, и газоны не исключение. Они могут подвергаться грибковым заболеваниям, заселяться насекомыми, мхами и лишайниками, что приводит к плачевным последствиям, если газон вовремя не лечить. Качественный и своевременный уход может предупредить многие болезни, но случаются и не зависящие от нас обстоятельства.

Качественный и своевременный уход может предупредить многие болезни.

Гриб Sclemtinia homeocarpa. Заражение этим грибом может проявиться ближе к осени. На траве можно заметить бледные пятна соломенного цвета, сначала размером 3 см, а со временем сливающиеся в огромные участки. Если не принимать мер, то через какое-то время они приобретают тёмный оттенок. Основная причина появления гриба – избыточная влага и сырость в паре с прохладой. Также сюда можно причислить неудачное расположение газона в низинах участка со щелочной почвой.

Решение проблемы. Проводите постоянную механическую аэрацию почвы, прокалывание и вычесывание граблями в весенне-осенний период. Скарификация, или вычесывание газона, поможет удалить отмершую траву, так называемый газонный войлок. Это мероприятие улучшит воздухопроницаемость почвы и питание растений.

Заболевший грибком газон обработайте фунгицидами, но учитывайте некоторые особенности: Корнет лучше работает летом, а Максим – осенью или весной. Квардис Амистар может применяться независимо от времени года.

Фузариоз, или снежная плесень (Monographella nivalis). Внешне это заболевание схожее с предыдущим, те же пятна желтеющей травы, только сразу больших размеров. В дождливую или сырую погоду на пораженных участках можно заметить белый налёт, который склеивает травинки. Риск заболевания повышается в осенне-зимний период, когда заснеженный газон подвергается вытаптыванию. Также снежная плесень может быть спровоцирована плохой аэрацией и избыточным внесением азотных удобрений.

Решение проблемы. Своевременно проводите мероприятия по аэрации и скарификации газона, а также применяйте в осенний период специальные удобрения с низким содержанием азота. Обработайте газон такими же фунгицидами, как и при поражении грибом Sclemtinia homeocarpa.

Гриб Laetisaria fuciformis, или Красная нить. Название гриба говорит само за себя, на узколистных травах можно заметить розовые или красные нити студенистой консистенции около 8 см в диаметре. Со временем в этих местах трава теряет свой цвет, но не погибает полностью. Причины появления этого гриба те же, что и у снежной плесени: плохая аэрация, избыток влаги и азота. Решение проблемы аналогичное.

Гриб Sclemtinia homeocarpa

Гриб Sclemtinia homeocarpa

Фузариоз

Фузариоз

Красная нить

Красная нить

Грибы «Ведьмины кольца». На первый взгляд чёткий круг из тел плодовых грибов на лужайке – сказочное зрелище! Вначале на газоне появляются два круга зелёной травы, отличающейся по тону от общей зелени. Круги могут достигать несколько метров в диаметре. Через время по контуру кругов отмирает трава и на том месте появляются грибы. Причиной возникновения этого феномена являются грибы Coprinus и Мусena. В принципе, они не особо вредят газону, от них можно избавиться вручную, чтобы те не успели оставить споры.

Водоросли и студенистые лишайники. Очень неэстетичное заболевание газона, которое проявляется в виде слизких зеленовато-чёрных пятен. Причиной их возникновения может быть уплотненная и слабо аэрируемая почва, а также слишком затененные места сада. Проблема будет решена, если вы облегчите почву, добавив в неё песок, улучшите дренаж и аэрацию, а также обрежете лишние деревья, затеняющие газон.

Личинки комаров-долгоножек. Летом никуда не деться от комаров, личинки которых прячутся также в газонной траве. Бурые пятна на газоне выдают их присутствие, а иногда можно заметить и самих серо-коричневых личинок цилиндрической формы до 3,5 см длиной. Их вред состоит в поедании корней растений, что неизбежно приводит к гибели части газона.

Решение проблемы. Повреждённое место необходимо смочить водой и накрыть чёрным пластиком или мешковиной на сутки. Личинки будут вынуждены выйти на поверхность, что даст возможность их собрать и уничтожить.

Ведьмины кольца

Ведьмины кольца

муравьиные кучки

муравьиные кучки

Личинки комаров-долгоножек

Личинки комаров-долгоножек

Личинки хрущей. Проплешины на траве могут свидетельствовать о появлении вредителя. Если приподнять кусочек дернины, то под ним можно увидеть белые личинки хруща, которые так же, как и личинки комаров-долгоножек, подъедают корни растений. Подробнее об этом вредителе можно прочитать в статье «Почвообитающие вредители – хрущи».

Решение проблемы. Своевременно проводите подкормку и полив газона для обеспечения лучшего роста травы. Если поражение серьезное, весной обработайте газон системными ядами типа Актара, Антихрущ или Энжио.

Медведка. Этот вредитель может оставить на газоне скошенные дорожки. Он также питается корнями растений под землёй, что и приводит к таким последствиям. Подробно о медведке, а также о методах борьбы с ней мы также писали ранее в статье блога.

Решение проблемы. Помимо использования приманок, можно воспользоваться препаратом Медведтокс.

Муравьи. Кучки мелких комков почвы на зелёной траве – это следы от муравьёв, которые строят свои подземные ходы, вынося почву на поверхность.

Решить проблему поможет применение гормональных препаратов, таких как Димилин, Муравьецид, Базудин. После удаления муравейников проведите подсев поврежденных участков газона.

Надеемся, эта статья была вам полезной, ведь древняя мудрость гласит: «Предупреждён – значит вооружён!» В следующих выпусках мы опубликуем календарь ухода за газоном на все сезоны. И начнём с весеннего периода.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.