Кислотность почвы – что это, виды, как изменить

Иногда садоводы-огородники не принимают в расчет такой важный параметр как кислотность грунта. Давайте выясним, что это такое, влияет ли она на рост и урожайность культур, и необходимо ли учитывать этот параметр при планировании посадок.

Виды кислотности почв

Кислотность почвы это реакция грунта, которая определяется количеством присутствующих в нем ионов водорода и измеряется в “рН” pondus hydrogenii, что в переводе с латинского означает “вес водорода”.

Кислотность грунта влияет на его состав и качество. От нее зависит плотность, воздухо-, водопроницаемость и плодородие земли, какие почвенные микроорганизмы будут преобладать и как будут усваиваться культурами удобрения. От реакции почвы зависит рост, развитие и плодоношение растений.

 

Различают такие виды почвы:

  • сильнокислая – 4,1-4,5 рН;
  • среднекислая – 4,6-5,0 рН;
  • слабокислая – 5,1-6,0 рН;
  • нейтральная – 6,1-7,4 рН;
  • слабощелочная – 7,5-8,5 рН;
  • сильнощелочная – 8,6-10,0 рН;
  • резкощелочная – > 10,0 рН.
механический измеритель кислотности почвы

механический измеритель кислотности почвы

Большая часть всех культур хорошо растет на нейтральных, слабокислых грунтах, и категорически не выносит закисление почвы. Их корни не могут впитывать необходимые для развития вещества в такой среде. Даже если кислый грунт будет хорошо удобрен, такие культуры начинают “голодать”, чахнут и не плодоносят, а растения, приспособленные жить в кислой среде, не приживутся в щелочной.

Важно: Чтобы растения хорошо росли, перед посадкой нужно обязательно определять вид почвы на участке.

Как определить группу грунта

Самый быстрый и точный способ определить вид почвы сдать ее для анализа в агрохимическую лабораторию. На небольших участках можно воспользоваться лакмусовыми полосками бумаги или рН-метром прибором для измерения водородного показателя. Сравнить полученные показания с таблицей кислотности.

рН-шкала

рН-шкала

лакмусовые полоски

лакмусовые полоски

                                                                                         

Также общеизвестный факт, что вид грунта можно узнать по сорнякам, которые растут на огороде:

  • ромашка, клевер, васильки полевые, вьюнок, овсяница луговая, мать-и-мачеха, пырей частые гости на нейтральных и слабокислых почвах;
  • мокрица, щавель конский, мхи, полевой хвощ, подорожник, иван-да-марья, верески – индикаторы кислой среды;
  • дикий мак, полевая горчица, живокость, чистец – жители щелочных грунтов.

Чем подкислить почву

Нужно знать, почему повышается кислотность почвы и, наоборот, понижается. При интенсивном земледелии, когда в землю вносится много удобрений, она со временем сильно закисляется.  Вторая причина полив. При использовании жесткой воды, то кислотность понижается, если мягкую повышается. Когда грунт щелочной, а вы хотите выращивать растения, предпочитающие кислую реакцию, его нужно подкислять. Методы повышения кислотности разнятся от изначального состава почвы на участке и от того, как быстро нужно изменить ее реакцию.

  • Осенью в рыхлый, легкий грунт добавляют органику: свежий навоз, компост, опилки, верховой торф или хвойный опад. Органика при перегнивании медленно окисляет землю, но дает длительный результат.
  • В глинистый грунт добавляют минералы: коллоидную серу, сульфат железа, аммиачную селитру.
  • Для быстрого результата применяют серную или лимонную кислоту. Однако такой способ дает непродолжительный результат.

Что делать если повышенная кислотность

Чтобы бороться с закислением почвы, в нее добавляют гашеную известь, молотый известняк, доломитовую муку, древесную золу. Количество добавок зависит от изначального значения кислотности и состава почвы. 

гашеная известь

гашеная известь

зола для повышения кислотности почвы

зола для повышения кислотности почвы

Известкование на песчаных грунтах проводят раз в пять лет, на суглинистых раз в 7 лет, на торфяных раз в 3-и года.

Эффект от применения известковых добавок зависит от  равномерности распределения и тщательности перемешивания с почвой.

Какие растения растут на кислых почвах

Средне- и сильнокислые грунты любят культуры, которые в природе растут на болотах, торфяных участках и в хвойных лесах. Это азалия, гортензия, багульник, рододендрон, калина, папоротник, вереск. Из ягодных культур это голубика, брусника, клюква и черника. Многолетние цветы для кислой почвы виола, лютик, дицентра, бадан и гравилат. Розы любят слабокислый грунт. Подходящая кислотность почвы для роз составляет 5,5-6,5 pH.

вереск

вереск

клюква

клюква

Если говорить об огородных растениях, то кислотность почвы для томатов, моркови, редиса, ревеня варьируется от 5,5 до 6,0 pH. Для картофеля, свеклы, лука, капусты, баклажанов и для огурцов кислотность почвы колеблется на уровне от 6,4 до 7,2 pH.

Кислотность почвы для комнатных растений

Из домашних цветов, которые предпочитают среднекислый грунт с показателем 4,5–5 pH. Это сенполии, камелии, азалии, цикламены, фуксии, монстеры и папоротники.

камелия домашняя

камелия домашняя

монстера

монстера

Чтобы подкислить землю в горшках, делают торфяные смеси с добавлением мха-сфагнума и компостной земли. Большое значение имеет полив. Водопроводная вода имеет щелочную реакцию, поэтому для полива используют отфильтрованную жидкость, иногда добавляя в нее лимонную или янтарную кислоту.

 торфяная смесь с компостом

торфяная смесь с компостом

отфильтрованная вода с лимонной кислотой

отфильтрованная вода с лимонной кислотой

Большинство домашних цветов предпочитает нейтральную почву, поэтому важно знать, как понизить кислотность почвы в горшке. С закислением почвы борются путем ее известкования. В горшок добавляют древесную золу, мел и другие раскислители.

 

Как видим, реакция грунта имеет значительное влияние на плодородие и на полноценность развития всех культур, поэтому обязательно учитывайте ее для получения хорошего урожая.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: