Лотос: восточная святыня в вашем пруду

Выбирая себе растение – человек выбирает себе спутника. А спутников не выбирают абы как! Он может быть полезным – и тогда будет выбрано плодовое растение, растение-специя или даже лекарственное растение. Спутник может служить украшением ваших будней – вот и роль для чудесных цветов и душистых листьев! А иногда люди придают растениям глубокий смысл. За их свойства, внешний вид, другие особенности – это не столь важно, важно философское наполнение. И некоторые деревья да цветы преуспели в подобных делах. Какие? Да возьмите хотя бы лотос.

Лотос (Nelumbo) – небольшой род растений, представляющий лишь собой целое древнее семейство Лотосовые. На слуху у многих, и это неспроста: лотос играет большую роль в культуре и религиях Востока, таких как индуизм и буддизм. Согласитесь, жизнеутверждающая аналогия так и напрашивается: растущий в мутной воде стоячих водоёмов, лотос всё равно раскрывается прекрасными цветами!.. Символизм неизбежен. Лотос отпечатался в изобразительном искусстве, из его семян делают чётки, его упоминают в мантрах.

лотос в изобразительном искусстве

лотос в изобразительном искусстве

чётки из семян лотоса

чётки из семян лотоса

Стебли лотоса произрастают в илистом дне водоёмов, часто на приличной глубине. Сквозь толщу воды поднимаются видоизменённые листья, каковые бывают трёх видов: подводные, плавающие на поверхности вместе с цветами, приподнятые надводные, торчащие на гибких, относительно длинных черешках. Цветы большие, широкие, раскрываются постепенно, окрашены в нежные розоватые тона. Из цветов образуются своеобразные плоды-«коробочки», чёрные округлые семена в которых обладают приличной твёрдостью и сохранностью. Их называют «орешками» в простонародье (хотя «орех» — это отдельный тип плода).

семена лотоса 

семена лотоса 

схематические стебли лотоса

схематические стебли лотоса

Поверхностные листья лотоса обладают дивным свойством «ультрагидрофобности»: они покрыты мельчайшими волосками, которые делают совершенно невозможным удержание воды на них! Так устьица (органы газообмена растений) могут нормально испарять влагу даже под дождём. Ну, а лотос в частности за это получил славу «цветка чистоты» — ещё бы, так самоочищаться! Другим интересным свойством обладают и без того дивные цветы: они могут нагреваться! Особые химические реакции поднимают температуру цветка, способствуя привлечению насекомых-опылителей – то ли за счёт тяги последних к теплу, то ли помогая распространяться цветочному запаху.

Разновидности лотоса

Лотос представляет собой поистине небольшой род растений – всего-то два вида известно науке.

  • Лотос индийский, он же орехоносный (Nelumbo nucifera) – тот самый, сакральный и таинственный, «индийская роза» и «священная водная лилия» в культурах индуизма и буддизма. Широко культивируется, ведь может употребляться в пищу. Родом, понятное дело, из Старого света (Азии).
  • Лотос жёлтый или американский (Nelumbo lutea) – в природе обитает в Новом свете, а именно в Северной Америке и Карибских островах. Внёс свою лепту в культурные линии лотоса, дав гибриды с лотосом орехоносным.

На основании индийского лотоса и гибридов было получено несколько сортов, в том числе карликовые формы.

индийский(орехоносный) лотос

индийский(орехоносный) лотос

американский жёлтый лотос

американский жёлтый лотос

                        индийский(орехоносный) лотос                                     американский жёлтый лотос

Выращивание

Размножают лотос (у нас) чаще всего семенами, ведь укоренить подводно-подземное корневище можно лишь в тёплое время, а сохранить до следующего сезона не получится – теплолюбивый азиат, он не переживёт зиму. А вот семена переживут. Они сохраняют удивительную всхожесть даже через века!..

Корневище лучше всего делить весной – обычное, впрочем, правило для черенкований и прочих вегетативных размножений. Сортовые корневища можно найти в продаже. После отделения его проращивают просто в нехолодной воде – лучше всего из того водоёма, в который его планируется поместить, – или сразу помещают в песчано-суглинистую почву на дно ёмкости с такой же водой. Зачастую его переносят на место постоянного жительства ещё в ёмкости для проращивания.

размножение лотоса делением

размножение лотоса делением

плод  лотоса

плод  лотоса

Плюсом выращивания лотоса из части уже существующего растения является относительно ускоренный переход к цветению.

Семенной способ проще в плане получения посевного материала. Семена можно заказать или получить от имеющихся растений. Вот уж где пригодятся опылители!..

Твёрдые черные орешки весьма устойчивы – для проращивания их даже нужно будет слегка повредить (скарифицировать), а конкретно: подпилить с тупого конца, например, наждачной бумагой или некрупным напильником.

Проращивают семена в небольшой емкости, но зато в тёплой воде (не ниже 18ОС). На появление первых ростков может уйти не один день, приготовьтесь ждать. Семенную рассаду, впрочем, тоже можно приобрести.

как выглядят семена лотоса

как выглядят семена лотоса

проросшее семя лотоса 

проросшее семя лотоса 

Через время юный лотос с молодыми листочками пересаживают в новую ёмкость с уже упомянутой почвосмесью или торфом. Семена погружают в субстрат, на 5-7 см. Уровень воды следует держать такой, чтобы молодые листья были на (или совсем у) поверхности. Притапливать их не надо!

По мере роста лотоса увеличивается нужное для него пространство – через время он обзаведётся всеми типами листьев, и его, достаточно крупного, можно будет пересадить или переместить вместе с ёмкостью в водоём.

Уход за лотосом

Лотос теплолюбив и обожает свет. Рекомендуемая температура для его беззаботного роста – не ниже 21 °C, а лучше даже выше. Это означает, что в прохладном климате нужно будет подогревать водоём с лотосом. Впрочем, если водоём – а он может быть любого размера, верно? – расположен в помещении, то создать лотосу благостные условия будет несложно.

А вот солнце есть солнце! Не менее 6 часов солнечного света – вот требования тропического гостя. В открытом водоёме нужно следить за тенью от других растений, в помещении – обеспечить доступ к солнцу.

Уход за лотосом подразумевает также и обрезку. Подсыхающие или увядающие надводные листья следует смело срезать. Декоративная обрезка тоже показана: в хороших условиях лотос активно разрастается, поэтому, обрезая новые побеги, вы будете контролировать его. Не следует, впрочем, обрезать слишком активно подводные ростки – они снабжают корневище кислородом.

Лотосу пригодятся подкормки – для водных растений они обычно выпускаются в виде таблеток, которые следует растворять в воде. Не бросайте таблетки слишком близко к растению. Доза рассчитывается индивидуально, в зависимости от размеров водоёма и конкретных растений. Молодые, выращенные из семян лотосы можно не подкармливать первый год.

лотос в горшке

лотос в горшке

сухие листья лотоса после зимовки

сухие листья лотоса после зимовки

Обитая в водоёме, то есть в комплексной экосистеме, лотос более подвержен нашествию вредителей и менее доступен для осмотра – уделите чуть больше внимания этому моменту, паразиты так же опасны лотосу, как и другим культурам!

Зимовать лотос может там же, где и растёт – в виде корневища. В водоёмах обычно рекомендуется слить воду и укрыть почву на дне изоляцией на ваш выбор: пенопласт, мульча, остатки растений, деревянные щиты, укрывные материалы для растений. Есть вариант переноса фрагмента почвы с лотосом в прохладное помещение на всю зиму. Отдельные любители оставляют лотос на зиму даже в воде подо льдом!

 

Необычный экзот для не столь частой среди садоводов водной композиции, лотос, тем не менее, подарит вашему саду налёт таинственной восточной красоты, а вам – ощущение удовольствия от хорошо выполненного дела!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: