Зимняя посадка хвойных крупномеров

как посадить крупномеры зимой

Хвойные деревья прекрасны в любое время года. В этом их огромное преимущество перед лиственными породами. Благодаря сосне, ели, кипарисовику, можжевельнику двор остаётся зелёным круглый год и нет ощущения пустоты и заброшенности сада. Не каждый садовод готов выращивать ёлочку из 30-сантиметрового саженца и ждать, пока она достигнет хотя бы 2-3 метров. Более быстрый, хотя и дорогой, способ озеленения — высаживать крупномеры.

Крупномерами считаются взрослые деревья высотой от 1,5-2 метров с хорошо развитой корневой системой и равномерной кроной. И тут возникает вопрос: можно ли сажать крупномеры зимой?

Можно и даже нужно. Большинство хвойных растений погибает, если земляной ком рассыпается при пересадке. Единственный способ это предоствратить — пересадить хвойные крупномеры зимой, когда земля замерзшая и не осыпается. Из этой статьи вы узнаете, какие условия нужно выполнить, чтобы крупномеры хвойных деревьев прижились у вас на участке, и как потом за ними ухаживать. 

Какие хвойные можно сажать зимой

Хвойные деревья более капризны при пересадке, чем лиственные. Каждый вид имеет свои особенности, которые нужно учитывать. Посадка крупномеров зимой — стрессовый для дерева процесс. Лучше всего её переносят:

Когда эти хвойные крупномеры покидают питомник, они готовы к тому, чтобы перенести очередную пересадку и прижиться на новом месте.

Пересадка крупномеров зимой

Зимой вегетационные процессы замедляются, растения переходят в состояние покоя. Именно поэтому крупномеры можно сажать зимой. Им нужно меньше влаги и питательных веществ, земля при пересадке осыпается гораздо меньше и ниже вероятность повредить корни.

Хвойные крупномеры, пересаженные зимой, лучше приживаются. После спячки дерево просыпается уже в новой среде и легче к ней адаптируется. 

Посмотрим, какие есть особенности пересадки хвойных деревьев зимой и как за ними ухаживать.

Посадка деревьев зимой — особенности

Пересадка крупномеров связана с их транспортировкой из питомника на участок. Важно следить, чтобы при перевозке земляной ком не осыпался с корней. Они должны остаться максимально в «‎родном»‎ грунте.

Среди других особенностей можно выделить следующие:

  • крупномеры пересаживают при температуре не ниже -15 °С;
  • если температура воздуха -10 °С, корни оборачивают термотканью либо засыпают мульчей;
  • посадка крупномеров зимой осуществляется только вместе с земляным комом;
  • чтобы сохранить корневую систему, ком земли должен быть не меньше 10 диаметров ствола пересаживаемого дерева.

Выполнить все условия без специальной техники и подготовки очень сложно, поэтому в основном заказывают хвойные крупномеры с посадкой. Компания подготовит яму для пересадки, привезёт и посадит ель, сосну, тую — любое выбранное вами дерево.

Как правильно пересадить хвойное дерево

У хвойного крупномера должен быть хороший ком, который нужно обернуть мешковиной или сеткой-рабицей, если ком большой. Можно поместить дерево в деревянный контейнер, чтобы земля не осыпалась. На хвойнике не должно быть вредителей, грибков, гнили или наростов. Стоит сажать крупномеры, у которых нет повреждений на ветках и стволе. Выбирайте целое здоровое дерево.

Чем больше земляной ком дерева, тем выше его шансы прижиться на новом месте.

Кроме того, следите, чтобы в процессе транспортировки и посадки крупномер не пострадал.

Копать промёрзшую землю трудно, поэтому подготовьте яму с осени. Чтобы грунт не промерзал, рыхлите периодически почву, утеплите её льняными матами или другим сохраняющим тепло материалом.

Перед посадкой на дно ямы засыпают 10-20 см дренажа, добавляют удобрения. За день-два до посадки крупномера яму пропитывают водой, выливая в нее 10-15 литров жидкости.

Для посадки используйте торф либо биогумус, смешав его с песком. Грунт должен быть плодородным и подобранным под конкретный вид крупномера. На дно засыпают почву и максимально ровно устанавливают дерево. Земляной ком должен на 5-10 см выступать над уровнем грунта вокруг ямы, поскольку со временем он просядет. Корневая шейка ствола должна оставаться сверху. После посадки хвойные крупномеры поливают, утепляют слоем торфа 20-30 см и присыпают лунку снегом до 50 см.

посадка хвойных крупномеров

посадка хвойных крупномеров

Поскольку посадка крупномеров зимой связана с использованием техники: манипулятора, платформы, роклы — важно не повредить соседние растения, если они есть на участке. В этом плане небольшой мороз идёт на пользу, поскольку почва не будет деформироваться под весом машин и газон не пострадает.

Уход за хвойными растениями после пересадки

Даже самая бережная пересадка — стресс для дерева. Чтобы восстановить водный баланс сразу после погружения в новую почву дерево поливают, а лунку утепляют торфом и снегом, как было описано ранее.

как ухаживать за крупномером после посадки

как ухаживать за крупномером после посадки

Весной, когда почва оттает, используют удобрения и стимуляторы роста, которые помогают корневой системе окрепнуть и разрастись. Также важно защитить хвойники от вредителей и вовремя удалить повреждённые или поражённые побеги.

Хвойные деревья не теряют свою эстетическую привлекательность в течение года, поэтому их так любят садоводы и ландшафтные дизайнеры. Если вы решили озеленить участок, лучше пересаживать хвойные крупномеры зимой. Тогда они легче приживаются на участке, а сам процесс пересадки проходит легче — с меньшим ущербом для дерева и приусадебного участка.

Помните о том, что земляной ком при пересадке нужно защитить от мороза и осыпания, а яму под дерево лучше подготовить с весны. После посадки позаботьтесь о своём хвойнике: защитите его от морозов, вредителей и внесите удобрения весной.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: