Топ-10 сортов малины

Вкусная сладкая малина знаменует собой приход лета и ягодно-фруктового сезона. Когда садишь малину на участке, хочется выбрать самый вкусный, урожайный и неприхотливый сорт. Найти идеал нелегко, поэтому мы собрали топ-10 сортов малины, которые пользуются наибольшим спросом и популярностью у садоводов.

Виды малины

В Древнем Риме уже в IV веке малина была известна как садовое растение, а в Западной Европе XVI века её пересаживали из лесов в монастырские палисадники. Не удивительно, что за столь долгую историю учёные обнаружили и вывели множество видов и сортов малины.

Наиболее распространённая классификация делит малину на четыре вида:

  • ремонтантная — высокоурожайный вид, который плодоносит с первого года жизни;
  • штамбовая — древовидный куст, «малиновое дерево», которому не нужна опора;
  • обыкновенная или классическая — малина, которая даёт плоды на старых побегах и у которой много ответвлений, из-за чего урожайность невысокая; 
  • крупноплодная — крупные, до 12 грамм, ягоды с ярко выраженным вкусом.

Классифицировать малину можно также по:

  • срокам созревания
  • цвету
  • размеру
  • урожайности.

Мы собрали 10 сортов разных видов, которые сочетают в себе различные характеристики. Так вы сможете выбрать именно тот, который подходит вам по описанию и разнообразить ягодные кустарники в саду.

Популярные сорта малины

Прежде, чем углубимся в мир малины и её сортов, отметим, что это подборка, а не рейтинг. Порядок сорта в десятке не означает, что он лучше или хуже других. Каждый сорт по-своему хорош и популярен у садоводов благодаря вкусовым качествам и устойчивости к погодным изменениям.

Жёлтый гигант — полуремонтантный сорт. В первый год ягоды появляются только на верхушках молодых побегов. «Нижняя» часть куста даёт плоды только на второй год.

сорт малины Жёлтый гигант

сорт малины Жёлтый гигант

сорт малины Жёлтый гигант

Самый сладкий сорт жёлтой малины. Блестящие конусообразные ягоды достигают 8 г веса, а с куста можно собрать до 12 кг. Куст имеет толстые побеги, которые вытягиваются в высоту до 2,2 метров. Сорт среднеранний, устойчив к основной массе заболеваний и вредителей, имеет неплохую зимостойкость.  

Оранжевое чудо — ремонтантный сорт, со сладкими с лёгкой кислинкой ягодами.  Плоды насыщенно оранжевого цвета, очень вытянуты — до 4 см в длину. В среднем одна ягода весит 6 г, но встречаются гиганты до 12 г.

куст малины Оранжевое чудо

куст малины Оранжевое чудо

Куст растёт компактно, но на побегах множество шипов. “Оранжевое чудо” выращивают на шпалере, поскольку ветки сильно клонятся к земле под весом урожая. С одного куста можно собрать 2,5 кг малины. Сбор ягод идёт с конца августа и до первых заморозков. 

Метеор — ранний сорт, который открывает летний сезон малины. В середине июня на кустах появляются рубиново-красные ягоды вытянутой формы с кисло-сладким вкусом. Одна ягода весит 2,3-3,3 г, а с куста собирают порядка 2 кг.

сорт малины “Метеор”

сорт малины “Метеор”

Мощные побеги вырастают до 1,9 м, изгибаясь на верхушках. Шипов на “Метеоре” немного, а сам кустарник устойчив к болезням и морозам. 

Глен Ампл — классический среднеспелый сорт. Округлые вытянутые ягоды малины обладают мягким кисло-сладким вкусом и тёмно-красным цветом. Каждая малинка в среднем весит 4 г, некоторые достигают 6 г. Урожай собирают с середины июля до середины августа.

классический куст малины Глен Ампл

классический куст малины Глен Ампл

классический куст малины Глен Ампл

Куст вырастает до 2 м, а побеги почти гладкие, прямостоячие. “Глен Ампл” — гибридный сорт, который хорошо приспособлен к морозам и засухе.

Таруса — штамбовая малина среднепозднего срока созревания. Бордово-красные кисловатые ягоды весят по 10-14 г каждая, а с одного «дерева» собирают 3-4 кг малины. Плотные чуть удлинённые ягоды хорошо перевозить и обрабатывать.

малина Таруса

малина Таруса

За счёт плотных побегов “Таруса” не гнётся и не нуждается в опоре. Куст высотой 1,5-2 метра не имеет шипов, что значительно упрощает сбор урожая. Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям.

Патриция — классический сорт с крупными ягодами весом до 12 г. Средняя малинка весит 6-8 г. Насыщенно-красные ягоды в форме усечённого конуса имеют приятный сладкий вкус. Урожай собирают в конце июня, получая с одного куста 4-5 кг малины. Ягоды лучше употреблять свежими и не допускать их перезревания. Поэтому если вы дачник и наведываетесь на участок лишь время от времени, такой сорт может вам не подойти.

малина Патриция

малина Патриция

Куст вырастает на 1,5-1,8 м в высоту, сильно не раскидывается и не имеет шипов. “Патриция” устойчива к холодам и засухе, а также к большинству болезней. Единственная проблема, которой подвержен сорт, — фитофтороз.

Геракл — ремонтантный сорт, который даёт стабильный урожай до 4 кг с куста. Насыщенно-малиновые ягоды в форме усечённого конуса собирают с августа и до первых морозов. Одна малинка весит от 5 до 11 г. Кисло-сладкая ягода хороша как свежей, так и консервированной. Этот сорт хорошо переносит заморозку и не раскисает в кашу после разморозки.

ремонтантная Геракл

ремонтантная Геракл

Мощные шиповатые побеги тянутся в высоту до 2 метров, но при этом не гнутся под весом урожая. “Геракл” прост в уходе, хорошо образует побеги, поэтому малинник легко разрастается. 

Атлант — ремонтантный сорт с хорошей урожайностью и неприхотливостью в уходе. Сладкие алые ягоды со средним весом 6 г созревают в середине августа. Мякоть сочная и нежная, при этом ягоды могут висеть на ветках, сохраняя свой вид и вкус. Это как нельзя лучше подойдёт для тех, кто не может часто приезжать на участок.

малина Атлант

малина Атлант

Сильные побеги вытягиваются на 1,5 метра в высоту и дают от 2,5 до 5 кг урожая с куста. Сильная корневая система позволяет “Атланту” переносить холод и жару, а также противостоять болезням и вредителям.

Пингвин — штамбовый сорт малины, который получил своё название из-за формы куста. Он вырастает на 1,3 м и имеет от 5 до 8 побегов, что делает его весьма компактным и привлекательным для ландшафтных дизайнеров. Они создают из кустов малины миксбордеры и живые изгороди.

малиновое дерево Пингвин

малиновое дерево Пингвин

Треугольнички ягод весят 6-8 г и имеют глубокий малиновый цвет и кисло-сладкий вкус. “Пингвин” приносит урожай дважды за сезон: в начале и в конце лета. Ягоды легко транспортировать и одинаково приятно кушать в свежем и обработанном виде. 

Алые паруса — ранний сорт, который не отличается крупными ягодами, но ценится за сбалансированный нежный вкус. Малинка весит в среднем 2,5 г, а с куста можно собрать до 1,6 кг. Округлые рубиновые ягоды созревают к середине июня.

малина Алые паруса

малина Алые паруса

Ветвящиеся побеги вытягиваются на 2-2,2 м в высоту, но при этом имеют мало шипов, которые сосредоточены в начале ствола. Благодаря этому собирать урожай не травмоопасно.

Мы рассмотрели 10 наиболее популярных сортов малины:

  • Жёлтый гигант
  • Оранжевое чудо
  • Метеор
  • Глен Ампл
  • Таруса
  • Патриция
  • Геракл
  • Атлант
  • Пингвин
  • Алые паруса.

Надеемся, представленная информация поможет вам определиться и выбрать сорт малины, который подойдёт именно вам и будет приносить стабильно высокий урожай.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!