Зимовка растений в помещении

Все мы сталкиваемся с зимой. Животные переносят это по-своему – одни зарываются в землю на спячку, другие надевают шубы, – а растения по-своему. Проще всего поступают нежные обладатели одногодичного жизненного цикла – они умирают, оставив потомков в виде семян. Но многолетники всё же каким-то образом переживают суровый период – причём некоторым необходимы специальные условия. Например, специальные знания у садовода, что подскажут ему переместить растение в дом.

Идея перемещать растения в дом таит в себе множество плюсов. Вспомним, к примеру, какие угрозы несёт в себе зимовка на «вольных грунтах». Это чрезмерное промерзание корней и корневища – ведь никто не может гарантировать, что морозы не будут слишком сильными. Это и наоборот, тёплая, а оттого сырая зима – и замершие до весны растения не смогут противостоять вредным процессам гниения в почве. В конце концов, ветер, холодный ветер, что как минимум жёстко хлещет по безлистным ветвям и стеблям – не говоря уже о сильных порывах, могущих и вовсе сломать что угодно!..

Дом же будет очагом стабильности – во всяком случае, человек должен поддерживать там именно такие условия. Даже холодные и тёмные места, в которых принято хранить зимой часть растений, будут спокойнее и мягче для них, чем непредсказуемый внешний мир. Да и потом, масса растений, выращиваемых в нашем климате, на самом деле происходит из климата другого – более тёплого, мягкого и влажного. Им точно не снести зиму самостоятельно в грунте.

Способы зимовки в доме

Часть растений является многолетними, не оставляя, однако, на зиму никакой надземной зелени. Слово «надземная» было упомянуто не зря, ведь специальные органы таких растений – клубни, корневища или луковицы, – являются не чем иным, как видоизменёнными стеблями, иногда с листьями (луковицы).

Корневищные и луковичные растения, требующие мягкой зимовки, просто выкапывают в положенный срок – перед этим дожидаясь увядания всей ботвы, а затем срезая её. Корневища чистят от грязи, иногда промывают дезинфекторами (типа марганцовки). Далее процедура может разниться у разных видов. Часть нуждается в подсушивании, часть предпочитает стабильно влажные условия. В любом случае, их помещают во влажный или сырой холод и темноту до весны. Некоторые корневищные и клубневые виды в этот период можно сразу и размножить делением. А вот луковицы, как правило, в слишком влажных условиях не хранят – состоя из мягких листков, луковицы скорее загниют. Для любого типа органов возобновления рекомендуется регулярно проверять их состояние в течение зимовки. Проветривание тоже пойдёт на пользу.

Совсем другой случай представляют собой многолетние растения, сохраняющие свои побеги, а часто и листья тоже. Им нужно обеспечить вялотекущую жизнедеятельность, соответствующую зимней стагнации в природе. Растения, выращиваемые на улице, но в горшках, часто рекомендуется пересаживать в новые просторные ёмкости как раз в период подготовки к зиме. А для растений открытого грунта это будет отличным поводом с горшком познакомиться.

пересадка растений из огорода в горшок на зиму

пересадка растений из огорода в горшок на зиму

 зимовка растений на подоконнике

зимовка растений на подоконнике

Подумав о видах, что не лишаются своей зелени на зиму, не ограничивайтесь хвойниками: это и масса субтропических вечнозелёных кустарников, которых наше лето устраивает, а зима нет; это и суккуленты, часто лишённые листьев, но зелёные полностью. Отдельным пунктом идут совсем молодые деревца (даже наших пород), которым хочется гарантировать зимовку без эксцессов – их тоже забирают в дом.

Подготовка к зимовке

Хочется думать, что простого перемещения растения в «тепло» должно быть достаточно, но нет. Ряд процедур и ряд предосторожностей должны соблюдаться.

Во-первых, обрезка. Как уже упоминалось, для зимующих подземных частей важно лишить их надземной части. И важно сделать это вовремя: оставленные слишком долго листья будут вытягивать из корневища влагу, а из-за срезанной слишком рано ботвы луковица или клубень недополучит питательных веществ и будет слабой.

Для целостных зимовальщиков обрезка тоже является уязвимым процессом, лишний раз ослабляющим уже «успокаивающееся» растение. Желательно ограничиться лишь самыми необходимыми процедурами: удаление больных частей, очевидно сухих и отмерших частей, самым базовым прорежением. Оставьте формировочную обрезку до сезона начала активности – до весны.

Во-вторых, профилактика. Подготовка к зимовке является отличным поводом для удара по паразитам и вредителям. И для подземных частей, и для целых растений при пересадке справедливо следующее: их обрабатывают фунгицидами (от купороса с марганцовкой до системных), им замазывают повреждения (например, углём или садовым варом), опять же – удаляются поражённые части и проверяются потенциальные места зимовки вредителей (трещинки и складки коры, пазухи листьев).

К зимовке растения подводят методично! Наступление холодов должно отразиться в режиме ухода за растением ещё под открытым небом. Тот же полив следует постепенно сокращать и в частоте, и в количестве воды. Подтопить растение в этот период достаточно плохая идея!.. Подкормки также теряют свою актуальность по сравнению с весенне-летним периодом. Однако, раннеосеннее удобрение калием и фосфором рекомендуется для многих видов, так как способствует общему укреплению организма.

подкормка растений зимующих дома

подкормка растений зимующих дома

подкормка домашних растений на зиму

подкормка домашних растений на зиму

Температурный режим, в идеале, нужно тоже менять постепенно, обустроив так называемую буферную зону, укрытую от ветра и осадков. Там и надземное растение, и земляной ком должны подсохнуть, свыкнуться с прохладой в спокойствии – да и вы сможете тщательнее оценить состояние питомца. Как долго выдерживать растение в буферной зоне – решение ситуативное.

Зимовка

Если забыть про корнеплоды, хранящиеся где-то в подвале или холодильнике, с остальными растениями следует обращаться как с растениями. Свет, воздух и вода должны рассматриваться как весомые факторы, даром, что растение «отдыхает».

Как правило, наличие зелёных листьев или зелёных частей (кактусы) означает потребность в свете. Те же суккуленты прекрасно зимуют на освещённых, но холодных подоконниках, лоджиях, закрытых балконах.

зимовка растений дома

зимовка растений дома

зимовка растений в саду

зимовка растений в саду

Ни вода, ни питательные добавки в период зимовки не нужны в обилии – заторможенное в своём метаболизме, растение может начать вытягиваться и искривляться, а в худшем случае начать гнить. Однако, влажность воздуха и ненулевая влажность земляного кома всё-таки имеют значение, и на это следует обратить внимание для каждого вида отдельно.

Для многих прекрасных садовых цветов необходима качественная зимовка, иначе нет смысла задумываться об их выращивании. Бегония, пеларгония, гацания, фуксия, куфея – их и многих других придётся пересадить и укрыть у себя дома. Луковицы гиацинта и корневище канны тоже нуждаются в уюте. Уделите внимание этому вопросу и придите к зиме осведомлёнными, а значит вооружёнными!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I have read your article carefully and I agree with you very much. This has provided a great help for my thesis writing, and I will seriously improve it. However, I don’t know much about a certain place. Can you help me?

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.