Вопросы морозостойкости растений

Вопросы морозостойкости растений

Обитая в умеренном климате, мы с вами давно привыкли к смене времён года и после жаркого лета всегда ожидаем холодную и сырую зиму. Но если мы, люди разумные, справляемся с холодами силой своего интеллекта – прячась в постройках и натягивая на себя ткани, – то растения вынуждены полагаться на силу своего собственного организма. Что же за процессы и механизмы стоят за морозостойкостью у наших зелёных питомцев?..

Прежде следует напомнить, что морозостойкость растений отнюдь не линейно зависит от температуры окружающей среды. Она зависит от окружающих условий, которые могут совершенно менять влияние низких температур на растительный организм.

В целом, как правило, для растений отдельно рассматриваются «холодостойкость» (её же называют «морозостойкостью») и «зимостойкость». Второе понятие шире, так как подразумевает способность вида (формы, сорта) переносить зимние климатические условия: холод, ветер, обледенение, подчас сухость, а подчас обильные тяжёлые осадки (снег).

Зимние угрозы

Полагаю, каждому, кто решает некую проблему, следует знать, с чем он имеет дело. С сохранением растений в зимний период ситуация ровно та же: всякому садоводу необходимо понимать, с какими факторами его питомцы столкнутся.

Лёд. Вода, содержащаяся в любом живом организме, на морозе норовит превратиться в лёд. Хотя растения это не люди (с 60-80% воды в тканях), воды они содержат немало: внутри клеток и между ними, в межклетниках. Замерзание этой воды может происходить в разной степени и с разной интенсивностью, но результаты одинаково плачевны.

обледеневшее растение

обледеневшее растение

поздняя вишня под льдом

поздняя вишня под льдом

Кристаллы льда, образующиеся внутри клеток, могут разорвать их и клетки погибнут. Лёд же в межклетниках, помимо такого же механического воздействия на клетки вокруг, дополнительно обезвоживает их: связывая воду в себе, он вытягивает её из них.

Сухость. Кроме уже упомянутого иссушения клеток по причине льда в межклетниках, мороз может высушивать растения опосредованно. В нашем климате почва совсем не обязательно будет промерзать до самых корней, однако, подмерзание даже верхнего слоя может послужить подобием «насоса», вытягивающего воду из нижних слоёв – и из корней соответственно. С этим связана важность правильной и полноценной подготовки почвы к зиме: влагозарядный полив, перекопка и мульчевание, укрытие (особенно приствольного круга). С другой стороны, сохнуть могут не только корни – молодые побеги тоже этому подвержены, а кора даже на стволе может оказаться недостаточно жёсткой и плотной.

высыхание почвы зимой

высыхание почвы зимой

морозобоина на коре дерева

морозобоина на коре дерева

Подумайте, как укрыть такие уязвимые места – зачастую это в большей мере касается молодых растений. Стоит отметить: высыхание коры и веток способствует ожогам, возникающим ближе к весне и весной. Между прочим, мало кто задумывается, но банальное опадание листьев перед каждой зимой есть не что иное, как механизм противодействия чрезмерному высыханию у растений – ведь листья имеют суммарно огромную площадь испарения!

Биохимические причины. Помимо классических причин, понятных каждому, кто учил физику, существует ещё ряд не таких очевидных. К примеру, с понижением температуры падает активность многих молекулярных «машин» внутри клетки (им нужна некая оптимальная температура для работы). За счёт этого нарушаются внутриклеточные процессы, что может привести к болезням и гибели. Кроме того, мембраны клеток и в клетках, состоящие из липидов, теряют свои свойства – это приводит к «утечкам» веществ из клеток, потере тургора клеток, прекращению жизненно-важных процессов.

Не забывайте, что погода в каждый конкретный момент может усиливать те или иные факторы по отдельности. К примеру, колеблющаяся вокруг нуля температура делает более разрушительным влияние льда, а сильный ветер даже при небольшом морозе способствует значительному переохлаждению и высыханию надземных частей.

обгрызание коры зимой

обгрызание коры зимой

Отдельным «удовольствием» можно считать поражение растений дикими млекопитающими: грызунами и зайцами, а местами даже косулями. Зимой, при недостатке пищи, эти животные с радостью обгрызают кору кустов и деревьев, а мелкие растения могут изувечить напрочь.

Зимняя тактика садовода

Разумеется, основное, что следует делать садоводам – это защищать свои растения. Это следует делать разумно и вовремя.

Например, для многих садовых растений существует понятие «закаливания» – не только перед высадкой тепличной рассады, но и в рамках подготовки к зиме. Физиологические процессы закаливания в растении происходят постепенно, начиная с накопления сахаров в клетках и заканчивая образованием специальных защитных белков, и начинаются при ещё плюсовой температуре. 

В связи с этим важно не упускать из виду укрепляющие осенние подкормки – и не спешить укутывать растение сразу же, как только зябко стало вам самим!

Далее следует уделить внимание почве. Корневая система является одним из самых уязвимых для вымораживания органов. Стало быть, защита для почвы необходима – и, как правило, она сводится к мульчированию или укрытию.

 мульчирование почвы на зиму

мульчирование почвы на зиму

защита почвы от заморозков укрытием

защита почвы от заморозков укрытием

Используемый растениеводами арсенал богат: кора различных деревьев, мелкий хворост, сухие и здоровые (!) листья или солома, ветки хвойных деревьев (лапник), опилки и торф – да даже просто земля, которой окучивают подножье. Следует помнить, что часть материала может влиять на свойства грунта (типа кислотности), а потому применять компенсирующие добавки (золу для раскисления). Велик выбор и искусственных средств: специальные агроплёнки и агроволокна, пенопласт, разнообразные сетки и даже бумага. Опять же, помните, что натуральные средства могут привлечь или просто быть убежищем для мышей и т.п.

Защита надземной части растений включает в себя несколько разных мер. Самой банальной из них может считаться укутывание специальными агротканями – для крупных, – и укрытие ими же или теми же ветками с листвой – для мелких. Такие укрытия должны пропускать воздух, но максимально удерживать снег и гасить ветер – что, кстати, должно учитываться при создании защитного «шалаша».

Кстати, о снеге. Если в вашей местности традиционны значительные снегопады, имеет смысл стянуть раскидистые ветки, особенно у менее крепких кустарников. Вкупе с правильно расположенным укрытием (ветками или волокном), это должно снизить давление на ветки и, в идеале, создать уютный для растения сугроб в первый же снегопад.

укрытие кустов на зиму

укрытие кустов на зиму

побелка деревьев на зиму

побелка деревьев на зиму

Отдельной узкой цели служит незаслуженно популярная у нас побелка деревьев – она оберегает комлевую часть от ожогов, что грозят ей весной. В побелку иногда замешивают немного купороса в качестве слабого фунгицида.

Стойкие и зимующие безо всяких хитрых приспособлений кустарники и небольшие деревья стоит защищать хотя бы от упомянутых животных. Для этого нижние их части (порой и ветви тоже) оборачивают строительными бинтами, рубероидом, циновками, иногда просто плотной тканью. Не забудьте вовремя снять обмотку весной, чтобы не допустить запревания.

Уход за садом и клумбами продолжается круглый год. Покоящиеся растения остаются живыми и нуждаются в заботе. Обеспечьте им несложную защиту с осени – и следующий год ознаменуется для вас и ваших питомцев силами и процветанием!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: