Как использовать опавшие листья

Как использовать опавшие листья

Вот и осень. Помимо ярких красок, наши города и сёла окутались густым смогом от сжигания опавшей листвы. Несколько осенних месяцев мы дышим горьким, едким дымом, который состоит из угарного газа, тяжелых металлов и канцерогенных соединений, вызывающих раковые заболевания. 

К сожалению, ни знания о вреде здоровью, ни запреты и штрафы не останавливают людей от сжигания растительных отходов в кострах. Что делать, чтобы уборка опавшей листвы прошла без последствий для нас и природы? Куда девать опавшие листья? Об этом и поговорим.

Нужно ли убирать опавшие листья 

А нужно ли убирать опавшую листву вообще? Здесь мнения украинцев разделяются на два лагеря. Сторонники органического земледелия утверждают, что листья, оставленные на земле естественное удобрение, которое обогащает почву и улучшает её структуру. Приверженцы “уборки” говорят, что листья на участке это рассадник заболеваний и вредителей, и нужно обязательно их убрать.

Давайте рассмотрим кто из них прав, и в чем же все-таки польза и вред листвы, оставленной на участке. 

Польза опавших листьев 

Разлагаясь, опавшая осенью листва отдаёт земле накопленные за лето органические и минеральные вещества. Структурирует почву, регулирует уровень её кислотности, служит кормом для червей и почвенных микроорганизмов. Это, в свою очередь, даёт возможность повысить плодородие почвы и увеличить урожайность культур естественным способом, без наших затрат и усилий.

укрытие грядок опавшими листьями

укрытие грядок опавшими листьями

применение опавшим листьям

применение опавшим листьям

Опавшие листья отличный, дармовой материал, который можно использовать для зимнего укрытия многолетних растений, подзимних посадок чеснока, лука и других овощных культур. 

Вред опавшей листвы 

Если за садом на протяжении сезона не ухаживали: не проводили профилактическую обработку, не лечили от различных болезней и нашествий вредителей, то жёлтая листва, оставленная на участке, принесет только вред. Потому что в ней зимуют споры грибковых заболеваний и яйца вредителей, которые весной распространятся еще на большие территории.

вред опавшей листвы у дорог

вред опавшей листвы у дорог

опавшая листва со спорами грибков

опавшая листва со спорами грибков

Не стоит использовать на участке и листья, собранные возле дорог и на улицах города. За время своего роста они накопили в себе много вредных веществ и, разлагаясь, будут только отравлять ваш огород. 

Когда убирают опавшую листву 

Осенью листья деревьев различных культур облетают в разное время. Ждать когда они полностью опадут не стоит. В любое время может выпасть снег и вы рискуете так и не убрать участок. Зимой это может затруднять уборку снега с дорожек и двора. А весной мокрые, перепревшие листья будет тяжелее убрать с участка.

уборка водостоков от листвы

уборка водостоков от листвы

как убрать крышу от опавшей листвы

как убрать крышу от опавшей листвы

Проводите уборку опавшей листвы по мере их опадания.  Не забывайте при этом очищать водостоки, сливы и скаты крыш. Не оставляйте собранные кучи листьев надолго, иначе ветер разнесёт их и вам опять придется начинать всё заново.

Как собрать листву  

Уборка опадающей листвы занимает много времени и сил. Попробуйте навести во дворе порядок, если она падает снова и снова! Вместо обычных граблей на больших территориях удобно пользоваться садовыми пылесосами и воздуходувками. В магазинах продается большой ассортимент таких инструментов на любой вкус и кошелек.

садовый пылесос для сбора листвы

садовый пылесос для сбора листвы

воздуходувка для опавшей листвы

воздуходувка для опавшей листвы

Отличный сборщик опавшей листвы садовый пылесос. Он измельчает мусор в несколько раз и собирает его в специальный мешок. Воздуходувки работают по другому принципу: сильным потоком воздуха они сдувают листья вместе с мусором на кучу, которые потом легко собрать в мешки. С такими помощниками уборка листьев станет намного легче и приятнее.

Как использовать опавшую листву 

Вот несколько идей, куда девать жёлтые листья осенью после уборки:

  • используйте их вперемешку с овощными остатками и сорняками для приготовления компоста. Уже через год у вас будет готовое удобрение для растений;
  • мульчируйте грядки на огороде. Весной перекопайте, заделывая листья в почву и получите дополнительную подкормку овощным культурам;
  •  утепляйте многолетники и растения, посаженные под зиму;
  • добавьте измельченные листья и растительные остатки при приготовлении питательной смеси для рассады; 
  • сделайте осенние поделки для школы и дома.

Теперь рассмотрим несколько из этих пунктов поподробнее.

Опавшие листья как удобрение 

Для приготовления удобрения листья закладывают в компостную кучу вместе с другими растительными остатками с огорода, сорняками без семян, навозом, землёй. Чтобы куча быстрее перегнивала, все составляющие укладывают слоями, пересыпая растительные остатки землёй или навозом. Помните, что листья для компоста должны быть здоровыми. Если ваши деревья в этом сезоне переболели, то использовать их нельзя.

компост из опавшей листвы

компост из опавшей листвы

удобрение из опавших листьев

удобрение из опавших листьев

Важно, в течение всего периода созревания компоста поддерживать его влажность, поливать летом во время засушливых жарких дней. Для сохранения влаги его накрывают пленкой или скошенной травой. Несколько раз в сезон кучу перемешивают лопатой. Это будет способствовать поступлению воздуха, необходимому для червей и микроорганизмов, которые перерабатывают кучу в однородную массу. Ускорит процесс гниения полив специальными биопрепаратами, например “Байкал ЭМ1”.

Как удобрение, компост из опавшей листвы уже на следующий год используют для добавления в посадочные ямы.

Мульчирование опавшей листвой 

Мульча из листьев выгодный материал для укрытия подзимних посадок чеснока, лука, моркови, петрушки. Для защиты многолетних культур от морозов. Его всегда в избытке, чтобы укрыть толстым слоем все растения в саду. 

Весной такую мульчу можно не сгребать. Частично она будет препятствовать прорастанию мелких однолетних сорняков, сохранять влагу, привлекать на грядки червей и полезных насекомых, которые за лето полностью переработают остатки.

В итоге, мульчирование листьями будет способствовать обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами, изменению структуры тяжелого и твердого грунта на рыхлую и мягкую.

Можно ли опавшую листву класть на грядки

На перекопанные пустые грядки тоже насыпают слой листьев толщиной до 30 см. Чтобы ветер не разнёс их по всему участку, присыпают тонким слоем земли. Весной листву перемешивают с землей и до посадки рассады дают земле устояться в течение месяца.

 Важно знать, что не все листья можно использовать для компоста и мульчирования. 

Ореховый лист содержит юглон вещество, которое при попадании в грунт изменяет его состав и отрицательно сказывается на росте культурных растений. Под его воздействием картофель, томаты и прочие растения отстают в росте и начинают чахнуть. А неженки, например, розы могут вообще погибнуть.

Можно ли укрывать опавшей листвой розы и другие многолетники? Можно, но не все. Дело в том, что при гниении листья выделяют кислоты, способные повредить стволы тонкокорых растений. Травянистые многолетники, которые на зиму полностью обрезаются, укрывать можно. А кустарники, такие как розы, гортензии, клематис, ствол у которых остаётся на поверхности почвы, листьями укрывать нежелательно.

Топливные брикеты из опавшей листвы 

Мало кто знает, но опавшая листва используется как альтернативный источник энергии для всех видов отопления, включая твердотопливные котлы, камины и печи. Она входит в состав различных топливных брикетов, пеллет, жидкого и газообразного топлива.

переработка листьев в топливные брикеты

переработка листьев в топливные брикеты

топливные брикеты из листвы

топливные брикеты из листвы

В Украине уже есть компании, которые вовсю используют листья для такой переработки. Но так как проблема с листьями до сих пор не решена, это хороший повод открыть свое производство по переработке и разработке отопительных материалов. Кроме того, в интернете можно найти достаточно материала о том, как самостоятельно сделать брикеты и использовать их для отопления домов, теплиц и хозяйственных помещений.

Как видим, уборка опавшей листвы может принести большую пользу для восстановления природного земледелия и повышения урожайности всех культур. А при умном подходе — стать источником своего бизнеса.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment strategy with a new model. Your article creation ideas have given me a lot of inspiration, but I still have some doubts. I wonder if you can help me? Thanks.