Зизифус посадка и уход

Зизифус посадка и уход

Нас давно не удивишь заморским карамболем и папайей. А вот о плодах унаби в Украине мало кто даже слышал. Что это и с чем его едят, вы сейчас узнаете.

Что такое зизифус

Зизифус (Ziziphus jujuba) — листопадный, колючий кустарник или дерево семейства Крушиновые. Растет до 5–8 м. Имеет редкую, развесистую крону с овальными, кожистыми, зубчатыми по краям листьями, длиной до 7 см и шириной 1–3 см. Мелкие, ароматные, желто-зеленые цветочки растут пучками по 4–6 штук.

Растение знают под разными именами — унаби, китайский финик, ююба, зизифус крымский. Китайцы культивируют ценные деревья уже около 5 тыс. лет. Во многих странах Евразии и Америки для массового потребления выращивают 3 вида: лотосовое дерево, зизифус мавританский и зизифус обыкновенный. Украинские аграрии растят только зимостойкий зизифус обыкновенный.

Сорта растения делят на группы в зависимости от сроков созревания урожая:

  • раннеспелые — Синит, Вахшский 40/5, У-син-хун;
  • среднеспелые — Дружба, Советский, Таврика, Китайский-52, Самаркандский 38;
  • поздние — Кара-Даг, Коктебель, Самаркандский 56.
Синит

Синит

Советский

Советский

Коктебель

Коктебель

Делят их и по размерам плода:

  • мелкие — Темрюкский, Сочинский, Китайский-62, Китайский-50, Суан-цзао.
  • средние — Синит, Насими, Дружба, Конфетный, Таврика, Юбилейный, Финик;
  • крупноплодные — Первенец, Коктебель, Южанин, Советский, У-син-хун, Вахшский 41–19, Вахшский 40–5.
Сочинский

Сочинский

Конфетный

Конфетный

Плоды зизифуса

Цилиндрические, мясистые плоды по виду напоминают финики, а их вкус похож на сушеные яблоки. Содержат множество полезных веществ. Считаются сильным средством, которое поддерживает сердце и укрепляет сосуды.

Зизифус обладает противовоспалительным, отхаркивающим, противокашлевым, мочегонным, антимикробным, антисклеротическим, анестезирующим эффектом. Полезные свойства унаби используют для приготовления медицинских препаратов.

Плоды зизифуса (унаби)

Плоды зизифуса (унаби)

Унаби выращивание

Это солнцелюбивая, засухоустойчивая, морозостойкая и выносливая культура. Деревья очень редко болеют и не поддаются заражению насекомыми. А позднее пробуждение, в конце весны, не дает весенним заморозкам повредить цветки.

Это сверхинтенсивная культура, которая способна давать плоды уже в год прививки. При подходящем уходе, в 3-х летнем возрасте саженцы унаби могут давать урожай более 10 кг.

Вот условия, которые помогут вам вырастить здоровое дерево:

  • Предпочтительны суглинистые, воздухопроницаемые грунты. Если почва тяжелая и глинистая, при посадке добавляют в нее песок. Категорически не подойдет участок с высоким уровнем грунтовых вод.
  • Культура очень светолюбива. В тени дерево будет развиваться слабо, продуктивность снизится, а плоды будут мелкими.

Важно: Полив нужен только молодым саженцам, корни взрослых деревьев уходят глубоко в землю и добывают влагу самостоятельно.

  • Внесенная в посадочную яму подкормка питает деревце несколько лет. В дальнейшем деревья подкармливают каждый год.
  • Зимой молодые саженцы накрывают ветками и листьями, или окучивают место прививки землёй. Взрослые деревья переносят зимы Украины.
  • Формируют растение кустом или деревом. Периодически обрезают засохшие ветви и растущие внутрь побеги.

Важно: Для опыления в саду сажают минимум два дерева разных сортов.

Зизифус размножение

Растения размножаются черенкованием, корневыми отпрысками и семенами.

При черенковании, на черенках длиной 10 см оставляют по 2 верхних листа, укороченных наполовину. Сажают в тепличку на улице или в доме. Периодически проветривают и поливают. При появлении побегов пленку снимают, а весной пересаживают в сад.

Чтобы вырастить зизифус из косточки, её предварительно стратифицируют. С приходом весны высаживают по 2–3 шт в лунку, с интервалом 30 см, и накрывают пленкой. Когда появятся всходы укрытие снимают, а посевы прореживают.

Важно: Корневую поросль несколько раз за лето окучивают чтобы получился саженец с развитыми корнями. Осенью выкапывают и сажают отдельно.

Семена зизифуса

Семена зизифуса

Черенок зизифуса

Черенок зизифуса

Унаби выращивание дома

Вырастить ягоду унаби можно и в помещениях, но нужно понимать, что урожай будет незначительным. Для деревца выбирают просторное и самое светлое место. Зимой дополнительно подсвечивают.

При посадке в кадку укладывают дренажный слой. В качестве грунта используют рыхлую, плодородную смесь. Температура выращивания в зимнее время +16°С, в летнее — около +25°С. Когда тепло, поливают умеренно, зимой верхний слой почвы накрывают влажными опилками и периодически увлажняют их водой.

Важно: Взрослые зизифусы пересаживают раз в 3–4 года. Ежегодно верхний слой земли заменяют новым, добавляя перегной.

Летом, при возможности, выставляют деревце на улицу, если такой возможности нет, проводят искусственное опыление.

Дерево зизифус в домашних условиях

Дерево зизифус в домашних условиях

Унаби украшает террасу

Унаби украшает террасу

Что можно приготовить из зизифуса

Из полезных, сладких плодов делают варенье, компоты, цукаты и даже вино. Едят их свежими, сушат, замораживают и маринуют.

Чтобы приготовить варенье из зизифуса, берут по 1 кг плодов и сахара, стакан воды и 1/2 ч. л. лимонной кислоты. Ягоды перебирают, моют и прокалывают вилкой в нескольких местах. Готовят сироп, высыпают в него подготовленные ягоды и оставляют на ночь.

На следующий день емкость ставят на средний огонь, доводят до кипения, варят около 10 минут, периодически помешивая и снимая пену. Снимают варенье с огня и снова оставляют на ночь. Утром опять кипятят в течение 10 минут и выкладывают в стерилизованные банки.

Из приготовленных таким образом плодов можно сделать цукаты. Откиньте их на дуршлаг и дайте стечь остаткам сиропа. Подсушите цукаты и храните в холодильнике.

Готовят из зизифуса компот, для усиления вкуса можно добавить малину, ежевику, яблоки или курагу.

Сушеные плоды унаби

Сушеные плоды унаби

Варенье из зизифуса

Варенье из зизифуса

Как видите, зизифус отлично себя чувствует в Украине, а плоды унаби — настоящий кладезь полезных витаминов и лекарь от разных болезней, поэтому упустить такое растение — грех!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: