Вишня войлочная: компактность и урожайность

Желая заняться плодовым садоводством, вполне естественно обратиться к классическим и проверенным временем видам и сортам, часто давно ставшим «местными» для нас. Однако для разнообразия или для любопытства – почему бы не обратить внимание на их родичей? Аналоги плодовых культур из разных уголков Евразии или Америки зачастую приурочены к очень похожему на наш климату у себя на родине, а стало быть – запросто уживутся в вашем саду! А ведь иногда такие «экзоты» обладают рядом свойств, выгодно подчёркивающих их. Взять, к примеру, войлочную вишню.

Вишня войлочная (Prunus tomentosa) принадлежит к тому самому объединённому роду Слива (секция Microcerasus), что означает её родство с персиками, абрикосами, миндалём, черёмухой и, внезапно, обыкновенной вишней. Правда, стоит сказать, что с первыми войлочная вишня скрещивается чаще, чем с последней – причуды эволюции! В руки садоводов Европы вишня войлочная пришла с востока: из Китая, Монголии и Кореи; пришла – и пришлась по вкусу!

А почему бы ей не прийтись? Мелкие плоды весьма напоминают обыкновенную вишню, только собирать их удобнее – куст (или небольшое многоствольное деревце) редко превышает 2,5-3 метра в высоту. Плоды («костянки», между прочим) плотно сидят на однолетних побегах, опушение на которых и дало название виду. Специфика плодоношения предполагает частую обрезку для стимулирования роста молодых ветвей. Листва у войлочной вишни тоже опушенная, гофрированная, с острым концом – а цветы некрупные, но зато красивые, розоватые. Растение однодомно. Живёт куст недолго – 10, при правильном уходе и обрезке все 15 лет.

Разновидности

Часть сортов вишни войлочной являются самобесплодными – поэтому для таких случаев придётся обзавестись кустами нескольких сортов. Впрочем, большинство сортов всё-таки опыляются своим же сортом.

Согласно классическому подходу, сорта делят по срокам созревания (ранние, средние, поздние). А ещё разные сорта сильно варьируют по цвету плода – от белого и алого до бордового и почти чёрного!

  •         Натали – ранний, сильнорослый и самобесплодный сорт. Имеет крупные цветки и среднезагущеную крону. Плоды тёмно-красного цвета. Мякоть плотная, кисло-сладкая. Урожайность до 7 кг с куста, плоды хранятся до недели в холодильнике.
  •         Урожайная – ранний сорт с раскидистой кроной. Плоды тёмно-розовые, сидят плотнее, чем у предыдущего сорта – но и урожайность более 10 кг с куста!
  •         Смуглянка восточная – невысокий и раскидистый куст. Средние сроки урожая, объём которого достигает 7 кг с куста. Плоды бордовые, сладкие.
  •         Белая – средневысокий и среднеспелый сорт. Плоды мелкие, сочные – и белые, внутри и снаружи. Размер плодов компенсирует урожай в 10 кг с куста.
  •         Океанская вировская – сильнорослый самобесплодный сорт с поздней урожайностью, достигающей 9 кг с куста. Плоды тёмно-бордовые, с плотной мякотью.
  •         Юбилейная – среднеспелый сорт, образующий овальную крону. Мякоть красных плодов волокнистая, сочная. Урожайность более 8 кг с куста.
вишня войлочная Натали

вишня войлочная Натали

войлочная вишня Белая

войлочная вишня Белая

Выращивание

Если вас не слишком беспокоят сортовые особенности, то получить новое растение вишни войлочной можно из семени. Для этого собранные косточки промывают и подсушивают, а затем до осени хранят во влажном прохладном месте, можно в песке. Осенью их высевают, чтобы весной, после естественной стратификации, уже появились всходы. Войлочная вишня за год уже достигнет полуметра высоты, после чего следует рассадить молодняк на постоянные места.

Сорт можно сохранить, размножив войлочную вишню черенками. Для этого, как правило, в июле, берут относительно молодые веточки 2-3 порядков ветвления. Их сажают, предварительно обработав стимуляторами роста. Держать грядку с черенками нужно особым образом: накрыв её плёнкой и создав внутри условия парника. Влажность внутри должна постоянно быть на высоком уровне, а от прямых солнечных лучей саженцы следует прикрыть.

косточки с семенами вишни войлочной

косточки с семенами вишни войлочной

размножение вишни черенками

размножение вишни черенками

Относительно легко поддаётся войлочная вишня размножению отводками – благо, ветвится у основания она сильно. В ходу также прививка – причём, прививка не только на вишню, а и на некоторые сорта алычи и сливы. В свою очередь, существует практика использования уже вишни войлочной в качестве карликового подвоя – для абрикоса, сливы, персика, алычи.

Готовые саженцы сажать лучше весной. В почвосмесь для посадки вносят органические, фосфатные и калийные удобрения. Сажая, не следует заглублять корневую шейку. После посадки обильно поливают и мульчируют почву вокруг.

Уход

Почву войлочная вишня примет всякую, однако, предпочтёт какую-нибудь рыхлую, суглинистую, влажную и питательную. Кислотность должна быть нейтральной, для чего кислую почву часто известкуют.

Близко залегающих грунтовых вод войлочная вишня, традиционно, не любит. Можно посадить на имеющуюся или специально созданную возвышенность. Поливать тоже следует без фанатизма, только если есть недостаток осадков.

Подкармливать её нужно как минимум после цветения: органикой, азотом, фосфором и калием.

Успешный уход предполагает обязательную обрезку. Каждый год следует удалять наиболее старую ветвь (или даже не одну), чтобы стимулировать к росту молодые и перспективные. Если однолетние побеги прирастают менее, чем на 20 см, это знак, что нужно обрезать ещё старых ветвей. Естественно, удаляют подсыхающие или подмерзшие после зимовки ветви. Для размножения отводками тоже пригодится обрезка – используют именно появившиеся после неё побеги у основания ствола.

правильная омолаживающая обрезка и обрезка корнесобственной вишни

правильная омолаживающая обрезка и обрезка корнесобственной вишни

секатор для обрезки вишни

секатор для обрезки вишни

Декоративная обрезка применяется по желанию, придание кроне формы обычно никак не сказывается на плодоношении.

Войлочная вишня, как правило, достаточно морозостойка и засухостойка – поэтому зиму должна переносить легко. Разве что однолетние саженцы да укореняющиеся черенки стоит прикрыть на зиму.

Последние года вишня войлочная достаточно сильно подвержена заболеванию монилиальный ожог, вызываемому грибом  Monilia cinerea. Признаком заболевания прежде всего служит неожиданно быстрое усыхание веточек, которое, как правило, начинается после цветения. 

как лечить монилиальный ожог вишни

как лечить монилиальный ожог вишни

обработка вишни от монилиального ожога

обработка вишни от монилиального ожога

Такие веточки следует удалять, дезинфицируя при этом секатор. Для профилактики и лечения рекомендуется проводить три обработки:

  •         по зеленому конусу – чаще всего используют «Хорус», но три раза одним препаратом подряд работать не стоит;
  •         сразу после цветения – хорошо зарекомендовал себя новый препарат «Luna Sensation» (от Bayer);
  •         через две недели после предыдущей – можно применить «Хорус», «Квардис», «Фалькон», «Флинт Стар».

Использование

Как и другие плодовые растения – войлочная вишня источник витаминов, микроэлементов, сахаров и других биологически значимых веществ. Следует помнить, что собранные плоды относительно плохо хранятся, поэтому для перевозки иногда начинают собирать ещё чуть-чуть недозревшие вишенки. Ещё чаще её начинают перерабатывать там же, где и выращивают. Варенья, компоты, соки, джемы и выпечка – уверен, фантазия владельцев проснётся моментально при виде сочных ягод!

В принципе, почему бы не использовать это деревце в качестве декора? Классические светлые цветы на пышном кустике добавят садику атмосферы уюта и свежести.

Хорошо зарекомендовавшее себя компактное и плодовитое растение – чем не выбор для знатока! Свою популярность вишня войлочная вполне заслужила, предлагаю попробовать вам самим!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: