Тыква: как её растят, как её едят

Овощи все любят и все знают. Некоторые из самых мелких кладовых витаминов можно выращивать едва ли не на лоскутке земли. Что, впрочем, люди и делают: вспомните крошечные грядки около старых двух- и пятиэтажек, да вспомните хотя бы лук на подоконнике! Но овощи бывают и не такими – они бывают впечатляющими!.. Их не каждый дачник решится у себя посадить, они требуют массу места, внимания и ресурсов для созревания. К таковым, кто даёт один из самых приличных результатов при этом – относится тыква.

Овощ тыква принадлежит роду Тыква (Cucurbita), а если вам этого мало – то всё семейство называется Тыквенные (Cucurbitaceae), а порядок Тыквоцветные (Cucurbitales).  Что же, открытие тыквы было весьма символичным для систематики растений. Да что уж, оно было приурочено к символичным событиям для всего мира – ведь родиной тыквы является Новый Свет! Ещё тысячи лет назад местное население от современной южной Канады до современной Аргентины одомашнивало разные дикие формы тыкв – причём явно для еды, ибо другую пользу из такого растения извлечь сложно.

А само растение представляет собой длинные плетущиеся лозы. Стебли их жестки и шершавы, часто покрыты волосками. Листья широкие, лопастные, слабо рассеченные, тоже, как правило, шершавые. 

лоза тыквы

лоза тыквы

стебель тыквы

стебель тыквы

Характерными видоизменениями побегов являются усики, которыми тыквы цепляются за опоры вокруг себя. Тыквы однодомные: их желтые широкие цветки сидят поодиночке или пучками, опыляясь и ветром, и насекомыми. Цветы напоминают таковые у огурцов, дынь и арбузов – родне тыкв из того же семейства. Тип плода, соответственно, они имеют тоже общий с говорящим названием – «тыквина».

Разновидности тыкв

Среди специалистов до сих пор продолжаются исследования на тему того, сколько же видов представляет собой современная флора рода Тыква. Всего их насчитывается около пары десятков. В разной степени одомашненными являются лишь некоторые из них:

  • Обыкновенная или кухонная тыква (Cucurbita pepo) – самая распространённая и самая обычная у нас форма. Она точно происходит из Северной Америки и имеет к нынешнему времени массу сортов и культиваров:
  • Кабачок (C. pepo var. giromontia) – да, это тот же самый вид. Однако, форма и цвет плодов у кабачков отличается, что и послужило причиной отбора этой формы.
  • C. pepo var. clypeata – декоративная тыква с ребристой структурой плодов.
кухонная тыква

кухонная тыква

вид кабачка

вид кабачка

декоративная тыква C. pepo var. clypeata

декоративная тыква C. pepo var. clypeata

И целый ряд других форм, славных своей декоративностью или чудностью плодов. Заглянув в англоязычную литературу, можно убедиться, что многие из них имеют собственные народные названия. Сорта: Спагетти, Акорн, Веснушка, Кустовая оранжевая.

  • Гигантская тыква (C. maxima) – соответственно названию, классическая форма этого вида даёт сравнительно крупные плоды. Однако, целый ряд выведенных форм сильно варьирует по форме и размеру плодов и даже называется часто другими названиями (чалмовая тыква, миндальная тыква). Часть её форм имеет укороченные стебли (кустовая тыква). Сорта: Зорька, Конфетка, Мраморная, Центнер.
  • Мускатная или египетская тыква (C. moschata) – имеет характерный запах. Название «египетская» относит её лишь к более тёплому климату, а не только лишь к Египту. Сорта: Жемчужина, Витаминная, Butternut.
гигантская тыква C. maxima

гигантская тыква C. maxima

египетский сорт тыквы

египетский сорт тыквы

Дланевидная (C. palmata), пальчатая (C. digitata), вонючая (C. foetidissima) и фиголистная (C. ficifolia) тыквы также заслужили своё место среди мировой тыквенной продукции. Ещё больше форм можно встретить ближе к центру происхождения тыкв – в обеих Америках. Первенство, впрочем, всё равно занимает обыкновенная тыква. Между прочим, Украина значится в топе стран-поставщиков этого овоща на мировой рынок!

Выращивание

Как правило, тыквы выращивают из семян, иногда готовя (или приобретая) заранее рассаду. Впрочем, часть видов (типа мускатной тыквы) из семени вырастить не удастся, нужна рассада.

Семена можно сажать сразу в открытый грунт. Необходимым условием является прогрев почвы до 10-13°C не менее, чем на 7-8 см. Следовательно, такую затею начинают не раньше конца мая. На южном открытом участке, который будет хорошо прогреваться, с осени перекапывают грунт, внося по 5 кг компоста на каждый метр квадратный, подщелачивая слишком кислые грунты золой или известью, а также добавляя немного фосфорных и калийных удобрений. К моменту весенней посадки участок желательно бороновать, прополоть, ещё разок перекопать и проследить, чтобы он не был слишком сухим. Семена перед посадкой прогревают при 40°C десяток часов, а затем ещё столько же держат в растворе золы в кипятке для размягчения кожуры семени. В лунке глубиной 30 см семена аккуратно раскладывают, заглубляют, засыпают лунки землёй и мульчируют. Иногда для ускорения прорастания участок закрывают плёнкой. При обильных всходах их прорежают, оставляя по парочке (или даже по одному) ростков в каждой лунке.

выращивание тыквы из семени

выращивание тыквы из семени

росток  тыквы

росток  тыквы

Можно подготовить рассаду, для чего обыкновенно используется теплица. Её получают за полмесяца до предположительной высадки на участок, сажая семена в отдельные горшки с дерновой землёй и перегноем. Семена готовят аналогичным образом, заглубляют в субстрат, обильно поливают и накрывают плёнкой. Температурный режим до всходов должен быть на уровне 20-25 °C, а с появлением проростков 15-20 °C с небольшим понижением ночью. Индивидуальные горшки используются из-за плохой переносимости пикировки ростками тыквы. Перед высадкой рассаду постепенно закаляют и подкармливают селитрой, суперфосфатом, сульфатом калия и раствором коровяка.

Уход

Полив весьма важен для тыквы, поскольку и вегетативная масса, и масса плода должны набрать в себя приличное количество воды. Впрочем, дождливое лето способно с лихвой перекрыть все потребности тыквы во влаге. Но всё же стоит сказать следующее: высаженные и недавно проросшие на грядке сеянцы нуждаются в ежедневном поливе. В период плодоношения норма полива составляет приблизительно ведро под один куст, но может быть и больше в зависимости от количества и размера плодов и дренажности почвы.

сбор тыквы

сбор тыквы

цветы тыквы

цветы тыквы

Эту самую почву следует регулярно рыхлить и полоть, что очень удобно сочетать с частыми поливами. Рыхля, окучивайте каждый кустик. Буквально каждую неделю-полторы не лишним будет удобрять тыкву органикой (навозом, куриным пометом – оба вида только разведёнными). Обычно эти растворы вливают не под самый стебель, а в борозду на расстоянии.

Для гарантированного опыления и получения плодов порой применяют такой метод: мужские цветы срывают в утреннее время, обрывают им лепестки, а их тычинками прикасаются к пестикам женских цветов.

Урожай

Созревшие плоды, которые можно узнать по усыхающей плодоножке и/или характерному рисунку на поверхности, собирают только в сухую погоду, иногда уже после первых ночных заморозков. Их не рвут, а отрезают вместе с плодоножкой. Если плод предназначен для хранения – подсушите его в проветриваемом сухом помещении до полного затвердевания коры и усыхания «хвостика». При соблюдении определённых принципов – например, постепенного понижения температуры при хранении, – тыква может храниться до весны, потеряв не более 10% от массы.

Применить урожай тыквы можно по-разному. Из мякоти тыквы готовят сладкие и основные блюда. Семечки едят, считая диетическими и полезными добавками. Твердую кору мало где применяют – за исключением широко известного праздника Хэллоуин!

Взяться за тыкву – означает начать основательное дело! А всяк знает: если хорошенько взяться за основательное дело – результат будет серьёзным и приятным. Именно так и будет, соблюдай вы несложные принципы выращивания этого популярного и вкусного овоща!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I have read your article carefully and I agree with you very much. This has provided a great help for my thesis writing, and I will seriously improve it. However, I don’t know much about a certain place. Can you help me?

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.