Шелковица: не просто вкусные ягоды

Шелковица: не просто вкусные ягоды

Любимая шелковица у многих людей ассоциируется именно с сочными и сладкими ягодами. Однако это дерево имеет ещё и важнейшее применение — в шелковой промышленности, ведь именно её листьями питаются те самые гусенички, что вырабатывают шелк. Но здесь мы поговорим конкретно о месте шелковицы в вашем саду, как красивого дерева с вкуснейшими плодами.

Все три хозяйственно-важных вида шелковиц — белая (Morus alba), чёрная (Morus nigra) и красная (Morus rubra) приурочены к Северному полушарию, причём красная растёт в Северной Америке, а другие две — в Азии. Крепкая и упругая древесина шелковиц ценится: в ряде стран из неё изготавливают музыкальные инструменты, её заготовка запрещена.

Сам род включает около 17 видов. Плод представляет собой сочные «сборные семянки». Дерево быстро растёт в первые годы жизни, после чего сильно замедляет рост. Дожить может до пары сотен лет.

Разновидности

Красная шелковица. Конечно, не такая распространённая в наших краях, как черная или белая, тем не менее, красная шелковица заслужила своё место в садах.
Относительно более засухоустойчивая. Шатровидная крона этого североамериканского дерева может вымахать в высоту до 20 м. Форма длинных листьев изменяется с возрастом: у молодняка они гораздо более изрезанные. Шершавые с лицевой стороны, а снизу имеется некоторый войлок.

Красная шелковица

Красная шелковица

Красная шелковица

Красная шелковица

Несмотря на то, что шелковица «красная», спелые плоды у неё вполне себе чёрные — поспеть должны к августу. Двудомные растения — нужно следить за присутствием в округе растения противоположного пола, иначе ягод не видать.

Декоративная войлочная форма имеет особенно шерстистую изнанку листа.

Чёрная шелковица. Пришла к нам из Средней Азии. У этого вида крона более раскидистая, а само дерево не столь высоко — до 15 м. Широкие листья несимметричные. На ощупь примерно аналогичные красной шелковице. Более теплолюбивый, боящийся морозов вид.

Чёрная шелковица

Чёрная шелковица

Чёрная шелковица

Чёрная шелковица

Существует карликовая форма Ремонант, которую выращивают даже в контейнерах. Сорт Шелли №150 применяют в декоре — его листья могут вытягиваться до полуметра. Другие сорта — Надежда, Чёрный принц, Чёрная жемчужина.

Белая шелковица. Пришла к нам в сады из широколиственных лесов Восточной Азии. Высокое дерево — до 20 м. Кора молодых деревьев отличается палитрой оттенков — от красноватой до зеленоватой. Форма листьев очень вариабельна, вплоть до листьев на соседних ветках, слегка тускнеют к осени.

Белая шелковица

Белая шелковица

Белая шелковица

Белая шелковица

Морозостойкий и выносливый вид, именно его формы и сорта так приглянулись декораторам:

  • Плакучая форма — штамбовая, с тонкими опадающими листьями;
  • Пирамидальная — пирамидальная крона с широкими листьями;
  • Шаровидная — как и плакучая, прививается; образует характерную крону;
  • Ложковидная — часто многоствольная, листья складчатые;
  • Золотистая — соответствующий цвет молодой листвы;
  • Татарская — невысокая, холодостойкая, тугорослая;
  • Рассеченнолистная — вытянутые и поделённые на лопасти листья.

Сорта с прицелом на урожай ягод представлены следующими:

  • Смуглянка — урожайная и зимостойкая;
  • Медовая — очень сладкие ягоды;
  • Чёрная баронесса — раннеспелая, холодостойкая;
  • Украинская-6 — высокоурожайная.

И ещё целый ряд сортов: крупноплодных, урожайных, ароматных и раскидистых, быстроспелых и длиннолистных. Буквально на любой вкус и цвет!

Размножение и посадка

Вырастить шелковичное дерево можно множеством разных способов: из семени, из черенка, отводка или отпрыска. Практикуется также прививание разными способами — копулировка простая и улучшенная.

Семена сеют в грунт на 3–5 см, выдержав в стимуляторе осенью или весной, выдержав в стимуляторе. Грядка для посева должна быть солнечной и влажной, после посева желателен ещё полив и мульчирование. Всхожие проростки следует усердно поливать и пропалывать, а к следующей осени рассадить подальше друг от друга. Плодоносить такие деревья начнут лет через 5, при этом высок риск потери качеств родительского сорта — в таком случае используют окулировку.

Ростки шелковицы

Ростки шелковицы

Семена шелковицы

Семена шелковицы

В качестве саженцев вполне реально использовать корневой отпрыск. А можно и черенки из зелёных летних или полуодревесневших побегов, но такой вариант только для влажной теплицы. После укоренения черенков высаживают в грунт их только на следующий год.

Приобретая саженец шелковицы, лучше брать 3–4-летний, чтобы точно было женское дерево, дающее плоды. Участок для посадки следует выбрать солнечный. Сажают классически: выкопав яму и оборудовав дренаж и, по необходимости, опору для саженца. Для весенней посадки яму следует заготовить все равно с осени.

Выращивание и уход

Почва. Не должна быть излишне сухой, а тем более солёной или болотистой. Дренаж всегда приветствуется.

Подкормки. Рекомендуется добавлять с весны до середины лета — сперва налечь на азот, а после перейти к фосфатам и калийным минеральным добавкам.

Полив. Потребность в поливе у шелковицы невысокая — при дождливом климате можно даже вовсе обойтись без поливов. Поливы следует сократить, а то и прекратить после середины лета. Однако, нужно учитывать погоду и степень пересушенности растения и регулировать полив согласно этому.

Молодые деревья шелковицы

Молодые деревья шелковицы

Омоложивающая обрезка

Омоложивающая обрезка

Обрезка. Должна припадать либо на раннюю весну, до распускания первых почек — это будет омолаживающая и кроноформирующая обрезка, либо на позднюю осень — санитарная.

В любом случае, обрезка должна припасть на покой растения. Характер обрезки должен учитывать специфику сорта.

Для зимовки как раз и потребуется санитарная обрезка: удаление сухих или больных ветвей и отростков. Кроме того, перед зимовкой можно подсыпать земли к основанию ствола у корня — это немного сгладит стресс от бесснежной зимы.

В ландшафте

Прежде всего, шелковица с её широкими листьями идеально годится для озеленения. Украсьте ею аллеи, высадите её вокруг беседок и около садовых строений. Густая листва причудливой формы создаст укромный уют, затенив взор на отдельные уголки сада.

Плакучие формы можно использовать напрямую как основу для своеобразной живой изгороди — переплетённые ветви соседних деревьев со временем создадут вполне себе непролазную преграду.

Известна устойчивость шелковицы к грязному воздуху — городские или промышленные районы подойдут ей как никому другому.

Плакучая форма шелковицы

Плакучая форма шелковицы

В контейнере

В контейнере

Вкусные ягоды это ещё не всё, что можно получить, обзавёдшись шелковичным деревом. Изящные формы кроны и листьев, плакучие деревца вдоль дорожек вашего сада — никто не откажется от него, стоит ему разузнать о многообразии и красоте.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: