Ремонтантная малина и её особенности

На подходе долгожданный огородный сезон, садовые центры и магазины наполняются новинками семян и саженцев. Именно в это время дачники задаются множеством вопросов – что посеять, как обработать и какими сортами пополнить свой сад или ягодник. Одной из самых популярных садовых ягод считается малина, количество её сортов поражает своим разнообразием как по цвету, так и по срокам созревания. Сегодня мы поговорим о малине ремонтантной, что это такое и почему на неё стоит обратить внимание.

Чем отличается ремонтантная малина

При выборе саженца малины, большинство продавцов задают такой вопрос — «Вам какую, обычную или ремонтантною?». И тут в голове дачника возникает множество вопросов.

Что такое ремонтантность? Это способность растений повторно (или несколько раз) плодоносить во время вегетации. В этом и есть главное отличие. Обычная малина плодоносит один раз на двухлетних побегах, а ремонтантная – несколько раз за сезон, как на однолетних, так и на двухлетних. 

Первое описание сортов ремонтантной малины было известно еще 200 лет назад, но их минусом было минимальное количество ягод во вторую волну плодоношения, а в нашем регионе второй урожай совсем не созревал. Долгое время отечественные селекционеры не выводили непрерывно плодоносящие сорта, а зарубежные – плохо росли в наших условиях. Только спустя годы работа началась, теперь современная ремонтантная малина имеет большую отдачу урожая, повышенную зимостойкость и менее подвержены болезням и вредителям в сравнении с обычной малиной.

Выращивание ремонтантной малины

При выращивании ремонтантной малины существуют особенности, связанные с её биологией. Агротехника включает в себя подбор сортов, выбор схемы посадки малины ремонтантной, правил ухода и обрезки. 

Ремонтантная малина сорта:

Зева – сорт швейцарской селекции, с урожайностью около 5 кг с куста. Большие тёмно-красные ягоды весом до 3,5г обладают невероятно сладким вкусом. Отличительной чертой сорта является засухоустойчивость и высокая морозостойкость.

Поланапопулярный сорт польской селекции, выведен благодаря скрещиванию сортов Зева и Херитейдж. Кусты с малым количеством шипов, с прямостоячими побегами не требующих подвязки. Ягоды кисло-сладкие, среднего размера. Подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Покуса – крупноплодная ремонтантная малина с кисло-сладкими ягодами (5,5 – 8 г). Рекомендуется для выращивания на шпалерах. Первый урожай можно получить уже в начале июля, второй уже в середине августа.

Полка – универсальный сорт. Имеет высокие вкусовые качества, крупные ягоды (3,2 — 6,6 г.). Устойчив к болезням и вредителям, имеет высокую морозостойкость.

Пингвин – ранняя ремонтантная малина. Время сбора первого урожая уже в конце июня, второго – в начале августа. Отличается высокой урожайностью с куста (6кг), при этом обладает крупными кисло-сладкими ягодами.  

ремонтантная малина Полана

ремонтантная малина Полана

малина Полка 

малина Полка

сорт малины Пингвин

сорт малины Пингвин

Подбор сорта – залог хорошего урожая. Стоит учитывать индивидуальные особенности сорта такие как, морозостойкость, отсутствие шипов или стойкость к вредителям. 

Малина ремонтантная посадка

 Малине необходима плодородная почва и достаточно света, а ремонтантная в этом плане еще более капризна. Выбор места и правильная посадка отыгрывает большую роль в развитии и получении качественного урожая. 

При выборе места посадки отдавайте предпочтение лёгким, влажным и хорошо удобрённым почвам, идеальным будет суглинок с нейтральной или слабокислой реакцией. Не рекомендуют высаживать на грунтах, где возделывались паслёновые (томаты, картофель, баклажаны) клубника и огурцы. Ремонтантная малина не любит сквозняков, поэтому участок должен быть защищён от ветра и находиться на максимально солнечном месте. Недостаток света негативно отражается на сроке созревания и количестве урожая. 

В период подготовки к огородному сезону у многих возникает вопрос, когда сажать ремонтантную малину и другие саженцы. В основном посадку производят весной или осенью. Разберём преимущества и недостатки каждого периода.

Осенняя посадка подходит для областей с длинной, влажной осенью, тогда саженцы отлично приживаются, активно развиваются весной, а первый урожай можно ожидать летом. Не подходит она для слабо зимостойких сортов. 

Весенняя посадка не имеет каких-то различий с осенней, но более выигрышна в периоды затяжной, влажной и тёплой весны. В противном случае саженцам будет не хватать влаги, они не смогут нормально прижиться и развиваться. Решить проблему можно регулярными поливами. При весенней посадке и хорошей приживаемости саженца первый урожай можно получить уже осенью.

правила посадки ремонтантной посадки в открытый грунт

правила посадки ремонтантной посадки в открытый грунт

однолетний и многолетний способ выращивания ремонтантной малины

однолетний и многолетний способ выращивания ремонтантной малины

Подготовку грунта следует проводить заранее, для осенней посадки – за 1-1,5 месяца, весенней – с осени. Необходимо избавить участок от сорняков, перекопать на штык лопаты и внести удобрения (перегной, компост или суперфосфат).

При выращивании ремонтантной малины в открытом грунте используют несколько схем посадки:

  • Траншейная (ленточная) посадка. Растения высаживают в траншею глубиной около 40 см и в ширину 50 см. Заполняют смесью из перепревшего навоза (выкладывают на дно), суперфосфата и верхнего шара почвы. Расстояние между растениями в траншее – 0,7-0,9 метра, а между рядами (траншеями) – 1.5-2м. После посадки растения мульчируют и поливают
траншейный метод посадки малины

траншейный метод посадки малины

посадка малины лентами

посадка малины лентами

 

  • Квадратно-кустовой способ – размещение квадратом с расстоянием между растениями 1-1,5 метра.
схема квадратно-кустового способа посадки малины

схема квадратно-кустового способа посадки малины

сбор урожая малины

сбор урожая малины

 

  • Одиночная посадка – если растение нужно «вписать» уже в существующий ландшафт. Учитывайте, что расстояние от других растений не менее 1 метра.
  • Треугольный способ – более декоративный, высаживаются растения треугольником на расстоянии 65-70 см.

Растения высаживают в ямы (кроме траншейного метода) глубиной 25-30 см, и диаметром не менее 35 см. Во время посадки необходимо следить за корневой шейкой саженца, ведь заглубление или выпирание негативно скажется на последующем развитии растения. Она должна быть на одном уровне с поверхностью почвы, но на легких грунтах небольшое заглубление дозволено. Для лучшей приживаемости саженцы перед посадкой рекомендовано замочить на 12 часов в растворе корневина, а в посадочную яму добавляют золу или суперфосфат. Негативно на развитие растения скажется внесение азотных удобрений, ведь растение станет наращивать зелёную массу вместо корней, что в последующем приведёт к плохому развитию или гибели. После посадки малину необходимо полить и замульчировать. Обратите внимание что во время полива саженец усядется в грунте и может оказаться чуть ниже изначального уровня посадки.    

Ремонтантная малина уход

Особенность ремонтантной малины является её требовательность к плодородию почвы, освещению и регулярным подкормкам. Если с первыми пунктами мы определяемся на этапе посадки, то удобрения мы обеспечиваем на протяжении всей жизни растения. К уходу за ремонтантной малиной следует отнести борьбу с сорными растениями, регулярное рыхление или мульчирование почвы, полив в засушливые периоды, обрезка и регулярный осмотр для своевременного выявления болезней и вредителей.

Рыхление стоит проводить крайне осторожно, ведь корневая система находиться близко к поверхности грунта. Как ни странно, в поливе нуждаются не только травянистые растения, но и кустарники. Засуху малина переносит болезненно, поэтому почва под кустами всегда должна быть увлажнённой, не забывая, что в «болоте» растение не должно находиться.  Хорошим выходом станет мульча, она позволит сохранить влагу и поможет в борьбе с сорняками. Другие пункты ухода мы разберём более подробно. 

Подкормка ремонтантной малины

Как говорилось выше ремонтантная малина нуждается в регулярных подкормках. Они необходимы для хорошего развития растения и в последующем, хорошей отдачи двух урожаев. В противном случае при недостатке элементов питания рассчитывать на осенний урожай не придётся, а размер ягод весеннего будет меньше.

подкормка ремонтантной малины

подкормка ремонтантной малины

уход за ремонтантной малиной во время плодоношения

уход за ремонтантной малиной во время плодоношения

С весны, во время активного роста побегов, малину подкармливают азотными удобрениями, со второй половины вегетации предпочтение отдают комплексным составам, которые включают в себя азот, фосфор и калий. Необходимы малине и микроэлементы – бор, цинк, молибден и другие. Они поддерживают и улучшают иммунитет растений, способствуют лучшей завязи. Перед уходом в зимовку рекомендовано применять фосфорно-калийные удобрения. Первое внесение удобрений лучше проводить на 2-3 год после посадки, но стоит учитывать качество и плодородие почвы. 

   Обрезка ремонтантной малины

Обрезают ли ремонтантную малину? Конечно, ведь от этой процедуры зависит развитие растения и возможность получения двух урожаев. Как мы уже знаем, плодоносит малина на однолетних и на двухлетних побегах. 

Если вы посадили малину весной, то уже осенью можно полакомиться первым урожаем на побегах этого года. После сбора урожая, верхушки обрезают, остальные побеги оставляют на следующий год, при желании пригибая. Уже весной проводят санитарную обрезку убирая высохшие, подмёрзлые побеги (до здоровой почки) или убирают полностью. 

обрезка ремонтантной малины

обрезка ремонтантной малины

как правильно обрезать ремонтантную малину

как правильно обрезать ремонтантную малину

В летнее время, после сбора первого урожая стебли вырезают. Делают это, чтобы они не забирали питание у молодых побегов, которые набираются сил для второго плодоношения. Если поросли слишком много куст прореживают, оставляя самые сильные побеги.

Если ваша цель получить один урожай с максимальной отдачей – обрезка проводиться иначе. Осенью обрезают всё, чтобы не осталось «пеньков» и мульчируют. Весной будут отрастать молодые побеги, на которых получают один, обильный, но достаточно растянутый урожай. 

Размножение ремонтантной малины

Размножение малины не такое уж и сложное, как может показаться. Особенно если на вашем участке растёт отличный сорт, название которого вы не знаете, а получить аналогичный желание есть. 

Как отличить ремонтантную малину от обычной?

Этот вопрос становиться актуальным, если приобретённый участок имеет малинник. Тут мы опять возвращаемся к циклу развития. Обычная малина после плодоношения остаётся просто зелёным кустом, в то время как ремонтантная уже вступает в фазу бутонизации на молодых побегах. Второе отличие заключается в образовании корневых отпрысков. У ремонтантной их намного меньше, чем у обычной. 

При размножении используют несколько способов:

    1. Корневыми черенками.  Осенью накапывают корешки малины и нарезают длинной 10-15 см, а диаметр не менее 1,5 см. Черенки сразу высаживают на постоянное место в борозды, на глубину 7-8 см, после поливают и мульчируют.
    2. Зелёными черенками. Для этого способа выбираем мощные молодые побеги и нарезаем из них черенки размером 15-20 см. Главное делать это одним движением, острым лезвием, верхний срез должен быть ровным, а нижний – под углом. Удаляем все лишние листья.  Далее выбираем как мы будем укоренять черенки. Можно замочить в корневине или другом стимуляторе на 12 часов, после высадить в открытый грунт, отдельные ёмкости с торфом и песком или оставить в воде. Не забывайте о температуре и влажности. Первый показатель должен быть в пределах 22-25°С, влажность – чем выше, тем больше шанс к укоренению, в идеале 95%.
    3. Корневыми отпрысками. Хоть ремонтантная малина не склонна к их большому образованию, отметать этот способ не стоит. Обратите внимание на 3-5 летние кусты. Когда поросль вырастает в высоту на 10-15 см, её выкапывают и пересаживают на постоянное место, регулярно поливая и мульчируя.

Высаживание любых черенков проводят в пасмурную погоду, для лучшей приживаемости.

Ремонтантная малина сможет стать украшением и гордостью любого садовода. Конечно, она требует особого ухода, но отдачей урожая превосходит любую обычную малину. Да и соблазн наслаждения любимой ягодой не только единожды за сезон, а на протяжении всего лета и осени, достаточно велик.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: