Ранние яблони в нашем саду

Ранние яблони

Самая распространенная плодовая культура, без которой, пожалуй, не обходится ни один сад — это яблоня. Очень важно иметь в своем саду сорта яблони разного срока созревания, ведь тогда мы будем обеспечены яблоками круглый год. Эта статья посвящена самой малочисленной группе яблонь – раннеспелым.
Род Яблоня объединяет 36 видов, среди которых наибольшее распространение и безусловное хозяйственное значение получила яблоня домашняя, сортов которой создано уже более 20 тысяч. По времени созревания плодов все эти сорта делят на 3 неравнозначные группы – летние, осенние и зимние.

Летние яблони дают урожай уже в начале августа, осенние – в сентябре-октябре, а зимние, хотя и собирают в октябре, должны пройти период дозревания, когда в процессе лежки в прохладном помещении раскрываются все нюансы вкуса.

В украинских садах, как правило, ранняя группа представлена лишь одним сортом – Белым наливом. Эту несправедливость пора исправить, ведь каждый год селекционеры всего мира пополняют ряды ранних яблонь уникальными сортами с исключительными качествами.

Сорта ранних яблонь

Белый налив – отдадим должное и все-таки начнем с него, как c признанного короля самых ранних яблок. Его плоды имеют средние размеры, массу 150—170 г, округло-коническую форму и узнаваемый цвет слоновой кости. Мякоть зеленовато-белая, крупнозернистая, очень ароматная, кисло-сладкая, сочная. Дерево среднерослое с широкопирамидальной, а с возрастом округлой кроной. В период плодоношения вступает на 4—5 год, давая поначалу очень крупные, но в небольшом количестве плоды. Растение склонно к перегрузке урожаем и из-за этого выраженной периодичности в плодоношении. Сбор урожая приходится на первую и последнюю недели августа в два приёма. При этом следят, чтобы плоды не перезрели на дереве, поскольку мякоть резко меняет свою текстуру на мучнистую, рыхлую и мало приятную по вкусу субстанцию.

Папировка (син. Алебастровое, Прибалтийское) – часто считается синонимом Белого налива, но это не так. Действительно, это яблоки-близнецы, но отличия все же есть. Плоды Папировки опережают в созревании Белый налив на одну неделю и имеют выраженный белый шов вдоль середины яблока. А во вкусе мякоти явно преобладает кислота. В остальном характер роста дерева, в целом, схож с Белым наливом.

Клоуз – сорт, ставший для многих садоводов неожиданным открытием, поскольку отведать его плоды можно еще раньше Белого налива – уже в конце июня. На сегодня это самый ранний сорт, который опережает все другие летние сорта на 10—15 дней. Плоды средних размеров, массой 120—150 г, округло-конической формы, живописного красного цвета. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная и нежная. Дерево среднерослое, с возрастом формирует округлую, среднезагущенную крону. В период плодоношения вступает на 5—6 год, быстро наращивая объемы урожаев до высоких и стабильных. Растение среднезимостойкое, имеет средний иммунитет к основным заболеваниям и вредителям.

Мельба – отличается от всех ранних сортов способностью выдерживать длительную транспортировку и даже храниться несколько месяцев. Это достигается путем съёма плодов за несколько дней до их полной зрелости. Тогда плоды лежат в холодильнике до зимы. А если собрать яблоки еще зеленоватыми, то в тех же условиях они пролежат аж до января. Именно поэтому Мельба – самый распространенный ранний сорт в коммерческих посадках. Ее плоды средние по размеру, массой 160—200 г, округло-конической, уплощенной формы, слаборебристые, светло-зеленого цвета с красным полосатым румянцем, покрывающим около половины кожицы. Мякоть белоснежная, сочная и нежная, с интенсивным конфетным ароматом. Дерево среднерослое, формирует округлую крону. Вступает в период плодоношения рано, на 4—5 год после посадки, и дает ежегодные высокие урожаи. Растение среднезимостойкое, среднеустойчиво к парше, с возрастом становится склонно к периодичности плодоношения.

белый налив

белый налив

клоуз

клоуз

мельба

мельба

Квинти – родственный Мельбе сорт по характеристикам плодов и дерева. Плоды созревают на 4—5 дней раньше Белого налива, но, в отличие от Мельбы, хранятся не более 10 дней. Плоды окрашены в светло-красный цвет с зеленовато-желтыми вкраплениями. Растение может страдать от внезапных морозов, но проявляет крайнюю устойчивость в условиях беспощадных месяцев засухи и жары.

Оттава-272 – дает ранний неодновременно созревающий урожай. Растянутость в сборе урожая дает возможность максимально эффективно переработать плоды, при этом дольше наслаждаться именно свежими яблоками. Яблоки отлично хранятся до 15 дней и имеют отличную транспортабельность. Плоды средних размеров, массой 130—140 г, одномерные, правильной округлой или плоско-округлой формы, зелено-желтого цвета с размыто-полосатым темно-красным румянцем на большей части плода. Мякоть зеленовато-белая, среднеплотная, нежная и сочная, мелкозернистая, ароматная. Дерево сильнорослое, формирует округлую густую крону. В период плодоношения вступает на 6-7 год после посадки, давая к 12 годам 45—85 кг яблок ежегодно. Растение высокозимостойкое, имеет высокую стойкость к парше и мучнистой росе.

Старк Эрли – еще один ранний сорт, которому селекционерам удалось продлить срок хранения до месяца, а созревание растянуть на сбор в 2-4 приёма. Плоды средних размеров, массой 90—120 г, сплющенной округло-конической формы, не одномерные по весу и размеру, светло-зеленого цвета, украшенные ярко-красным размытым румянцем, покрывающим большую часть поверхности, а также многочисленными розово-серыми подкожными точками. Мякоть серовато-кремовая, мелкозернистая, сочная и нежная. Дерево среднерослое, интенсивно наращивает вегетативную массу в молодом возрасте, с возрастом формирует высоко коническую, загущенную крону. Нуждается в прореживающих и интенсивных обрезках кроны. В период плодоношения вступает на 5—6 год, давая около 7—18 кг, а после 10 лет — от 30 до 90 кг яблок. Растение склонно к периодичности плодоношения, средне зимостойко, не стойко к парше и плодовой гнили, стойко к бурой пятнистости и мучнистой росе.

Квинти

Квинти

Оттава-272

Оттава-272

старк эрли

старк эрли

Джули Рэд – радует своими вкусными плодами уже в конце июля, опережая Мельбу, с которой имеет много схожих показателей по вкусу и росту, но сорт значительно более стоек к болезням и приносит более внушительные и стабильные урожаи. Плоды окрашены в светло-зеленый цвет, скрытый под красноватым румянцем, заливающим почти всю поверхность кожицы.

Вильямс Прайд – еще одна редкость среди ранних яблонь, ее плоды могут храниться около 1,5 месяцев. Плоды средние в размерах, массой 120—200 г, насыщенного малинового цвета, переходящего в фиолетовый. Мякоть светло-кремовая, сочная, средней зернистости, плотная, с нежным ароматом и высокими вкусовыми показателями. Дерево среднерослое, средней загущенности, с широкоовальной кроной, образованной из веток, которые отходят от ствола под очень острым углом. Сорт скороплодный, взрослое дерево (7—9 лет) дает 40—57 кг яблок, которые созревают неодновременно, сбор производят в 2 этапа. Дерево зимостойкое, иммунное к парше и мучнистой росе.

вильямс прайд

вильямс прайд

джули рэд

джули рэд

К ранним и хорошо зарекомендовавшим себя сортам также можно отнести такие отечественные и зарубежные сорта яблонь, как Грушовка московская, Мантет, Медуница, Конфетное, Анис сладкий, Скороспелка красная, Бель чернышевская, Жемчужное, Красное раннее, Народное, Золотое летнее, Июльское Черненко, Дочь Папировки и так далее.

Особенность, о которой нужно помнить!

Как видите, плоды ранних, то есть летних, яблонь не могут долго сохраняться, поскольку с дерева их стоит снимать только в стадии полной зрелости. Плоды хранятся всего 3—7 дней, а в условиях холодильника этот срок можно увеличить максимум до 2 недель.

Плоды хранятся всего 3—7 дней, а в условиях холодильника этот срок можно увеличить максимум до 2 недель.

Поэтому урожаем первых и таких долгожданных яблок стоит от души наслаждаться, употребляя их в свежем виде. Остаток же сразу перерабатывают в компоты, соки, джемы, варенья, повидла, желе, пюре, настойки, сушку и добавляют в различные сдобные сладости.

сбор яблок

сбор ранних яблок происходит  в стадии зрелости

 

Ну что, заинтересовала ли я вас сортами ранних яблок? Надеюсь, что это так. Ведь все знают, что наибольшее наслаждение приносят именно ранние фрукты – первая клубника, первый арбуз и, конечно, первые яблочки. Описанные выше сорта летних яблонь ждут, когда мы их поселим в своем саду. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: