Как правильно выращивать персик

Персик

Весна уже полностью заявила о своих правах, и самое время высаживать плодовые деревья. По своим вкусовым качествам среди многих плодовых культур персик, безусловно, находится вне конкуренции. И несмотря на своё южное происхождение, он всё больше становится популярен в наших садах. Поговорим об основных правилах выращивания персика в условиях континентального климата.

Персик или Слива персидская «Prúnus pérsica» — так переводится с латыни этот всеми любимый фрукт, родиной которого является Китай. Персиковое дерево в природе достигает от 5 до 7 метров в высоту, а в культуре его габариты зависят от сорта и того подвоя, на который он привит. Чаще всего в качестве подвоя используется миндаль или дикий персик. Принято считать, что это плодовое дерево живёт 10-15 лет, но на самом деле продолжительность жизни во многом зависит от комфортных условий и правильного ухода.

Чаще всего в качестве подвоя используется миндаль или дикий персик.

Плоды персика бывают опушённые или гладкие, как у нектарина, а также круглой или приплюснутой формы. Сочная мякоть плода содержит витамины А, С, Е, В2, Р и полезные минералы: калий, кальций, фосфор и железо. Его с удовольствием употребляют как в свежем виде, так и в приготовлении десертов, соков или заготовок.

И всё же персик считается изначально теплолюбивой культурой, из-за чего многие садоводы боятся брать на себя ответственность и отказываются высаживать это дерево в своём саду. Возможно, причина страха кроется в ранее неудачном опыте, что может отбить охоту связываться c капризной культурой, несмотря на вкуснейшие плоды. Но я хочу вас успокоить. Рассмотрим основные правила агротехники, которые являются основополагающими в выращивании субтропического персика в условиях континентального климата.

Посадка

Персик, как уже ранее говорилось, культура нежная, поэтому для посадок предпочтительней находить защищённые от ветров места, например, за строениями домов и сараев, расположенных с южной стороны. Почва должна быть удобренная, хорошо водо-и воздухопроницаемая. Посадочные ямы заполняются чернозёмом, перемешенным с 50 г суперфосфатом, 50 г хлористым калием, 200-300 г древесной золой и перегноем. При посадке место прививки должно быть выше земли на 4-5 см.

цветущий сад персика

цветущий сад персика

саженец в защищенном от ветра месте

саженец в защищенном от ветра месте

 Формовка

После покупки саженца, особенно в весеннее время, мы торопимся совершить посадку без предварительной обрезки. А через короткое время прохладная весна сменяется резкой жарой, и веточки интенсивно начинают высасывать влагу из не успевших прижиться корней молодого деревца, что негативно влияет на общее состояние растения. Поэтому обязательно необходимо выполнять предпосадочную обрезку, оставляя штамб на уровне метра и укорачивая каждую веточку на две почки.

 Обязательно необходимо выполнять предпосадочную обрезку, оставляя штамб на уровне метра и укорачивая каждую веточку на две почки.

Второе и не менее важное правило перед закладкой персикового сада — определение формовки будущего дерева. Для персика наилучшей формировкой считается чашевидная крона, состоящая из трёх скелетных ветвей первого порядка. При такой формовке схема посадки — 4 метра в ряду, 5 метров междурядьях.

Весенняя обрезка

Персик требует регулярной весенней обрезки, но лишь тогда, когда появляются розовые бутоны. Однако ранней весной ему можно сделать, так называемую “короткую стрижку”, обрезая все веточки на два сантиметра. Это делается для того, чтобы вредители, которые селятся на верхушках, были хотя бы частично уничтожены.

Когда появятся розовые бутоны, можно приступить к основной весенней обрезке персика, которая по технике похожа на обрезку винограда. Как и у винограда необходимо оставить сучок замещения и плодовую ветку, обрезанную на 8 почек. Сучок замещения оставляется как можно ближе к стволу и обрезается на три почки. Из трёх почек в будущем проснутся и вырастут плодовые веточки. Потом мы снова одну ветку оставим на плодоношение, а другую обрежем на сучок замещения.

обрезка персика по розовому бутону

обрезка персика по розовому бутону

формовка чашей

формовка чашей

Нормирование плодов

Если оставить все завязи персика на ветке плодоношения и дать им возможность созреть, то из-за недостатка питания они будут невкусными и величиной со сливу. А также после такого обильного урожая дерево, как правило, слабеет и теряет жизненные силы. Поэтому у персика всегда необходимо безжалостно нормировать плоды.Нормировать персик надо, когда плоды ещё в зелёном виде размером с грецкий орех.

Нормировать персик надо, когда плоды ещё в зелёном виде размером с грецкий орех.

Вручную обрываем плоды, выдерживая между ними расстояние 10-15 см, что позволит равномерно распределить нагрузку на ветку. Оставлять завязи предпочтительнее более крупные по размеру и приближенные к верхушке, чтобы плоды получали как можно больше солнечного света. На скелетных ветвях можно оставить чуть больше завязей, чем на других ветвях.

Защита от вредителей и болезней

Наиболее распространённым заболеванием для персикового дерева является курчавость листьев и нападения тли. Персик очень плохо переносит прохладную погоду и повышенную влажность при затяжных дождях, что зачастую и является причиной различных заболеваний. Как в профилактических, так и в лечебных целях необходимо производить своевременную химическую обработку от болезней и вредителей.

Первую обработку персика следует проводить по зеленому конусу препаратом «Максим», а вторую сразу после цветения, при этом можно воспользоваться фунгицидами, такими как Хорус, Квадрис, Строби, Ридомил Голд. Третью обработку рекомендовано проводить через три недели после цветения, и для этого следует выбрать один из препаратов, которыми ранее не обрабатывали растения. При появлении вредителей персик обрабатывают такими препаратами, как Актара, Энжио, Калипса или другими.

курчавость листьев

курчавость листьев

плоды нормируют в зелёном виде

плоды нормируют в зелёном виде

Зелёные операции и полив

С конца мая по август, именно в вегетационный период, на персиковых деревьях проводятся зелёные операции, потому как весной ветви одревесневшие и нанесённые раны будут плохо затягиваться.
Нам необходимо вырезать все ненужные побеги возле скелетной ветви — те, что растут вовнутрь дерева, загущая крону. Для здоровья дерева важно, чтобы вид кроны был полупрозрачный.

Для здоровья дерева важно, чтобы вид кроны был полупрозрачный.

Вокруг ствола необходимо сделать приствольные круги, замульчированные перегноем, чтобы через них производить поливы. Важно не пропустить период завязей, чтобы сделать влагозарядный полив, что повысит качество будущих плодов. Но излишек влаги также может навредить дереву. Поэтому при сырой погоде поливы необходимо уменьшить по мере просыхания почвы, а при сухой погоде увеличить до одного раза в неделю.

Защита от морозов

Селекционеры вывели сорта персиков, которые неплохо могут переносить наши морозы, но чаще гибель урожая происходит именно весной при пробуждении. Персик — культура короткого периода покоя, и пробуждение происходит ранней весной, когда есть опасность возвратных заморозков. Корневая система — самое слабое звено, которое может вымерзнуть первым. И чтобы уберечь персики от морозов, необходимо мульчировать приствольные круги, а также с осени произвести влагозарядные поливы.

Чтобы уберечь персики от морозов, необходимо мульчировать приствольные круги, а также с осени произвести влагозарядные поливы.

Пока деревья молодые, можно сделать шатровые укрытия от северных ветров. Вбить вокруг дерева колья и сверху натянуть нетканый материал.

Также важным поддерживающим мероприятием для повышения морозоустойчивости древесины является внесение внекорневых калисодержащих подкормок в течении лета. Весной вносим азотные удобрения – 70 г аммиачной селитры или 50 г мочевины. Осенью — 40 г фосфорных и 50 г калийные удобрения.

зелёные операции

зелёные операции

персиковое дереов

персиковое дерево

замульчированный приствольный круг

замульчированный приствольный круг

Вот основные правила по выращиванию персика. Возможно, у каждого садовода свой путь и наработанный опыт по выращиванию той или иной культуры. Если у вас есть чем поделиться, то вы всегда можете это сделать в нашем блоге. Возможно, именно ваш метод окажется более результативным, и любой садовод сможет взять для себя на заметку что-то полезное.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Юлія Мрічко

    Давно хотела высадить персик на участке) а как скоро можно будет увидеть плоды после посадки?

    • Татьяна Лескова

      Персик начинает плодоносить на 2-4 год после посадки)

      • Юлія Мрічко

        2-4 год после посадки? а от чего зависит? нужно как-то удобрять его, чтобы дождаться плодов на 2 год?

        • Nastya Zagrebelnaya

          Я до сих плодов не дождалась 🙂 Уже 4 года как высадили, но вот что-то не складывается с персиком. И уже что только не пробовали..((

          • Tatyana Maksymchuk

            а где он у Вас посажен? может ему мало солнца?

          • Nastya Zagrebelnaya

            Растет на открытой местности. Солнца достаточно, поливаем регулярно. И от вредителей обрабатываем.

          • Мария

            мне кажется сорт просто несовместим с климатом в вашей местности, и как бы вы за ним не ухаживали, плодоносить он врядли будет

          • Nastya Zagrebelnaya

            Может и в этом причина.. А подскажите, какие сорта точно приживутся в Киевской области?

          • Tatyana Maksymchuk

            Киевский ранний, Сочный, Любимец-2, Донецкий желтый. попробуйте может что-то из этих сортов посадить…

          • Мария

            а я посоветую Скороспелку. у меня знакомые в Киевской области живут, у них отлично плодоносит.

          • Nastya Zagrebelnaya

            А какой из этих сортов ранний?

          • Tatyana Maksymchuk

            у меня растет Киевский ранний))

          • Tatyana Maksymchuk

            Настя, а какой раньше персик у Вас рос?

          • Nastya Zagrebelnaya

            Редхейвен. Но он не прижился(

          • Мария

            а как часто вы его поливали? а то у меня подруга просто залила саженец, и он погиб..

          • Nastya Zagrebelnaya

            Поливали раз в неделю, но обильно. Дело в том, что дача находится далековато от нас. Вырваться получается только на выходные..

          • Юлія Мрічко

            ну в жаркие дни я бы советовала поливать каждый день… это мало раз в неделю.

          • Nastya Zagrebelnaya

            Это да.. Задумывались об автоматической системе полива. Слышали о таких?

          • Юлія Мрічко

            да, слышала) только всегда думала, что она подходит для поливания овощей, плодовых кустиков, цветов и газона, но никак не деревьев. хотя, может ошибаюсь

          • Nastya Zagrebelnaya

            Я думала, что и для сада тоже подходит. Нужно будет подробнее ознакомится с темой. А какой бы Вы посоветовали персик посадить на замену моему редхейвену?

          • misha_89

            Посадите персик Коллинз. Он очень урожайный и имеет сочные и вкусные плоды.

          • Nastya Zagrebelnaya

            У Вас он на участке растет?

          • misha_89

            Нет, но приходилось пробовать у знакомых такие персики.

          • Nastya Zagrebelnaya

            А какие у вас растут?

          • Мария

            Скороспелка — это ранний сорт!
            а вы хотите брать молодой саженец или крупномер?

  • Tatyana Maksymchuk

    а я посадила персик в этом году и он не распустил ни единого листочка(((… подскажите почему он не прижился? вроде все делала правильно: удобряла, обрезала, поливала…(((

    • Юлія Мрічко

      а чем удобряли?

      • Tatyana Maksymchuk

        суперфосфат и компост добавляла при посадке…

        Не скажете причину? а то жалко потраченных денег на дерево..

        • Татьяна Лескова

          Причин может быть очень много и сложно назвать одну из них заочно. Потому что мы же не видели все тонкости и детали при посадке и уходе, а также не знаем изначальных условий:климат, кислотность почвы, направления ветра и экспозиция посадки. Может это вирусное заболевание или вредитель не даёт Вашему деревцу вырасти. «вроде всё делала правильно» — слишком мало информации для точного ответа на вопрос «почему». Извините. Но факторов может быть много-много и какой из них стал причиной не распустившегося Вашего деревца сложно предугадать.

          • Tatyana Maksymchuk

            подскажите тогда как правильно дальше ухаживать за остальными деревьями… все молодые и нужно их как-то готовить к зиме…

          • Татьяна Лескова

            Татьяна, если Вы задаёте вопрос касаемо персиковых деревьев, то в статье уже есть все ответы. Прочитайте внимательно, начиная с середины статьи идут конкретные советы по подготовке персика к зиме. А если Вас интересуют уход за плодовым садом в целом, то обязуемся подготовить статью на эту тему в ближайшее время. Так как информации по уходу очень много и в одном комментарии не уложить.

          • Tatyana Maksymchuk

            спасибо) будет интересно почитать об уходе в целом=)

          • Nastya Zagrebelnaya

            А грунт может повлиять?

        • Юлія Мрічко

          Еще одной причиной может быть неподходящий сорт…
          Персику трудно прижиться в нашей местности) какой сорт вы высаживали?

          • Tatyana Maksymchuk

            «посол мира»

            а какие сорта более устойчивые к смене климата?

          • Юлія Мрічко

            Краснощекий без проблем приживается в любой местности, главное правильный уход…

  • misha_89

    Подскажите как правильно выбрать саженец в питомнике.
    Не хотелось бы платить деньги, а он не примется.

    • Юлія Мрічко

      я всегда консультируюсь со специалистами) они то точно больше меня знают о саженце!

      • misha_89

        Как-то опасно доверять выбор консультантам…им бы только продать…

  • Tatyana Maksymchuk

    а кто где заказывает?
    думаю попробовать сделать заказ в интернет-магазине…что скажете?

  • Pingback: Плодовый сад: планировка, выбор саженцев, уход - GreenMarket()

  • Pingback: Неинфекционные болезни плодовых культур - GreenMarket()