Облепиха: и вкус, и цвет!

Облепиха: и вкус, и цвет!

Золотистые ягоды в сочетании с серебристыми утончёнными листьями знакомы каждому — это облепиха. Невероятно полезное дерево — и польза эта известна с античной древности! — в основном благодаря своим питательным ягодам. Медицина, кулинария, косметология — масса различных отраслей хозяйства выгодно используют облепиху — обо всём этом мы уже рассказывали в предыдущей статье об облепихе. Каждый из нас может почерпнуть немного пользы и для себя, обзаведясь облепихой в саду!

Пара слов о том, что это за растение такое — облепиха. Относится оно к роду Hippophae — такое название происходит из ещё древнегреческого поверья в то, что вскармливание лошадей плодами облепихи способствует лоснящейся и блестящей шерсти животных («hippos» — лошадь, «phaos» — блеск). Видов известно всего два: обыкновенная для нас крушиновидная облепиха (H. rhamnoides) и азиатская её сестра — иволистная облепиха (H. salicifolia). Обе они — кусты или деревца с раскидистой кроной и не менее раскидистой корневой системой, расположенной неглубоко. Интересная особенность: корни имеют специальные клубеньки, в которых живут бактерии, снабжающие облепиху легкоусваиваемым азотом!

Крушиновидная облепиха (H. rhamnoides)

Крушиновидная облепиха (H. rhamnoides)

Иволистная облепиха (H. salicifolia)

Иволистная облепиха (H. salicifolia)

Цветы облепихи декоративной ценности не несут — ведь она ветроопыляемое растение. К тому же, двудомное. А потому следует как можно быстрее распознать (в частности, по почечным чешуям): женское ли у вас растение, дающее плоды, или мужское, которых нужно 1–2 на участок с облепихами и не больше? Плоды, кстати, можно будет собирать уже в августе–сентябре.

Разновидности

Наверное, следует с самого начала упомянуть ту самую облепиху иволистную, что распространена в Азии, а именно — в Гималаях, что принадлежат Китаю, Индии, Непалу и Бутану. Во многом похожа на крушиновидную облепиху.

Но в отличие от своего сестринского вида, иволистная — большое дерево: до 15 м в — высоту! Среди Гималаев эта облепиха забирается на высоту до 3 км, заселяя каменистые влажные долины. Культивируется с XIX века. Как случилось со многими растениями в Китае и Индии: из её листьев стали готовить чай — листья богаты дубильными веществами. Плоды едят, а кроме того — применяют в ручной обработке драгоценных металлов, видимо, благодаря фруктовым кислотам в их составе.

Облепиха же крушиновидная имеет массу ходовых сортов. Сорта эти условно делятся по срокам созревания ягод (ранние, средние, поздние), по холодостойкости растения (сибирские и европейские) и многому другому (крупно- и мелкоплодные, шипастые и нет). Некоторое количество примеров:

  • Жемчужница — очень ранний сорт, приспособленный к морозам и влажности, обладает весьма ароматными плодами.
  • Красноплодная — этот сорт раскидистый и достаточно раннеурожайный, зато шипастый! Более-менее стойкий к морозам и болезням; ягоды кисловатые и пахучие.
  • Ажурная — шипов нет, плодоносит рано и пышно! Переносит мороз, жару и сухость. Вытянутые ягоды кисловатые.
Красноплодная

Красноплодная

Ажурная

Ажурная

Елизавета

Елизавета

  • Лисичка — созревает чуть позже. Стойкий ко многим факторам (мороз, вредители и болезни). Небольшой, зато урожайный. Вкус тёмных ягод хвалят.
  • Ботаническая — промышленный сорт, скороплодный и зимостойкий. На стебле есть шипы, а в ягодах кислинка.
  • Елизавета — знаменитый позднеспелый сорт. Даёт большой урожай кисло-сладких ягод, несмотря на компактную крону.
  • Злата — позднеспелый урожайный сорт, ягоды имеют золотисто-яичный цвет.
  • Великан — ягоды крупные, спеют поздно, вплоть до морозов.
Великан

Великан

Злата

Злата

Посадка и выращивание

Чаще всего выращивать облепиху принимаются, закупив саженцы — про них и поговорим. Посадка таких саженцев вполне допустима и весной, и осенью, но со своими особенностями. Главный принцип — солнечный участок!

Почва. Она должна быть слегка щелочной — кислые почвы можно сдобрить известняком или мелом, засыпав его с запасом. Следует также проследить, чтобы грунтовые воды не подходили слишком близко, пара метров вглубь это минимум.

Место. Участок для посадки должен быть как следует подготовлен ещё с осени: перекопан, удобрен калийными и фосфатными смесями, желательно и перегноем тоже. Саженцы закапывают в небольшие ямки с торфо-песчано-земляной смесью, оставляют круговую лунку для полива — и тут же обильно поливают, после чего лунку мульчируют. Если у саженца были подсохшие корни — перед всем мероприятием стоит сутки-вторые подержать их в воде. Кстати, саженец принято подвязывать к колышку.

Процедура посадки саженцев облепихи

Процедура посадки саженцев облепихи

Полив облепихи

Полив облепихи

Посадка. Разумеется, можно посадить и осенью, до первых морозов. Но это сработает лишь со вполне развитым саженцем! Таковой должен обладать крепким и высоким стволом, разветвлённой корневой системой и здоровой корой. В целом, процедура аналогичная весенней посадке.

Уход. Поливать молодую облепиху следует едва ли не каждый день хотя бы месяц-другой. Далее реже, но всё так же регулярно. К осени — увеличьте полив, это будет служить влагозарядкой перед зимовкой облепихи!

После полива почву следует рыхлить — и лучше, если она будет замульчированная. Рыхлить также нужно весной, весной же нужно хорошенько полить деревце, особенно если снегом зима не баловала. Полоть нужно в течение всего вегетационного периода, удаляя сорняки и опять-таки рыхля землю (бактерии на корнях нуждаются в воздухе!).

Обрезка веток облепихи

Обрезка веток облепихи

Под зиму облепиху неплохо бы обрезать и подкормить удобрениями, заделанными под 10 см вокруг ствола. Кстати, про подкормки: азот перестаёт быть нужным облепихе приблизительно с 5 года, а до этого подсыпайте селитру. Помимо этого, растение подкармливают калием и особенно фосфором: упор сделать в пору формирования завязей и цветения. И да, обрезки: они относительно необходимы весной и осенью (омолаживающие и санитарные, по сути) и опциональны в течение всего года (формирующие).

Размножение

Хотя семена облепихи всхожи в течении пары лет, обычно никто, кроме селекционеров, ими не размножает, потому что при этом теряются сортовые качества. Лучше применять черенкование, для чего срезанные весной или осенью одревесневшие черенки оставляют зимовать в ямке посуху (в пакете или прикрытые). Весной черенки выдерживают в воде, а после этого прикапывают в землю и ждут корнеобразования и развития.

Есть более простой вариант: укоренение отводка из куста облепихи. Технология стандартная: пригнуть, присыпать, подкармливать, полоть и поливать! Существуют также способы взрастить корневой отводок (окучивая и охаживая его) или разделить пышный куст на несколько кустиков.

Выдерживание черенков облепихи в воде

Выдерживание черенков облепихи в воде

Семена облепихи

Семена облепихи

Оригинальный способ добиться экономии места или ресурсов: прививка. Это может быть привой нужного сорта на крепком подвое или даже фрагмент мужского растения на женском (для ценителей плодов, а не зелени). Черенкование может занять до трёх лет, поэтому стоит тщательно взвесить пользу от этого метода.

В саду

О пользе плодов облепихи сказано много — никто не оспорит этого её преимущества!

Но немногие знают, что польза облепихи для сада не ограничивается сочными ягодами! Широкая, раскидистая корневая система прекрасно удерживает почву на местностях с неровным ландшафтом. Откосы и пески, склоны речных долин и участки оползней — где только не повезёт людям иметь свой сад или дачу! И всюду облепиха сделает грунт чуть более стойким.

Не стоит сбрасывать со счетов способность облепихи обогащать почву азотом! Не только бобовые могут похвастаться этой суперспособностью — на месте облепихи почва тоже будет богатая и питательная.

Поддающаяся формированию, облепиха сформирует замечательные живые изгороди и уютные пышные композиции за счёт лишь своей листвы. А когда её листва увянет по осени — такие островки окажутся изящно вызолоченными её плодами!

Облепиха в ландшафте сада

Облепиха в ландшафте сада

Кусты облепихи украшают дорожки в саду

Кусты облепихи украшают дорожки в саду

Нехитрый уход и вполне очевидная польза — облепиха не зря заслужила благосклонность селекционеров, получивших массу сортов на любой цвет и вкус. А в дополнение ко всему — эта красавица способна буквально украсить собой сад! Возможно, настало время задуматься об участке с золотистыми ягодами в вашем саду?..

Рекомендуемые товары:

Комментарии: