Нектарин: вкусная классика

Вкусный плод красит сад! С такой меркантильностью спорить легко, созерцая яркую клумбу, взращенную своими руками – но тяжело, вкушая спелый сочный фрукт со своего личного дерева. Издревле польза от растений, прежде всего, измерялась пользой для выживания человека – а что может быть существеннее для выживания, чем пища? В любом случае, даже если отойти от такого концептуализма: мы любим вкусные плоды, нам приятно тратить силы на сад, предвкушая богатый урожай! Кто-то любит выращивать кусты малины, другой готов выделить место под орехи и абрикосы, а кому-то по вкусу придутся персики. Или нектарины.

Кстати, о нектарине. Внешне такой похожий на персик, он, собственно, персиком и является: Prunus persica var. nucipersica, древний культивар. Его родиной считается Китай, где эту форму стали выращивать и ценить за природную стойкость и крепкое здоровье дерева. Неудивительно, что, достигнув Средиземноморья торговыми путями, нектарин пришёлся всем местным по вкусу – и вот, по прошествии сотен лет, крупнейшие экспортёры нектаринов находятся именно здесь!

сравните внешний вид нектарина

сравните внешний вид нектарина

внешний вид персика

внешний вид персика

Называемый еще «голоплодным персиком», нектарин и впрямь отличается гладкой, а не бархатной, как у персика, шкуркой плода. Как и классические персики (да и все Розоцветные), нектарин относительно рано цветёт прекрасными, свежими белыми или розовыми цветами. Листья ланцетовидные. Плод с повышенным содержанием сахара – чему растение и обязано названием, косточка морщинистая и крупная. Подобно многим своим родственникам, нектарин содержит цианидные гликозиды в ядре косточки.

Разновидности

Стоит сказать, что о происхождении нектарина практически ничего не понятно. Естественно появившаяся форма ли, результат ли «вмешательства» других видов (миндаль, слива, абрикос) в генеалогию персика обыкновенного – пока что не представляется ясным. Впрочем, происхождение самого персика само по себе запутанная история: вам не сыскать растение «персик обыкновенный» в диком виде, это «плод», так сказать, сложных путей скрещивания алычи, миндаля, абрикоса, китайской сливы и нескольких других видов персиков (гансуанского, Давида, удивительного). Какая сложная группа, а какой вкусный фрукт!..

Сорта нектарина обычно делят по срокам созревания:

  •       Биг Топ – высокоурожайный, ранний. Плоды вишневого цвета и медовым привкусом.
  •       Калдези – итальянский ранний сорт с крупными зеленоватыми, румяными плодами. Мякоть почти белого цвета.
  •       Старк Ред Голд – среднеспелый сорт с красными плодами с желтой мякотью. Косточка отделяется легко.
  •       Ишунский – украинский среднеспелый сорт с желто-красными плодами. Мякоть сочная, желтая с прожилками.
  •       Посейдон – украинский позднеспелый сорт с небольшими плодами. Внешне и внутри желтые, с красноватыми штрихами.
  •       Харблейз – позднеспелый сорт с очень сочной кисло-сладкой мякотью.
  •       Свит Леди – болезнестойкий итальянский позднеспелый сорт. Крупные румяные плоды, плотная и сладкая мякоть.
нектарин Биг Топ

нектарин Биг Топ

сорт нектарина Калдези

сорт нектарина Калдези

нектарин Посейдон

нектарин Посейдон

Выращивание

Получить молодое растение нектарина можно несколькими путями: семенным, черенковым и прививкой.

Семенной путь тяжелее. Семена растений замачивают, подсушивают и только затем высаживают в углубление с питательной смесью. После чего следует накрыть участок и долго ухаживать. Как и всегда, потомки сортового растения могут утрачивать свойства родителя. Прививка (причем обычно именно окулировка) на подвой другого вида снимает часть сложностей с выращиванием нектарина. В качестве подвоя используют все те же персик, сливу или миндаль в зависимости от условий. Чаще всего для начального хозяйства приобретают готовые однолетние саженцы нектарина.

Сажают их весной или осенью – и чем теплее климат, тем чаще сажают осенью. Обычно для посадки выкапывается яма, а извлеченная земля смешивается с суперфосфатом и компостом. Саженец устанавливают в яму, до половины засыпанной такой смесью, расправляют корни и досыпают остатки – затем обильно поливают, иногда подвязывают и потом мульчируют.

Уход

Расположить будущее дерево нектарина с самого начала следует мудро. Это должна быть южная ориентация – нектарин любит свет и тепло. 

Проследите, чтобы он не оказывался в тени других деревьев – тень плохо на нём скажется. 

Часто не рекомендуется высаживать рядом близкие культуры типа персика или даже малину – есть риск передачи заболеваний (вертициллёз).

Почва должна характеризоваться глубоким залеганием грунтовых вод. Обычно для нектарина подходят супеси и суглинки. Питательной смеси, помещённой при посадке, должно хватить растению на несколько лет, особенно если время от времени мульчировать приствольный участок с добавлением органики (раз в пару лет), азота (весной) и калийно-фосфорных смесей (летом и осенью).

Нектарин требует ряда обильных поливов за сезон – но всё равно ориентируйтесь на погодные условия. В период завязывания плодов, за месяц до сбора, а также после их сбора полив обязателен. Осенью осуществляют влагозарядный полив, в результате которого почва должна промокнуть на 60-80 см, не меньше. После осеннего полива почву под деревом тоже обрабатывают фунгицидами.

Санитарная обрезка проводится весной (до начала сокодвижения) и осенью, а формирующая – только весной. Весной дополнительно выщипывают часть завязей, чтобы избыток  формирующихся плодов не сломал ветвь, лишив вас и других плодов на ней.

На зиму взрослый нектарин укрывают у основания ствола. Молодые деревья (чем севернее – тем более взрослые, вплоть до 3 лет) дополнительно накрывают сверху: делают каркас из воткнутых палок/стержней, надевают сверху мешок и/или укрывают растение ветками, агроволокном, соломой. Не укрывайте почву в сырую погоду, под укрытием могут начаться гнилостные процессы!

формирование и обрезка нектарина

формирование и обрезка нектарина

зимнее укрытие нектарина

зимнее укрытие нектарина

Применение

Вкус у нектарина напоминает таковой у персика. Однако отдельных веществ в нём содержится больше (провитамина А) или меньше (углеводов). В целом, нектарин богат микроэлементами, флавоноидами, клетчаткой и витаминами – аскорбиновой кислоты тут не меньше, чем в иных цитрусовых!

Не стоит забывать, что основная сладость нектарина припадает на сахарозу – для диабетиков такой фрукт может быть под запретом.

Кулинарные качества нектарина сложно переоценить. Лучше вспомнить, что по весне дерево является прекрасным цветущим островком, не разбавленным зеленью! А ещё замечательным источником взятки для пчёл.

Классический и древний фрукт, полезный и вкусный – чем не повод потратить на него силы и время?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: