Мушмула: выращивание в Украине

Мушмула: выращивание в Украине

Мало кто видел это растение в нашей стране, не говоря уже о его выращивании. Это незаслуженно забытая, ценная плодовая культура, которая используется в диетическом питании, косметологии и медицине. Сейчас мушмула, наряду с кизилом, переживает свое возрождение в Украине и достойна занять место в каждом саду.

Что такое мушмула

Экзотический для Украины, фрукт мушмула представляет собой яблокообразный, мясистый плод с кисло-сладким, терпким вкусом, напоминающим нечто среднее между яблоком и айвой. Плоды небольшие — около 2–3 см, а у некоторых культурных разновидностей достигают 7 см. Созревшая мушмула имеет желтоватую или бурую кожицу и сочную, ароматную, коричневую мякоть с твердыми семенами.

Плоды мушмулы

Плоды мушмулы

Сбор урожая мушмулы

Сбор урожая мушмулы

Собирают плоды после заморозков, когда они становятся мягкими, морщинистыми и уменьшаются в объеме. Можно собрать урожай до морозов, разложить на соломе, чтобы фрукты не касались друг друга, и оставить до полного созревания. Едят мушмулу свежей, готовят разные блюда, делают компоты, соки, мармелад, вино и наливки.

Богатое витаминами, микроэлементами, дубильными веществами и фитонцидами, растение имеет противовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее действие. Полезные свойства мушмулы используют в диетическом питании, косметологии и лечебных целях.

Мушмула германская

Мушмула (Mespilus) — род листопадных растений семейства Розовые, единственным видом которого является Мушмула германская (Mespilus germanica), или Мушмула обыкновенная. Это плодовое дерево, которое в природе вырастает до 8 м, а при посадке в климате с морозными зимами — около 3-6 м.

Родина растения — Азия и юго-восток Европы, а свое название, по иронии судьбы, получило от страны, где его стали выращивать позже всех. В XX веке дерево мушмула было очень популярно в Крыму, а сейчас его успешно выращивают по всей Украине.

Это засухоустойчивое, морозостойкое, теневыносливое растение. Не нуждается в перекрестном опылении и для плодоношения хватает одного деревца на участке.

Мушмула германская

Мушмула германская

Мушмула японская

Мушмула японская

Часто мушмулу германскую путают мушмулой японской, которая является представителем рода Эриоботрия. Это совсем другое растение — вечнозеленое и не выносящее низких температур. В Украине оно выращивается в оранжереях, теплицах и в комнатных условиях.

Важно: Растение мушмула выращивают не только из-за полезных и вкусных плодов. Ландшафтные дизайнеры используют его декоративные качества при создании композиций или в посадке в качестве одиночного растения-солитера.

Деревья мушмулы, посаженные в ряд у забора

Деревья мушмулы, посаженные в ряд у забора

Мушмула в ландшафте сада

Мушмула в ландшафте сада

Деревце имеет войлочные, густо опушенные, красно-бурые побеги, которые с возрастом становятся серыми. Крупные, до 15 см в длину, эллиптические, темно-зеленые листья снизу опушены белыми волосками. В конце весны зацветает крупными, белыми цветками, которые по мере созревания становятся молочно-розовыми. Осенью покрыто желтоватой, красно-бурой листвой и плодами, напоминающими ягоды шиповника.

Мушмула: посадка и уход

Выращивание растения мушмулы не отличается от выращивания других плодовых культур. К почве оно нетребовательно, предпочитает солнечные, защищенные от ветра места, не любит переувлажнения. Устойчиво к вредителям и болезням, и не нуждается в профилактической защите.

Старайтесь покупать саженцы в местных питомниках, чтобы растения были приспособлены к вашему климату. Яму при посадке можно делать неглубокой, корневая система у деревца поверхностная. В первые годы роста рекомендуют подвязывать ствол к кольям на расстоянии 5 см. Расстояние между деревьями при посадке выдерживают в пределах 4,5 м.

Семена мушмулы

Семена мушмулы

Молодое дерево мушмулы

Молодое дерево мушмулы

Можно попробовать выращивание мушмулы из семян. Косточки из свежего, спелого плода надпиливают напильником или трут наждачной бумагой, чтобы ростку было легче проклюнуться из твердой оболочки. Посадите семена в горшок, не забывая сделать дренаж. Когда мушмула из косточки вырастет до 30 см, ее пересаживают в сад. В первые годы сеянцы укрывают на зиму, в дальнейшем деревце способно выдержать температуру до -15 … -20°С.

Мушмула: уход

Выращивание мушмулы в саду несложное. Молодое растение формируют в виде куста или дерева, в дальнейшем обрезают только сухие и слабые ветки. Во время укоренения нужен частый полив, но без застоя воды. Взрослое растение в поливе не нуждается. Несколько раз в сезон проводят подкормки органическими и минеральными удобрениями. Особенно хорошо она отзывается на подкормки перепревшим навозом.

Растение мушмула редко поражается вредителями или болезнями. Если это произойдет, старайтесь вовремя заметить повреждение и обработать дерево биопрепаратами, пока очаг поражения не распространился по всей кроне.

Дерево мушмула: выращивание в домашних условиях

В комнатных условиях выращивают, в основном, мушмулу японскую — вечнозеленое растение. Германская мушмула дома на зиму сбрасывает листья, поэтому не пугайтесь, это ее природная особенность. Основные условия содержания: много света, умеренный полив, высокая влажность и прохладная зимовка.

Мушмула японская в домашних условиях

Мушмула японская в домашних условиях

Домашняя мушмула плодоносит

Домашняя мушмула плодоносит

Важно: Для посадки дома выбирайте сорта, сеянцы которых повторяют характеристику материнского растения: Морозко, Шампань, Танака, Сайлес, Премьер. При правильном уходе на 3–6 год сеянцы начинают приносить первые плоды.

Мушмула: рецепты

Из фрукта мушмулы готовят разные десерты, варенья, напитки, салаты, запекают ее с уткой и свининой. Вот самые простые рецепты:

  • Варенье из мушмулы. На 1 кг плодов берут 400 г сахара и 250 мл воды. Из сахара и воды готовят сироп. После того, как сахар растворится, добавляют измельченные фрукты. Варят до готовности, постоянно помешивая.
  • Для приготовления вина на 10 кг фруктов нужно 3 кг сахара и готовая винная закваска. Плоды измельчают, добавляют сахар и закваску, перемешивают, заливают в бутылки и закупоривают на 6 месяцев.
  • Квас из мушмулы. На 5 л воды берут 1 кг фруктов, 1 стакан сахара и 30 г дрожжей. С помощью соковарки из плодов выжимают сок, разбавляют его холодной, кипяченной водой. Добавляют остальные ингредиенты, настаивают сутки и охлаждают.

Саженцы, приспособленные к нашему климату, выращиваются в украинских питомниках, а свежий фрукт мушмула можно попробовать, заказав в интернет-магазинах.

Варенье из мушмулы

Варенье из мушмулы

Пирог из мушмулы

Пирог из мушмулы

Не проходите мимо, посадите в своем саду, пока еще, экзотическое дерево, зарабатывайте и наслаждайтесь сладкими, ароматными плодами.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: