Категории: Плодовый сад

Миндаль: вкусно и красиво

Подумайте о таком садовом растении, которое сочетает в себе невероятную пользу в пище, чарующий аромат, окутывающий всё вокруг в весенние дни, и декоративность самого дерева. Наверняка это миндаль. Стоит ли говорить о других замечательных его свойствах — медонос, удобный подвой и источник камеди? Вне всякого сомнения, труд, потраченный на выращивание миндаля, окупится с лихвой.

Как бы это странно ни звучало, миндаль (Prunus dulcis) принадлежит роду Слива (Prunus). Ранее его собственный род называли Amygdalus, однако позднее биологи-систематики отнесли его в один род к сливе, а также вишне, абрикосу, персику и черёмухе. Название происходит прямо из древнегреческого. И это не случайно — введение миндаля в культуру произошло в античные времена, в том числе и греками. Сейчас сложно установить естественные регионы произрастания этого вида. Сомнений не вызывает одно: это Средиземноморье и Передняя Азия.

Миндаль представляет собой куст или невысокое дерево с удлиненными заостренными листьями. Цветы розового цвета, одиночные, появляются раньше листьев. Плод зеленоватый и несъедобный весь, кроме сердцевины косточки — того, что все мы привыкли называть миндалём. Отдельные сорта широко используют в кулинарии, другие же только для получения масла. Причина — яд амигдалин, доза которого колеблется от сорта к сорту.

Разновидности

Что может быть важным при выборе сорта миндаля для выращивания у себя на участке? Конечно же, климат вашего региона.

В случае обычных весенних заморозках и вообще долгой зимы сорта, выведенные для южных стран, неизбежно лишатся урожайности. Тут надо присматривать себе миндаль с длительным периодом покоя генеративных почек и более поздним цветением — не раньше апреля практически для всей Украины. Некоторые сорта — Форос и Ялтинский — имеют по несколько районированных вариаций.

Миндаль Форос

Миндаль Ялтинский

Отдельным фактором для сладких сортов служит качество скорлупы: твердоскорлупные и мягкоскорлупные сорта вы отличите без труда, стоит вам взяться за очистку плода.

Вот несколько более или менее известных сортов:

  • Юбилейный — поздно цветёт, выдерживает засуху, не слишком толстая скорлупа скрывает сладкое ядро;
  • Севастопольский — выдерживает жару и засуху, плодоносит относительно поздно, скорлупа мягкая;
  • Ароматный — поздние цветки превращаются в твердые плоды с ароматной и жирной, но вкусной сердцевиной.

Миндаль Юбилейный

Миндаль Ароматный

Размножение

Размножать миндаль можно семенами, а можно вегетативно — окулировкой вегетативной почки на подвое, так обычно поступают с ценными сортами. Сам подвой чаще всего получают из горьких сортов миндаля, выращивая их из семян.

Высевают их в бороздки на 10-сантиметровой глубине; борозды ближе, чем на 0,5 м, не располагать. Прорастания стоит ждать не ранее апреля. В июле полуметровые сеянцы пригодны к окулировке вегетативной почкой со щитком с однолетнего саженца нужного сорта.

Важно: после прорастания за сеянцами нужно усиленно ухаживать.

Можно размножить миндаль корневыми отводками, которые появляются после хорошей обрезки. Выбранные побеги сгибают, укладывают и присыпают землёй. После чего достаточно долго поливают и пропалывают участок вокруг, потому что корни у отводка формируются не быстро. Как появятся корни — можно отделять и высаживать.

Посадка

Под посадкой чаще всего понимается высадка саженца, обычно однолетнего, в грунт.

Место. Как и для всякого растущего деревца, для молодого миндаля отлично подойдет солнечный участок, полутень может стать со временем для него критичной. А вот сквозняка и просто сильного ветра допускать совершенно не стоит, это ему навредит.

На открытом солнечном месте

Сезон посадки. Посадку осуществляют обычно весной, в марте, или осенью, в конце ноября. Осенние саженцы, как правило, приживаются лучше.

Процедура. Для посадки выкапывают небольшие ямы, которые заполняют дренажным материалом, а также песчано-перегнойной смесью. Сам грунт должен быть слегка щелочным — практикуется добавление извести при кислой реакции почвы, — рыхлым и водопроницаемым. Можно добавить навоз и фосфатное удобрение.

Важно: если вы планируете высаживать миндаль весной, подготовьте посадочную яму с осени.

Собственно посадка обычна для плодовых деревьев. Часто используют опору, к которой для устойчивости привязывают растение. Прилежащую зону мульчируют после хорошего полива. Соседние саженцы лучше разместить на 5–7 м друг от друга.

Уход за растением

Как и для всякого другого садового растения, уход за миндалем заключается преимущественно в поливе, рыхлении и прополке почвы, подкормке и обрезке.

Рыхление почвы. Следует начинать проводить уже весной. Лучше сразу сочетать это мероприятие с прополкой сорняков, соседства с которыми молодой миндаль не любит. Глубина рыхления в 8–12 см будет вполне достаточной.

Полив. Рекомендуется регулярный, хотя южный миндаль и неплохо приспособлен к перенесению засухи. Поддерживающее орошение в период вегетации советуем проводить не реже, чем каждые пару недель. При этом не следует забывать разрыхлять почву около ствола, чтобы влага равномерно впитывалась, а почва не лишалась воздуха. Чем плотнее почвы — выше содержание глины, например — тем реже следует проводить поливы, а на песчаном грунте — чаще. Режим увлажнения должен быть подобран индивидуально.

Важно: застой воды пагубно скажется на корневой системе, а ее недостаток — на продолжительности цветения.

Подкормки. Миндаль нуждается в подкормках — азотистых и фосфорных. В качестве азотного удобрения сойдёт даже просто селитра. В качестве фосфора — суперфосфат.

Обрезка. Миндаль вполне в состоянии пышно и густо разрастись, что может испортить внешний вид дерева. Обрезка хорошо им переносится — её проводят по окончанию цветения. Сухие и больные ветви удаляют сразу же. После зимы обрезают подмерзшие мелкие молодые побеги, а летом прищипывают разросшиеся, но несущественные для формирования кроны.

Обрезка миндаля по окончанию цветения

Применение

Сольные или групповые композиции из миндаля могут с легкостью украсить хоть ровный газон, хоть рокарий и каменистый участок. Изящным дополнением миндальные кусты станут для посадок хвойных деревьев.

Не стоит забывать, что основной фактор, притягивающий внимание садоводов к миндалю — это всё-таки его польза в кулинарии. Редко где найдёшь столь полезный плод — богатый витаминами, жирами, белками и просто калорийный.

Групповая посадка деревьев миндаля

Про миндаль знают все. Однако теперь вам известно, как можно завести его у себя. Отныне от вкусного и полезного продукта, растущего на симпатичном и декоративном дереве, вас отделяет лишь время и желание.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад