Как вырастить малиновое дерево

Как вырастить малиновое дерево

Приход лета знаменует собой тепло, солнце и появление долгожданных ягод. Среди них — вкусная, сочная, ароматная малинка. Вдвойне приятно, когда малина своя, домашняя. Сразу возникает вопрос, какой сорт лучше выбрать и как ее вырастить, чтобы урожай был максимальным, а куст органично вписался в ландшафт сада.

Сложность, с которой сталкиваются владельцы малины, — множественные побеги, которые буквально расползаются по участку. Избежать этого нюанса и собрать хороший урожай малины можно, посадив малиновое дерево.

Малиновое дерево по сути своей всё тот же куст, но при этом имеет утолщенный ствол и не требует опоры. Еще один плюс — от него идёт немного компактно растущих побегов, которые легко подрезать. Растёт такой кустик в высоту до 2 м.

Привлекает штамбовая малина не только и не столько своей формой, сколько высокой урожайностью. Приятный бонус: в сортах данного вида малины отсутствуют колючки.

Давайте посмотрим, какие особенности выращивания малинового дерева.

Сорта малинового дерева

Штамбовая малина представлена множеством сортов, среди которых есть дающие один урожай и ремонтантные. Последние цветут и дают урожай несколько раз за сезон.

Среди неремонтантных сортов у нас наиболее популярны:

  • Крепыш дает ароматные ягоды конической формы. Сладкие плоды насыщенного темного цвета могут весить до 10–12 г, что позволяет получить порядка 4 кг малины с куста. Урожай можно собирать с конца июня вплоть до начала августа. Сами ягоды плотные, что позволяет легко их транспортировать.
  • Таруса — один из самых распространенных сортов штамбовой малины. Его ягоды — ярко-красные, крупные (12–14 г), сочные, вкусные, с приятным ароматом. Садоводы любят этот сорт за простоту обрезки: после формовки куста на нем не образуется ненужная поросль, что упрощает уход. Устойчивость к заболеваниям, морозостойкость и урожайность только добавляют баллы Тарусе. Дополнительный бонус — необычайно красивое цветение.
Таруса

Таруса

Крепыш

Крепыш

  • Глен Ампл отличается хорошей адаптивностью к различным условиям климата и видам почвы. Ягоды вытянуты в форме овала, весят около 6 г, имеют нежную мякоть и яркий красный цвет. Лакомиться плодами можно с середины июля до августа.
  • Сказка является высокоурожайным сортом: с одного куста можно собрать от 5 до 12 кг. Ягоды крупные (15–20 г), с кисло-сладким вкусом. С этим сортом, как и с предыдущими, не возникнет проблем с транспортировкой и хранением. Устойчивость к низким температурам и болезням сэкономит ваше время по уходу за деревцем.
Глен Ампл

Глен Ампл

Сказка

Сказка

  • Голд отличается непривычным для малины золотисто-желтым цветом. Крупные ягоды (весом до 16 г) имеют потрясающий вкус и очень мелкие семена, которые почти не ощущаются на зубах. Сорту присущи важные преимущества его собратьев: морозостойкость, легкость транспортировки.

Плодоносящие несколько раз в год сорта:

  • Исполин — ремонтантный сорт штамбовой малины с крупными сладкими плодами в форме конуса. Вес одной ягоды — до 12 г. Малину легко собирать с куста, но при этом сама она не опадает, даже будучи спелой.
  • Пингвин относится к однолетним ремонтантным сортам, то есть после окончания сезона побеги срезают практически под корень. Это позволяет растению безболезненно перезимовать и дать весной молодые побеги. Сезон созревания и сбора урожая у Пингвина длится с конца июля до сентября включительно. Куст растет невысоким — немногим больше метра. Вес ягод — примерно 5 г.
Голд

Голд

Исполин

Исполин

Пингвин

Пингвин

Размножение малинового дерева

Важно: Штамбовую малину разводят двумя основными способами: черенкованием и порослью.

В первом случае малиновый куст подкапывают и от его корней аккуратно отделяют части, на которых уже есть 2–3 почки. Отрезки помещают на укрытую от солнца рассадочную грядку либо в смесь из песка и торфа. До появления всходов важно поддерживать стабильную влажность и держать саженцы в тепле до высадки в грунт в середине весны.

Размножение штамбовой малины черенками

Размножение штамбовой малины черенками

Укоренение черенков малинового дерева

Укоренение черенков малинового дерева

В случае с размножением порослью необходимо выкопать отдельные побеги. Если саженец достаточно большой (25 см и больше), его можно высаживать сразу в грунт. В таком случае лучше всего провести все манипуляции весной.

Правильная посадка штамбовой малины

Ниже поговорим, как выбрать место на участке и максимально безболезненно для растения посадить его в саду.

Подходящее место для малинового дерева

Малина любит солнце и не любит сквозняки и холодный ветер. Нельзя чтобы участок, где будет расти малина, находился в низине и подтапливался водой, иначе корни растения попросту сгниют. Из этих же соображений предпочтительно, чтобы грунтовые воды протекали на глубине не менее 1,5 м.

Для лучшего роста почву стоит заранее удобрить компостом, перегноем или минеральными удобрениями. Если вы планируете высадить несколько деревьев, то участок должен позволять посадить их на расстоянии 1,5–2 м друг от друга.

Посадка штамбовой малины

Посадка штамбовой малины

Малиновое дерево на хорошо освещённом месте

Малиновое дерево на хорошо освещённом месте

Как посадить штамбовую малину

Высаживать малиновое дерево можно весной и осенью. Для весенней посадки яму готовят с осени, для осенней — за пару месяцев.

Штамбовую малину высаживают в канавки либо ямки, которые удобряют навозом и древесной золой. Саженцы аккуратно опускают, стараясь не замять корни. Глубина ямы (и траншеи) зависит от размера корневой системы. Как правило, она не превышает 30 см.

Важно: После посадки малину нужно полить, а землю вокруг замульчировать перегноем или соломой.

Как ухаживать за малиновым деревом

Уход за штамбовой малиной требует системности, если хотите получить хороший урожай.

Полив штамбовой малины

Малина особенно нуждается в поливе во время цветения, формирования завязи и созревания ягод. В этот период и в течение всего лета поливать куст рекомендуют еженедельно, а в засуху ещё чаще. Чтобы на грунте не образовывалась корочка, землю нужно немного взрыхлить после полива.

Опрыскивание штамбовой малины

Опрыскивание штамбовой малины

Полив малинового дерева

Полив малинового дерева

Если лето выдалось особо дождливым, поливать малину нужно реже. Важно следить, чтобы не было переизбытка влаги, иначе корни начнут подгнивать.

Как обрезать малиновое дерево

Обрезка для штамбовой малины особенно важна, поскольку именно так создаётся форма деревца.

Есть два варианта обрезки:

  1. стандартный для обычных кустов малины, чтобы избавиться от побегов, которые дали плоды в этом году. В то же время нужно оставить несколько неплодоновивших веток, которые станут основой будущего деревца;
  2. оставить один молодой отросток, который нужно укоротить весной на 15 см, после того, как он достигнет метра в длину. На следующую весну необходимо подрезать образовавшиеся от него побеги, убрав 5–10 см.

Независимо от выбранного способа, сделав все правильно, вы сформируете аккуратный куст, напоминающий небольшое дерево.

Обрезка секатором старых веток

Обрезка секатором старых веток

Прищипывание побегов штамбовой малины

Прищипывание побегов штамбовой малины

Вооружившись знаниями о правилах посадки и ухода за штамбовой малиной, выбрав приглянувшийся вам сорт и высадив его у себя в саду, можно смело предвкушать момент, когда созреют аппетитные сладкие ягоды. Полакомитесь сами, побалуйте вкуснятиной близких, друзей. Все, что не съедите, можно заготовить на зиму в виде малинового варенья, джема или просто заморозить чистые сухие ягоды.

Хороших вам урожаев!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: