Ирга – витаминно-декоративное чудо

ирга

Удивительно, но иргу можно чаще встретить в природе, чем на участках наших садоводов. А ведь это высокоурожайная и ценная культура с выдающимися не только питательными, но декоративными достоинствами. Не рассуждая долго, давайте сразу знакомиться с чудной ягодой – иргой!

Ирга (лат. Amelanchier) известна в народе как коринка. Такое название, видимо, закрепилось за растением благодаря привлекательной бархатной коре серо-коричневого цвета с розоватым отливом. Состоит род ирги из 25 видов, все это крупные листопадные кустарники, достигающие высоты 4–6 м в высоту и почти столько же в своем диаметре. Очень декоративно выглядит ирга во время роспуска первых листочков. Создается впечатление, будто листья покрыты серебристо-белым инеем. К сожалению, этот эффект исчезает, стоит только показаться первым бутончикам цветков ирги. Но зато во время цветения куст ирги – настоящее загляденье! Щедро рассыпанные на побегах белые или розовые цветы, собранные по 5–8 штук в соцветия-кисти, наполняют сад потрясающей красотой и ароматом. После цветения листья окрашиваются в свой привычный цвет – зеленый или оливково-розоватый, и на ветвях начинают формироваться ягоды. Ягодки ирги очень напоминают миниатюрные яблочки, которые дружно висят в кисточках. Процесс окрашивания ягод также весьма привлекателен. Ведь поначалу ягоды окрашены в кремовый цвет с розовым румянцем на солнечной стороне. Дальше цвет наполняется интенсивными синими оттенками, а после полного созревания становится красно-пурпурным, темно-пурпурным, фиолетовым или почти черным.

Осенью ирга снова проявит себя скорее как декоративное растение. Ее листья окрасятся богатейшей палитрой всевозможных багряных оттенков. Ирга – растение-долгожитель, в культуре запросто живет до 60–70 лет. И все это время никогда не будет трудностей с урожаем, так как это крайне щедрая культура, что обусловлено ее самоплодностью. Хотя некоторая периодичность в плодоношении все же есть – особенно обильные урожаи ирга приносит каждые 2 года. А еще она имеет важное хозяйственное значение, поскольку считается одним из лучших медоносных кустарников. Не зря ее латинское имя – Amelanchier – переводится с кельтского как «приносящая мед».

Ирга – растение-долгожитель, в культуре запросто живет до 60–70 лет.

ирга во время цветенеия

ирга во время цветения

ягоды ирги

ягоды ирги

ирга канадская осенью

ирга канадская осенью

Целебные свойства

О полезных свойствах ирги можно говорить без устали. Из-за этого ее в народе называют детской или полезной ягодой. Хотя в народной медицине используются и другие части растения, такие как кора, листья и цветки, поговорим о той пользе, которую мы непременно получим, просто употребляя в пищу вкусные ягоды ирги. Итак, благодаря аскорбиновой кислоте и каротину, которые оказывают антиоксидантное влияние, повышается сопротивляемость организма не только к инфекционным заболеваниям, но и к стрессу, устраняются признаки авитаминоза.

Благодаря аскорбиновой кислоте и каротину, которые оказывают антиоксидантное влияние, повышается сопротивляемость организма не только к инфекционным заболеваниям, но и к стрессу, устраняются признаки авитаминоза.

Каротин также помогает сохранить и улучшить зрение. Комплекс пектинов снижает количество холестерина в крови и выводит целый ряд вредных веществ, таких как соли тяжелых металлов, радионуклиды и разнообразные токсины. Вяжущий эффект мякоти ирги помогает наладить слаженную работу ЖКТ, устранить колиты и энтероколиты. Ее седативные свойства помогают людям справиться с бессонницей, повышенной нервной возбудимостью, способствуют снижению артериального давления. Поможет ирга и людям, страдающим диабетом, варикозным расширением вен и тем, у кого есть угроза инфаркта, атеросклероза, благодаря ситостеринам и кумаринам в своем составе. А сок ирги облегчит состояние при хроническом стоматите, воспалении десен и ангине.

взрослый куст приносит до 7,5 кг вкусных и полезных ягод

взрослый куст приносит до 7,5 кг вкусных и полезных ягод

варенье из ирги

варенье из ирги

Современные сорта

Из множества диких видов в культуре прижилось около десятка видов ирги, из них самой лучшей оказалась ирга ольхолистная (Amelanchier alnifolia), которая в культуре выращивается с 1918 года. О её сортах и поговорим.

Honeywood. Плоды крупные, со средним диаметром около 16 мм, округлой формы, сине-черного цвета с восковым покрытием, собраны в кисть по 9–15 штук. Мякоть плотная, сочная, вкусная, с терпковатым привкусом. Куст прямостоячий, достигает высоты 5 м и ширины около 4 м, побеги со временем принимают форму дуги.

Northline. Плоды крупные, диаметром 16 мм и более, продолговатой грушевидной формы, фиолетово-черного цвета с восковым покрытием, собраны в кисти по 7–13 штук. Мякоть сочная, упругая, сладкая, вкусная. Созревают ягоды в ранние сроки в начале июня. Куст среднерослый, достигает высоты 4 м и ширины около 6 м. Формирует шаровидную крону из прямостоячих побегов.

Smoky считается одним из самых популярных сортов ирги. Ягоды крупные, диаметром около 13 мм, округлой формы, пурпурно-черного цвета с традиционным восковым налетом, собраны по 7–11 штук в грозди. Мякоть сочная, сладкая, нежного вкуса, хотя присутствует достаточно много крупных семян. Куст расширяется благодаря корневой поросли и со временем занимает объем до 6 м при высоте 4,5 м. Побеги поначалу прямостоячие, после изгибаются дугой. Плодоносит обильно, один взрослый куст приносит до 7,5 кг вкусных и полезных ягод ежегодно.

Еще одним отличным культурным видом считается ирга канадская (Amelanchier canadensis), которую возделывают в садах с 1623 года. Она растет в виде крупного кустарника до 6 м или даже деревом до 8–10 м. Этот вид отличают изящные декоративные красные побеги. Ягоды крупные, округлой формы, темно-лилового цвета с сизым налетом. Мякоть сладкая, достаточно сочная. Урожай созревает в конце июля – начале августа.

ирга ольхолистная Honeywood

Honeywood

Northline

Northline

ирга канадская

ирга канадская

Выращивание

Ирга пришла в наш регион из северных краев и это делает ее неуязвимой даже к сильнейшим для наших широт температурам, вплоть до –40 ºС. Ирга непривередлива и будет давать полноценные урожаи на любых почвах самого различного механического состава и уровня кислотности. Исключением станут разве только болотистые почвы.

Ирга пришла в наш регион из северных краев и это делает ее неуязвимой даже к сильнейшим для наших широт температурам, вплоть до –40 ºС.

Посадка. Это засухоустойчивое растение, которое раскроет весь свой потенциал только на открытых, хорошо освещенных солнцем участках. В тени иргу можно выращивать как интересный декоративный кустарник, качество и количество плодов в таких условиях будет снижено. Но имейте ввиду, что при нормальных агроусловиях с регулярными подкормками и поливами вам будет сторицей отплачено полезным и щедрым урожаем. Благодаря своей самоплодности достаточно посадить всего один куст ирги, но если задумали посадить несколько растений, соблюдайте расстояние в 2 м между среднерослыми сортами и 3 м между сильнорослыми.

Ирга склонна к обильному образованию корневых отпрысков. Так что диаметры посаженных кустов будут постоянно стремиться сомкнуться, образовав тем самым живую изгородь. Кстати, в этой роли иргу тоже часто применяют. Тогда все достоинства ирги используются по максимуму – и как декоративного, и как ягодного кустарника.

Удобрения. Удобрять начинают на второй год после посадки, внося весной 50 г аммиачной селитры и 100 г суперфосфата. Разбросав удобрения, землю проливают и рыхлят, а после мульчируют толстым слоем мульчи, минимум в 5–7 см. После того как растение вступит в пору плодоношения, на 3–4-й год начинают чередовать минеральные удобрения с органическими. Так, в один год за весь вегетативный сезон вносят 1 кг суперфосфата, 500 г аммиачной селитры и 300–400 г калийных удобрений, а на второй только перегной или компост в объеме 50 кг.

Обрезка. В основном обрезка касается удаления слабых и неразвитых корневых побегов. Формировка направлена на то, чтобы куст состоял из 10–15 хорошо развитых и разных по возрасту побегов. Раз в 3–4 года проводят омолаживающую обрезку, когда удаляется большая часть ветвей.

Профилактические мероприятия. Ирга нечасто поражается болезнями или вредителями, и все же весенние профилактические опрыскивания системными препаратами будут нелишними. Тем более что у ирги есть личные враги – ирговый семяед и моль-пестрянка. Избавиться от них помогут традиционные средства – Актеллик, Фуфанон, Карбофос. А вот с кем придется побороться садоводу, так это с птицами. Ягоды ирги приманивают со всей округи разнообразных пернатых, которые поспевают собрать урожай раньше нас. Выход очень дешевый и простой – накиньте на куст мелкоячеистую сетку в момент, когда ягодки начнут набирать цвет. В таком виде куст нужно держать до конца сбора урожая. А собирают его долго и растянуто, так как ягоды поспевают неравномерно. Хотя знаю некоторых умельцев, которые просто ждут, когда все ягодки поспеют, и тогда за один прием собирают урожай. Этому благоволит та особенность, что даже после полного дозревания ягоды ирги продолжают оставаться на кусте, не осыпаясь.

Вот такая она, ирга. Кому-то совершенно незнакомая культура, а кому-то очень близкая и родная. Я всегда призываю садоводов к видовому разнообразию наших витаминных посадок. И мне кажется, что у увлеченного человека в саду должно быть все и понемногу. Ведь так же интереснее! Так что, если ирги нет еще в вашем саду, посадите хотя бы кустик. Не пожалеете, даю вам слово садовода!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?