Азимина: ароматная американка

Азимина: ароматная американка

Каждый садовник наверняка рад совместить приятное с полезным! И речь тут идёт прежде всего о гармоничном сочетании декоративных и прикладных свойств растений: красоты цветов и лекарственных корневищ или чудесной зелёной листвы и ароматных плодов. Азимина относится скорее ко второму случаю, хотя и листья, и её плоды применяются в медицинской практике.

Азимина трёхлопастная (Asimina triloba), иногда называемая буквально «азимина трилоба» — американское плодовое дерево из малоизвестного семейства Анноновые. Можно найти также такие названия, как американская папайя (пау-пау) или даже банановое дерево — за некоторую схожесть плодов азимины с упомянутыми растениями. Собственно название «азимина» взято из индейских названий этого дерева. В естественных условиях она обитает на значительной части Северной Америки — от Канады до Флориды.

Азимина может быть как высоким деревом (до 15 м), так и кустарником. Молодые её побеги и почки имеют заметное опушение. Листья крупные, вытянуто-яйцевидные и кожистые— они опадают уже в середине осени и появляются вновь лишь поздней весной. Цветки пазушные с опушённой цветоножкой и чашечкой, с пурпурного цвета лепестками. Цветы обоеполые, но опыление происходит преимущественно перекрёстно. Следует сказать, что насладиться запахом цветов в случае азимины не получится: её цветы издают не слишком сильный, но отчётливый запах, сравнимый с запахом гниющего мяса. Опылители-насекомые у неё соответствующие: это всевозможные мухи и жуки-мертвоеды, а не классические бабочки. Цвести азимина будет пару недель в мае.

Цветочные почки азимины

Цветочные почки азимины

Листья азимины

Листья азимины

Важно: Плоды продолговатые, изогнутые, зеленые — но по мере созревания желтеют, а с холодами темнеют.

Замечательна зрелая мякоть у азимины! Она мягкая, сладкая и фруктово-ароматная, по свидетельствам напоминает манго или другие похожие плоды. Вы сможете насладится ею приблизительно в октябре.

Разновидности

Стоит упомянуть, что диких азимин существует несколько видов, все из них американские, а один даже имеет статус «под угрозой исчезновения».

Культивируемые же сорта — а их порядка 70, — это сорта лишь азимины трёхлопастной. Примеры таких сортов:

  • Дейвиз — сорт имеет замечательные ароматные плоды с мягкой жёлтой мякотью, имеет красно-фиолетовые цветы, светолюбивый.
  • Мартин — сорт с высокой морозостойкостью, цветы чуть мельче, коричневатые, плоды также высокого качества.
  • Оверлиз — ценится за качественные плоды.
  • Виктория — крупные плоды с жёлтоватой мякотью.
Азимина сорта Прима

Азимина сорта Прима

Плод азимины в разрезе

Плод азимины в разрезе

Ещё примеры сортов: Осенний сюрприз, Десертная, Прима, Тейлор, Потомак, Стриклер, Циммерман и ряд других. Уже упомянутая морозостойкость и весьма высокая стойкость к нашим вредителям предоставляет перспективы для дальнейшего районирования азимины.

Важно: Есть смысл сажать несколько разных азимин рядом для перекрестного опыления, которое иногда даже осуществляют вручную.

Уход

Почва. По большому счёту, подойдёт любая обыкновенная садовая почва. Однако азимина всё-таки предпочитает почву рыхлую, проницаемую для влаги и воздуха, с кислотностью, не сильно отклоняющейся от нейтральной.

Важно: Достаточно важно обеспечить дренаж, застой воды азимина перенесёт плохо — как вариант, можно обустроить ей место на некотором возвышении.

Опять-таки, это относится ко взрослому дереву. Саженцы (а лучше использовать двухлетние!) помещают в специальную смесь из компоста, перегноя, песка и земли. Кислотность можно регулировать золой или кислым перегноем. После посадки участок рекомендуется тут же прорыхлить и замульчировать торфом/корой.

Несколько деревьев азимины, высаженные рядом

Несколько деревьев азимины, высаженные рядом

Заранее подготовленная посадочная яма для азимины

Заранее подготовленная посадочная яма для азимины

Обитатель средних ярусов лесов или зарослей в поймах рек, азимина вполне выдерживает ограниченность света — и всё равно не откажется получать его много. С её естественными биотопами, кстати, связаны и её предпочтения в почве: пойменные грунты плодородны, но имеют динамическую влажность и достаточно рыхлые.

За обилие света азимина отблагодарит вас интенсивным ростом, ведь её крупные листья будут поглощать массу энергии Солнца. Но эти же крупные листья и раскидистая крона (даже у куста) будут вытягивать ещё и массу влаги. Полив обязан быть регулярным и обильным, особенно в разгар вегетации. Саженец после посадки тоже следует хорошенько полить (не забыв при посадке расправить корни!). Воду лучше брать не только отстоянную, но и не холодную — например, постоявшую на солнце. Когда у азимины наступит осенний покой, полив прекращают.

Подкармливают азимину обычно азотными удобрениями, и то не в первые год-два после посадки — хорошо заделанная посадочная смесь и нормальный водный режим вкупе с прополкой и мульчированием обеспечат молодое растение нутриентами. Если подросшее растение замедляет вегетативный рост — вот тогда и применяют азотные добавки. А если поздно началось цветение или плодоношение — самое время задуматься о комплексных и фосфатных подкормках. Иногда советуют применять простые органические добавки: навоз, прудовой ил. В принципе, подкармливать можно даже зимой, раз в месяц (в сезон — по разу в неделю).

Обрезают азимину перед началом роста; цель всё та же: убрать больное и отмершее, подправить крону. А вот с пересадкой сложнее, её азимина переносит плохо из-за хрупких корней — если и делать, то лишь перевалкой и лишь весной.

Размножается азимина семенами — после трёхмесячной стратификации. Посаженные под осень, они дадут ростки лишь летом. Иногда размножают её частями корней. Прививка как метод распространена, как и у многих сортовых растений. Следует отметить, что плодоношения при любом варианте получения дерева следует ждать отнюдь не сразу через год!

Зимовка без особых приспособлений, разве что при особо низких температурах стоит укрыть дерево лапником.

Применение

Плоды азимины вкусные, ароматные и полезные! Тем лучше вам понимать, что длительное хранение совсем не для них: даже в холодильнике выдерживают едва ли месяц. Если нужно продержать их некоторое время или транспортировать — соберите лучше слегка недозревшие, до опадания.

Однако как таковые плоды являются прекрасным сырьем для всевозможных фруктовых идей: варенья, выпечка, компоты и фреши, желе и сладкие салаты. Есть масса рецептов всевозможных масок и кремов из плодов азимины.

Джем из азимины

Джем из азимины

Плод азимины

Плод азимины

Листья, семена и другие части азимины содержат целый спектр биоактивных соединений, при должном любопытстве можно найти их применения в рецептах народной медицины разных народов (просто кушать их не стоит).

Ну и как забыть про эстетику? Раскидистый куст или дерево с крупными и сочными листьями — чем не украшение сада? Летом оно вдохнёт жизнь в любую невысокую композицию как из цветов, так и из кустарников или просто лужайку.

Деревья азимины, высаженные в ряд

Деревья азимины, высаженные в ряд

Азимина в саду

Азимина в саду

Оригинальная. Вкусная и ароматная! Не боится зимы. Почему бы не рискнуть и не заиметь себе такое чудо из Нового Света, как азимина?

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Анна Великоданова

    На фотографии показаны совсем не цветочные почки азимины, Хотя бы потому, что цветет она еще без листвы, А это, если не ошибаюсь, мушмула.

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://www.binance.com/bn/register?ref=GJY4VW8W