Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Что вы знаете о бананах? Они вкусные и полезные, их любят дети и взрослые, а ещё они самые популярные фрукты в мире. Помимо всего сказанного, шкурки от бананов превращаются в натуральное удобрение. Как правильно приготовить чудо подкормку для комнатных растений и как её вносить разберем вместе с вами.

Польза банана

Банан давно перестал быть экзотикой, его плоды можно найти на любом рынке или в супермаркете. В чём причина популярности бананов и какую пользу они несут? Если посмотреть на их химический состав — вопросы отпадут сами собой. В плодах банана содержится много клетчатки, калия, кальция, магния, фосфора, витаминов группы В и витамин С. Они являются природными антидепрессантами и быстро восполняют энергию. Но почему удобрения из банановой кожуры стало таким популярным в садоводстве? 

Польза банана для растений

Как указано выше, у банана очень насыщенный химический состав и все перечисленные элементы необходимы растениям. Разберём подробнее:

  • Калий является одним из основных элементов питания для всех растений. Он повышает сопротивление в борьбе с болезнями и вредителями, играет роль в синтезе белков, фотосинтезу без калия не быть, плюс он ответственен за стойкость к неблагоприятным факторам. Кроме этого калий принимает участие в десятках других процессов, необходимых для нормального развития растения.
  • Фосфор — это ещё один основной элемент питания растений. Он отвечает за обменные процессы, регуляцию дыхания и фотосинтез. Фосфор необходим корням и участвует в формировании семян и бутонов. Без этого элемента не стоит ожидать продолжительного цветения.
  • Кальций необходим растениям не меньше. Он влияет на водный баланс и необходим корням, без его участия другие макро- и микроэлементы не смогут нормально поглощаться растением. 
  • Магний необходим для образования хлорофилла, а значит важен для фотосинтеза и процесса дыхания. Помимо этого он нужен для десятка других процессов.

Как вы видите в составе плодов банана много необходимых для растения элементов. Поэтому адепты органических удобрений и компостирования постоянно используют банановую кожуру в своих рецептах.

Удобрение из банана своими руками

Сделать удобрение из банановой кожуры своими руками не сложно. Подбор метода внесения зависит только от того, хотите вы заморачиваться или нет. 

Внесение банановой кожуры при посадке

Решили заняться пересадкой растений, а в холодильнике лежит банан? Самое время съесть его. Таким образом вы зарядитесь энергией и подготовитесь создать натуральное удобрение своими руками. Что нужно сделать?

  1. Кожуру банана промыть и просушить.
  2. Нарезать кожуру ножом или ножницами.
  3. Внести порезанную банановую кожуру в горшок для посадки растения на глубину 10 см.
  4. Посадить растение.

Банановая кожура как сухая подкормка

Банановую кожуру вносят в уже посаженные растения. Для этого её:

  • Хорошо промывают.
  • Нарезают на части.
  • Кожуру высушивают на солнце, сушилке для овощей или другим способом.
  • После сушки её измельчают в кофемолке или ручным блендером.

В результате у вас выйдет сухое концентрированное удобрение из банановой кожуры. Его можно смешивать с грунтом или присыпать землю тонким слоем вокруг растений. Для такого метода лучше собрать больше кожуры, поскольку после сушки её объем уменьшится в разы.

Настой из банановой кожуры

Настало время популярнейшего рецепта — настоя из кожуры банана. Для него мы берём:

  • Хорошо промытые шкурки от трёх бананов и измельчаем их. Это можно сделать с помощью ножа или в блендере, важно получить однородную консистенцию. Рекомендую не использовать хвостик, его тяжело порезать.  
  • Закладываем измельчённую кожуру в трёхлитровую банку и заливаем кипячёной водой.
  • Ставим её в тёмное прохладное место на двое суток.
  • Настой готов. Для полива его разбавляют с водой 1:2.

Плюсы и минусы использования банановой кожуры

Натуральные удобрения нужно использовать с умом, особенно приготовленные своими руками. И так разберём преимущества банановой кожуры:

  • Бананы всегда доступны.
  • Приготовить удобрение достаточно просто.
  • Если вы адепт осмысленного потребления и правильной утилизации отходов.

Минусы банановых удобрений:

  • Нельзя применять в свежем виде. Во-первых, не перепревшая органика привлекает мошек и может спровоцировать гниение. Во-вторых, в свежей кожуре много воды, а процесс разложения занимает много времени, поэтому полезные элементы к растениям попадут не скоро.
  • Бананы, как и другие промышленные растения подвергаются большим количеством обработок и могут накапливать вредные вещества. Поэтому кожуру перед использованием тщательно промывают.
  • Проблема всех собственноручных сделанных удобрениях в том, что мы не можем знать точный химический состав. Поэтому применяют их с осторожностью.

Идеальным вариантом использования органических остатков станет компостирование. Да, это более ответственный и сложный процесс, но качество удобрения намного выше. Тем более, что использовать можно не только банановую кожуру, но и очистки от овощей, заварку чая и скорлупу яиц. Для приготовления компоста вам на помощь придут домашние компостеры специальные герметичные ёмкости, которые не пропускают запах. Для более быстрого результата используйте микробиологические препараты. Выбирая такой способ вы приносите пользу не только растениям, но и экологии в целом.

Применение органических удобрений приготовленных своими руками настоящий тренд среди цветоводов. Если вы любитель экспериментов и к тому же вам нравятся бананы, воспользуетесь приведёнными выше рецептами. И не забывайте, что функция органических удобрений по большей части не в подкормке, а в улучшении структуры почвы и повышения её плодородности. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: