Спаржа и польза от неё

Спаржа: уход и посадка

Среди самых разных продуктов питания встречается то, что называют расплывчатым термином «деликатес». Обычно это нечто редкостное, нечто особенно вкусное – зачастую нечто достаточно дорогое (следствие первых двух свойств). Икра разных рыб, мясо диковинных зверей, фрукты из далёких тропиков – все эти деликатесы как-то вписываются в наше понимание термина. Но по сути, деликатесом ведь можно назвать и части совершенно банальных растений, получаемые в небольших количествах – вспомните хоть артишоки (цветоложе средиземноморского бурьяна), хоть шафран (пестики ближневосточного крокуса), хоть топинамбур (клубни североамериканского «подсолнечника»). В этот ряд можно смело вписывать и спаржу.

Спаржа (Asparagus) – род повсеместно распространённых растений относительно засушливого климата. Вспомнив, что бóльшая часть Украины это степь и достаточно сухая лесостепь, можно догадаться, что спаржи много и у нас – например, спаржи лекарственной (A. officinalis).

Как правило, виды рода Спаржа представляют собой травы и полукустарнички с выраженным корневищем и невыраженными листьями в виде чешуек и пластинок. Их роль в фотосинтезе играют многочисленные маленькие веточки (кладодии), в массе покрывающие основные ветви.

спаржа вблизи

спаржа вблизи

Растение двудомно, имеет невзрачные желтоватые цветы и симпатичные красные ягоды – но для потребления все эти элементы совершенно не важны, ведь тем самым деликатесом являются молодые побеги. Впрочем, в народной медицине находит своё употребление и корневище тоже.

корневище спаржи

корневище спаржи

ягоды спаржи

ягоды спаржи

Разновидности

Если не касаться темы медицины, то основной овощной культурой остаётся спаржа лекарственная. Она имеет несколько разновидностей: белая, зелёная и фиолетовая.

белая спаржа

белая спаржа

зеленая классическая спаржа

зеленая классическая спаржа

разновидность фиолетовой спаржи

разновидность фиолетовой спаржи

По сути это одно и то же растение. Отличия заключаются в том, как именно его выращивают. К примеру, нормальные зелёные побеги являются результатом классического выращивания спаржи – и эта форма, закономерно, была самой древней в использовании. Белые ростки называют ещё «бесхлорофильными», и это справедливо. Именно хлорофилл отвечает за фотосинтез и зелёный цвет в растении – поэтому лишённые света выгонки спаржи будут именно белого цвета.

Фиолетовая спаржа это относительная редкость: её выращивают при особом режиме освещения и питания, получая необычный, слегка горьковатый (похожий на дикую форму) вкус. Ниже приведены некоторые сорта спаржи безотносительно «цвета»:

  • Ранняя жёлтая – довольно устойчив к болезням, ранний сорт.
  • Мери Вашингтон – среднеранний сорт, стебли толстые, может варьировать по цвету
  • Царская – средний сорт, побеги имеют игловидную форму, устойчив к вредителям и климатическим факторам
  • Слава Брауншвейга – поздний сорт, имеющий толстые и сочные стебли
  • Снежная головка – среднеранний сорт, имеет зеленоватую рыхлую головку

Выращивание

Если взяться за выращивание спаржи из семян, то лучше всего это делать через рассаду, ибо сразу в открытом грунте процесс затянется.

Перед посевом семена следует замочить на несколько суток в теплой воде, после чего выложить на влажную ткань и ждать проклёва. 1-3-миллиметровые ростки уже можно высаживать в грунт: почва + прелый навоз + песок и торф, – заглубляя на пару миллиметров. Если сеять в контейнер – то лучше сажать с дистанцией хотя бы в 5 см. На солнечном и теплом (около 25оС) месте спаржа примется в рост через десяток дней. Мелкие показавшиеся ростки можно пересыпать тоненьким слоем торфа. Минеральная подкормка (только в жидком виде) понадобиться через месяц. Пикируют саженцы в размере около 15 см, немного обрезая корешок.

посадка спаржи

посадка спаржи

Получили ли вы саженец сами, приобрели ли вы его в магазине – сажать в открытый грунт нужно аж под самое лето. Если вы выберете удачное место для высадки – безветренное, тёплое, без грунтовых вод, – то сможете культивировать там спаржу десятки лет. Сажают спаржу в приготовленные бороздки в 30 см глубиной, дно которых основательно рыхлят, на дно насыпают ещё рыхлой почвы горкой, на горку ставят саженец (с укороченным корневищем), присыпают, трамбуют и поливают – а затем ещё и мульчируют.

Уход

  • Спаржа, будучи по природе своей бурьяном, в культуре тоже проявила себя весьма неприхотливым растением.
  • Почва для неё нужна питательная и супесчаная (перед посадкой её лучше обогатить с осени).
  • Ей показаны регулярные прополка и рыхление.
  • Поливать каждый день необходимо только в случае засухи – или свежепосаженные растеньица. В остальное время достаточно следить, чтобы почва не пересыхала.
  • При прополке же вносят удобрения типа раствора навозной жижи, птичьего помёта, а также минеральных удобрений (особенно осенью).

Урожай

Срезку проводят лишь с 3 года, ведь первые два уйдут на формирование корневища и корней. Делают это утром или вечером. Обычно берут не более 5 стеблей с 1 куста в первый год сбора урожая, чтобы не ослабить куст чрезмерно. Более старые и крепкие кусты смогут давать вам до 30 стеблей в сезон.

Срезанные стебли хранят несколько месяцев (сильно зависит от сорта и условий) в холодильнике, завёрнутыми во влажную ткань, причём в вертикальном положении.

Сильнопахнущие продукты запросто передадут свой аромат спарже – что стоит учитывать при хранении!

Применение

Молодые побеги спаржи традиционно ценятся за свои вкусовые качества. Обычно их употребляют в консервированном или варёном виде. Последний также предусматривает использование спаржи в составе салатов, супов, закусок и по отдельности.

спаржа в отваренном виде

спаржа в отваренном виде

консервированная спаржа

консервированная спаржа

Отлично сочетается спаржа с блюдами, включающими соусы, добавляя туда нотки свежих овощей. Измельчённые побеги спаржи вполне могут использоваться в качестве гарнира. Жареная спаржа, наследуя цветную капусту, становится чудесным дополнением к множеству блюд.

Помимо чисто вкусовой ценности, побеги спаржи высокоценны как источник витаминов едва ли не всех групп и микроэлементов, включая относительно редкие, такие как селен и марганец. Не смотря на общее стимулирующее воздействие на организм, спаржа является диетическим низкокалорийным продуктом, рекомендованным многим группам населения.

Признанный деликатес и неприхотливый овощ – спаржа выгодно впишется и в ваше садовое хозяйство, и в вашу кухню!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: