Сенсорный сад: терапия наших ощущений

сенсорный сад

Размышляя над функциями сада, хочется рассмотреть его терапевтические свойства. Грамотно спроектированное садовое пространство способно активизировать наши жизненно важные органы чувств – зрение, обоняние, слух, осязание, вкус – и тем самым благотворно влиять на психоэмоциональное состояние, а следовательно, и на здоровье. Что такое сенсорный сад, какими терапевтическими свойствами он обладает и как его создать на своём участке, читайте в статье. 

Окружающая среда постоянно оказывает на нас влияние, что отражается на нашем эмоциональном и, как следствие, физическом состоянии. Мы воспринимаем информацию посредством пяти органов чувств, которыми наделила нас природа, это зрение, осязание, слух, обоняние и вкус. Они могут пробудить в нас как позитивные воспоминания и ассоциации, так и негативные, воздействуя на наше подсознание извне. Например, если с каким-то ароматом, вкусом или звуком связана сложная жизненная ситуация, то каждый раз, услышав его или ощутив «аромат прошлого», условный рефлекс вернёт вас в определённый спектр эмоций и душевное состояние.

Задача сенсорного сада – стимулировать приятные ощущения.

сенсорный сад

сенсорный сад

сенсорный сад дарит впечатления

сенсорный сад дарит впечатления

Задача сенсорного сада – стимулировать приятные ощущения, обострить восприятие всех органов чувств или отдельной группы посредством растений и других природных материалов, гармонично расположенных в одном пространстве. Например, мы уже знаем о существовании и предназначении ароматных или плодово-ягодных садов. Таким же образом можно создать сады в любой цветовой палитре, каждая из которых будет вызывать необходимое эмоциональное состояние. Или наполнить пространство звуками и материалами разнообразной текстуры, что тоже произведет положительный эффект, о котором мы поговорим чуть ниже.

Кому полезен сенсорный сад

Сенсорный сад имеет широкое применение, но главное – это восстановление гармоничного психоэмоционального состояния людей с нарушением одного из органов чувств. Допустим, у человека слабое зрение, тогда в качестве компенсации обостряются и стимулируются другие органы чувств, которые помогут ему восполнить картину мира в полной мере. Однако и для жителей мегаполиса, особенно для тех, кто нуждается в реабилитации после болезни или восстановлении душевных сил, посещение такого сада будет совсем не лишним.

Отдельно важно упомянуть огромное значение сенсорного сада в развитии маленьких детей. В раннем возрасте развитие речи тесно связано со стимуляцией мелкой моторики рук. А объясняется это тем, что в головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. В сенсорном саду есть возможность окружить ребёнка разнообразными ароматами, цветами, формами, звуками и текстурой растений, которые можно потрогать пальчиками и тут же попробовать на вкус. Благодаря этим новым ощущениям в мозгу ребёнка образуются нейронные связи, которые дадут толчок в развитии нервной системы и интеллекта.

сенсорные сад развивает мелкую моторику

сенсорные сад развивает мелкую моторику

сенсорный сад для слепых

сенсорный сад для слабовидящих

Основные блоки сенсорного сада

Зрение. Мы живём в разноцветном мире, где краски – как пища для нашего настроения. Ещё в древние времена китайские лекари пытались лечить больных скарлатиной при помощи ношения красных шарфов. А в XIX веке английские ученые Д. Даун и Г. Блант доказали, что ультрафиолетовое излучение обладает лечебными свойствами и может использоваться для терапии кожных заболеваний и рахита. В современном мире методика лечения цветом получила название «цветотерапия», заняв нишу в нетрадиционной медицине и некоторых методиках психологии. Каждый из нас замечал влияние цвета на настроение. Выбирая утром одежду, употребляя еду определённой окраски, мы формируем энергетику дня, и это не случайность. Каждый оттенок радуги имеет своё значение и влияние на психофизическое состояние. Подбирая цвета, можно добиться желаемого терапевтического эффекта.

сад для стимуляции органа зрения

сад для стимуляции органа зрения

цветотерапия в саду

цветотерапия в саду

● Зелёный – цвет номер один для умиротворения нервной системы, его не бывает много и от него невозможно устать. Добиться зелени в саду не составит труда – это газон, деревья и кустарники.

● Синий и белыйцвета прохлады, уравновешенности, покоя. Они располагают остановиться и задуматься о смысле жизни. Отдохнуть от будней. Остыть.

● Красные, оранжевые и жёлтые оттенки добавят энергии, взбодрят, не дадут скучать, побуждая к активным действиям. Главное не переусердствовать с яркой гаммой, чтобы не вызвать излишнюю агрессию или переутомление. Кстати, плоды кофе изначально красного цвета. И, как мы знаем, этот напиток бодрит и наполняет энергией. Кто знает, может это совпадение неслучайно.

Каждый оттенок радуги имеет своё значение и влияние на психофизическое состояние.

В сенсорном саду можно пользоваться палитрой, подбирая в клумбы растения нужного оттенка, делая яркие акценты и создавая фокусные точки. Также на стимуляцию зрительного органа влияет форма, текстура растений. Создавая композиции, помните, что глазу нужно за что-то «зацепиться», сосредоточиться на центровом элементе, видовой точке. Что это будет? Решать вам.

звуки сада

поющие ветра для сада

садовый фонтан

садовый фонтан

поилки для птиц

поилки для птиц

Звуки. Наша жизнь наполнена звуками, которые вызывают в нашем теле определенные ответные вибрации и реакцию организма. Если звук неприятный, например скрежет по стеклу, шум отбойного молотка или сирена, мы реагируем на него как на стресс, что влечёт за собой сопутствующие неприятные симптомы. Некоторые звуки способны не только снять стресс, но и излечить организм от некоторых заболеваний. Например, известный факт, что в средние века во время эпидемии чумы звонили в колокола. Звон колокола резонирует с нашим организмом, как бы подстраиваясь на звуковую частоту сосудов, усиливая лимфоток и тем самым угнетая болезнетворные бактерии на 40 %. Звуки определенной частоты, исходящие с разной периодичностью, способны расслаблять мускулатуру и вывести из депрессии.

Мир звуков сенсорного сада усиливает впечатления и способствует расширению восприятия.

Мир звуков сенсорного сада усиливает впечатления и способствует расширению восприятия. Создать благотворные звуки несложно – это журчание ручейка, шум ветра, шорох листвы или пение птиц и жужжание пчёл. Достаточно построить в саду искусственный ручей, куда будут слетаться птицы и пчёлы на водопой, а также высадить колышущиеся на ветру злаки, и шумовое оформление вашего сенсорного сада готово! Наслаждайтесь звуками природы и гармонизируйтесь на здоровье.

плодовые кустарники для сенсорного сада

плодовые кустарники для сенсорного сада

чай из ароматных трав

чай из ароматных трав

Вкус. Казалось бы, зачем нам стимулировать вкусовые рецепторы, ведь с ними и так всё понятно. Существует четыре основных вкуса, которые мы способны ощущать – горький, кислый, сладкий и солёный. Однако тренировка тонкого вкуса сегодня жизненная необходимость, так как легкодоступная еда, так называемый фастфуд, глушит наши вкусовые рецепторы синтетическими добавками. В итоге мы с трудом разбираемся в свежести и безопасности потребляемых продуктов, не говоря уже о том, чтобы распробовать гурманские тонкости. А при стрессе или болезни вкусовые рецепторы и вовсе могут сыграть с нами злую шутку и ослабнуть или исчезнуть совсем, что, согласитесь, сделает нашу жизнь менее яркой.

«Вкусный» сад поможет прислушаться и почувствовать полутона и разнообразие вкусов свежих ягод, пряных трав, салатов, зелени и сочных овощей. Включайте в такой сад только съедобные растения с разным специфическим вкусом. Полезным будет собрать с такого садика набор растений, например ромашку лекарственную, мяту, листик чёрной смородины, и заварить ароматный чай, предварительно помяв в руке, ощутив аромат и попробовав на вкус свежие листочки. Иногда это отличная возможность вызвать воспоминания и приятные успокаивающие ассоциации.

ароматный сад

ароматный сад

аромат дарит воспоминания

аромат дарит воспоминания

Обоняние. В последнее время популярностью пользуются ароматные сады, где выращиваются пряно-ароматные растения. Ароматы тимьяна, мяты, лаванды, розмарина и роз действительно помогут расслабиться, успокоят головную боль и создадут атмосферу отдыха. Многие прогрессивные компании давно применяют ароматерапию в своих офисах, увеличивая производительность труда и заботясь о состоянии душевного здоровья своих сотрудников. Например, японская фирма «Сумицу» распыляет ароматы полезных цветов и трав в качестве энергетической подпитки работников. Вдыхая ароматы лаванды, жасмина или лимона, организм расслабляется, а при уменьшении стрессовой обстановки снижается вероятность ошибок в работе.

Если включить ароматные растения в сенсорный сад, то в комплексе можно ожидать более мощного эффекта, например освобождения загнанных в самый потаенный уголок души забытых эмоций. Современному человеку не остаётся времени на то, чтобы прислушаться к себе, к своим ощущениям и желаниям. Очень часто в гонке повседневности мы не замечаем, как подавляем много эмоций, среди которых не самые приятные, что в результате может привести к физическим недугам. Ведь наш дух отражается на теле.

Мир запахов способен восстановить ваше душевное равновесие, пробудить эмоции и сделать вас счастливым!

Продумывая ассортимент растений для ароматного блока сенсорного сада, примите во внимание активизацию запаха растений в определённое время суток. Например, маттиола или душистый табак наполнят ароматами вечерний сад, а розы – утренний. Скошенный газон особенно ароматен после дождя, а лаванда отдаст свой сильный аромат в солнцепёк. Мир запахов способен восстановить ваше душевное равновесие, пробудить эмоции и сделать вас счастливым!

веточки розмарина

веточки розмарина

тактильный сад для детей

тактильный сад для детей

кора дерева

кора дерева

Осязание. Чуть ли не главная задача сенсорного сада – это тактильная функция. В таком саду должно хотеться дотронуться до растений, почувствовать их формы и ощутить поверхность. Прежде всего это будет полезно людям со слабым зрением и для маленьких деток, которые только учатся познавать мир через тактильные ощущения.

Главное условие при подборе растений для такого сада – это возможность их трогать и безопасность.

Наши пальцы и кисти рук наделены множеством рецепторов, акупунктурными точками, которые рефлекторно связаны с другими внутренними органами. Грамотно воздействуя на точки на руках, можно поправить общее состояние здоровья. Японские врачи давно используют эту оздоровительную методику в своей медицинской практике. Получить спектр тактильных ощущений можно в собственном саду, при контакте с растениями. При прикосновениях к гладким листьям, шершавой коре, мясистым, объёмным суккулентам или хвое можжевельников происходит активизация нервных окончаний на кончиках пальцев, которые помогают нам улучшить память, сердечно-сосудистую деятельность, расслабить или повысить жизненный тонус. Главное условие при подборе растений для такого сада – это возможность их трогать и безопасность. То есть растение должно быть выносливым, не страдать от прикосновений и быть безопасным для человека. На нём не должно быть острых колючек и оно должно быть неядовитым.

сенсорный сад для слабовидящих

сенсорный сад для слабовидящих

сенсорный сад

миниатюрный сенсорный сад

сенсорный сад для детей

сенсорный сад для детей

Помещать контактное растения необходимо в доступном месте, например в высокой клумбе-контейнере, чтобы к нему удобно было подойти и рассмотреть вблизи не наклоняясь.

Стимулировать можно не только руки, но и стопы ног. В этих целях удачным решением в сенсорном саду будет постелить газон вперемешку с галькой, отсыпкой разной фракции, деревянными брусьями или щепой. Ощущение разных поверхностей очень полезно для организма и действует расслабляюще. Также в ход идут садовые аксессуары, садовые скульптуры, водные фонтаны и туманные установки, которые придадут яркость ощущений.

городской сенсорный сад

городской сенсорный сад

сенсорный сад на выставке Челси 2013

сенсорный сад на выставке Челси 2013

Схема посадки сенсорного сада

Данная композиция сенсорного сада подойдёт для небольшого дачного участка. Как видите, терапевтический уголок займёт немного места и может заменить зону отдыха или игровую площадку для детей. Сенсорный сад в идеале включает в себя все пять блоков, стимулирующие все органы чувств.

Сенсорный сад в идеале включает в себя все пять блоков, стимулирующие все органы чувств.

Но можно использовать и отдельные составляющие, по вашему желанию. Например, в своей схеме посадки я сделал упор на стимуляцию тактильных, звуковых, ароматических и вкусовых рецепторов. Для цветотерапии у меня есть отдельное место в саду, заполненное самой разнообразной палитрой. Хотя если говорить о преобладании цветовой гаммы в сенсорной зоне сада, то у меня это спокойный зелёно-сизый тон. Итак, пройдёмся по ассортименту растений.

Ассортимент растений и материалов для сенсорного сада

Центр композиции

● Можжевельник скальный. Хвойное деревце с вертикальной кроной голубовато-зелёного окраса. Хвоя игольчатая, приятная на ощупь и на запах.

● Можжевельник горизонтальный Jade River. Стелющийся можжевельник, поверхность которого напоминает текущую воду. Хвоя чешуевидная, приятная на ощупь. Можно сорвать веточку, ощутить аромат хвои.

● Перовския. Душистый многолетний полукустарник с пышными метёлками сиреневого цвета. Цветёт с июня по август. Обладает приятным землянично-шалфейным ароматом, цветки можно использовать как в чай, так и в качестве приправы.

● Ковыль. Злак с пушистой метёлкой. Колышась, словно волны, колоски ковыля создают завораживающее зрелище. Их можно гладить, мять, не боясь повредить растение.

● Садовый фонтан. Создаёт приятную атмосферу журчания воды, которую можно не только слушать, но и потрогать рукой.

● Круглая лавочка. Форма лавочки позволяет устроить себе обзор с любой стороны сада. Деревянные дощечки по периметру играют также тактильную роль.

● Газон. Приятная на ощупь изумрудная трава, по которой можно походить босиком или сидеть, наслаждаясь природой вокруг.

● Галька. Прекрасный массирующий стопы материал, безопасный и эстетичный.

сенсорный сад с разной поверхностью

сенсорный сад с разной поверхностью

съедобные элементы сада

съедобные элементы сада

Контейнер деревянный слева

● Куст смородины. Неприхотливый плодовый кустарник с ароматными плодами и листьями, которые можно заваривать в чай, придавая ему восточные нотки. Можно просто потрогать шершавую поверхность листа, тереть его в руке, чтобы ощутить характерный смородиновый аромат. Для развития мелкой моторики ребёнка полезным будет собрать ягодки, а потом попробовать на вкус.

● Тимьян лимонный. Обладает отчетливо выраженным лаймовым ароматом и вкусом. Используется в качестве приправы. Приятно трогать и ощущать аромат.

● Земляника. Ароматные ягоды кисло-сладкого вкуса и такие же ароматные листочки, которые можно добавить в чай. Легко выращивается в контейнере.

● Мята. Многолетнее пряное растение с уникальными успокаивающими свойствами. Можно использовать в пищу и заваривать чай.

● Тимьян обыкновенный. Лекарственно-пряный полукустарник с опушённой листвой и сиреневыми ароматными цветками.

● Бархатцы. В составе цветков содержатся биологически активные вещества, которые обладают противовирусной и противогрибковой активностью. Поэтому лепестки бархатцев рекомендуется добавлять в небольшом количестве в напитки. Они помогают активизировать обмен веществ, справиться с респираторными заболеваниями и улучшить пищеварительные функции организма. При прикосновении источает приятный острый аромат.

● Базилик. Эта пряность для салатов содержит до 1,5 % эфирного масла, обладает специфическим остро-соленым привкусом.

● Укроп. Его используют не только для добавления в салаты и супы, но и в качестве целебной пряности для лечения кишечных заболеваний, повышения аппетита и нормализации обмена веществ. Особый аромат траве придаёт эфирное масло, которое находится во всех частях растения.

изучаем поверхность листа

изучаем поверхность листа

злаки

злаки для сенсорного сада

пряные травы

пряные травы

Контейнер деревянный справа

● Чистец византийский. Пушистые и мягкие на ощупь серебристые листочки, в народе именуемые «заячьими» или «овечьими ушками», невероятно приятно трогать и гладить. К тому же в них содержится большое количество витамина C и эфирных масел.

● Осока власовидная. Приятная на ощупь тонкая мягкая пониклая листва этой декоративной травы действительно напоминает волосы. Подходит для выращивания в контейнерах.

● Овсяница сизая. Пышный сизый кустик сферической формы с видоизменёнными листочками, скрученными в тонкую трубочку, что делает их немного колючими. Соцветия в виде колосков-метёлок, парящих над кочкой.

● Лаванда. Полуодревесневший кустарничек, состоящий из многочисленных побегов с сизыми войлочными листочками и ароматными пряными фирменными соцветиями сиреневого цвета. Лаванда не нуждается в представлении своих целебных качеств. Она используется во многих сферах – в кулинарии, косметологии и ароматерапии.

● Мшанка шиловидная. Что-то среднее между мхом и травой. Низкие, хорошо прилегающих к земле ползучие побеги образуют изумрудные пружинистые подушки высотой не более 8 см. Стебли мягкие, поэтому, если наступить или надавить на них, они не сломаются. На ощупь полный релакс!

● Очиток едкий. Формирует низкий ковер из многочисленных тонких мясистых побегов, которые поднимаются над землей едва ли выше 10 см.

● Юкка нитчатая. У данного вида практически отсутствует стебель. Заостренные сизо-зеленые листья, на краях которых расположены тонкие белые нити.

● Мискантус. Очень мощный раскидистый злак, достигающий в высоту 3 м. Имеет широкую, до 2,5 см, блестящую листву, цветки метёлки розового оттенка, постепенно меняющийся на серебристый. При ветре колышется и создаёт успокаивающий, приятный шумовой эффект.

● Вейник. Многолетний злак с прямостоячими прочными высокими стеблями, узкими зелеными листьями и золотистыми соцветиями-метелками. Стоек и красив даже зимой.

Экспериментируйте, радуйтесь и наполняйте свою жизнь самыми яркими ощущениями!

Углубляясь в тему садоводства, хочется всё более осознанно подходить к планированию сада и выбору растений. Грамотное использование самых обычных и доступных растений не только поправит душевное состояние, но и сэкономит время на дорогостоящие процедуры. Познание мира происходит в каждую секунду и от нас зависит, будет ли наполнена наша жизнь приятными эмоциями и ощущениями или же останется незамеченной, не прожитой в полной мере. Создавая свой сенсорный сад, руководствуйтесь основными правилами и задачами. Экспериментируйте, радуйтесь и наполняйте свою жизнь самыми яркими ощущениями!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: