Съедобные цветы и схема посадки французского огорода

съедобные цветники

Планируя витаминные грядки на своём участке, многие и не догадываются, что, помимо салатной зелени, пряных трав и овощей, в пищу могут быть пригодны и некоторые декоративные цветы. Все, наверное, слышали о салате из одуванчиков или о знаменитом розовом варенье, но цветочно-съедобный ассортимент намного шире, чем мы привыкли думать. Так зачем отказывать себе в удовольствии украсить свой рацион яркими красками в прямом смысле этого слова? Предлагаю рассмотреть рецепты самых вкусных цветочных блюд, а также схему посадки красивого и съедобного цветника.

Знаете ли вы, что в пищу можно употреблять более 45 видов цветов? Например, страны Европы и Азии давно предлагают цветочные блюда в меню ресторанов. Но законодательницей моды на цветочную кулинарию является, как ни странно, Англия, о чем свидетельствуют дошедшие с 16 века кулинарные книги королевской кухни с описанием изысканных рецептов. Уже тогда на царский стол подавались засахаренные цветы огуречной травы и розмарина, желе из роз, лесных фиалок, лаванды, цветочный мед, сиропы, салаты из лепестков, а также цветочные настойки и многие другие цветочные блюда. Дальше съедобно-цветочный бум стал распространяться по всему миру, но прижился надолго лишь в Японии, сельское хозяйство которой теперь развивается под лозунгом: «От цветов, на которые смотрят, к цветам, которые едят!» Например, всем известная хризантема используется во многих японских блюдах.

От цветов, на которые смотрят, к цветам, которые едят!

Съедобным в цветущих растениях является так называемая генеративная часть — цветки, плоды и семена, другими словами – органы размножения. Цветы можно употреблять в пищу сырыми или после тепловой обработки, но при этом они должны быть собраны в экологически чистом месте.

ТОП-5 съедобных цветов и рецептов

1. Огуречная трава. Пятилепестковый синий цветочек, напоминающий по внешнему виду василек, имеет второе название Бурачник (лат. Borágo) и принадлежит семейству бурачниковых. Это травянистое растение с опушенными листьями вырастает до 1 м, цветет с июня по август голубыми цветками, очень неприхотливо в выращивании и уходе. Посеяв однажды огуречник на своей грядке, вы будете радоваться его цветению не один год. Уход несложный: рыхление почвы, своевременный полив и внесение органических удобрений.

огуречная трава

огуречная трава

цветки огуречной травы

цветки огуречной травы

Вкусовые и полезные качества. Огуречная трава на вкус и запах ничем не отличается от огурца, отсюда и название. В Европе этот цветок давно выращивается для еды на одной грядке с овощами, у нас же его чаще воспринимают как сорное растение – и совершенно напрасно! Эти цветы представляют пищевую ценность для организма, в них содержатся витамины А, С, а также железо, кальций, эфирные масла, танин, аскорбиновая и яблочная кислоты, каротин. В кулинарии используются в холодных супах, салатах, соусах и напитках. Цветы можно сушить, употреблять в свежем и в засахаренном виде, добавлять в качестве декора основных блюд, а также замораживать в кусочках льда для прохладительных напитков.

Огуречная трава на вкус и запах ничем не отличается от огурца, отсюда и название.

Лимонад из огуречника. Летом можно сделать витаминный напиток из синих цветочков этого растения, чтобы порадовать детей или гостей в своём саду. Необходимо взять горсть цветков огуречной травы, листья мелиссы или мяты, добавить немного свежей петрушки и всё хорошенько измельчить при помощи блендера. Очистить лимон от кожицы, измельчить с прочими ингредиентами. Залить всю зелёную массу холодной водой, добавить сахар по вкусу и кубики льда. Всё, лимонад готов! Наслаждайтесь!

огуречник в супе

огуречник в супе

лимонад из огуречной травы

лимонад из огуречной травы

огуречная трава во льду

огуречная трава во льду

2. Настурция, или капуцин. Травянистое однолетнее растение семейства настурциевых (лат. Tropaéolum). Имеет множество видов, сортов и форм: кустарниковые, ампельные, стелющиеся. Настоящая находка для садоводов, которым надо задекорировать французскую грядку, балкон или клумбу на протяжении лета до самых заморозков неприхотливым ярким растением. Цветки настурции бывают разных оттенков: оранжевые, красные, кремовые, вишнёвые или лимонные с приятным ароматом.

При выращивании выбирайте солнечные места и влажный грунт. Не допускайте пересыхания почвы, обильно поливая растение под корень в засуху. Подкормите настурцию калийно-фосфорным удобрением до того, как она зацветет. После вам нужно будет лишь иногда рыхлить почву и обрезать отцветшие соцветия. Размножается растение как семенами, так и черенками.

настурция стелющиеся

настурция стелющиеся

настурция-лиана

настурция-лиана

семена настурции

семена настурции

Вкусовые и полезные качества. Настурция обладает острым, пикантным вкусом, поэтому некоторые экосадоводы применяют её ещё и как биозащиту от вредителей на своих огородах. Листья и цветки молодых растений используют в качестве ингредиента салатов, для украшения блюд, бутербродов и супов. Маринованные плоды настурции напоминают по вкусу каперсы. А высушенные и размолотые семена можно использовать как приправу вместо черного перца.

Настурция обладает острым, пикантным вкусом.

Настурция содержит много полезных веществ, в частности витамины С, А, В1, В2, железо и фитонциды, горчичные глюкозиды, антибиотик тропеолин, эфирное масло, флавоноиды, соли йода, калия и фосфора.

Маринованные «каперсы» из настурции. Готовим маринад для семян настурции. В кастрюлю с 500 мл холодной воды добавляем 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. винного уксуса, 1 лавровый лист, 2 горошины душистого перца, 2 бутона гвоздики. Доводим всё до кипения и варим 5 минут. После кладём семена настурции в банку и заливаем маринадом. Закрутка на зиму готова!

салат с настурцией и яйцом

салат с настурцией и яйцом

маринованные семена настурции

маринованные семена настурции

3. Портулак огородный. Принадлежит семейству портулаковых (лат. Portúlaca olerácea). Растение теплолюбивое, не переносит наших зим и поэтому выращивается как однолетник. Сразу хочу предупредить, что семена портулака огородного обладают высокой всхожестью, поэтому не удивляйтесь, что со временем он поселится за пределами отведенного ему участка. Но, возможно, это и неплохо, ведь это растение красиво стелется цветущим ковром, да ещё и съедобное. Итак, портулак огородный – съедобный вид, травянистое растение около 30 см в высоту с сильно разветвленным коричневым стеблем. Листочки мясистые, яйцевидные по форме, приплюснутые, до 3 см в длину. Цветёт с июня по сентябрь красивыми, 4 см в диаметре,  цветками жёлтого оттенка. И хотя цветок живёт всего один день, цветение кажется беспрерывным.

портулак огородный - съедобный

портулак огородный — съедобный

портулак садовый - съедобный

портулак садовый — не съедобный

Портулак в ландшафте используют в качестве почвопокровника, а также для подбивки подпорных стенок и расщелин бетонных плит, вдоль дорожек, декоративного пруда, на клумбе, в декоративном огороде, а также в подвесных кашпо и балконных ящиках. Иногда он, не спрашивая разрешения, селится в любых других местах.

Посадка рассады производится весной, как только минует угроза возвратных заморозков (помним о теплолюбивости этого растения). Желательно выбирать места на пригорке, где хорошо пригревает солнышко и нет замокания. Почва подойдёт бедная, супесь, что будет способствовать лучшему цветению. Суглинки плохо действуют на корневую систему портулака, корни могут загнивать. Уход состоит в своевременном поливе и прополке. После частой срезки на салат советую подкормить растение настоем золы.

Вкусовые и полезные качества. Портулак по вкусу напоминает шпинат или щавель, в нём преобладает терпкая, но приятная кислинка. Невозможно в двух словах описать весь перечень полезных веществ, содержащийся в этом растении, но я попробую упомянуть лишь основные из них. Итак, портулак огородный содержит аминокислоты, витамины В, С, А, макроэлементы (магний, фосфор, кальций, калий, натрий) и микроэлементы (цинк, железо, медь, марганец). В растении содержатся необходимые для нас сахароза, глюкоза, галактоза, органические кислоты, нормализующие обмен веществ.

Портулак по вкусу напоминает шпинат или щавель, в нём преобладает терпкая, но приятная кислинка.

При употреблении портулака мы сможем не только насытить организм полезными витаминами, но и утолить жажду. Поэтому многие народы мира употребляют в пищу этот цветущий «сорняк» – или полезный овощ, кому как больше нравится. Портулак маринуют, отваривают, жарят, тушат или добавляют в сыром виде в салаты.

Закуска из портулака. Ошпарьте кипятком свежесрезанные зелёные листья портулака и осушите при помощи бумажных салфеток. Мелко нарубите зелень ножом и посыпьте ею бутерброд с сыром, маслом или с брынзой. Оригинальная пикантная закуска готова.

тушёный портулак

тушёный портулак

закуска с портулаком

закуска с портулаком

салат с портулаком

салат с портулаком

4. Пеларгония (Pelargonium). Многолетнее травянистое растение семейства гераниевых, от 30 до 80 см высотой, насчитывает около 280 видов. Цветки пеларгонии разнообразны по окрасу и форме, собраны в зонтики или щитки. Стебли бывают ветвистые, прямые или стелющиеся. Листва декоративная с сильным запахом.

Мы привыкли видеть этот цветок в горшках на домашних подоконниках, однако в тёплый период года её запросто можно отправить в сад на летние каникулы. При посадке в саду учитывайте следующие факторы: место должно быть солнечным, кислотность почвы – нейтральная, а состав легкий, с добавлением торфа и речного песка. Для быстрого роста и большого количества цветков пеларгонии нужна подкормка минералами и органическими веществами. Так, в период быстрого роста необходимо использовать жидкие удобрения, во время цветения следует добавлять фосфор и калий, для получения большого количества листьев – азот.

Всё лето яркая пеларгония может украшать клумбы, рабатки, контейнеры при входной парадной зоне, балконные ящики, а с наступлением осени спокойно вернуться зимовать на домашний подоконник.

пеларгония в бордюре

пеларгония в бордюре

пеларгония в вазонах

пеларгония в вазонах

пеларгония на подоконнике

пеларгония на подоконнике

Вкусовые и полезные качества. По составу пеларгония уникальное растение, обладающее антибактериальными свойствами, её листья содержат биологически активные вещества – крахмал, сахарозу, витамины, флавоноиды. Характерный запах растению придает наличие эфирного масла. Цветы и листья имеют особый аромат – теплый, бодрящий и в тоже время горький.

Цветы и листья имеют особый аромат – теплый, бодрящий и в тоже время горький.

На вкус пеларгония горьковатая, но в зависимости от сорта преобладают ноты апельсина, мяты, лайма или муската. Например, пеларгония головчатая обладает ароматом розы, пеларгония войлочная пахнет мятой, а пеларгония благоухающая – мускатом.

Помните детскую сказку «Кошкин дом», где коза с аппетитом поедает домашнюю герань и советует отведать её другим? «Ты попробуй. Очень вкусно. Точно лист жуёшь капустный». Видимо, С. Маршак знал толк в цветочной кулинарии. Шутки шутками, но на самом деле пеларгонию используют в кулинарии всего мира, добавляя в салаты, супы и мясные блюда. Если положить цветки в консервированное варенье или компот, защита от грибковой плесени вам обеспечена. Алкогольные напитки, такие как бренди, водка, станут изысканными при добавлении в них листика ароматного растения. Цветы пеларгонии чаще используют в изготовлении сладких десертов и украшений или замораживают во льду для добавления в прохладительные и бодрящие коктейли. Но всё же, как и любое растение, пеларгонию необходимо пробовать с особой осторожностью. Например, пеларгония курчавая может вызвать расстройство пищеварительной системы, поэтому использовать её в пищу не стоит.

Цветы в сахаре. Промыть и высушить бумажной салфеткой цветки пеларгонии. Приготовить взбитый белок и смазать кистью лепестки. Сверху через сито просеять сахарную пудру и дать подсохнуть. Изысканное сладкое украшение готово!

засахаренные цветы

засахаренные цветы

лимонад с пеларгонией

лимонад с пеларгонией

пеларгония в выпечке

пеларгония в выпечке

5. Календула лекарственная. Это знакомые всем с детства цветы под другим названием – ноготки (лат. Caléndula officinalis). Растение принадлежит семейству астровых. Внешне лепестки цветков напоминают ромашку жёлтого или оранжевого цвета с коричневой сердцевиной. Цветы могут быть обычными, простыми либо с обилием лепестков, т. е. махровыми. Высота растения в зависимости от сорта колеблется от 20 до 70 см, листья светло-зелёные, покрыты мелкими волосками. Цветёт очень продолжительно, с июня до заморозков, может выдерживать непогоду до –10 °С. Из пыльцы календулы получается полезный мёд, и это неудивительно, ведь данное растение выращивается больше для лечебных целей, несмотря на декоративность цветков.

Растение предпочитает солнечные, открытые места. Высевать семена можно прямо в грунт в мае. В перекопанную почву следует добавить перегной и фосфорные и азотные удобрения. Для хорошего урожая необходим регулярный полив и своевременный сбор соцветий.

календула лкарственная

календула лекарственная

календула в цветнике

календула в цветнике

семена календулы

семена календулы

Вкусовые и полезные качества. Свежие цветки календулы на вкус горьковато-травянистые с ноткой терпкости. В цветках содержатся витамин С, макроэлементы (К, Ca, Mg, Fe) и микроэлементы (Mn, Cu, Zn, Co, Mo, Al, Cr, Se, Ni, Sr, Pb, I, B). А также каротин, фитогормоны, фитонциды (эфирные масла), ферменты, смолы, слизи, горькие, дубильные и красящие вещества.

Свежие цветки календулы на вкус горьковато-травянистые с ноткой терпкости.

Наверное, поэтому ещё в средние века кулинары добавляли цветки календулы в бульон и кондитерские изделия для придания блюду оранжевого цвета. Современные кулинары активно добавляют лепестки полезной календулы в первые, вторые блюда, салаты и десерты. В сочетании с овощами этот цветок особенно хорош, благодаря тёрпкому вкусу он работает как приправа, добавляя пикантности. Также нередко можно встретить календулу во всевозможных соусах и напитках.

Цветочный салат. Взять 10 цветков календулы, добавить варёное яйцо, зелёный лук, два свежих огурца, соль и сметану по вкусу. Приятного аппетита!

чай из календулы

чай из календулы

салат с яйцом и календулой

салат с яйцом и календулой

просо с календулой и шпинатом

просо с календулой и шпинатом

Безусловно, это не весь перечень съедобных цветов, их список мы продолжим в кратком варианте. Крупные летние цветы, например лилейник или цвет кабачков, можно фаршировать и готовить изумительные вкусные блюда. Кстати, лилейник особенно любим гурманами за свой сложный ореховый вкус.

К классическому списку съедобных цветов можно отнести также цветки подсолнечника, примулы, хризантемы, лаванды, крокуса, монарды, одуванчика, цветки юкки, нивяника, василька, бархатцев, мальвы, фуксии, иссопа, розы, цвет жасмина и цитрусовых.

А теперь предлагаю обещанную выше схему посадки «съедобного цветника», выполненного в стиле французского огорода. Любое растение при желании можно заменить или вовсе исключить.

схема посадки съедобного цветника

схема посадки съедобного цветника

 

Ассортимент: 1. Томаты Спрут; 2. Укроп Амброзия; 3. Огурцы Тёща; 4. Кабачок Дядя Стёпа; 5. Свекла листовая Мангольд; 6. Тыква Амазонка; 7. Лук; 8. Базилик Москворецкий; 9. Салат Кучерявец одесский; 10. Розмарин лекарственный; 11. Бергамот лимонный Солнцевский; 12. Бархатцы Каландо; 13. Настурция; 14. Эхинацея пурпурная; 15. Мята перечная; 16. Огуречная трава; 17. Нивяник махровый Крейзи дейзи.

Основные правила употребления съедобных цветков в пищу

Цветки должны быть выращены в экологически чистых местах, желательно на собственной клумбе, не подвергаться химической обработке.
Используйте в пищу свежесрезанные цветки, хорошо промывая их и удаляя горькие места.
Перед добавлением цветка в блюдо попробуйте сначала один лепесток.
Не рекомендуется пробовать цветы аллергикам.
Запомните: не каждый цветок съедобен!

Внимание! Опасные для здоровья цветы: цветы помидора и картофеля, сенполия фиалкоцветная (фиалка в горшке), гортензия, ландыш, нарцисс, душистый горошек, чина, рододендрон, молочай, амадей, морозник, бобовник, глициния, бругмансия душистая, лютики, олеандр, волчье лыко, белладонна, болиголов пятнистый, европейский бересклет, безвременник, наперстянка пурпурная, лобелия, анемоны, цикламены, лилия, ирис, пион, падуб и другие.

Перед употреблением того или иного цветка обязательно найдите о нём информацию из надежных источников.

Приятного аппетита и яркого цветения! Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Где купить семена для этих съедобных цветов?)

    • Лиза

      Добрый день, прямо у нас в магазине!
      Семена настурции (капуцин) — bit.ly/2STdaAF
      Семена пеларгонии — bit.ly/3dv6aDF
      Семена календулы — bit.ly/3jWBeyC
      Семена подсолнечника — bit.ly/3dmro6N
      Примула — bit.ly/371xJTL
      Семена хризантемы — bit.ly/3nJjyc2
      Лаванда — bit.ly/2SUR14U
      Крокус (сейчас по хорошей скидке) — bit.ly/3iSwtER
      Монарда — bit.ly/3dqxqD7
      Семена юкки — bit.ly/3jV9XN7 и другие ❤️