Какие растения отпугнут комаров на даче

растения от комаров

Ничто не может так омрачить летний отдых на даче, как укусы комаров. Мы пытаемся защититься от этих насекомых, применяя множество приспособлений, но ни одно из них не даёт стопроцентной гарантии, что вы останетесь «целым» в летний вечер. А что если посадить в саду растения, которые «испортят аппетит» кровососам? Возможно, это увеличит наши шансы сделать отдых более комфортным в вечерние часы. Давайте вместе выбирать растения-репелленты и думать, как их вписать в ландшафт сада.

Бузина

бузина ауреа

бузина ауреа

чернолистная бузина

чернолистная бузина

ягоды бузины

ягоды бузины

Содержащиеся в листьях и побегах бузины алкалоиды и эфирные масла не только обеспечивают защиту от насекомых, но и защищают само растение от вредителей.

Род бузина (Sambucus) из семейства жимолостных (Caprifoliaceae) в природе обитает в смешанных лесах, опушках, на сырых берегах рек и обочинах проселочных дорог, что говорит о влаголюбивом и в то же время выносливом характере. В садоводстве используются в основном три вида – бузина чёрная (Sumbucus nigra), бузина канадская (S. canadensis) и бузина красная, или кистевидная (S. racemosa).

Бузина имеет два периода декоративности – первый в мае, когда зацветает пахучими желто-белыми цветками, собранными в щитки. И вторая волна её очарования начинается с августа и продолжается до заморозков, когда кустарник покрывают чёрно-фиолетовые гроздья мелких ягод на фоне яркой листвы.

Условия произрастания. Растение может расти практически на любых почвах, выдерживая избыточную влажность и тень. Предпочитает суглинистые, слабокислые почвы с уровнем pH 6–6,5. Однако желтолистные и пестролистные сорта лучше проявят свои декоративные качества на солнечных местах. Бузина будет мириться со всеми условиями, которые вы сможете ей предложить, кроме засухи.

Применение в саду. Бузина сможет занять достойное место в саду, на берегу водоёма, в каменистых садиках. Бузина пластична и очень подходит для создания живой изгороди, которая будет стабильно декоративна в течение всего сезона, сменяя период цветения на красивые гроздья вкусных ягод.
Из цветков бузины черной готовят полезные отвары, которые обладают антибактериальными и потогонными свойствами, помогают при простудных заболеваниях. Из ягод бузины получаются полезные и вкусные десертные блюда – варенья, желе, настойки, вино и др.

Полынь

полынь в ландшафте сада

полынь в ландшафте сада

полынь стеллера

полынь стеллера

В составе полыни имеется огромный спектр специфических веществ, а именно: абсинтин, дубильные вещества, яблочная, янтарная и аскорбиновые кислоты, фитонциды, эфирное масло. Поэтому полынь обладает хорошо узнаваемым характерным горьким ароматом. Её можно использовать как отпугивающее средство от вредных насекомых, а также для перебивания запаха выгребных ям и отхожих мест.

Полынь (Artemísia), как род травянистых или полукустарниковых растений, принадлежит семейству астровых. Это степное растение, и условия произрастания ему нужны соответствующие.

Условия произрастания. Высаживать полынь нужно на солнечных участках, учитывая, что это растение хорошо растет на бедных сухих грунтах, свойственных пустошам. Благоприятной для нее будет песчаная дренированная почва. Растение устойчиво к засухам, а вот избыток влаги, особенно в прохладное время, может оказаться для него губительным. Для того чтобы кустики были компактные и держали нужную форму, следует ежегодно их обрезать и омолаживать, тем более они это отлично переносят.

Применение в саду. До сих пор намеренным выращиванием полыни занимались только народные лекари, а дачники, не задумываясь, выкорчевывали её как сорняк, и совершенно напрасно. Кружевная листва серебристой полыни добавит пряной горечи и декоративности на весь сезон. Размещайте растения группами, так роскошные серебряные кроны выглядят более эффектно, чем в одиночных посадках.

Хорошими партнерами для этих растений послужат всевозможные сорта роз – полынь придает им новое звучание. Также можно создать ароматный сад, если высадить рядом с полынью такие растения, как лаванда, шалфей, тимьян.

Бархатцы

бархатцы в саду

бархатцы в саду

бархатцы в саду

бархатцы в саду

Цветки бархатцев насыщены фитонцидами и эфирными маслами, что придаёт «солнечным цветам» специфический аромат, который отпугивает некоторых насекомых-вредителей и улучшает состав почвы.
Бархатцы можно причислить к универсальным цветам во всех смыслах этого слова. Они обладают эффектным внешним видом и лечебными свойствами, используются в кулинарии, а также являются хорошими помощниками при выращивании огородных культур.

В составе надземной части бархатцев содержатся биологически активные вещества, которые обладают противовирусной активностью, то есть губительны для многих штаммов болезнетворных бактерий и вирусов. Поэтому лепестки бархатцев рекомендуется добавлять в небольшом количестве в компоты или чаи.

Такие лечебные напитки помогают активизировать обмен веществ, помочь справиться с респираторными заболеваниями и улучшить пищеварительные функции организма.

Применение в саду. Бархатцы можно сочетать с растениями-партнёрами, такими как голубой агератум, амарант, брахик, вербена синяя, белая и малиновая, лобелия, а также сальвия, целозия, цинния и цинерария, которые своей контрастной окраской сделают ваш цветник еще ярче и заметнее. Эти растения хорошо сочетаются с бархатцами по цветовой гамме, а также, что немаловажно, будут замечательно чувствовать себя на солнечном месте.

Бархатцы эффектно выглядят как на клумбах, так и в подвесных горшках, балконных ящиках и на обычных огородах среди капусты и картофеля. На огороде часто высаживают бархатцы среди капусты, рядом с морковью и возле смородиновых кустов. И делается это не только в эстетических целях, а скорее, в санитарных и защитных.

Лаванда

лаванда в саду

лаванда в саду

лаванда

лаванда

Лаванда источает притягательный приятный аромат, способствующий успокоению и расслаблению, а также отпугиванию кровососущих насекомых. Оказывая положительное влияние на нервную систему, она полезна при мигрени, возбудимости, бессоннице и стрессах.

Родным домом лаванды считается Средиземноморье: там произрастает около 30 её видов, тогда как в наших краях из-за климатических условий может расти только один вид – лаванда узколистная. Фирменным знаком лаванды является не только её запах, но и особенный оттенок сиренево-фиолетового цвета. Хотя сейчас можно встретить сорта лаванды и в нестандартных белых, лиловых и розовых цветах.

Условия произрастания. Лаванда прекрасно растет на бедных песчаных и непригодных для возделывания основной массы культурных растений почвах. Может расти на щелочных и почвах с реакцией среды от 6,5 до 8,0. Самые красивые кустики вырастают в условиях палящего солнца. Полутень также подойдет, но интенсивность цветения уменьшится. Это растение засухоустойчивое и все же в длительные периоды засухи одарите его щедрым поливом.

Каждый год лаванду обрезают почти вполовину, не затрагивая при этом одревесневшую часть. Не требует укрытия на зиму, но особенно заботливые садоводы могут укрыть её мульчей, чему она будет только благодарна. Даже если лаванду сильно повредили морозы, она быстро восстанавливается в новом сезоне от корневой поросли.

Чтобы «лавандовое настроение» не покидало вас ни при каких обстоятельствах, можно сделать аромамешочек из сушёного пучка лаванды. Он сохраняет интенсивный запах не один год. Также, если окна вашей кухни выходят на южную сторону, вы запросто сможете поселить «аромацветник» из лаванды у себя в горшке. И тогда у вас всегда будет свежая лаванда под рукой для приготовления ароматного чая.

Применение в саду. Лаванда цветет с июля по октябрь, а в остальное время серебрится аккуратными листочками. Большим массивом лаванда смотрится просто впечатляюще. А еще нет более подходящего растения для красивого бордюра или каменистой горки. Лаванда – первая «приближённая из свиты» к розе, особенно с ностальгической формой цветка. Еще она отлично смотрится рядом с садовой гортензией, тысячелистником, в окружении пряных трав и многолетников.

Пеларгония

пеларгония на балконе

пеларгония на балконе

пеларгония

пеларгония

Мы привыкли видеть этот цветок в горшках на домашних подоконниках, однако в тёплый период года её запросто можно отправить в сад на летние каникулы. По составу пеларгония – уникальное растение, обладающее антибактериальными свойствами, её листья содержат биологически активные вещества – крахмал, сахарозу, витамины, флавоноиды. Характерный аромат растению придает наличие эфирного масла.

Пеларгония (Pelargonium) – многолетнее травянистое растение семейства гераниевых, от 30 до 80 см высотой, насчитывает около 280 видов. Цветки пеларгонии разнообразны по окрасу и форме, собраны в зонтики или щитки. Листва декоративная с сильным запахом.

Условия произрастания. При посадке в саду учитывайте следующие факторы: место должно быть солнечным, кислотность почвы – нейтральная, а состав легкий, с добавлением торфа и речного песка. Для быстрого роста и большого количества цветков пеларгонии нужна подкормка минералами и органическими веществами. Так, в период быстрого роста необходимо использовать жидкие удобрения, во время цветения следует добавлять фосфор и калий, для получения большого количества листьев – азот.

Всё лето яркая пеларгония может украшать клумбы, рабатки, контейнеры при парадной входной зоне, балконные ящики, а с наступлением осени спокойно вернуться зимовать на домашний подоконник. Также её можно использовать в кулинарии, добавляя в салаты, супы и мясные блюда. Если положить цветки в консервированное варенье или компот, защита от грибковой плесени будет обеспечена.

Тысячелистник

тысячелистник

тысячелистник

тысячелистник в саду

тысячелистник в саду

тысячелистник со злаками

тысячелистник со злаками

Тысячелистник является отличным защитным средством от насекомых. Просто посадив его возле лавочки в зоне отдыха, вы может отпугнуть большую часть назойливых комаров и мух. Выделяя фитонциды, тысячелистник стимулирует рост растений и ограждает их от некоторых вредителей. А вот пчёл и бабочек, наоборот, станет на участке больше, ведь это растение знатный медонос.

Род Тысячелистник (Achillea) из семейства астровых (Asteraceae) насчитывает более 100 видов. По некоторым номенклатурам эта цифра приближается к двум сотням. Род объединил многолетние корневищные растения с прямостоящими стеблями, которые оканчиваются соцветиями-корзинками и перистыми войлочными листьями.

Условия выращивания. Отлично растет на самых бедных и даже песчаных почвах, в условиях дефицита влаги и света. Ему можно отдать наиболее открытые солнцу участки, на которых «пекутся» другие растения. Это очень зимо- и морозостойкое растение, не потребует никаких мер в подготовке к зиме. Тысячелистник склонен к самосеву и активному освоению ближайших территорий.

Применение в саду. Самые низкорослые виды и сорта входят в смеси альтернативных цветущих газонов. Также они будут хороши в рокариях и на переднем плане миксбордера, в каменистых садиках, рабатках, клумбах и в группе с многолетниками. Из массива, созданного из высокорослых сортов, получаются отличные фоны для других растений. А самое лучшее место, которое считается его по праву – это аптекарские и пряно-ароматные садики. Тысячелистник может добывать из почвы серу, калий и кальций и множество других микроэлементов, из-за чего настой тысячелистника используют как биоудобрение.

Схема посадки отпугивающих комаров растений в зоне отдыха

Оформить зону отдыха растениями, отпугивающими комаров, можно, используя их разнообразный ассортимент. Представляем один из вариантов оформления с применением таких растений, как бузина желтолистная Аурея, монарда, тысячелистник в трёх цветах, лаванда, тимьян и полынь Стеллера.

Красота спасёт не только мир, но и дачу от комаров! Креативные садоводы выйдут победителями из любой ситуации – даже в борьбе с комарами. Создавайте красоту вокруг вас, экспериментируйте, сочетайте растения между собой, и вы получите удивительные композиции красок и ароматов. Хорошего отдыха на даче!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: