Преимущества и необходимость компоста

Преимущества и необходимость компоста

В природе всё взаимосвязано и продумано наперед: растения живут, берут питательные вещества из земли, развиваются и погибают, при этом их путь не заканчивается, останки становятся основой плодородия грунта. В естественных условиях этот процесс занимает большое количество времени, но с помощью компостирования человечество научилось самостоятельно перерабатывать органические остатки в удобрения. 

В чём же польза компоста? Конечно же это органическое удобрение, богатое полезными веществами. При внесении в песчаную почву компост повышает её влагоёмкость и способность к поглощению минеральных веществ, а глинистую – более структурированной. В его составе много гумуса, что позволяет обогатить бедную почву, а риск «перекормить» растение минимальный.

Типы компостирования

Компостирование – процесс или способ изготовления удобрения (компоста) путём разложения пищевых, огородных, бытовых и других отходов. Этот процесс можно назвать целым искусством, его изучают учёные и даже целые институты.

Компост своими руками решает несколько задач:

  1. Избавляемся от растительных остатков после обрезки растений, стрижки газона и т.д..
  2. Под рукой всегда будет достаточное количество органических удобрений.

Существуют два основных типа компостирования – холодное и горячее.

Холодное компостирование

Холодное или медленное компостирование часто называют «ленивым» методом и подходит для начинающих садоводов. Особенности лёгкого компостирования:

  • Удобрение-компост, в зависимости от факторов, «созревает» около года или более 
  • Процесс не требует дополнительного ухода или времени 
  • Остатки можно добавлять по мере накопления 
  • Необходимо сразу выбрать подходящее место для компостной кучи из-за длительного формирования

Такой длительный процесс изготовления связан с температурой внутри компоста. Она колеблется от 21 до 32 °C, поэтому процесс превращения отходов в удобрение растягивается, а добавление новых элементов компоста ещё больше затягивают изготовление.

Горячее компостирование

Горячее компостирование подходит для опытных огородников, процесс подготовки требует определённых знаний, умений и времени. Особенности горячего компостирования:

  • Удобрение можно получить через несколько месяцев с момента закладки
  • Необходимо сразу подготовить все составляющие компоста
  •  Состав отыгрывает более важную роль
  • Требует контроля температуры

При таком способе компостирования температура внутри компостной кучи колеблется от 60 до 71 градусов C. Из-за таких высоких показателей процесс приготовления удобрения происходит быстрей. Легче всего приготовить горячий компост весной. В это время без усилий можно разжиться составляющими и контролировать температуру.

Что компостировать

Компост в домашний условиях может приготовить каждый, но для хорошего результата необходимо подобрать правильные ингредиенты. Если рассматривать состав компоста со стороны химиков, можно выделить 4 основных составляющих:

  1.   Углерод
  2.   Азот
  3.   Вода
  4.   Воздух

Если с последними ингредиентами всё просто, то первые два вызывают вопрос, где же их искать. Условно, все органические остатки можно разделить на:

  • Азотистые или зелёные. К ним относятся: трава, фруктовые и овощные отходы и т.д.  
  • Углеродистые или коричневые, такие как: сено, опилки, бумага
как приготовить компост

как приготовить компост

что можно добавлять в компост

что можно добавлять в компост

Кроме этих составляющих в компост можно добавлять:

  •  Солому
  • Части здоровых растений
  • Кофейную гущу и заварку от чая
  • Ветки и куски древесины
  •  Верхушки сорняков, которые не образовали семян 
  • Мел
  •  Золу
  • Яичную скорлупу
  •  Навоз травоядных и куриный помёт
  • Сидераты

Что не компостировать

Часто возникает вопрос, можно ли добавлять в компост кочерыжки или непригодные части от яблок и груш. Тут всё просто, если остатки не имеют поражённых участков и не начали гнить, то их смело можно добавлять в компост.  Также, не следует добавлять:

  • Семена и корни сорняков. Ведь в последующем вы можете разнести их по всему огороду
  • Пораженные болезнями и вредителями растения, ведь споры и яйца насекомых достаточно жизнеспособны и могут привести к накоплению инфекции
  • Остатки пищи животного происхождения. Они будут выделять неприятный запах, гнить и привлекать мух и крыс
  • Фекалии людей и домашних животных (кошки, собаки)
  • Все вещества, которые долго разлагаются или не поддаются этому процессу (камни, кости, резина)

Существует мнение что в горячие компосты допустимо добавлять сорняки с семенами, и растения с признаками болезней, ведь из-за высокой температуры они погибают. В этом есть доля правды, но мы не рекомендуем добавлять такие ингредиенты в большом количестве, ведь споры грибов разных болезней имеют разную стойкость к температурам даже внутри одного вида.

что нельзя компостировать

что нельзя компостировать

Хороший компост из травы, сена и листьев станет прекрасным удобрением для любого огорода, а как приготовить его правильно мы разберём дальше.

Приготовление компоста

Вот вы собрались приготовить компост, но как это сделать и с чего начать? Рецептов компоста существует множество и у каждого садовода он свой, так же, как и рецепт борща у каждой хозяйки. Поэтому весь процесс можно разделить на несколько этапов.

Этап подготовки. Первым делом вам стоит определиться с типом компостирования их недостатками и преимуществами, взвесить ваши возможности, время и опыт. Также определить место для будущей компостной кучи и её состав. Она должна находится в удобном месте, близким к кухне и саду одновременно, при этом не опираться на здание или забор, быть защищённой от солнечных лучей. Можно приобрести специальный ящик для компоста или сделать его своими руками. Он поможет не «расползтись» куче по территории и структурировать её.

Этап создания. Вне зависимости от выбранного вами типа компостирования, необходимо помнить, что параметры кучи должны быть минимум 0,9х0,9м. и высотой около 1 метра, это необходимо для сбережения тепла, особенно для горячего компостирования. Каждый новый слой необходимо умеренно увлажнять и при надобности добавлять торф или землю. Все составляющие будущего компоста должны быть мелкими, ветки и крупные листья необходимо порезать или измельчить.

Как сделать компост холодным методом инструкция:

  • На дно кучи укладывают обрезки веток и щепки (коричневые ингредиенты), которые будут выступать дренажным слоем, который не должен превышать высоту 7 см
  • Смочите слой водой, так чтоб он был слегка влажный
  • Добавьте небольшой слой торфа, земли или готового компоста
  • Далее слой зелёных частей
  • Наполняйте кучу пока она не достигнет 1,5м или высоты контейнера

 Желательно чтоб соотношение коричневых элементов к зелёным было 5:1 — 8:1.

Горячее компостирование, инструкция по закладке:

  • Закладываем слой высотой 7-8 см из коричневых ингредиентов 
  • Добавляем малое количество воды
  • Закладываем такой же по высоте слой из зелёных частей
  • Присыпаем грунтом или торфом
  • Повторяем чередование слоёв, пока куча не станет в объеме минимум 1 кубический метр.

Размер слоёв может быть и больше, ведь как мы и говорили у каждого свой рецепт, главное помнить о балансе.

Для ускорения процесса компостирования, можно использовать специальные микробиологические препараты, они помогут компосту быстрее созреть, нейтрализуют возможные неприятные запахи и дают хорошую текстуру. Они хорошо подойдут для использования в середине или конце лета, если вы желаете без особых усилий быстро получить компост. 

Этап ухода. Если вы пошли по лёгкому пути, то весь уход заключается в периодическом осмотре компоста на предмет влажности и добавления воды. При интенсивном (горячем) методе, необходимо обзавестись термометром для постоянного наблюдения за температурой внутри субстрата. Как только она падает (менее 60 градусов) кучу необходимо разрыхлить так, чтобы внутренняя и внешняя часть поменялись местами, лучше всего это делать вилами. Следим и за влажностью периодически добавляя воду.

Проблемы и ошибки, которые могут возникнуть во время компостирования:

  • Важно перекрывать пищевые отходы слоем грунта. Они могут стать источником неприятного запаха, привлечь мелких зверьков и птиц
  • Несоблюдение баланса и однообразные отходы могут сделать компост не таким питательным
  • Очень крупные или перетертые «в пыль» составляющие негативно сказываются на структуре. Большие части будут раскладываться долго, а мелкие – не будут давать тепла при разложении, тогда куча будет сырой и холодной
  • Слишком влажная куча может вызвать неприятный запах гниения, в таком случае необходимо добавить коричневых компонентов. 
  • Плохой запах может свидетельствовать о недостатке кислорода, необходимо растормошить кучу.

Этап созревания и применения мы раскроем подробнее дальше.

Правильный компост

И вот все этапы пройдены и приближаются к финалу. Но как понять, что компост готов к применению?

Необходимо обратить внимание на структуру, она должна быть однородной, без выраженных веточек, листьев и т.д. Влажной, одновременно сыпучей и рыхлой. Запах должен быть приятным напоминающим влажную землю. Цвет может варьировать, но в основном коричневый или ближе к чёрному.

правильный компост

правильный компост

Напоминаем, что для получения качественного компоста важен каждый этап. Часто его закладывают в ямы, но такой способ может сказаться на качестве. Ведь в яме может быть переизбыток влаги, которую трудно контролировать, особенно в периоды дождей. Специальный контейнер для компоста станет оптимальным решением. Обычно они достаточно лёгкие и прочные и изготовляются из материалов, не вступающих в реакцию с микроорганизмами. Ведь часто хороший компост, со временем может «съесть» деревянные ящики. Преимуществом является и наличие крышки, которая защищает компост от осадков, птиц и насекомых. Опытные садоводы рекомендуют разместить на своём участке одновременно три компостника – один для закладки, второй в процессе изготовления и третий для готового компоста.

Как использовать приготовленный компост? Существует много методов использования компоста. Его используют как мульчу, добавляют в землесмесь к комнатным растениям, добавляют в лунки и траншеи при посадке и подкармливают им садовые растения и кустарники. Даже королева всех цветов – роза, предпочитает именно органические удобрения и щедро отблагодарит за подкормку компостом. 

Учитывая все тенденции в мире на потребление органических продуктов, идея самому приготовить натуральное удобрение своими руками может помочь нашей планете, принести пользу земле и растениям.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: