Полезные свойства крапивы

Полезность крапивы

Найти человека, который ни разу бы не сталкивался с крапивой, весьма проблематично. И это не удивительно, ведь её полным-полно вокруг нас – даже если не выезжать на природу. И у всех этих людей крапива наверняка стойко ассоциируется с неприятными ощущениями, а стало быть, как растение они её не любят. И совершенно зря! На поверку оказывается, что «судить по обложке» не стоит даже такую жгучую и колкую траву.

Род Крапива (Urtica) относится к одноимённому семейству и содержит в себе около полусотни видов по всему миру. Само название рода сразу подсказывает (во всяком случае, знатоку латыни) характерное для всех его представителей свойства: латинское «urere» означает «печь, жалить, гореть». Это свойство у крапивы реализуется с помощью крошечных, микроскопических ворсинок на поверхности её листьев и стеблей. Эти ворсинки более напоминают хрупкие полые иголки и содержат «коктейль» из разнообразных химикатов (например, гистамина). Укалывая кожу, иголки обламываются, изливая содержимое в образующуюся микро-ранку. Последствия такого воздействия всем хорошо известны: жжение, зуд и воспаление, остающееся на некоторое время и проходящее само. Впрочем, тропические виды крапивы могут причинять бóльший вред – и славно, что у нас их не встретить!

С другой стороны, крапиву не сравнить со многими по-настоящему ядовитыми растениями. При должной аккуратности её листья и стебли можно гладить и рвать без ущерба для кожи. И даже более того: крапива вполне съедобна, она является отличным кормом для животных, содержит множество необходимых минералов, используется в медицине! Но об этом ниже.

Разновидности

На территории Украины произрастает 4 вида рода Крапива:

  • Крапива шариконосная (U. pilulifera) – степной вид, что получил своё название за характерную форму соцветий в виде крошечных шариков. Относится к редким и охраняемым видам. Впрочем, известны свидетельства её использования в медицинских целях.
  • Крапива коноплёвая (U. cannabina) – лесостепной и лесной вид, распространённый до Восточной Евразии.
  • Крапива жгучая (U. urens) – второй по встречаемости вид крапивы в наших краях. Однолетняя трава, что может, однако, достигать едва ли не двух метров высоты.
  • Крапива двудомная (U. dioica) – классическая крапива. Похожа на предыдущий вид, но в среднем крупнее размерами.
крапива коноплёвая

крапива коноплёвая

вид крапивы двудомная

вид крапивы двудомная

Последние два вида обильно заселяют, как правило, нарушенные природные местообитания: брошенные пустыри, обочины дорог, пастбищ, садов и полей. Их можно в значительной мере считать «следами белого человека» по аналогии с подорожником (Plantago). В составе естественных экосистем крапива это обитатель сырых, тенистых и влажных мест: вы можете обнаружить её в поймах рек и озёр, во влажных понижениях в лесу.

Выращивание

Да-да! Полезное сырьё крапивы можно добывать не только из диких растений и аптеки, а и пристроив крапиву у себя на участке. Самыми неприхотливыми, а потому распространёнными и выращиваемыми являются два последних вида из списка: двудомная и жгучая крапивы.

Жажда вырастить у себя крапиву утоляется легко. При возможности собрать зрелые семена – собирайте, однако помните, что им понадобится хотя бы кратковременная стратификация при околонулевой температуре. В противном случае их всхожесть будет ниже. Если семян добыть не удаётся: добывайте корневище! Из него одного можно впоследствии получить сразу несколько растений, просто разделив его.

выращивание крапивы в домашних условия

выращивание крапивы в домашних условия

как выглядят семена крапивы

как выглядят семена крапивы

Выделите под крапиву соответствующий ей участок: тенистый или полутенистый. Почва понадобится в меру питательная, хорошо увлажнённая, возможно слегка кислая. Семена сеют весной или под зиму, корневище высаживают весной. Будучи достаточно неприхотливой, крапива пойдёт в рост всё быстрее и быстрее. Уход за ней прост: достаточное увлажнение, прополка, изредка внесение органики. Через несколько сезонов крапива с лёгкостью заполонит весь отведённый ей участок.

Сбор крапивы

Для медицинских целей собирают и используют практически все части крапивы: листья, стебли, корневища и семена. Зелёную часть собирают, начиная с лета, семена и корневища – осенью. Всё собранное сырьё подвергается одному и тому же процессу – сушке. Сушку осуществляют не на солнце, чтобы не разрушать полезные растительные вещества ультрафиолетом. При сборке корневищ не забудьте оставить часть на участке для развода на следующий год!

свойства крапивы

свойства крапивы

сбор крапивы в домашних условиях

сбор крапивы в домашних условиях

Впрочем, для других целей принято собирать также самую молодую и нежную листву – например, для кулинарии. С крапивой готовят супы, её вполне можно добавлять в любые другие блюда в качестве зелени. Жгучие свойства теряются при обработке зелени крапивы кипятком.

Применение

Питательная ценность крапивы обуславливается наличием в её тканях множества биологически активных и полезных веществ: витамины С, К и группы В, каротиноиды, органические (фруктоые) кислоты, дубильные вещества, относительно много железа и кремния, фитонциды. Весьма много белков на единицу сухой массы!

Разнообразные экстракты листьев крапивы применяются в терапии воспалительных печёночных патологий и патологий желчевыводящих путей. Часто применяется при общих расстройствах функций ЖКТ.

полезные свойства крапивы

полезные свойства крапивы

Известно кровоостанавливающее действие крапивы – но и возможные предосторожности, с этим связанные.

Менее доказанными и нашедшими себе место преимущественно в народной медицине являются мочегонный эффект крапивы. В целом, народная медицина изобилует рецептами из крапивы против всех возможных заболеваний.

В сухом остатке можно с уверенностью утверждать лишь то, что свежие экстракты из крапивы наследуют её фитонцидные свойства, параллельно снижая воспаление в районе ЖКТ и печени, стимулируя диурез и повышая свёртываемость крови.

крапива сушеная

крапива сушеная

чай с крапивой свойства

чай с крапивой свойства

Помните: относительно применения любого лекарственного средства наилучшим вариантом станет консультация с врачом!

Относительно кулинарии предосторожностей меньше: супы, запеканки, салаты, рагу, оладьи и пирожки – всюду можно и нужно добавлять крапиву. Её жгучая природа останется позади, а вам достанутся только витамины и минералы!

крапива в кулинарии

крапива в кулинарии

применение крапивы в косметологии

применение крапивы в косметологии

Свежая и ошпаренная крапива отлично подходит в качестве корма для разнообразных домашних животных: от коров и кроликов до аквариумных рыбок и террариумных рептилий.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: