Лимонник китайский – энергия пяти вкусов

Лимонник

Лимонник относится к растениям, которые причисляют к «природным лекарям», дающим жизненную энергию. Охотники в Китае и в Приморском крае Дальнего Востока, откуда родом эта лиана, использовали её ягоды, включая косточки, для поддержания жизненных сил и энергии в длительных походах в поисках зверя. Сегодня экзотический для нашего региона лимонник почитают и активно выращивают отечественные садоводы. Желание иметь лимонник у себя на даче вполне объяснимо, ведь это возможность получить урожай полезных вкусных ягод и при этом украсить стены дома эффектным декоративным растением. Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – реликтовое растение, произрастающее в Китае, Японии, Корее и в Приморском крае Дальнего Востока России. Встречается в лиственных и хвойно-лиственных лесах, преимущественно на осветленных участках, таких как опушки, вырубки, вдоль рек и ручейков, а также поднимается высоко в горы. Растение представляет собой листопадную многолетнюю лиану длиной 10 м и более, её гибкие стебли обвивают стволы деревьев и другие опоры, что интересно, всегда по часовой стрелке. У молодых растений кора гладкая и блестящая, в дальнейшем становится темной и шершавой, легко отслаивается. Листья темно-зеленые сверху, бледные снизу, простые, овальные с заостренным кончиком, длиной 6–10 см.

Лимонник относится к однодомным растениям с раздельнополыми цветками, т. е. на лиане есть и мужские, и женские цветки одновременно.

Если растереть в руке листик или побег лимонника, можно почувствовать приятный лимонный аромат, благодаря чему растение и получило своё название. Цветочки бело-розовые, мелкие, до 1,5 см диаметром, также с приятным запахом, привлекают пчел и других насекомых. Цветет лимонник около 2 недель в мае – июне.

лимонник

лимонник

цветки лимонника

цветки лимонника

урожай ягод лимонника

урожай ягод лимонника

Лимонник относится к однодомным растениям с раздельнополыми цветками, т. е. на лиане есть и мужские, и женские цветки одновременно. В природе, однако, встречаются лианы, которые несут только мужские цветки. Если такой саженец случайно попадет на участок, то урожая не дождаться. К счастью, такое случается очень редко, и не в наших краях. Различить пол цветка довольно просто: у мужских цветков видны только единичные тычинки, а у женских в цветоложе можно различить зачатки будущей грозди ягодок. Ведь из одного женского цветка образуется целая небольшая кисть длиной до 10 см сочных ярко-красных ягод. Такой плод ботаники называют многоягода.

 Вкус ягод своеобразный – это сочетание кислого, сладкого, горького и терпкого, а при раскусывании косточки добавляется еще и легкий хвойный аромат.

Ягоды округлой формы, диаметром около 1 см, созревают в сентябре и довольно долго могут сохраняться на лиане. Вкус ягод своеобразный – это сочетание кислого, сладкого, горького и терпкого, а при раскусывании косточки добавляется еще и легкий хвойный аромат. Недаром японцы называют лимонник «ягодой пяти вкусов».

В чем секрет лимонника?

В народной китайской медицине популярно использовать ягоды, листья и побеги лимонника для облегчения таких недугов, как малокровие, упадок сил, снижение иммунитета, цинга, половая слабость. Во всех частях растения содержатся биологически активные вещества – схизандрин и схизондрол, которые оказывают сильное тонизирующее действие.

Во всех частях растения содержатся биологически активные вещества – схизандрин и схизондрол, которые оказывают сильное тонизирующее действие.

Кроме того, в плодах содержится витамины С, В1, В2, сахара органических кислот – лимонной, яблочной и винной. А также флавоноиды эфирных масел и некоторые других веществ. Настойка из семян и плодов лимонника повышает работоспособность, выносливость, снимает чувство усталости, стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Но прежде чем принимать препараты лимонника, нужно обязательно проконсультироваться с врачом! Потому что, как и у каждого препарата, у этого народного средства тоже существуют свои противопоказания: его нельзя применять при нервном перевозбуждении, бессоннице, повышенном артериальном давлении, тахикардии.

ягоды

ягоды

чай из лимонника

чай из лимонника

Особенности выращивания

Для того чтобы вырастить лиану лимонника на своем участке и получить урожай, необходимо соблюсти несколько правил.

Место. Выбрать на участке защищенное от ветров и палящего солнца место. Лимонник любит, чтобы основание куста находилось в тени, а другие части лианы получали достаточное количество солнечных лучей. Хотя он может расти и в полной тени, но для получения стабильного урожая без солнца не обойтись. В наших условиях лучшее местоположение для лимонника – это легкая полутень. Посадить саженцы можно недалеко от построек (но не ближе 1–1,5 м) или деревьев, так, чтобы в жаркие солнечные дни была надежная защита от палящего солнца.

Почва. Высаживать растение лучше на достаточно богатых, хорошо дренированных почвах. Лимонник не любит застоя воды. Следует сделать дренаж, насыпав на дно посадочной ямы щебень или битый кирпич. Если почва бедная, то посадочную ямку нужно заполнить смесью дерновой земли, перегноя, компоста, добавить древесной золы и 200 г суперфосфата. Помните, что лимонник не переносит плотных глинистых почв.

Посадка. Хотя растение и двудомное, для лучшего опыления цветков рекомендуется посадить рядом несколько растений, на расстоянии около 1 м друг от друга. Молодые саженцы нужно притенять. Корневую шейку при посадке не заглублять, после посадки растение хорошо полить и замульчировать перегноем. Сразу позаботьтесь о надежной опоре, лучше шпалере, т. к. со временем лиана образует большую зеленую массу.

схема посадки лимонника на опоры

схема посадки лимонника на опоры

Обрезка. Первые пару лет происходит развитие корневой системы, а затем лиана быстро наращивает зеленую массу. Поэтому, начиная с 3-го года после посадки, когда появляются многочисленные побеги, делают обрезку. Оставляют 4–6 побегов, остальные удаляют. Делать это лучше всего осенью или в начале – середине лета. Ни в коем случае нельзя обрезать растение ранней весной, т.к. из-за активного сокодвижения лиана истечет соком и высохнет. Полив. В жару лимонник нужно обеспечить хорошим поливом, при сухости воздуха желательно устраивать растению «хороший душ». Надо помнить, что лимонник любит высокую влажность воздуха.

Удобрения. В качестве подкормок весной и летом используют органические удобрения, осенью вносят по 100 г древесной золы и 20 г суперфосфата под каждое растение.

Зимовка. В первый после посадки год растение на зиму нужно хорошо замульчировать компостом и прикрыть лапником. В дальнейшем лиана не доставит никаких хлопот с подготовкой к зиме, ведь лимонник имеет высокую зимостойкость и переносит морозы до –32 ºС. Снимать лиану со шпалеры нет никакой необходимости. Опавшие листья лучше не убирать, а сгрести к основанию лианы. Обычно саженцы хорошо приживаются и через 3–4 года лиана уже плодоносит. Когда ягоды станут ярко-красными и мягкими, можно снимать урожай. С одной лианы можно собрать до 7 кг ягод. Собрав ягоды, нужно сразу же приступить к их переработке.

Лучшие рецепты из лимонника

Джем. Из вызревших ягод извлечь семена, обдать паром, перетереть ягоды через сито, добавить сахар в соотношении 1:1. Варить на слабом огне, помешивая, до получения нужной консистенции. Разложить приготовленный джем в стерильные банки и закупорить.

Компот. Отделить ягоды от косточек, сложить в стерильные банки и залить горячим сиропом из расчёта 400 г сахара на 1 л воды.

Сок. Отжать сок из зрелых ягод без косточек, смешать с сахаром в соотношении 1:2, разлить в стерильные емкости. Хранить в холодильнике. Если вы хотите сохранить все полезные свойства плодов, их не рекомендуется подвергать сильной термической обработке. Можно просто заморозить ягоды, либо растереть их с сахаром и хранить в холодильнике, либо завялить при температуре не выше 50–60 ºС. Употреблять ягоды нужно в небольшом количестве, всего по несколько штук. Особенно полезным это будет, если предстоит выдержать повышенные нагрузки. В употреблении джема, сока и компота таких ограничений нет, т. к. из ягод были извлечены семена. Листья и молодые побеги лимонника используются для заваривания чая. Такой напиток очень приятный, с ароматом лайма, также он обладает тонизирующим воздействием.

лимонник — красивая лиана

лимонник — красивая лиана

лимонник осенью

лимонник осенью

джем из лимонника

джем из лимонника

Вырастив лимонник китайский, вы не только обеспечите себя полезными плодами, но и осуществите вертикальное озеленение своего участка. Особенно порадует вас лимонник в осенний период, когда на фоне желтой листвы ярко выделяются грозди созревших красных ягод. Так что позаботьтесь о своём здоровье заранее, употребляя полезные и вкусные ягоды лимонника с собственного сада, и никогда не болейте.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I have read your article carefully and I agree with you very much. So, do you allow me to do this? I want to share your article link to my website: gateio

  • I may need your help. I’ve been doing research on gate io recently, and I’ve tried a lot of different things. Later, I read your article, and I think your way of writing has given me some innovative ideas, thank you very much.

  • Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me. https://accounts.binance.com/uk-UA/register-person?ref=WTOZ531Y