Экономия воды для полива

Экономия всегда актуальна. И дело даже не в нехватке ресурсов, которые следует расходовать бережно. Экономия – это первый шаг и самая суть рационального их использования, а рациональность ведёт к эффективности и прогрессу. Опытный садовод знает, что продвинутое растениеводство – это нелёгкий труд, эффективность в котором нельзя попросту разменивать. Стало быть, экономия не будет лишней никому, и в первую очередь это экономия самого актуального расходника – воды.

Путей сбережения воды можно предложить бесчисленное множество. Часть из них затронет разумные способы использования той воды, что уже есть, часть подскажет, как добыть ещё. Безусловно, настоящая экономия невозможна без правильно организованного садового хозяйства, то есть способа содержания и режима ухода за растениями. Итак, рассмотрим несколько доступных хитростей!

Природные блага

Самое простое решение – по максимуму использовать то, что преподносит вам окружающая среда. К примеру, счастливые обладатели водоёмов на своём участке могут и даже должны использовать эти объекты себе на пользу. Правильно организованное побережье что ручья, что озера или пруда позволяет размещать влаголюбивые растения поближе к водоёму, где почва сама собой становится влажнее. Более того, воду из водоёма можно использовать прямо для полива, приспособив для этого насос. Впрочем, тут есть два «но»:

во-первых, вы должны быть уверены в качестве и составе воды,

а во-вторых, не перерасходуйте возможности водоёма – природные ресурсы следует беречь сами по себе!

Другой – можно сказать: обратный, – источник природной влаги это, конечно, дождь. Организовать дождь пока что никому не под силу, а вот собрать его живительную влагу дабы живить свой сад – по силам каждому.

Нехитрая система из пары желобов и бочки – и вот дождевая вода с крыши запасается для любых целей в будущем.

экономия воды в саду

экономия воды в саду

схема сбора бочки для сбора дождевой воды

схема сбора бочки для сбора дождевой воды

Пожалуй, отдельно стоит также порекомендовать тщательно и серьёзно относиться к прогнозам. Понимание грядущих дождей поможет самому не лить воду на участок почём зря – к примеру, при пересадке или высадке свежих саженцев, когда обильный полив необходим.

Оборудование для полива

Экономия включает в себя уменьшение итоговых расходов – и их можно сократить за счёт собственно разумных расходов. Отличным способом поставлять растениям ровно столько воды, сколько им положено, является капельное орошение. Его принцип состоит в подаче к каждому участку или даже каждому растению постоянной подпитки в виде капель, настраиваемых с помощью специальных дозаторов на шлангах или трубках. Кажущийся малоэффективным с первого взгляда, такой метод на деле позволяет, как минимум, экономить массу воды. Экономия достигается, прежде всего, за счёт сокращения потерь воды, разливаемой по поверхности почвы и образующей корочку, не достигая корней. Также за счёт капельного полива исключается элемент разбрызгивания воды и хищения её соседями-сорняками.

Знакомство с капельным орошением

Знакомство с капельным орошением

метод капельного полива

метод капельного полива

Кроме того, капельный полив имеет ряд других достоинств, делающих его серьёзной модификацией вашего хозяйства: это и экономия времени, и экономия физических сил, и профилактика распространения заболеваний, и многое другое. Подробнее ознакомиться с этим способом можете здесь.

Для модернизации механических методов полива важно исправное и правильно настроенное оборудование. Качественные вентили и переключатели даже на обычных садовых шлангах, полив за поливом сохранят вам ощутимое количество воды к концу сезона. Регулярно осматриваемые и починяемые узловые элементы системы орошения – насос, краны, ёмкости и шланги, – не позволят утечь ни единой лишней капле влаги. Также полезными оказываются таймеры: банальные опрыскиватели газона или клумбы, будучи снабжены ими, уже не грозят вашему бюджету утечками воды, ощутимыми в масштабе месяцев и сезонов.

Опять же, если вспомнить про контейнерное выращивание – имеет значение материал контейнеров. Ряд керамических (например, глиняные) и часть бетонных ёмкостей имеет свойство постепенно пропускать сквозь себя воду. Субстрат в таком контейнере будет высыхать быстрее, чем в пластиковом. С другой стороны, переувлажнить почву в таких ёмкостях легче. Лучше добавить воды в поддон, откуда она будет поступать к корням по мере необходимости.

Особенности ухода

Думаю, не станет секретом влияние режима ухода за растениями на расход воды. И речь тут не только про выращивание менее требовательных к влажности видов и сортов.

Банальный рядовой полив тоже можно совершать с умом, сводя побочные траты влаги к минимуму. Например – проводить его утром или вечером, когда палящее солнце не будет похищать у вас и растений выливаемую воду.

Почвопокровные культуры, будучи выращенными или подстриженными на достаточной высоте, создают неощутимую для человека, но существенную для почвы тень. Тень уменьшает испарение, земля дольше хранит влагу – вуаля!

Если поставлять воду капельно (помалу и постоянно) нет возможности, рекомендуется прибегать к обратному методу: поливать основательно! Пусть нечастый, но зато сильный полив почвы увлажняет глубокие её слои – а там вода сохраняется дольше. К тому же, это стимулирует растения образовывать длинные подземные корни – что в целом хорошо сказывается при засушливом климате.

Для точечного доступа воды к корням конкретных растений выкапываются специальные канавки, в которые и заливается вода. Целенаправленная поставка, в конечном счёте, приводит к сокращению расхода воды.

Для сохранения влаги в почве у корней как можно дольше традиционно эффективной остаётся классическая мульча. Будучи активным элементом прикорневой почвы, мульча должна подбираться, исходя из особенностей состава земли на конкретном участке. В качестве мульчи используют перемолотую кору самых разных деревьев и опилки их древесины, торф и мох, сухую листву и хвою, солому и ветки. Свойства мульчи стабилизировать режим влажности в почве под ней играет роль не только в знойное лето, но и холодной зимой – мульча убережёт (до какой-то степени) корневую систему от промерзания.

Мульчирование же убережёт почву от излишней активности сорняков. Ведь, кроме конкуренции за питательные ресурсы из грунта, сорняки вредят ещё и тем, что конкурируют за воду. Между прочим, санитарная прополка земли на участке играет дополнительную важную роль. При этом происходит рыхление верхнего слоя и предотвращается образование сухой корки, которая затрудняет проникновение новой влаги глубже.

Рациональное использование любых ресурсов, включая воду, потребует от вас рациональной организации труда и правильного оборудования. Но совершенно очевидно, что экономия, полученная в итоге – не сможет вас не порадовать!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I agree with your point of view, your article has given me a lot of help and benefited me a lot. Thanks. Hope you continue to write such excellent articles.

  • I am currently writing a paper and a bug appeared in the paper. I found what I wanted from your article. Thank you very much. Your article gave me a lot of inspiration. But hope you can explain your point in more detail because I have some questions, thank you. 20bet

  • I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.