Что общего у тысячелистника и мумиё?

что общего у тысячелистника и мумиё?

Казалось бы, какое отношение имеет непонятная «горная смола» к блогу о мире растительного царства, и что общего у неё с тысячелистником? Попробуем разобраться.

Напомню, мумиё – это биологически активное смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал южных гор. Официальная медицина относится к этому веществу скептически, быть может, из-за нелепой теории о происхождении мумиё из трупов, экскрементов летучих мышей, пищух (сеноставок) и ещё десятка прочих глупостей.

Существуют многочисленные предположения о происхождении мумиё, зачастую противоречивые, иногда курьёзные, иногда откровенно глупые. Я же полагаю, что не будет нескромным предложить свою версию, на том простом основании, что несколько лет занимался сбором мумиё в горах Кавказа и Средней Азии и поэтому имею право позиционировать себя как источник информации.

Но сначала о тысячелистнике…

Если вы оказались далеко от дома, аптеки и вообще от цивилизации и с вами произошла маленькая неприятность, например ужалила оса, покусали комары и ваше тело зудит так, что хочется содрать кожу, если вы порезали палец или получили лёгкий ожог от шампура или мангала, а аптечку, как назло, забыли дома – не паникуйте, а оглянитесь вокруг. И если вы находитесь на более или менее сухом месте, то увидите растение, листья которого похожи на маленькие ёлочки. Его невзрачные маленькие цветочки собраны в корзинку на верхушке высокого тонкого стебля около 1 м высотой. Цветки чаще всего белые, иногда жёлтые или розовые, в зависимости от вида, а видов этих только в наших широтах около двадцати. Так вот, это растение – тысячелистник.

Самый распространённый из них — тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), тот, что с белыми цветками. А чтобы не было сомнений, что это то самое растение, можно потереть листик или попробовать на вкус. Если он горький, вяжущий и с привкусом йода, значит, это то, что нужно! Если тысячелистника поблизости не оказалось, пройдите десяток-другой шагов, на более возвышенное и сухое место, наверняка там его и встретите. Сорвите пару листочков, разжуйте и выжмите сок на повреждённое место или разотрите укус. Будет лёгкое жжение, как от йода, только гораздо слабее, которое пройдет через несколько секунд вместе с зудом или болью от пореза или ожога.

тысячелистник в горах

тысячелистник в горах

тысячелистник

тысячелистник

чай из тысячелистника

чай из тысячелистника

Родовое название растения (Achillea) связано с именем мифологического героя троянской войны Ахиллеса, того самого, у которого единственный уязвимый орган находился в пятке, то есть в «ахиллесовой пяте». Вероятно, имелось в виду, что пораженный Аполлоном в пятку герой по каким-то причинам не смог воспользоваться тысячелистником и оттого умер. В дальнейшем, во избежание подобных неблагоприятных сценариев, древние римляне, прежде чем основать военное поселение, засевали прилегающие земли тысячелистником, чтобы был всегда под рукой. Что здесь от мифа, а что от реальности, сказать трудно, но судя по всему, мода на тысячелистник продержалась не одно столетие, поскольку уже в средневековье тысячелистником засевали фабричные дворы на случай производственных травм.

Тысячелистник, кстати, помогает не только от внешних травм, им лечат и внутренние болезни: колит, язву, воспаление мочевыводящих путей, кровотечения. Применяют в виде отваров, настоев, экстрактов. Но всё это в прошлом, так как современная медицина предлагает гораздо более эффективные средства.

Тут плавно переходим к мумиё…

Мумиё действует на организм подобно тысячелистнику, только многократно сильнее, и диапазон его действия гораздо шире. Раны оно не только обезболивает и залечивает, но и просто «сшивает», вернее, склеивает. Обожжённую кожу реанимирует, переломы срастаются в три раза быстрее. Помогает мумиё при некоторых внутренних болезнях, таких как язва, гастрит, внутренние кровотечения.

Официальная медицина относится к мумиё скептически, может быть, из-за нелепой теории о происхождении мумиё из трупов, экскрементов летучих мышей, пищух (сеноставок) и ещё десятка прочих глупостей.

Чаще всего мумиё встречается в пещерах, гротах и эоловых нишах, которые ошибочно называют пещерами. На самом деле, эоловая ниша не имеет глубоких ходов и выходов на поверхность и напоминает небольшое помещение в скале. У неё есть пол, потолок и три стены с закруглёнными углами. Не хватает только фасадной стены.

Обязательное условие – ниша должна выходить на юг или юго-восток, а сама скала хорошо прогреваться солнцем. На Кавказе мумиё встречается не ниже 1000 м над уровнем моря, в горах Средней Азии гораздо выше.

Никогда не встречал мумиё на монолитных горных породах типа гранитов и базальтов, только на пористых или трещиноватых осадочных: известняках и песчаниках. Пласт мумиё напоминает закопчённый кострами участок стены или потолка. Иногда с потолка свисают сталактиты, а с пола растут сталагмиты, пропитанные мумиё. На Кавказе это самый распространённый случай. Согласитесь, что сеноставке, или пищухе (это небольшое животное, внешне похожее на хомяка), не совсем удобно справлять естественные нужды на потолке, да и законы гравитации вряд ли позволят такое безобразие.

В горах же Средней Азии мумиё встречается на экскрементах сеноставки и на скоплениях шишкоягод можжевельника, занесённых ветром в ниши, где они скапливаются, иногда в значительных количествах, образуя «подушки». Дело в том, что под яростным среднеазиатским солнцем они высыхают так, что превращаются в гигроскопическое вещество и всасывают блуждающие по порам и капиллярам горных пород растворы. Далее под лучами солнца вода из растворов испаряется, а растворённые в ней вещества остаются и накапливаются. И неважно, на каком субстрате, хоть на старом грязном ватнике, лишь бы он был достаточно гигроскопичным.

Иногда мне удавалось обнаружить мумиё теоретически, с большого расстояния. Так, в Фанских горах Памиро-Алая на отвесном склоне, представляющем естественный геологический срез, можно было увидеть чередование водоупорных и водоносных горных пород с разными углами наклона и предположить то место, где наиболее вероятен выход растворов на поверхность. И там было найдено мумиё. Также на Кавказе удавалось определить возможное присутствие мумиё при помощи анализа геологических карт.

Существуют многочисленные предположения о происхождении мумиё, зачастую противоречивые, иногда курьёзные, иногда откровенно глупые. Я же полагаю, что не будет нескромным предложить свою версию.

горы

«бальзам из трав» как один из ингредиентов мумиё

мумиё

мумиё

Как произошло мумиё на самом деле…

Несколько миллионов лет назад произошло последнее, мощное изменение облика нашей планеты – альпийский орогенез, или попросту горообразование. Именно тогда выросли самые высокие горы Земли: Гималаи, Анды, Альпы, Памир, Кавказ. Процесс тот сопровождался грандиозными катастрофами – одни участки суши поднимались выше облаков, другие опускались ниже океанического дна. Всё это сопровождалось землетрясениями, извержениями вулканов, разломами, гигантскими трещинами земной коры. Можно ли предположить, что какие-то горные ландшафты проваливались в «преисподнюю» со всей своей флорой и фауной? Полагаю, что можно.

И вот какой-то альпийский лужок, где росли тысячелистники, календулы и ромашки или их предки, оказывается в полном составе в условиях высоких температур и давления. Что там с ними происходит? Неизвестно, но наверняка в таком автоклаве что-то происходит, а именно – варится «бальзам».

Приблизительно так же растут кристаллы глубоко под землёй в пересыщенных растворах, в том числе и драгоценные, или образуются углеводороды. Далее эти «отвары-настойки» путешествуют в недрах гор, подымаясь по капиллярам, опускаясь по трещинам рыхлых пород, и иногда, по наклонным пластам плотных водоупорных пород, выходят на поверхность. Горы как бы «потеют». И если в месте выхода есть пересушенный гигроскопичный субстрат, то он наподобие губки впитывает влагу, отдаёт воду под воздействием солнечной энергии и низкого давления высокогорья и накапливает те вещества, что входили в состав изначального раствора.

ущелье

ущелье

луг из тысячелистника

луг из тысячелистника

Остаётся только найти такое место, собрать субстрат, растворить в воде и не спеша выпарить на солнце, но ни в коем случае не нагревать свыше 60 °С, ибо, как и любое белковое органическое вещество, мумиё при чрезмерном нагревании теряет часть своей активности.

Но, поскольку у нас нет ни Памира, ни Кавказа, ни озера Байкал, приходится довольствоваться ближайшей аптекой. Благо цена мумиё вполне приемлемая. Ну а тысячелистник всегда остаётся в резерве, как бесплатный и легкодоступный заменитель!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: