Цикламен – зимнее чудо на подоконнике!

цикламен

Зимой, когда природа уходит на покой, наш взгляд приковывают прилавки цветочных магазинов, где пышным цветом красуется домашний цветок – цикламен! Его легко узнать по ярким и крупным цветкам, которые напоминают порхающих бабочек над сердцевидными листьями, усыпанными крапинками серебра. Сложно устоять перед такой красотой и большинство из нас, не задумываясь, приобретает цветок для себя или в качестве подарка. Однако, не ознакомившись как следует с правилами выращивания, горе-цветоводы вскоре приписывают ему статус капризного и после отцветания избавляются от разочарования. А между тем, цикламен относится к растениям-долгожителям и при правильном уходе способен радовать своей красотой до 25 лет! Если вы хотите серьёзно заняться выращиванием этого «зимнего» цветка, тогда внимательно читайте дальше.

Цикламен (лат. Cýclamen), или альпийская фиалка, – многолетнее клубневое растение семейства первоцветных (Primulaceae) родом из Средиземноморья.

Клубень имеет плоскоокруглую форму, как правило, от 4 до 15 см, в зависимости от возраста. В его соке присутствуют биологически активные вещества группы сапонинов, которые давно применяются в препаратах от насморка. Сок оказывает раздражающее действие при контакте со слизистой, вызывая рефлекторное очищение околоносовых пазух, и служит отличным профилактическим средством против синуситов и гайморитов. Однако самостоятельно в домашних условиях использовать цикламен следует с большой осторожностью, так как можно спровоцировать нежелательные побочные эффекты.

клубень цикламена

клубень цикламена

цикламен персидский

цикламен персидский

цикламен с первоцветами

цикламен с первоцветами

Помимо лечебных свойств и эффектного внешнего вида, цикламен обладает массой и других достоинств. Например, древние римляне придавали ему мистическое значение, используя как защиту от сглаза. Садовники высаживали цикламен с нарциссами и другими первоцветами, считая его оберегом жилища. Но это растение прославилось не только мистической красотой, но и… как корм для свиней! Неожиданно? Его даже называли «свиной хлеб» или «свиная репа», так как в местах произрастания этого цветка дикие кабаны охотно лакомились его сочными клубнями.

Так за что же мы выбираем цикламен?

Присмотревшись к цветку, вы увидите, что в нём красива каждая деталь! Кожистые листья сердцевидной формы с серебристым орнаментом, напоминающим морозный рисунок на окне, уже сами по себе очень декоративны. На высоких цветоносах (до 30 см) возвышаются крупные, изогнутые назад цветки заостренной формы и разных оттенков: от белого, розового, лососевого, красного, пурпурного до фиолетово-лилового. А бахромчатые лепестки в некоторых сортах производят впечатление зависших в воздухе мотыльков. Разве не чудо? К тому же цветение цикламена весьма продолжительное, с октября и до середины апреля, в зависимости от сорта и условий содержания растения.

Известно около 20 видов цикламенов, среди которых наиболее популярен зимнецветущий вид – цикламен персидский (Cyclamen persicum), имеющий разнообразные формы и сорта. Большим спросом пользуются гибриды с двуцветными лепестками: Miracle Flamed, а также гибридные цикламены с серебристыми листьями, например сорта Silverado, Sterling и Silverheart. Все персидские цикламены делятся на 3 основные группы:

1. Мини: серии Мидори, Миракл, Жанетто, Либретто, Сильверхарт, Сильверадо и др. Среди них чаще всего встречаются ароматные сорта. Из-за миниатюрных размеров их выращивают в горшках диаметром 6–10 см.

2. Миди: серии Канто, Лазер, Стерлинг и др. Выращивают в горшках диаметром 10–13 см.

3. Макси: серии Концерто, Райньер, Сьерра, Винтер Айс. Выращивают в горшках диаметром 13–20 см.

цикламены

цикламены

двуцветный цикламен

двуцветный цикламен

цикламен Silverheart

цикламен с серебристой листвой

Что нужно знать при выборе цикламена?

При выборе цикламена в цветочном магазине не стоит гнаться за обильно цветущим экземпляром, а лучше отдать предпочтение растению с нераспустившимися бутонами. Этот факт говорит о том, что растение только на старте цветения, и оно не прекратится в ближайшие два с половиной месяца. Внимательно осмотрите растение – отодвинув листву, загляните внутрь, проверив на предмет подгнивших стеблей или наличие белого налета. Любое повреждение может говорить о том, что растение нездорово, и лучше отказаться от его приобретения. Клубень должен быть на одну треть на поверхности грунта, не заглублен.

Пересадку отложите до момента полного отцветания цикламена.

Обычно в магазине цветок находится в бедном торфяном субстрате, что не годится для нормального выращивания в течение длительного периода. Но пересадку отложите до момента полного отцветания цикламена. Об этом поговорим чуть позже, а пока сосредоточимся на первостепенном уходе.

цикламен в магазине

цикламен в магазине

цикламен на подоконнике

цикламен на подоконнике

цикламен в саду

цикламен в саду

Основной уход за цикламеном

1. Первым делом, когда принесете цикламен домой, поставьте горшок на светлом подоконнике, желательно с восточными или южными окнами. Свет должен быть ярким, но рассеянным.

2. Цикламен любит прохладу, поэтому необходимо расположить его подальше от отопительных приборов и не на сквозняке, сохраняя оптимальную температуру воздуха +13…20 °С. Чем жарче в комнате, тем быстрее происходит отцветание! Можно опрыскивать воздух вокруг растения, чтобы поднять влажность, но ни в коем случае не опрыскивайте листья и цветки.

3. По мере увядания цветков обламывайте цветоносы, как бы выкручивая их у основания. Если вы хотите получить семена, тогда можно оставить пару цветков до полного созревания.

4. Через месяц после покупки растения можно начинать подкармливать его минимальным количеством фосфора и калия – 1 раз в 10 дней (1–1,5 г на 1 л воды).

не заглубляйте клубень

не заглубляйте клубень

семена цикламена

семенная коробочка цикламена

полив цикламена в поддон

полив цикламена в поддон

Правила полива

Полив – самое важное в уходе за цикламеном! Этот цветок очень любит воду, но предпочитает получать её вовремя и определённым образом.

Если дать субстрату пересохнуть, то корешки, расположенные на клубне, высохнут и после обильного полива не смогут впитать как следует всю влагу, что приведет к загниванию. Идеальный полив – такой, чтобы верхний слой земли в горшке на 1 см был сухим, а остальная часть умеренно влажной.

При поливе нельзя попадать водой на листья и клубень!

Популярный способ полива цикламена – через поддон. Но он не всегда подходит новичкам, потому как рассчитать количество воды бывает сложно и это, опять же, может привести к загниванию клубня. Поэтому рекомендую сверху по краю горшка сделать в грунте бороздку и при помощи небольшой груши-спринцовки аккуратно поливать растение. Излишняя вода должна выйти через дренажные отверстия в поддон, после чего её надо вылить. При поливе нельзя попадать водой на листья и клубень!

Уход в спячку

Итак, мы подошли к самому ответственному моменту в уходе за цикламеном — периоду спячки. При благоприятных условиях цветок будет цвести до середины апреля, а период «ухода на покой» может растянуться на два месяца. Потом постепенно начнут желтеть листья, отмирать цветы и в итоге всё, что останется в горшке, – это голый клубень. В этот период вам необходимо сократить полив до поддержания минимальной влажности грунта и найти тёмное прохладное место на пару месяцев. Таким местом может быть как подвал, веранда, так и небольшой уголок за бачком в туалете, где сохраняется прохлада. А летом, примерно в июле – августе, можно временно выставить горшок на балкон или даже высадить в открытый грунт, в полутень под деревьями.

цикламен готовится к периоду покоя

цикламен готовится к периоду покоя

период покоя цикламена

период покоя цикламена

пересадка цикламена после покоя

пересадка цикламена после покоя

Пересадка цикламенов

Пересаживать цикламен следует сразу после отцветания, если растение изначально после покупки находилось в торфяном субстрате. Достаньте растение из горшка, стряхните торф с корней и проверьте на предмет гнили. Если обнаружите подгнившие корешки или клубень, смело срезайте до здоровой ткани. Места среза необходимо присыпать активированным углем.

В остальных же случаях цветок можно пересаживать только после окончания периода покоя — в конце лета! Это обязательная процедура, если вы хотите, чтобы растение регулярно цвело. Структура земли со временем истощается и её необходимо обновлять, а также подбирать горшок по размеру подросшего клубня.

Горшок. Выбор правильного размера горшка – такой же важный момент, как и полив, от него будет зависеть здоровье растения. Слишком большой горшок будет задерживать влагу и провоцировать закисание почвы, что приведет к гибели клубня. Слишком маленький горшок может спровоцировать ранний выход из периода покоя, чем ослабит растение. Поэтому ориентируйтесь на возраст цветка и принадлежность его к группам, описанным выше. Молодому цветку, до полутора лет, подойдет горшок диаметром не более 6 см, а максимальный размер горшка для взрослого растения – 15–20 см в диаметре. Если при пересадке используется старый горшок, его следует хорошенько продезинфицировать. Ещё важно выбрать горшок с дренажным отверстием, а на дно следует уложить слой керамзита для предотвращения переувлажнения грунта.

Землесмесь. Вы можете купить готовую почвосмесь в магазине или сделать её самостоятельно. Для этого понадобится листовая земля, перегной и песок в соотношениях 2:1:1. Обязательно необходимо обеззаразить почву, даже покупную.

Обязательно необходимо обеззаразить почву, даже покупную.

Для этого увлажните грунт и разложите на противне, а затем прокалите в горячей духовке не менее 30 минут. То же самое можно проделать и в старой сковороде, но в духовке, на мой взгляд, удобнее. Прокаливать почву необходимо, чтобы обезопасить растение от возможных грибковых заболеваний.

Процедура пересадки. Насыпьте грунт в горшок, предварительно постелив слой керамзита. Не стоит слишком утрамбовывать почву. Аккуратно выньте клубень из старого горшка вместе с земляным комом и уложите в новый.

Клубень не нужно сильно засыпать землей – он должен немного выглядывать из-под земли. Аккуратно пролейте почву – налейте в поддон воды и дайте ей впитаться.

Подкормка. Подкормки нужно проводить в момент роста листьев и цветения каждые две недели половинными дозами, добавляя удобрения в воду для полива. Весна – лето: комплексное удобрение с равным соотношением N, K, Р – 1 раз в неделю (2–2,5 г/1 л).

Самые частые проблемные вопросы цветоводов-новичков

1. Почему у цикламена желтеют листья, когда цветки здоровы?

Причиной может быть перегрев, и даже ожог растения от слишком яркого солнца. Обеспечьте ему прохладу и рассеянный свет, а также необходимую влажность.

2. Растение потеряло тургор и гниёт.

Причиной может быть переувлажнение и попадание воды на верхушку клубня и другие части растения.

3. Почему цикламен быстро отцвёл?

Одной из причин может быть высокая температура в комнате и плюс недостаток в подкормке.

4. Почему листья деформируются?

Причиной может быть заражение клещом или тлёй, обычно возникающее из-за неправильного ухода. Попробуйте обработать растение препаратами Фитоверм или Аграверин.

В действительности цикламены совершенно неприхотливы, а требования, предъявляемые ими, при желании достаточно легко и просто удовлетворить. При хорошем уходе один взрослый цикламен может формировать до 50 бутонов в течение 20–25 лет! И если вы подружитесь с этим великолепным цветком, то будет легче пережить межсезонье, когда сад спит, а на подоконнике «порхают бабочки» альпийской фиалки.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: