Категории: На подоконнике

Самые полезные комнатные растения

Бывает, смотришь на красивый цветок в горшке и мысленно примеряешь, в каком уголке дома его поставить. И даже не задумываешься, что жить рядом с ним может быть опасно, ведь не все растения полезны или хотя бы безвредны для человека, особенно в замкнутом пространстве.

Сегодня мы посмотрим, какие растения лучше всего держать дома и какую пользу они приносят. 

Чем полезны комнатные растения?

Многие представители флоры обладают массой достоинств помимо эстетической привлекательности. Посмотрим на некоторые полезные свойства комнатных растений:

  • поглощают вредные выделения, дезинфицируют воздух и насыщают его кислородом, 
  • регулируют влажность в помещении
  • успокаивают, устраняют бессонницу
  • отпугивают насекомых
  • затягивают ранки и лечат повреждения кожи.

Листья отдельных растений используют в народной медицине. Поскольку мы не врачи, с этим экспериментировать не станем.

Какие комнатные растения полезны 

Мы рассмотрим самые полезные комнатные растения для человека с точки зрения их влияния на микроклимат в помещении. А чтобы они приносили максимум пользы и не теряли своей привлекательности, узнаем, как за ними ухаживать.

Польза домашнего хлорофитума

Если вы ищете комнатные цветы очищающие воздух, то хлорофитум подойдет как нельзя лучше. Его способность поглощать вредные для человека вещества и насыщать воздух кислородом — находка для городских жителей. Это растение способно нейтрализовать воздействие формальдегида, который выделяет  корпусная мебель и другие изделия из ДСП.

Хлорофитум лучше всего растет на подоконнике, где много рассеянного света, но легко переносит полутень. Ему подойдет температура 16-18 градусов. Растение выживет без полива целый месяц, но лучше не допускать такого. Когда хлорофитуму не хватает влаги, у него опускаются листья, а их кончики сохнут.

Поливайте растение раз в неделю, а летом — каждые 3-4 дня. Поскольку листики у него ломкие и на них собирается пыль, их нужно аккуратно мыть под тёплым душем (до 25 °C).

домашний хлорофитум

цветущий хлорофитум

Столетник алоэ и его польза

Когда начинаешь вспоминать, какие комнатные растения полезно держать в доме, алоэ приходит на ум одним из первых. Столетник с мясистыми мечевидными листьями прижился в домах благодаря своей способности очищать воздух и лечебным свойствам сока.

Листья древовидного алоэ, или столетника, рекомендуют срезать осенью либо зимой. За несколько недель до процедуры его прекращают поливать. Сок помогает при насморке, ожогах, порезах и гнойниках.

Благодаря своему африканскому происхождению алоэ не требователен к поливу. Зимой достаточно 1-2 раз в месяц, в тёплое время — по мере высыхания верхнего слоя грунта. Когда растению не хватает влаги, листья становятся тоньше. Заливать алоэ, чтобы оно было более мясистым не стоит — корни сгниют.

Привычная для нас комнатная температура этому суккулентному растению тоже подойдет. Несмотря на то, что алоэ устойчив к перепадам температур, лучше не опускать её ниже 15 градусов.

столетник алоэ

стебель алоэ столетника

Герань пеларгония и её качества

Подбирая комнатные растения для кухни или спальни, вспомните про герань (пеларгония по-научному). Она дезинфицирует и очищает воздух, устраняет сырость и неприятные запахи. Её собственный аромат отпугивает мух. У герани яркие пышные цветы. За счёт сочетания пользы и внешнего вида — это прекрасное комнатное растение для кухни.

Это полезное цветущее комнатное растение любит солнечный свет и проветривание, но без сквозняков. Летом калачику (ещё одно название пеларгонии) будет комфортно при 20-25 °C, а зимой — при 10-15 °C.

Пеларгонию нужно поливать, когда верхний шар земли высохнет. Если вы упустили этот момент, углубите палец на пару сантиметров в землю, чтобы проверить влажность. Эти цветы нельзя заливать, ровно как и допускать пересыхания почвы. 

разновидности герани

герань Himalayense Plenum

Полезность фикуса комнатного

Фикусы — полезные для воздуха комнатные растения, ведь они нейтрализуют содержащиеся в нём токсины, вырабатывают много кислорода и увлажняют воздух. За счёт своих свойств, они имеют благоприятное воздействие на организм детей.

Чаще всего в доме можно встретить каучуконосный фикус с крупными насыщенно-зелёными мясистыми листьями и фикус Бенджамина с тонкими тёмно-салатовыми листочками.

Для фикуса нужно выбрать хорошо освещённое место без прямых солнечных лучей. Фикус Бенджамина более требователен к влажности воздуха, чем его крупнолистный собрат, и не терпит перепадов температур.

Поскольку листья накапливают пыль, их нужно хотя бы раз в месяц протирать либо устраивать фикусу душ комнатной температуры, желательно отстоянной водой. Во время таких процедур землю прикрывают плёнкой, чтобы не залить корни.

Фикус не любит переувлажнения и сигнализирует об избытке влаги сбрасывая листья. Впрочем её недостаток приводит к таким же последствиям, поэтому интенсивность полива нужно регулировать по мере подсыхания почвы.

фикус бенджамина

комнатный бонсай

 

Декоративный бамбук и его польза в доме

Считается, что декоративный бамбук приносит в семью счастье, здоровье и удачу. Верить в это или нет — дело выбора, но он определённо украсит дом и станет ярким элементом декора.

Драцена Сандера по своей сути бамбуком не является и лишь внешне на него похожа. Эти полезные комнатные растения выращивают в воде и в почве. В стеклянную вазу наливают фильтрованную, мягкую отстоянную, талую или дождевую воду, а в качестве украшения используют декоративные камни или гидрогель.

Если бамбук “живёт” в воде, её меняют раз в неделю. Растения в горшке летом поливают обильно, а в холодный период снижают интенсивность.

Декоративный бамбук хорошо растёт при ярком освещении и в тепле, но вдали от отопительных приборов, которые сушат воздух.

домашний бамбук

разновидности декоративного бамбука

Денежное дерево

Крассула, или денежное дерево, обеззараживает воздух, борется с вирусами и грибками. Эти полезные для квартиры комнатные растения также используют при лечении насморка, повреждений кожи, от прыщей и мозолей. Хотя растение популярно в народной медицине, принимать его мякоть внутрь рискованно из-за высокой концентрации мышьяка.

Крассула — ещё один любитель рассеянного солнечного света и летнего тепла (20 градусов и выше). В теплое время ей подойдет восточная либо юго-восточная сторона, а зимой — южная. Помещение, где находится цветок, нужно проветривать, чтобы избежать застоя воздуха. Температура зимовки денежного дерева около 15 градусов.

Для крассулы нужен невысокий широкий горшок, чтобы она не вытягивалась вверх, иначе будет сложно формировать деревце.

крассула домашняя

классическое денежное дерево

Лимонное дерево

Лучшие комнатные растения для детской — цитрусовые. Лимонное дерево дезинфицирует воздух и регулирует уровень влажности в помещении.

Лимоны — полезные комнатные растения для детей, но за ними нужен уход. Их ежедневно поливают весной и летом, уменьшая интенсивность полива осенью и зимой.

Лимон сажают в почву нейтральной кислотности, обеспечивают хороший дренаж. Его берегут от сквозняков и ставят на солнышке.

плодоносящее лимонное дерево

Теперь вы знаете, как много ценных растений можно выращивать в квартире и доме. Фикус, герань, хлорофитум, денежное и лимонное дерево пригодятся жителям городов, где вопрос загрязненного воздуха особенно актуален. Крассула и алоэ помогут вылечить насморк и небольшие ранки на коже.

Будьте внимательны, выбирая цветок для дома. Пусть он принесет вам пользу и эстетическое удовольствие.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад