«Рождественская звезда» — пуансеттия!

«Рождественская звезда» — пуансеттия!

На Западе ни одно Рождество не обходится без участия комнатного цветка, похожего на яркую звезду, – пуансеттии! И неудивительно, ведь пик его декоративности приходится на рождественские праздники, когда растение зацветает мелкими цветочками. Однако вы вряд ли их заметите на фоне красных верхушек, именуемых прицветниками, ради которых и приобретается это символичное растение. Пуансеттия – неотъемлемый элемент праздничного интерьера наравне с новогодней елью, но этот цветок, в отличие от своей конкурентки, будет радовать вас своим ярким видом до самой весны. 

Пуансеттия – самый яркий представитель семейства молочайных. Если сделать надрез на листике, оттуда польется густой белый сок, который, как и у всех молочаев, ядовит. Поэтому обращаться с ними нужно осторожно и при любых манипуляциях использовать перчатки.

Пуансеттия – неотъемлемый элемент праздничного интерьера наравне с новогодней елью!

Euphorbia pulcherrima

Euphorbia pulcherrima в природе

пуансеттия — комнатное растение

пуансеттия — комнатное растение

В природе пуансеттия, или молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima), произрастает в тропических районах Центральной Америки и представляет собой вечнозеленый кустарник высотой до 2,5 м. Как уже было сказано, его цветки мелкие и невзрачные, но перед началом цветения он образует крупные ярко-красные прицветники, которые по незнанию и принимают за роскошные цветы. На самом деле это видоизмененные листья, в пазухах которых прячутся цветочки. Эта особенность и сделала растение объектом пристального внимания селекционеров, которые со временем полностью одомашнили его, создав сорта с прицветниками розового, лососевого, белого и других окрасок.

Огненно-красная гамма: Freedom, Galactica, Goldfinger, Olympia, Peterstar.

Сорта в розовых оттенках: Cortez Pink, Freedom Pink, Monet Twilight, Marblestar.

Сорта с белыми прицветниками: Whitestar, Freedom White, Cortez White.

Оригинальные пестролистные сорта:

Jingle Bells Sonora удивит фиолетово-бордовыми с белыми штрихами прицветниками; у сорта Carousel Pink розовые прицветники пронизаны зелеными прожилками;

Strawberry and cream имеет темно-розовые с резным краем прицветники с белым нерегулярным окаймлением.

Whitestar

Whitestar

Jingle Bells Sonora

Jingle Bells Sonora

Cortez Pink

Cortez Pink

Как выбрать растение в магазине. Чтобы пуансеттия успешно прижилась у вас дома, в первую очередь нужно правильно выбрать цветок. Обратите внимание на состояние прицветников и самих цветочков. Они должны быть без повреждений, крепкие и блестящие. Покупать лучше всего те растения, у которых цветочки еще в стадии бутонов, что даст гарантию стабильной декоративности растения в течение 3–4 месяцев.

Главное о выращивании

Пуансеттия считается цветком капризным и требовательным к условиям содержания. Она светолюбива, не переносит холода, сквозняков и резких перепадов температур. Требует влажного воздуха и умеренного полива. При несоблюдении любого из этих условий растение без предупреждения тут же сбрасывает листья. Кроме того, «рождественская звезда» – растение короткого светового дня и повторно зацветает только при соблюдении определенного периода покоя. Поэтому в западных странах приобретают пуансеттию лишь на период праздников, а после без сожаления от неё избавляются. Но для людей, поистине увлеченных цветоводством, такое отношение к растению неприемлемо и они готовы удовлетворять капризы «рождественской звезды», несмотря на сложности.

Как только пуансеттия появится в вашем доме, тут же поселите её на хорошо освещенное место. Чем больше света, тем ярче будут её прицветники.

Полив должен быть умеренным, ни в коем случае не переувлажняйте почву. Лучше редко и обильно, чем часто и понемногу. А вот орошение из распылителя теплой водичкой по листьям цветку очень нравится, и делать это нужно регулярно.

Но как бы вы ни ухаживали за пуансеттией, через определенное время она всё равно начнет сбрасывать свои яркие листья. Не пугайтесь и не спешите её выбрасывать, потому что пришло время отдыха!

пуансеттия в периоде покоя

пуансеттия в периоде покоя

черенок пуансеттии

черенок пуансеттии

пуансеттия в период вегетации

пуансеттия в периоде вегетации

Как пуансеттии пережить период покоя

Как только вы увидите, что растение отцветает, кустик нужно обрезать для повторного цветения в будущем. Побеги срезают, оставляя лишь пару почек, т. е. 10 см от поверхности грунта. Цветку понадобится период покоя около 2,5 месяцев, после чего он снова может зацвести.

Цветку понадобится период покоя около 2,5 месяцев, после чего он снова может зацвести.

Для этого нужно поставить горшок в темный уголок квартиры и обеспечить редкие поливы. Когда появятся новые побеги, прищипните кончики, чтобы кустик был пышнее, и переставляйте горшок на свет.

Как заставить «рождественскую звезду» снова засиять

Напомню, что пуансеттия – растение короткого светового дня. А значит, для того чтобы она снова зацвела, ей нужно обеспечить соответствующие условия.

1. Ночь должна быть длиннее дня: 10 часов – день, 14 часов – ночь. Но даже зимой, когда естественный день короткий, мы весь вечер освещаем квартиру электролампами, тем самым нарушаем световой режим растения. Поэтому желательно вечером создавать растению «искусственную ночь», накрывая его темным колпаком или переставляя в тёмную комнату.

2. За 2 месяца до цветения можно использовать специальные удобрения для молочаев, кактусов, агав. Они имеют пониженное содержание азота и много фосфора и калия. Это именно то, что нужно для цветения пуансеттии. Удобрения следует вносить один раз в 10 дней после полива.

3. Раз в 1–2 года цветок пересаживают в новый субстрат. Делать это лучше всего весной после прохождения периода покоя.

Как размножать. Обрежьте побеги, оставив от верхушки около 10 см. Подержите черенки в теплой воде, чтобы отмыть их от млечного сока. Просушите, обработайте срез стимуляторами корнеобразования, например Корневином, посадите в небольшие емкости с промытым песком или смесью песка с торфом. Оставьте для укоренения, прикрыв стеклянной банкой или пакетом. Укореняются черенки 2–3 недели.

пуансеттия как украшение интерьева

пуансеттия как украшение рождественского интерьера

ель из цветов пуансеттии

ель из цветов пуансеттии

Традиция украшать дома в новогодние праздники пуансеттией перекочевала с Запада и в нашу страну. А почему бы и нет? Ведь так чудесно в зимнюю пору, когда за окном лежит снег или идет холодный дождь, иметь в своей квартире яркое растение. И каждое Рождество, при соблюдении несложных правил ухода, радоваться новым звездоподобным прицветникам пуансеттии!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?

  • Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you. 20bet